27

Традиции гостеприимства. Рассказ в рассказе

Традиции гостеприимства. Рассказ в рассказе Авторский рассказ, Кулстори, Проза, Литература, Быль, Длиннопост

Традиции российского гостеприимства весьма щедры, в сравнении с другими народами. Нет, я не говорю про Армению или Грузию, где гостя будут кормить и поить пока он не запросит пощады. Но если сравнивать с хорошо знакомыми мне чехами, которые в свой День рождения угостят тебя бутылочкой вина и чипсами, в России люди достаточно хлебосольны.

В общих чертах это проявляется в стремлении накормить всех друзей своих детей, которые оказались в вашем доме или в предложении отведать чая почти случайным людям — сотрудникам технических служб, заглянувшим по служебной необходимости полицейским или даже распространителям рекламы и всякого рода мошенникам, продающим пенсионерам "три по цене одного". Что уж говорить про друзей и знакомых. Если вас пригласили в дом, то избежать чаепития практически невозможно.

Когда меня угощают чаем, я внимательно смотрю на кружку. Кружка может рассказать многое о своём хозяине. Например, что он бедствует и у него нет денег на моющее средство, отчего кружка покрыта еле ощутимым, скользящим под рукой, налётом жира. То, что он лентяй или находится в постоянном загоне, отчего кружка не моется вокруг ручки и со дна. Или, что он уставший от жизни дальнозоркий пенсионер, поэтому кружка с сеточкой трещин изнутри покрыта темным налётом, похожим на его коричневую и потрескавшуюся от морщин кожу. Как бы там ни было, с состоянием кружки приходится мириться, ведь вы знакомитесь с ней де–факто, а отказаться от налитого чая значит обидеть хозяина.

В жизни мне довелось пить чай в разных компаниях. Из термосов, кружек, стаканов, чашек и даже из половников, котелков и старых консервных банок. Иногда я пил с удовольствием, а иногда заставлял себя сделать пару глотков из вежливости. И каждый раз, когда я пью из чужой кружки, мне вспоминается история времён СССР, рассказанная одной из моих бывших руководительниц.

Маргарита Егоровна была бодрой тетушкой пенсионного возраста и директором фармацевтической компании, где в юности мне довелось поработать коммерческим директором. Она была общительной и оптимистичной дамой со светским–советским образованием, которое определяло её взгляды на жизнь. Они выражались, например, в том, что сотрудники не должны быть голодными. Поэтому, зарплату она платила редко, зато в обед посылала водителя за пирожками в ближайшую булоШную, садилась во главе переговорного стола и откупоривала неизменную бутылку Советского шампанского. Из–за её партийной и коммандировочной деятельности она запустила язву желудка, в связи с чем советские врачи ампутировали две трети последнего. Это привело к интересному феномену — Маргарита Егоровна пьянела практически моментально от любого слабоалкогольного напитка, однако, уже через 20–30 минут была практически трезва. Но за этот период времени она успевала рассказать много интересных и удивительных историй из своей жизни.

Однажды, Маргариту Егоровну отправили с партийной делегацией в Перу. Уж не знаю, какие там у СССР были интересы, но факт остаётся фактом — молодая Марго отправилась к перуанским социалистическим друзьям в своё первое заграничное путешествие. Конечно, оно запомнилось ей на всю жизнь — и перелёты на самолёте, и новая экзотическая страна с говорящими на другом языке людьми. Но больше всего запомнилось угощение, которое предложили во время одного из фуршетов. Среди гор фруктов и всяческих видов жареных овощей и мяса стояла глубокая миска, наполненая мутной жидкостью. Увидев её интерес, местный переводчик подошёл и налил ей этот напиток, зачерпнув половником. Маргарита Егоровна с опаской попробовала его, напиток оказался алкогольным, со странным вкусом. "Ну, а что делать?" — подумала она. — "Отказываться некрасиво". И стала потихоньку пить из предложенного бокала.

В этот момент переводчик с улыбкой спросил: "Ну как? Вкусно?"

— Вкусно — поморщившись ответила Маргарита Егоровна.

— Мы старались. — сказал переводчик — Полдня жевали...

— Погоди, как жевали? — Маргарита Егоровна подумала, что он просто не знает слово или ошибся в определении.

— Ну, как. Зубами... — и переводчик изобразил жующие движения.

"Ну и что, Вы выпили?" — чуть ли не хором спросили раскрывшие рот молодые сотрудники компании.

"А что делать? Пришлось. Пью, а сама думаю, интересно, сколько тропических болезней я в Москву привезу? Но нарушать законы гостеприимства было нельзя." — развела руками и улыбнулась директор.

С тех пор, если мне доводилось пить из поданой в гостях грязной кружки, я вспоминал Маргариту Егоровну с её первым опытом дегустации перуанской чичи. И мне становилось легче.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.2K постов20.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5327

Все равны, но Володин ровнее

Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Показать полностью 4
3875

Обнаружена рука Кремля

Обнаружена рука Кремля Выборы, Политика, Мошенничество, Бюллетень, Вертикальное видео, Фальсификация, Видео
Показать полностью 1
3139

Песков объяснил недельное отставание часов Путина в день голосования

Lenta.ru  ,Газета.Ru
Песков объяснил недельное отставание часов Путина в день голосования Политика, Выборы, Часы, Время, Новости
2730

Взвываю к силе Пикабу !

Взвываю к силе Пикабу ! Сила Пикабу, Сила воли, Пари, Спор, Похудение, Поддержка, Длиннопост
Взвываю к силе Пикабу ! Сила Пикабу, Сила воли, Пари, Спор, Похудение, Поддержка, Длиннопост
Показать полностью 7
2432

Кто за кого платит?

2431

Лайфхак для учителя

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: