Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak)

Пик Мера - шеститысячник для чайников. Для восхождения не нужна специальная снаряга (только кошки и умение ходить в связке), не надо никуда карабкаться, просто иди себе и иди. Засада только в том, что его высота - 6470м, и это много.


Трек стартует из Луклы. Тот самый аэропорт на скале с крошечными-самолётиками-маршрутками.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Большинство туристов идут отсюда на трек к базовому лагерю Эвереста или куда-то в ту область. Трек на Мера ведёт в другую сторону и больше там ничего нет, поэтому народа очень мало. Это плюс, конечно. Можно идти по тропе, вокруг горы и больше никого.

Минус - сам по себе трек не так красив и обратный путь идёт по нему же.

Первый день пути довольно пологий, но потом ждёт выматывающий подъём на перевал. Вот он, в правой части гребня, насколько я помню.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Обратите внимание на табличку )

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Перевал крутой. Посередине есть чайный домик, чтобы передохнуть, но всё равно кажется, что бобик вот-вот сдохнет. А потом ты достигаешь верха... и понимаешь, что это ещё не конец, а надо немного спуститься, пройти вдоль гребня и подняться снова. В сумме набор высоты 1400м.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Горы вокруг очень красивые. Мы были осенью - возможно, поэтому всё вокруг было такое охряно-багряное.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост
Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

А потом долгий крутой спуск. И ты сначала так радостно скачешь вниз, а потом понимаешь, что на обратном пути всё это придётся подниматься. Ё... Ну и колени ближе к концу спуска деликатно говорят тебе: "Привет, не забыл про нас? И не забудешь!" ))

Внизу опять тепло, почти тропики. Деревья обросли мхом. Вот такая хрень на одном была, надеюсь, это действительно ТОЛЬКО мох.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Некоторое время дорога идёт вдоль реки, там бамбуковые заросли, рододендроны. Потом опять поднимается.

Из посёлка Тагнак делают радиальные выходы для акклиматизации к озеру Сабаи Тсо и на холмы рядом. Несложно и красиво.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост
Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Последний перед базовым лагерем лодж в Каре. От него тоже делают радиалки. Виды, конечно, замечательные. Вот здесь вид в сторону трека к Эвересту, где-то за этими горами он проходит. И вроде бы какая-то из них - Ама Даблам, но я так и не опознала, какая именно.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

А вот здесь, кажется, как раз пик Мера виден. Тупой белый холмик посередине.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

В Каре берут напрокат одежду и снаряжение - пуховки, ботинки, кошки, обвязки с верёками и т.д.  Пунктов проката там много, так что найдётся всё. Цен не помню, но ботинки были самым дорогим.

Сразу после Каре начинается снег.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Здесь виден ещё один лагерь (не знаю, кто в нём ночует, Каре совсем близко) и дорога вверх по леднику. Перед ней надевают кошки - и погнали. Но это единственный такой подъём, совсем небольшой, дальше дорога пологая.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Базовый лагерь притаился за скалой. Там уже установлены палатки от лоджей или турфирм, т.е. насколько я поняла, в одиночку сюда не пройти, обязательно надо нанять местного гида именно для восхождения, и заодно организовываются палатки и еда. Может, и неправильно поняла. Базовый лагерь находится на высоте 5780м, мозг уже тормозит конкретно. Мы там засели играть в Уно, простая игра, но иногда требуется быстро реагировать - ппц, играли как ленивцы из "Зверополиса".

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост
Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Кстати, палатка на первом фото - это туалет ) Там есть "скворечник" над обрывом, но в эту сторону тоже ходят, особенно в темноте.


Выход на восхождение традиционно ночью. Идут в связках. Это такое... всё время думаешь: блиин, нахрена я сюда попёрся?! - а повернуть нельзя, потому что тогда всем придётся возвращаться. И вот так 6 часов - топ-топ, топ-топ. Вроде бы не круто, но устаёшь с первых шагов, потому что это одно из последствий недостатка кислорода: мозг командует мышцам устать, чтобы хозяин перестал двигаться и расходовать кислород. Холодно, ветер. В итоге когда мы подошли к самой вершине в виде холмика с перилами метров на 50, меня накрыла горняшка, я сказала: "Да ну нахрен ваш пик!" и пошла обратно ))) Не жалею.


(Тут, правда, сыграло роль ещё то, что перед этим я для акклиматизации поднималась на Арарат, и там получилось так: вершина, все радуются, фоткаются, пьют коньяк, а я стою, вцепившись когтями в лёд, чтобы не сдуло, и думаю: "И вот ради этого я сюда пёрлась???" Так что вершина не казалась чем-то очень притягательным.)


Фоток возле вершины нет, потому что фотоаппарат я на восхождение не брала - тяжёлый, а снимать на телефон не додумалась. Говорю же, тупила по-страшному. Ну и ещё думала только о том, как бы не сблевать.


Но зато на спуске начинается самое лучшее во всём этом треке! По мере того, как спускаешься. из-за склона начинают вставать горные вершины массива Эвереста. Это что-то невероятное. Ты идёшь, а они поднимаются - сперва маленькие, а потом, больше, шире, и как будто окружают тебя.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Это - панорама. То есть на самом деле оно не плоская стена, а как будто выгнута по сторонам. Точки на снегу по центру - люди. Я видела много красивых мест, но такого огромного, прекрасного, величественного - нигде больше не было. Фото не передаёт.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Ну и на этом всё. Обратно дорога уже легче, даже на перевал поднимаешься не из последних сил, а просто идёшь и идёшь спокойно. Только на спуске с перевала колени опять напоминают о себе, и совсем не деликатно )) Несколько ночёвок, Лукла и домой.


Как раз тогда в Лукле уже несколько дней была плохая погода и переносили рейсы. А поскольку делать в Лукле нечего и даже гулять вокруг особо негде, толпы туристов сидят в кафешках, слоняются по улицам и всё время проверяют погоду. Мы улетели вовремя, повезло.

Треккинг в Непале: пик Мера (Mera Peak) Путешествия, Горный туризм, Непал, Восхождение, Альпинизм, Длиннопост

Технические подробности:


Трек занимает чуть меньше 3 недель. Лучше заложить пару запасных дней, потому что в Лукле можно застрять. По деньгам - не меньше 2000$.

Всё снаряжение, супер-тёплую куртку и альпботинки можно взять в прокате. Это лишние затраты, но если покупать только для этого трека, то точно дороже выйдет.

А вот что стоит купить, так это кислородные грелки. В штурмовом лагере кидала в ноги спальника "Аист", они даже на такой высоте работали. Там правда очень холодно.


Горняшка БУДЕТ. Меня она накрыла уже наверху, где-то на 6400м, но только благодаря тому,  что за 3 месяца до восхождения я поднималась на 5130м, и акклиматизация ещё держалась. Вполне рабочий вариант, кстати, мне понравилось.

Причём под "накрыла" я имею в виду резкую тошноту (это мой вариант), а отёки на всё лицо появились ещё в штурмовом лагере. Ничего не делала, само прошло после спуска. Но диакарб стоит взять. И вообще лучше идти на Меру, уже зная, как организм реагирует на высоту. И гипоксен рулит.


Физическая подготовка нужна. Восхождение тяжёлое, в первую очередь именно из-за того, что уставшим себя чувствуешь сразу, как только начинаешь двигаться. Но в целом почти все доходят до вершины. Когда поднимается солнце, идти становится легче, можно отдохнуть.


После восхождения выдадут сертификат с фоткой. В моём фамилию написали неправильно и с маленькой буквы, ну это ничего, только колорита добавляет )) а заодно показывает, что на вершине никто не стоит и не смотрит, дошёл ты до самого верха или нет.

Лига путешественников

23.2K постов52.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.