Тот, кто беспричинно оскорбляет людей, похож на эксгибициониста

Уважаемые пикабушники!

Вы, скорее всего сталкивались с мерзавцами, которые беспричинно оскорбляют людей, да ещё и с упоминанием их родственников. В большинстве случаев, на таких неадекватов можно просто пожаловаться и их записи становятся не видны. Хотя остаются вопросы, насколько добросовестно администрация Пикабу удаляет эти записи.

Мне хотелось бы обсудить судьбу лиц, которые не следят за своим языком, в контексте социальной справедливости (не путать с выражением "следить за базаром" от полууголовной нечисти, которая придумывает такие "понятия", которые с точки зрения рецидивистов являются "беспределом"). Представьте себе советский посёлок городского типа, где дряной драчун предлагает подраться по поводу и без повода разным мальчишкам. С моей точки зрения, нормальными являются и те семьи, которые говорят, что мальчик должен драться, когда его вызвал драчун, и те семьи, которые говорят, что нельзя драться с малознакомыми людьми с мутными друзьями ("давай ты вечером на пустырь придёшь один, и мы придём одни"). А теперь давайте представим болтунов, которые говорят, что мальчишка, который не хочет драться - "чмошник".

Идём дальше: болтунам было легко и приятно распускать языки до 1991 года, а потом цены на энергоносители повысились и посёлок стал закрываться из-за нерентабельности производств. Но болтуны вспомнили теорию Дарвина и стали говорить, что капитализм - это хорошо, потому что выживает сильнейший. А дальше происходит что-то странное: многие из болтунов, которые оскорбляли мальчишек, которые не хотят драться, после 2010 года ВНЕЗАПНО стали говорить, что капитализм - это зло, которое отняло у них 20-30 лет жизни. Впору спросить подробности: а что там с бывшими дружными одноклассниками, которые, наверное, имеют свои квартиры или даже небольшой бизнес? Не пробовали ли выпускники школ 80-х через социальные сети устроиться на работу к более-менее успешным знакомым?

Таким образом, получается эффект бумеранга: многие из тех, кто до 1991 года по разным поводам оскорбляли людей (например, называл их "чмошниками" или "лохами"), оказались после 2020 года мужчинами в неудобном положении: без хорошей работы и квартиры. Если я недостаточно доходчиво объяснил причинно-следственные связи, то перехожу к вопросу об эксгибиционистах: ещё 10 лет назад многие обыватели считали, что они вроде бы не мешают людям жить, потому что кому не нравится, тот не смотрит. Однако теперь за это можно получить срок, если, допустим женщина прогуливается по парку с ребёнком, а мерзавец показывает "срам". Тогда судят по тяжёлой статье: развратные действия в отношении малолетних. А теперь вопрос: если такой ЧУДАК после отбывания наказания станет ПРИЧИТАТЬ, что проклятые буржуи (к которым он нанялся) поселили его в коммуналке на окраине города, вместо того, чтобы дать хорошую квартиру, вы точно будете уверены, что во всём виноват капитализм? Также не могу не сказать про странные увлечения детей, именуемые "квадробингом": они наряжаются животными и перемещаются на четырех конечностях. С моей точки зрения, первые вопросы должны быть ко взрослым, которые допускают это в публичном пространстве. В общем - если увидели ребёнка, похожего на "квадробера" - пишите в Интернете о нарушении общественного порядка с подозрением на издевательство над ребёнком, пусть разбирается полиция и органы опеки!