Тоска по детству

Мы только что приехали в деревню. Успели зайти и кинуть сумки в прихожей. Быстро обняли бабушку, поцеловали ее и, схватив с полки самые большие кружки, бежим с сестрами в огород за клубникой (в городе она была дефицитом). Спускаемся со склона по узкой тропинке, цепляемся за изгородь, чтобы случайно не кувыркнуться. Впереди речка и забор, заросший дикими огурцами. Набираем по штуки три. Размахиваясь, разбиваем их об железный мост. Огурцы лопаются. Мы смеемся. Бежим наперегонки дальше. За нашими спинами скрипучая калитка, тигровые лилии, высокие кусты белой, черной и красной смородины.

Вот мы уже на кухне, наливаем в кружки деревенского молока, мнем клубнику ложечкой..а на плите во всю шкварчит молодая картошечка с луком. Представили запахи?

Для меня это самое волшебное время.. тот бабушкин круглый двор с сараями и гаражами, в которых сушилась уклейка или плотвичка. Во дворе стояла беседка-грибочек, где умещалось два взрослых человека или десять нас)) Бабушкин дом из чупаевского камня, подъезд со специфическим сладким запахом. Соседская облепиха через забор, самая вкусная вишневая смола и малиновые клопы, которых мы тоже съедали из-за детской невнимательности. Вокруг деревни росли подсолнухи, кукуруза, повсюду стояли стога сена, мы проводили на них вечера, играя в прятки и догонялки. В полях находили лисят, видели перепелок и глухарей в лесу. Ходили на рыбалку, по грибы и по ягоды. И жизнь была полной. И всему ты удивляешься и радуешься.

Все это теплится в моей памяти. И я с тоской (а иногда со слезами) вспоминаю о нашем детстве, об уже ушедших бабушках и дедушках.

Тоска по детству Детство, Бабушка, Клубника (растение), Огород, Деревня, Ностальгия

Наши 90-е

4.1K постов21.1K подписчика

Добавить пост