Товарищ Детектив

1


Я стоял в тени дуба и наблюдал за людьми, которые не спеша двигались к особняку. Молодая пара остановилась у входа. Они смотрели на вырезанную над массивной дверью надпись - «Оставь надежду, всяк сюда входящий».

- Прости меня, Надь, - проговорил парень. Выглядел он совершенно подавленным.

Девушка вымученно улыбнулась:

- Ничего. Я всё понимаю, - Надя пошла по аллее вымощенной перламутровой плиткой, которая вскоре вывела её в яблоневый сад. Парень посмотрел ещё раз на надпись, вздохнул и зашёл внутрь.

На подъездной дорожке остановился чёрный бьюик, из которого вышел высокий плотный мужчина с тростью, в длинном пальто и начищенных до блеска туфлях. На голове его покоился цилиндр, который почти идеально скрывал лысину. Мужчина важно зашагал к особняку, едва прихрамывая на правую ногу, что тут же было мною подмечено.

Вскоре первые капли намечающегося дождя вынудили меня поспешить в особняк. На ходу я достал из кармана жилета часы и не без доли некоторого азарта отметил, что пора уже начинать.

Когда я закрыл за собой входную дверь и направился по коридору, освещённому лишь двумя керосиновыми лампами, меня вдруг переполнило чувство, которое я никак не мог опознать. Похоже оно было даже на смесь, гремучую смесь нескольких человеческих чувств. Был и лёгкий испуг, и зарождающаяся радость. И больше всего, конечно же, волнение.


2


Когда я зашёл в гостиную, ко мне тут же подскочил товарищ Игорь:

- Ну что, товарищ Детектив? Мы можем начинать?

Я чуть отодвинул рукой товарища Игоря в сторону и обратился к горничной:

- Будьте добры - зажгите свечи. Уже довольно темно за окном.

Пока горничная кружила по комнате и зажигала свечи, я повернулся к товарищу Игорю и, заметно понизив голос, спросил:

- Что можешь рассказать?

Товарищ Игорь улыбнулся и заговорщическим голосом поведал:

- Богатей с тростью – товарищ Сусликов. Владелец сети таверн «Дарья-Ра». Меценат. Состоял в дружеских отношениях с убитой. Далее… Молодой парень, который стоит у окна. Это товарищ Федя. Он бывший садовник убитой. Горничная, которая зажигает свечи – это товарищ Горничная. Она работает горничной у убитой.

Я хмыкнул:

- Логично. Продолжай.

Товарищ Игорь, довольный собой, кивнул:

- Далее мы имеем вон ту красивую девушку в красном платье.

- Пожалуйста, давайте без ваших фантазий, товарищ Игорь.

Товарищ Игорь засмущался:

- Простите, товарищ Детектив. Девушка в красном платье – это товарищ Вера, племянница убитой. Мужчина, который стоит у камина…

Я немного растерялся:

- Который высокий и тощий?

- Нет, который с бородой. Это товарищ Бородинский. Он вместе с убитой возглавляет конфетный комбинат «Птичье молоко и Ко». А который высокий и тощий – товарищ Дворецкий. Он работает дворецким у убитой.

Я задумчиво почесал усы. Товарищ Игорь был не против.

- Что ж. Давайте начинать, товарищ Игорь. Смотри и учись.


3


Тусклый свет свечей сделал атмосферу ещё более напряжённой. Просторная гостиная, в которой мы разместились, была довольно мрачной. Репродукции известных картин опасливо взирали со стен. Оленья голова, висящая над камином, с долей некоторого презрения и негодования поглядывала на нас. Тишина начинала всё больше давить.

Я обвёл взглядом присутствующих:

- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие: кто-то убил товарища Полных Лидию Петрович.

Товарищ Игорь шёпотом проговорил:

- Петровну.

- Ну да. Кто-то убил товарища Полных Лидию Петровну. И её убийца среди вас.

Товарищ Горничная ахнула и прижала ладони к груди:

- Как же так?

- Спокойно, товарищи. Следствие во всём разберётся, - я громко чихнул и продолжил, - Меня зовут товарищ Детектив, а это - товарищ Игорь, мой помощник.

Я прошёл по гостиной и со всеми обменялся рукопожатиями, затем вернулся к товарищу Вере и ещё раз обменялся. Когда с формальной частью было покончено, я встал у камина:

- Итак. Для начала я хочу пригласить вас, товарищ Сусликов. Присаживайтесь в это кресло.

- Зачем? – занервничал товарищ Сусликов.

- Я буду на вас внезапно наезжать, осыпать бессмысленными обвинениями. Стандартная процедура, не беспокойтесь.

Товарищ Сусликов нехотя проковылял к креслу, которое стояло напротив камина. Я спокойно достал из кармана трубку из сандалового дерева, раскурил её и зашёлся диким кашлем. Товарищ Сусликов как мне показалось, занервничал ещё больше. То, что мне и было нужно. Я подмигнул товарищу Игорю, чтобы он подошёл поближе, наклонился к товарищу Сусликову и заговорил:

- В каких отношениях вы состояли с товарищей… Нет погодите. Товарищом? Что же за слово такое… Товарищем Полных Лидией Петровной.

- Мы были друзьями ещё с гимназии.

Я довольно хмыкнул:

- Позвольте спросить, многоуважаемый товарищ Сусликов, отчего же вы хромаете?

- Я упал с лошади.

- Вы же только что сказали, что были лишь в дружеских отношениях с товарищем Полных?

- Да нет же! Я имел ввиду настоящую лошадь! – выпалил раскрасневшийся товарищ Сусликов.

Я, тем не менее, продолжил натиск:

- То есть вы не убивали товарища Полных? Неужели вы не хотели ей отомстить за свою хромоту?

- Нет, что вы! Я не убивал её!

Я подошёл к товарищу Игорю и посмотрел на его усы. Что-то в них было не так.

- Что будем делать, товарищ Детектив?

- Придётся его отпустить, товарищ Игорь. Похоже он не виновен.

И тут меня будто осенило, будто в голове сложилась эта… Как её? Которая из частей?

- Товарищ Бородинский! – я буквально подлетел к нему, - Позвольте узнать, где вы были в ночь убийства товарища Полных?

- А когда её убили? – тут же выдал товарищ Бородинский. Внутри у меня будто что-то оборвалось. Я думал, что он проговорится. Но этот бородач оказался мне не по зубам. Но я не сдавался:

- У вас определённо был этот… Как его? Который причина.

- Мотив? – подсказал товарищ Игорь.

- Точно! У вас, товарищ Бородинский, был мотив! Вы хотели единолично управлять конфетным комбинатом! Так или нет? Отвечайте!

Товарищ Бородинский чуть поёжился:

- Мне трудно в этом признаваться… Но да, это так. Я действительно хотел единолично управлять конфетным комбинатом. Но я не убивал товарища Полных! Клянусь конфетой!

Я почти впал в уныние. Опять промах. Неужели я потерял нюх? Мне почти подумалось, что не зря надо мной в отделе уже начинают подшучивать. Я собрал волю в кулак. Всю без остатка. Нет! Я так просто не сдамся!

Когда товарищ Сусликов освободил кресло у камина, я препроводил к месту для допроса очередного подозреваемого – товарища Веру. Моё чутьё подсказывало, что на этот раз спешить не нужно. Я подозвал к себе товарища Игоря:

- Проведите допрос. А я понаблюдаю за реакцией остальных. Может это даст нам подсказку.

Товарищ Игорь серьёзно кивнул и, когда я устроился позади участников этого мероприятия, он заговорил:

- Приветствую, товарищ Вера. Скажите пожалуйста, свободны ли вы завтра вечером?

Товарищ Вера захлопала ресницами:

- А почему вы спрашиваете?

- Я хотел бы пригласить вас в ресторан.

- С удовольствием принимаю ваше предложение, товарищ Игорь.

Тот, улыбаясь во все свои восемнадцать зубов, довольно проговорил:

- Вопросов больше не имею.

Когда кресло для допросов в очередной раз опустело, я подошёл к товарищу Игорю.

- Ну как? – он умоляюще смотрел на меня.

- Ничего, - я вновь достал свою трубку, - Это очень сложное и очень запутанное преступление. Возможно, что нам не удастся его раскрыть.


4


Я смотрел, как в камине огонь медленно перебирается на очередную полешку. Пока товарищ Игорь безуспешно пытался выпытать признание из товарища Феди и товарища Горничной, я целиком погрузился в размышления. Возможно ли, что я где-то просчитался?

Мне на плечо легла чья-то рука. Я повернулся и увидел перед собой товарища Игоря. По выражению его лица мне стало ясно, что он ничего не смог узнать. И в этот момент меня внезапно осенило:

- Как я мог это упустить! Я знаю кто убил товарища Полных!

Все изумлённо уставились на меня. У товарища Игоря отвисла челюсть:

- Но как, товарищ Детектив!?

- Это атомарно, товарищ Игорь… Нет погодите… Элементально? Как же его, чёрт побери…

- Элементарно, товарищ Детектив?

- Точно, оно! Это элементарно, товарищ Игорь. Я вам расскажу, как всё было. Была тихая летняя ночь. Товарищ Полных засиделась допоздна в своём кабинете – дописывала завещание. И тут внезапно её убили! «Кому это могло быть выгодно?» - спросите вы меня. А выгодно оно было товарищу Дворецкому, так как он узнал, что товарищ Полных не упомянула его в завещании!

Товарищ Горничная ахнула и прижала ладони к груди:

- Как же так?

Товарищ Дворецкий смерил меня оценивающим взглядом и чуть задрал нос:

- Это, конечно, хорошая версия, товарищ Детектив, но вы ошибаетесь. Я не убивал товарища Полных. Я может и хотел её убить за то, что она не упомянула меня в завещании, но всё же не делал этого. Я не мог чисто физически – меня не было в поместье, когда произошло это коварное преступление.

За окном сверкнула молния. Она на мгновение озарила ярким светом лицо товарища Игоря, и я всё понял:

- Так это был ты!

Внезапно товарищ Игорь выхватил револьвер и выстрелил в меня.

Товарищ Горничная ахнула и прижала ладони к груди:

- Как же так?

Острая боль пронзила живот. Я застонал и упал в кресло у камина:

- Но почему?

Товарищ Игорь вновь показал все свои восемнадцать зубов:

- Товарищ Полных застала меня на комбинате, когда я крал эти замечательные конфеты. Извините, товарищ Детектив, я ничего не мог с собой поделать - они такие вкусные!

- Это да, - согласился я.

Когда товарищ Игорь повернулся и побежал к коридору, я из последних сил достал свой револьвер. Прогремел очередной выстрел, и в следующий момент вмиг обмякшее тело товарища Игоря аккуратно так упало на ковровую дорожку в коридоре.

Боль отошла на второй план. Перед глазами всё поплыло. Ко мне подбежали товарищи Федя и Бородинский. Они умоляюще смотрели на меня:

- Как вам помочь?

- Уже не стоит. Я выполнил свою задачу. Дело раскрыто, - проговорил я и отключился.


Эпилог.


Я услышал шаркающие шаги, которые могли издавать только старенькие тапочки нашей медсестры – Ольги Ивановны. Я открыл глаза и повернул голову в сторону, откуда доносились эти звуки.

- Товарищи душевнобольные, закругляйтесь. Пора принимать лекарства, - пробасила Ольга Ивановна. Она упёрла руки в боки и строго посмотрела на меня. Забавно, но с такого ракурса она очень напоминала Энни Уилкс, сумасшедшую фанатку Пола Шелдона. Кто знает, может Ольга Ивановна тоже сумасшедшая? В наше время всё возможно.

Товарищ Игорь подошёл ко мне и помог подняться:

- Ну как тебе?

Я отряхнулся и пожал плечами:

- В этот раз всё прошло гораздо веселее. Но в следующий раз я лучше буду товарищем Федей. Он весьма загадочный персонаж. Мне нравится.

Мы направились к окошку, где обычно нам выдавали таблетки. Позади неспешно двигались наши сотоварищи. С нами поравнялась товарищ Полных и довольно улыбнулась:

- Ты был хорошим детективом.

Я засмущался:

- Спасибо. Не хотите ли вы в следующий раз побыть детективом?

Товарищ Горничная ахнула и прижала ладони к груди:

- Как же так?

Товарищ Игорь обнял её за плечи:

- Не волнуйся. Как бы мы ни менялись ролями, ты навсегда останешься нашим товарищем Горничной.

Вот за что я люблю наш тронутый… Как его? Сала? Сома? О! Сумасшедший дом! Каждый день новое приключение. Главное – не думать. Просто жить и радоваться.

Надеюсь, веселью никогда не наступит


Конец.

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.