Тишина

В возрасте трёх лет из-за ошибки врача я полностью лишился слуха. Неопытный врач прописал не то лекарство, а я от него оглох. В больнице моего родного города восстанавливать слух должным образом не умели, потому меня отправили в столицу. Матери остаться со мной в столичной больнице не разрешили.


И вот я впервые один, в совершенно чужом месте, к тому же полностью глухой. Врачам и медсёстрам следить за мной было некогда, эпизодически меня опекали сердобольные санитарки, но большую часть времени я был сам по себе. У меня была бумага и карандаши. Я рисовал. Правда, не очень долго – бумагу с карандашами отобрали девочки постарше. Они надо мной, ничего не слышащим, частенько издевались и даже били. Я хорошо запомнил передние зубы одной из девочек – белые, словно бы рифлёные.


По вечерам я, лёжа в своей постели, смотрел в окно. Там был другой мир: высоченное здание, запомнившееся мне целиком стеклянным, за стеклом туда-сюда ходили люди, спускались и поднимались по лестницам. Стеклянный дом казался мне чудом, особенно эти самые лестницы – чёрные зигзаги с рубчиками ступенек.


Через некоторое время шефство надо мной взял паренёк намного меня старше. Я думаю, ему было лет 12, но мне он казался страшно взрослым и высоким. Я не помню его лица, только красную кофту с капюшоном и тёмные волосы. Он не давал другим детям меня обижать. Сажал к себе на плечи и катал. Следил, чтобы я не забывал пойти в столовую и поесть. Чуть ли не всё своё свободное время он проводил со мной. Отвёл меня на первый этаж к маме, когда та приехала меня навестить.


Я жадно лопал огурец, сидя на жёстком фанерном сидении в холле, а мама смотрела на меня и плакала. Я был растрёпанный и грязный, сильно похудевший.


Постепенно слух вернулся. Когда он восстановился окончательно, я поехал с мамой домой. А паренёк в красной кофте остался. У него нет имени, нет лица, только высокий рост, тёмные волосы и красная кофта с капюшоном.


Иногда мне кажется, что он так и живёт в той больнице, ставшей призраком, как и сам парень. Смотрит в окно на стеклянное здание с лестницами-зигзагами. Думает о людях, которые спешат вверх-вниз по лестницам. Слушает полную тишину. Мою полную тишину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенный рассказ. Можно по нему фильм снять. Скинуться всем пикабу и снять. А вырученные деньги можно пожертвовать на лечение детей.
раскрыть ветку (62)
135
Автор поста оценил этот комментарий

аще идея. и звуки в нем будут появляться по мере восстановления слуха у автора. а в финальной сцене будет паренек с красной кофте с капюшоном стоять у окна в полной тишине.

раскрыть ветку (12)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея. Уже представила этот фильм, осталось расплакаться..

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется анимация подошла бы лучше, чем фильм.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только, пожалуйста, нормальную анимацию, а не всякую аниме и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Эт точно.
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм лучше!!1111
14
Автор поста оценил этот комментарий
С появляющимся звуком это нереально крутая идея! Вы не хотите стать сценаристом?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

всегда хотел стать волшебником)
но и парочка идей у меня еще есть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы прям готовый креативный директор. Вдруг это ваше призвание?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой хожу в прекрасном фильме "Артист"
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг этот парень был немым?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в фильме Последняя любовь на Земле.
94
Автор поста оценил этот комментарий
короткий метр разве что
раскрыть ветку (8)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно соберет больше "Викинга".
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Викингов хоть и так себе фильм, но вроде собрал 30 000 000$
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

При 75000 сеансах.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
что в итоге получается
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Получается что я очень плох в математике
2
Автор поста оценил этот комментарий

почти полные залы, как ни прискорбно, получаются. 400 баксов сеанс - от 50 до 100 человек в зале

Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе фильм уже не окупится

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий

Любительское кино сейчас снимают и оно вполне норм заходит. Короткий метр - самое оно. У меня в сохранённых дофига историй с Пикабу, которые, я надеюсь, когда-нибудь отсниму. Благо камера есть (профессиональная телевизионная), фотики есть, все навыки тоже. Команду нормальную собрать сложно...

раскрыть ветку (29)
38
Автор поста оценил этот комментарий

что ж, сегодня, 27го января, вселенная в моем лице дает тебе пендель, и говорит : @MrNicrron, пора начинать.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Волею судеб у меня ещё последний день на работе перед сокращением... Хм... @mrmavr, я подумаю над этим предложением)))

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ты с какого города? Может смогли бы вместе поработать, если не слишком далеко
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, я с вами!

Автор поста оценил этот комментарий

иногда это не пендель, а предложение от которого невозможно отказаться

Автор поста оценил этот комментарий

.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейм щит. Только у меня не ТВ камера, а Панас HC-X1000.

Думаю весной что-то снять.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@DreDAA, Ты из DC? У меня Соня HXR-NX5e. Будут идеи - надо как-то связаться... Я вот только не в курсах, можно ли на пикабу свой E-mail постить в открытую...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочется анонимности, то можно создать десятиминутную, вроде, почту, сказать ее адрес и тогда уже с пикабу тебе напишут туда, а там и главными почтами обменяетесь.
Автор поста оценил этот комментарий

Я из украинского DC, Киев )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Data Centеr ничего на ум не пртхожит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

default city

Автор поста оценил этот комментарий

DC Comics же, ну.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Ты же сам свои данные распространяешь. Всё опирается лишь на твою скрытность или паранойю. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, теоретически нельзя, т.к. никто не знает на самом деле это твой ящик, или нет. Уже были случаи, когда чувак давал ссылку на свой ВК или свою почту, а сердобольные долбоёбы звали модеров и они удаляли коммент.

25
Автор поста оценил этот комментарий
можно нарисовать аниме)
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я хорошо отношусь к аниме, но тем не менее у аниме не такая широкая аудитория, как у кино. Надеюсь, никого этим не задену. И ещё мне нравится кино именно тем, что оно командное. Это круто, когда человек днём или в будни, например, официант в кафе или бизнесмен, а вечером или в выходные - осветитель, оператор, гримёр, актёр... И в эти моменты всем всё равно кто ты в обычной жизни)

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
при помощи анимации проще передать атмосферу + нарисовать ребёнка трёх лет куда легче, чем найти ребёнка, который осилит в таком возрасте роль. ну и потом - чем-то нужно наполнять сценарий, писать небанальные диалоги, придумывать какую-никакую структуру, а у меня на это времени пока что нет.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в желании и опять же - в наличии команды. Да и потом, это же не слово в слово должно быть. В подобных экранизациях компромиссы - норма жизни. От того это и любительское кино, что порой ты снимаешь не на Red One, а на какой-нибудь кропнутый Canon. Вместо профессиональных осветительных приборов - настольная лампа и строительные прожекторы. И небольшие отхождения от оригинального текста - тоже норма.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

просто очень не хочется самодеятельности в плохом смысле, когда все нитки наружу. я надеюсь, вы меня понимаете и не обижаетесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А какой город? С операторами могу подсобить) Или материально, если далеко
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сёстры Полиектовы могли бы такой мультик сделать. Их мульт. "Мой дедушка был вишней" на Оскар выдвигался.http://multzona.org/14005-multik-moy-dedushka-byl-vishney-20...

Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами!
У меня столько идееей! Хотел давно снять 3 короткометражки. Продумал всё: сценарий, звук, цвет, где и как снимать, положение актёров и даже выражения на их лицах... Да только на камеру так и не накопил... Да и моим знакомым уже идея залежавшаяся наскучила... Эх.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

снимали бы на телефон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да там у меня идеи были, что нужна была goPro или иная экшн-камера.
Потому что:
>Съёмка с квадрокоптера
>От первого лица
>Съёмка от лица случайно включенной камеры

А я всегда был идеалистом и, если уж пришла идея сделать именно так, я немного (много) подожду лучше, но сделаю идеально хд Просто от рождения так: либо делаю слишком отвратительно, либо слишком хорошо хд
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу в команду, пиши, помогу чем смогу!

Автор поста оценил этот комментарий

может фонд кино поможет?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

уничтожить всё на корню?)

11
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу уже планировал фильм снять, и город построить. И нас в новостях засмеяли, зеленый пиксель в очереди.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Город?
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, хотели город-государство... Года полтора назад, да? Ты про это?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше Микото Синкай заказать для этого дела!
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще трогательный рассказ про Отца и сына, по этой истории даже сняли видеоролик:)


" Комментарий 00WARTHERAPY00

Мне было четыре года, когда отец купил старый добрый Xbox. Знаете, тот первый, массивный кирпич 2001 года выпуска. Мы играли на нём очень, очень много в самые разные игры и веселились вместе — пока он не умер, когда мне было всего шесть лет.



Я не мог притронуться к этой приставке десять лет.



Но однажды я сделал это, и кое-что заметил. Мы с отцом часто играли в гонки Rally Sports Challenge, по тем временам это была довольно классная игра.



И однажды я начал копаться… и обнаружил ПРИЗРАКА.



Буквально.



Вы знаете, что во время гонки самый быстрый круг записывается как «призрак» гонщика? Да, вы правильно поняли, призрак моего отца всё ещё гонял кругами по треку.



Итак, я начал гонять и гонять, пока почти не обогнал его. И однажды я смог вырваться вперёд, обогнал его, и…



… остановился прямо перед финишной линией, чтобы «призрак» не перезаписался.



Блаженство."


Снятый по мотивам истории: https://www.youtube.com/watch?v=_CgIPJmF4ik    

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
классный, видел его.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проще сразу скинуться и открыть фонд по помощи детям
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.kinopoisk.ru/film/4384/

Вот очень похожий фильм. Если не видел - рекомендую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает "глухотой" фильм "Племя" Мирослава Слабошпицкого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там как то по другому
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку