Тополь в ледяном плену

Модель от Звезды, 72 масштаб. Солдаты РХБЗ - A Miniatures, вообще лучшие смоляные модели, которую мне доводилось держать в руках. Канистры и бочку купил в каком-то наборе на Арме. Дерево, кусты, снег и медведя - делал сам.

Тополь в ледяном плену Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Коллекционирование, Покраска, Коллекция, Тополь-М, Масштаб 72, Ядерная зима, Зима, Длиннопост

Модель неплохо стыкуется, но 309 деталей в 72 масштабе - это все равно был для меня определенный вызов. Некоторые детали очень хрупкие, кое-где усиливал крепления шпаклевкой, чтобы был хоть какой-то шанс, что модель «переживет» случайную встречу с котом или ребенком.

Тополь в ледяном плену Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Коллекционирование, Покраска, Коллекция, Тополь-М, Масштаб 72, Ядерная зима, Зима, Длиннопост

Изначально планировал сделать обычную раскраску, но немного накосячил с камуфляжем, стал стирать - остались следы. Пока размышлял, что делать дальше - растворять краску или скрывать косяки под слоем пыли и грязи - в голову пришел вариант со снегом. И дальше я уже не хотел ничего прятать и маскировать, я хотел делать именно снег.

Тополь в ледяном плену Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Коллекционирование, Покраска, Коллекция, Тополь-М, Масштаб 72, Ядерная зима, Зима, Длиннопост

Пока собирал, вспоминал книгу Дэна Симмонса «Террор» о безуспешной борьбе за выживание моряков, чей корабль оказался в ледовой ловушке. Медведь - как раз отсылка к книге. Мой Тополь тоже увяз в снегу и не ясно, что с ним произошло, куда именно пропали ракетчики и что будет дальше, такая вот предновогодняя мини-концепция.

Тополь в ледяном плену Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Коллекционирование, Покраска, Коллекция, Тополь-М, Масштаб 72, Ядерная зима, Зима, Длиннопост
Тополь в ледяном плену Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Коллекционирование, Покраска, Коллекция, Тополь-М, Масштаб 72, Ядерная зима, Зима, Длиннопост
Тополь в ледяном плену Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Коллекционирование, Покраска, Коллекция, Тополь-М, Масштаб 72, Ядерная зима, Зима, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.8K постов9.6K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).