129

Тонкости развода с дитём на руках

По просьбе подруги публикую её ситуацию. Будем признательны советам и поддержке.

"Созрела разводиться. Пока ещё муж — алкоголик, без работы (оформлял самозанятость, курьерит), ко мне относится потребительски, издевается, морально давит. Руку поднимал. С любовницей уже не первый год, то живёт с ней, то на море ездит, не скрываясь. На содержание его мамы, нашего ребенка и оплату жилья не выделяет ни копейки. плохо влияет на ребёнка. Я работаю и кормлю всех.

Короче, терпение закончилось. Планировала собрать всю информацию, а после поставить перед фактом. Но вчера вывел меня на разговор… Врать не могу. Прямо сказала — хочу развода.

После этого начал с банального «люблюнемогу, исправлюсьтолькоостанься» и пр. Когда сказала, что все решено окончательно, полилось г*вно из всех щелей:

— ребёнка он у меня отсудит

— из квартиры он меня выгонит (собственники: он, свекровь, которая на моей стороне, его дядя (но этой долей распоряжается свекровь))

— с ребёнком уйдёт жить к любовнице. Ну и что, что он сам о сыне заботиться не умеет — пусть любовница развлекается, двоих детей своих вырастила

— заставит меня возмещать все траты на меня. В частности, оплату обучения — я на платном училась и выпустилась

— из страны он меня депортирует. Я гражданка РФ. Но паспорт получила в 2020, жилья своего нет — это, по его мнению, повод для депортации

– для суда хочет 2ндфл купить, чтобы к его статусу не придрались

И все в том же духе. Под конец мне дали время подумать, типа, лучше вернись добром (замечательный выбор, правда?)

Пока остаюсь в этой же квартире, но строю планы на будущее. В планах снимать комнату поближе к работе.

Может, у кого-то был похожий опыт и успешный развод? Подскажите, как себя вести, какие бумаги собрать, чтобы остаться с ребенком и обезопасить себя. Стоит ли подавать на алименты? Общую теорию я знаю. Но всегда есть какие-то нюансы. На чем муж может сыграть, что использовать против меня? Нужны случаи из практики, чтобы всё учесть.

Заранее большое спасибо."

Лига Юристов

24.9K постов32.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее