Топ-4 инструмента для мониторинга сетевой активности

Топ-4 инструмента для мониторинга сетевой активности Информационная безопасность, IT, Хакеры, Подборка, Рекомендации, Сети, Длиннопост

1. Wireshark - это анализатор, который позволяет вам видеть, что происходит в вашей сети в режиме реального времени. Он поддерживает широкий спектр протоколов и может быть использован для мониторинга сетевой активности, а также для обнаружения и устранения проблем с сетью.

С его помощью можно анализировать и расшифровывать сетевой трафик, включая HTTP-запросы и защищённый трафик через SSL/TLS, с помощью специфических фильтров (по IP-адресам, номерам портов, протоколам) и логических операторов.

Плюсы:

- Бесплатный и открытый исходный код.

- Поддержка широкого спектра протоколов.

- Возможность анализа пакетов в режиме реального времени.

Минусы:

- Требует некоторого уровня технической подготовки.

2. Nagios - инструмент для мониторинга сетевой активности, который позволяет вам отслеживать состояние сетевых устройств, серверов и приложений. Он может быть настроен для отправки уведомлений о предупреждениях и оповещений при обнаружении проблем с сетью.

Nagios поддерживает мониторинг широкого спектра сетевых сервисов (SMTP, POP3, HTTP и т.д.) и ресурсов серверов (загрузка процессора, используемое дисковое пространство), предоставляя возможность создавать собственные обработчики событий для автоматического реагирования на проблемы. Управление производится через веб-интерфейс, доступ к которому ограничивается с помощью механизма аутентификации.

Для настройки системы необходимо правильно сконфигурировать ряд файлов, описывающих хосты, сервисы, группы контактов для уведомлений и команды проверки сервисов. Процесс требует тщательного внимания к деталям, так как ошибки в описании хостов или сервисов могут привести к невозможности запуска Nagios.

После настройки и успешного запуска, Nagios предоставляет администратору детальный контроль над состоянием сетевой инфраструктуры, возможностью просматривать активные события и историю изменений.

Плюсы:

- Бесплатный и открытый исходный код.

- Поддержка широкого спектра сетевых устройств и приложений.

- Возможность настройки уведомлений и оповещений.

Минусы:

- Сложно масштабировать для больших сетей.

3. ManageEngine OpManager - инструмент, который предоставляет детальную информацию о состоянии сети, включая уровень загрузки, пропускную способность и время отклика. Он может быть настроен для отправки уведомлений и оповещений при обнаружении проблем с сетью.

Также позволяет пользователям анализировать проблемы маршрутизатора, проверять пропускную способность и доступность каналов. Программа обеспечивает визуализацию сетей для выявления сбоев и зон с пониженной производительностью, а также анализ сетевого трафика для отслеживания использования сети и активности пользователей. Дополнительно, OpManager предлагает создание 3D-моделей центров обработки данных для мониторинга производительности устройств в реальном времени.

Плюсы:

- Предоставляет детальную информацию о состоянии сети.

- Возможность настройки уведомлений и оповещений.

- Поддержка широкого спектра сетевых устройств и приложений.

Минусы:

- Платный.

4. PRTG Network Monitor - предоставляет информацию о состоянии сети, включая уровень загрузки, пропускную способность и время отклика. Он может быть настроен для отправки уведомлений и оповещений при обнаружении проблем с сетью.

Программа подходит как для небольших, так и для крупных сетей, предлагая гибкую систему лицензирования от 500 до неограниченного количества сенсоров. Возможности решения включают мониторинг серверов, виртуализации, доступности веб-сайтов, сетевых устройств, приложений, а также параметров окружающей среды и многое другое. Поддерживает централизованное управление через веб-интерфейс, мобильные приложения и настраиваемые дашборды для мониторинга ключевых показателей производительности в удобной форме.

Плюсы:

- Предоставляет детальную информацию о состоянии сети.

- Возможность настройки уведомлений и оповещений.

- Поддержка широкого спектра сетевых устройств и приложений.

Минусы:

- Платный.

#подборка#софт#программа#обзор#информационная_безопасность#сети

Подписывайся на наш телеграм канал, у нас много полезного!

Life-Hack [Жизнь-Взлом]/Хакинг

239 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба уважать друг друга.