"Томирис" - казахский эпос о царице массагетов, повергшей персов

"Томирис" - казахский эпос о царице массагетов, повергшей персов Советую посмотреть, Что посмотреть, Фильмы, Драма, История, Персы, Степь, Казахстан, Обзор, Эпос, Спойлер, Азия, Рецензия

Большинство фильмов про античные времена рассказывают в основном о Древней Греции и Риме и немного о персах, потому фильм "Томирис", снятый казахстанским режиссером Аканом Сатаевым ("Рекетир", "Рассвет великой степи"), вызывает интерес, ибо повесть в нем идет о кочевых народах степей Евразии.

Сюжет фильма основан на истории, написанной древнегреческим историком Геродотом, что вызвало негодование, как с иранской, так и казахской сторон, ибо его версия не считается общепринятой.

История Томирис начинается с ее рождения в семье вождя степного кочевого народа массагетов, причем при родах погибает ее мать. Отец растит девочку, как настоящую воительницу. Когда Томирис достигает возраста 10 лет против ее отца назрел заговор, в ходе которого тот был убит, однако девочке и верным ей людям удалось спастись. Долгие годы она скиталась по степям, а позже примкнула к одному из союзников своего отца. Под его защитой она тренировалась и стала самой настоящей воительницей, которая позже отомстила убийцам отца и возглавила народ массагетов.

Спустя много лет над землями кочевых народов нависла новая угроза в виде персов и их царя Кира Великого. Благодаря Томирис все народы объединились и повергли завоевателей.

Очень хороший исторический фильм, который можно разделить на два периода - это становление Томирис, как правительницы массагетов и противостояние с персами. Когда одна часть заканчивается, создается впечатление хэппи-энда, однако фильм только набирает обороты и еще час продолжает историю царицы. Уж не знаю, что там экспертам не понравилось, мне фильм зашел. Своей оценке в 7,5 на Кинопоиске соответсвует. Рекомендую.

Советую посмотреть

2.9K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.