7

Типичный белорус по мнению Google...

Наткнулся тут на старенький комментарий в одной из тем про операцию на мозге: вот он.

И решил побольше узнать про этого улыбчивого мужичка, хоть и фотка просто бОян дикий. Соответственно, решил использовать возможности Гугла по поиску картинок. Ввёл ссылку, получил результат...

Типичный белорус по мнению Google... Google, Типичный белорус, Ошибка, Бред, Череп, Мозг, Травма, Странный юмор

Google, что с тобой? Как вообще работает система сопоставления содержимого картинки и её названия?

Найдены дубликаты

+4

Пиздец Гуглу

Иллюстрация к комментарию
+4

очевидно, что система ищет подписи к картинкам на различных сайтах. на каком-нибудь дваче какой-нибудь "щютникъ" дал такую подпись - и гугл её схавал.

+4
Ну ты даеш
Иллюстрация к комментарию
+1

Видимо рандомно...

+2

Килограмма полтора-два сами-знаете-чего думаю туда можно насыпать как минимум. Достаточно удобно. Есть тут белорусы? Какие у вас нормативы по этому поводу?

-3

А шо не так?  У вас по моему только батьке разрешено носить круглый череп.

раскрыть ветку 1
0

Я из России :)

Похожие посты
80

Не делай добра не получишь зла

Сразу скажу: сами виноваты и никого другого не виним.

Предыстория: 2 года назад у нас потерялась собака: во время прогулки одаренные школьники кинули в нашу сторону петарду, собака испугалась и сорвалась с поводка. Искали мы её 3 дня, нашли в 7 остановках от нас: добрые люди прочитали объявление, увидели собаку и, не оставшись равнодушными - позвонили. Через некоторое время собака нашлась в том районе.

С тех пор я поклялся помогать всем животным на улице: потерялись они или бездомные.

За эти 2 года было найдено 4 собаки (2 мелких я даже забирал домой на руках), которые благодаря нам снова встретили хозяев. Регулярно подкармливаем дачных бездомышей.

Ничто не предвещало беды и в этот раз. На даче увидели собаку с ошейником и оторванной цепью. Она лежала и скулила. Было решено подойти и помочь. Главная цель была ошейник - там обычно написан номер телефона хозяев. Собака побежала к нам на встречу, виляя хвостом. Сразу напрыгнула на меня и стала лизать руки, продолжая поскуливать. Жена решила посмотреть ошейник, чтобы разглядеть номер телефона.

В этот момент собаку как подменили: она вцепилась жене в руку и начала её просто рвать. К сожалению, в тот момент совет с Пикабу про большой палец совсем вылетел у меня из головы и я бросился разжимать пасть.

Как итог: у жены порваны вены и потеря крови до обморока ( хотя может был болевой шок, я не доктор), у меня прокушены до кости пальцы и перелом пальцев. Бонусом уколы от бешенства, антибиотики и будущие шрамы.

Для себя сделали вывод: помогать животным теперь будем исключительно дистанционно: сфотографировал, выложил на форум потеряшек, принёс воды/корма, но всё на расстоянии.

P.S. Хозяева благодаря нашему объявлению нашли собаку и оказалось, что она уже кусала раньше хозяйку и соседа.

Не делай добра не получишь зла Собака, Потеряшка, Не делайте так, Ошибка, Травма, Длиннопост
Не делай добра не получишь зла Собака, Потеряшка, Не делайте так, Ошибка, Травма, Длиннопост
Показать полностью 2
218

Зима и солнце, день... ужасный

Немного зимы в ленту.

Было это дело в 1986-1988 году, точно не припомню. Итак, зима, хруст снега под валенками, мы – краснощекая детвора, на улице, морозец, иней на ветвях – зимняя сказка. И само-собой горки и санки – первая зимняя детская забава. И была у нас горка, неподалеку от места, где жила моя бабушка, ну как горка – два холмика весьма неплохих, да ложбина меж ними. И там все детишки с двух поселков – народу столько, что прям столпотворение. Ну и само-собой, без столкновений, веселых скатываний гурьбой в куче-мале – не обходится.

И мы с моим старшим братом тоже там. Весело, классно! С горы, да вверх бегом, и снова вниз, так что дух захватывает!

И скатились только, брат давай подниматься, а тут девчонка вниз на санках, развернуло ее и полоз алюминиевый ему под колено. Ба-бамс! И он побелел сразу, глаза выпучил.

- Пашка, глянь, что там, - я смотрю, штанину раздвигаю, а там… Короче полоз этот ему ногу пробил. Кость видно, мясо, крови только нет – шоковое состояние что ли, или еще что, но кровь не идет.

- Сань, там… там у тебя кость видно.

Быстро-быстро, едва ли не бегом, боли то он не чувствовал еще, пока в шоке был, к бабушке. Благо жила в двух шагах от горки той. Прибегаем, показываем, что приключилось, она в охи ахи и… Ляпает ему на рану ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ! Вот тут то он и взвыл…

Прибежала соседка с первого этажа, она медсестра из больницы, пластырь сдернула. Первую помощь оказала, скорую дождались. Сашку заштопали. До сих пор шрам хорошо виден. Но этот перцовый пластырь… он говорит что ТАК БОЛЬНО ему никогда в жизни больше не было.

78

Нереальность личности

Иногда я задумываюсь, как и многие наверное, кем я мог бы стать если бы не...
Но реалии такие, что в 6 лет попал в автоаварию. Ехал с родителями на запоре, в бочину на красный влетела волга. У родителей только царапины от осколков, а у меня открытая черепомозговая с кровоизлиянием в мозг. Дыра в башке с кулак размером. Итог, 8 часов операции, голову собрали, даже пластину не надо было ставить, и полгода в больнице. Потом изза этого небольшая потеря зрения, 10 лет лечения эпилепсии и по мелочи... И вроде школу закончил на отлично и колледж и много работал, был начальником, но главное...я думаю если бы не повреждение мозга, кем бы я был и кто бы я был? Как будто у тебя отобрали старую личность.

223

Черт безрогий,  или короткий медицинский казус

Сегодня у меня очень загруженный день, поэтому расскажу очень коротенькую историю.

Ехал я как-то в маршрутке с работы, и увидел знакомое лицо – знакомца-соседа с прошлого места жительства, которого не видел давненько. Подсел, завел разговор, узнал, что тот недавно выписался из больницы – из хирургии. Попал он туда по малой хирургической беде, лежал не долго, но лежал там с ними интересный товарищ. Интересность товарища состояла в том, что были у него две дырки на лбу, строго симметричные, прямо по осевой линии в обе стороны на идеально ровном расстоянии. Само собой прозвали его Черт безрогий, ну сокращенно – Черт. И вот история того Черта, и причина возникновения такой строго симметричной аномалии.

Попал он в заваруху, где его по жбану огрели сильно, как итог: сотрясение мозга, трещина черепа, и маленький осколок кости лег на мозг. Надо оперировать – удалять осколок. Сделали снимки, приготовили черта к операции, разметились согласно снимка, дабы не промахнуться, ну и продырявили черепушку, все почистили. Вроде как нормально. А в конце операции медсестра ли, а может кто еще из персонала, внимание обратили – снимок не той стороной на эту их светящуюся доску (как оно там у них называется – не знаю) – прикреплен, поэтому проковыряли они дыру не с той стороны. Делать нечего – профигачили вторую дыру, почистили.

Вот собственно и весь казус. Прошу простить за краткость – дел много.

444

Сверхспособность и как её потерять

До 12 лет жизнь моя была прекрасна. У меня была сверхспособность - я мог легко запомнить текст - любой: стихотворение, рассказ, набор слов. Родители научили читать к 3 годам. В детском саду, на праздниках, на конкурсах я читал стихи. Разные, большие, серьёзные, с выражением. Побеждал часто. В постановках, на утренниках мне всегда давали главную роль с большим количеством текста. Я читал её один раз и потом мог рассказывать через полгода весь сюжет утренника, запоминал роли всех остальных детей. Это было очень круто. В первом классе на спор выучил "Сказку о царе Салтане" за одно прочтение.
Пересказ текста - зачем? Можно рассказать вслед за учительницей слово в слово. А еще каким-то неведомым мне способом я умел считать дни. Меня, например, в 1985 году спрашивали какой день недели будет 17 декабря 2019 года и я достаточно быстро отвечал: Среда. И еще мог сказать сколько дней, месяцев, часов до него осталось. С учетом високосных лет. Это проверяли на калькуляторе или "вечным" календарем.
Но все это закончилось в одно мгновение в апреле 1990 года.
Я попал в больницу с довольно странным диагнозом: вросший ноготь на большом пальце левой ноги. Играя как-то во дворе школы я ушиб палец, а через довольно продолжительное время он начал жутко болеть. Оказалось, что ноготь сбоку искривился и начал рости вглубь пальца, и пробил мышцу. Так мне объяснили в больнице. Казалось бы, причем здесь память и умение запоминать. Операцию мне делали под общим наркозом. Последнее что я помню, это потолок переходящий из синего в фиолетовый по мере приближения к операционной. И все.
Сейчас я живу обычной жизнью, и не представляю свою жизнь без календаря, я практически никогда не помню какой день недели и дата, выручают телефон и компьютер.
Я не могу запомнить печатный текст, чтобы запомнить что-то из книги, я должен это написать или набрать на компьютере. Я закончил школу и два ВУЗа, работал учителем. Но до сих пор я не могу рассказать то, что прочитал. Читаю я много, но, к сожалению, ничего не запоминаю. Книги перечитываю всегда с удовольствием, как в первый раз. Информацию на слух и визуально воспринимаю отлично, все, кроме печатного текста. И счет дат мне тоже уже не даётся.
В университетах и в школе мне везло, у меня практически не было устных экзаменов - за все время всего пара-тройка. В то время отменили устные экзамены, все были письменные с элементом опроса по билету, а написанное я могу рассказать.
Вот такая странная история про утраченную способность.
Но я лично знаю человека у которого она есть, он сейчас учёный с мировым именем. Какие у вас есть сверхспособности?

4799

Хочется спать? Перехочется!

Я: Так, время три часа ночи! Я спать!  -_-

Мозг: П-с-с, слышь чо?

Я: Чо?  о_-

Мозг: А вот почему в постапокалиптическом мире герои гоняют на крутых байках с пятилитровым двиглом, которые жрут бенз как не в себя и должны ломаться каждые 100 км от перегруза? Где они берут горючку и шестеренки?

Я: Ну дербанят брошенки всякие... о_о

Мозг: А прикинь - пердишь ты такой на моцыке по шоссейке (кстати вопрос, как она не рассыпалась без обслуживания за сто лет?) и тебя ВСЕ бандюки в округе слышат и очень хотят тебя нагнуть и все отжать! Вот зачем эти спецэффекты?

Я: Ну и на чем главгерою гонять? о_о

Мозг: Вооот! А ответ - на велике! Прикинь - энергонезависимо, ремонтопригодно, практично, скрытно! Зацени - Безумный Макс на велике! Трынь-трынь!

Я: Ах тыж сууука!!!  О_О

1328

Скоровские истории #132: Разбор случая на совещании.

На прошлой неделе присутствовала на видео-селекторном совещании. Затрагивались в основном вопросы, связанные с тромболизисом. А в конце совещания задели вопрос, связанный с лечением шока. Особо отметили травматический шок. А потом разбирали случай, произошедший в одном из районов нашей области.

Сама история такая.

Мужчина, находясь в алкогольном опьянении, ночью возвращался домой. Путь его лежал мимо железнодорожных путей. Мужчина уснул возле этих путей. Во сне его рука легла на рельсы. Проезжающий поезд отрезал кисть руки мужчины. Мужчина, зажав другой рукой обрубок руки, дошёл до домика станционных рабочих. Рабочие вызвали Скорую.

До приезда бригады СМП рабочие наложили жгут на конечность, и перебинтовали обрубок. Приехала фельдшерская бригада через 38 минут (большое расстояние до места вызова было). Повязку с раны не снимали, рану не смотрели. Ослабили жгут. Обеспечили венозный доступ. Установили систему с физраствором. Обезболили кеторолом! В карте вызова состояние мужчины описано как средней тяжести, давление 120/80, пульс 80, кожные покровы физиологической окраски. В общем - здоровый мужик, только без руки.

Повезли его в больницу. Через несколько километров мужчина был передан для дальнейшей транспортировки другой бригаде (причину передачи пациента другой бригаде нам не назвали, сказали, что будут выяснять). Другая бригада так же пишет, что состояние у пациента средней тяжести. В дороге продолжают капать физраствор. Давление в пути стало снижаться. Если верить карте вызова, то давление у мужчины стало 110/70, а пульс 100. Но состояние оценивается по-прежнему средней тяжести. Дополнительного лечения никакого.

Доставили в приёмное отделение больницы. Травматологи уже оценили состояние как тяжёлое - давление 80/40, пульс 120. К диагнозу "травматическая ампутация нижней трети предплечья, алкогольное опьянение, добавился "Шок". Чем лечили мужчину в приёмном отделении нам не сказали. Сказали только, что пациент скончался в приёмном отделении через час.

На данный момент заключение пат.анатома ещё не получено.

Скоровские истории #132: Разбор случая на совещании. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Травма, Ошибка, Шок, Медицина, Длиннопост

А потом был разбор поэтапно.

1. Неправильно оценили тяжесть состояния. Состояние средней тяжести. Сломана одна кость - это состояние средней тяжести. А в данном случае была травматическая ампутация конечности. Это уже тяжёлое состояние.

Эксперты склоняются к тому, что бригады либо недооценили состояние пациента, либо лукавили, когда писали карты вызова.

Из-за ошибки в оценке действия бригады тоже стали неверными.

2. Неадекватное обезболивание.

Почему на переломы костей предплечья трамадол (как минимум) вводят, а на такую травму как ампутация конечности кеторол фельдшер назначил? Наркоту жалко или бумажку писать (списывать наркотик) не охота? Молотком по пальцу ударишь - боль какая сильная. А тут руку не обрезали даже. Её отдавили - произошло размозжение тканей. Перебиты кости, мышцы, сосуды, нервы. Представляете какую боль испытал человек? А обезболили его кеторолом всего то. Адекватность обезболивания имеет огромное значение. Обезболили бы нормально - может и жил бы человек. А так - умер от шока болевого.

Было ещё и третье, и четвёртое, и пятое.

Разбирали этот случай для того, чтобы ошибки эти не повторялись. Но что сделано, то сделано. Вернее - не сделано. Обратно время не воротишь.

Что будет медикам, причастным к этому случаю, не известно. Всё зависит от того, кто возьмётся за это дело. Если следственный комитет, то возможно, что и до суда дойдёт.

Печально всё это.

Скоровские истории #132: Разбор случая на совещании. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Травма, Ошибка, Шок, Медицина, Длиннопост

Предыдущая история со скрой тут.

Показать полностью 2
85

Странное поведение Google Chrome

Сидел я только что, читал Пикабу, и внезапно в хроме открылось очень много вкладок (22) и мгновенно закрылись.

В истории выдаёт это:

Странное поведение Google Chrome Вопрос, Просьба, Без рейтинга, Google, Google Chrome, Ошибка, Интернет
Странное поведение Google Chrome Вопрос, Просьба, Без рейтинга, Google, Google Chrome, Ошибка, Интернет

При попытке перейти на любой из этих сайтов:

Может кто-нибудь знает что это значит?

Заранее спасибо.

Показать полностью 1
8573

Обращаю Ваше внимание!

Обращаю Ваше внимание! Сотрясение мозга, Ванна, Унитаз, Травма, Падение, Мозг

Работаю в одном из хирургических отделений, куда поступают с черепно-мозговыми травмами, переломами позвоночника. Если просмотреть пониже, среди постов, то можно прочитать о том, с чем ещё к нам поступают))) (про Белочку)
Ну так вот. Участились случаи падений в домашних условиях в ванной комнатах.
Девушка, 23г. Принимала горячий душ, любит она очень именно горячий душ. В итоге с её слов закружилась голова и она потеряла сознание. Итог: сотряс головного мозга, ушиб лобной доли, с последующей гематомой, которая плавно плыла вниз..
Женщина 44г. Выходя из ванной, зацепилась ногой за край ванны и полетела вниз. Итог: сотрясение и подвывих шейного отдела позвоночника.
Девушка 27л. Муж девушки услышал грохот и зашёл в ванну, где и застал свою девушку без сознания в луже крови. Как выяснилось девушка просто поскользнулась на мокром полу, после чего, Внимание, ударилась о Унитаз.
Итог: шов 10 см на лбу, ушиб головного мозга, носовое кровотечение, с последующей тампонадой, и фонарь под глазом..
И еще был случай довольно таки глупый, но сам факт.. Женщина, помыв голову, решила потрясти головой, да бы быстрее просушить волосы, и при первом же взмахе, со всей своей дури прям о раковину.. Тошнило её после этого с неделю точно.. Получила хороший такой сотряс.
Будьте осторожными в своём же доме!
И берегите голову.

5179

Воздух в черепе на месте мозга

Мужчина пожаловался медикам на проблемы, связанные с плохой координацией. Последние месяцы пожилой ирландец, по его собственным словам, был крайне неуклюж, периодически спотыкался и падал.

Сначала медики не выявили никаких патологий, придя к выводу о нормальной работе периферической нервной системы. Специалисты предположили инсульт, после чего была проведена компьютерная томография. Результаты очень сильно удивили экспертов: на месте правой лобной доли находилась пустота.

Воздух в черепе на месте мозга Медицина, МРТ, Опухоль, Череп, Воздух, Мозг
Осуществленная впоследствии магнитно-резонансная томография показала образовавшуюся в передней части черепа заполненную воздухом полость, которая достигала 9 см в поперечнике. Подобное явление называют «пневматоцеле»: оно может наблюдаться после травм, инфекций или хирургических операций.

В описанном случае причиной стала доброкачественная опухоль — остеома. Из-за повреждения кости воздух начал попадать в череп, так что получился эффект одностороннего клапана.

Пациент избрал консервативное лечение, опасаясь рисков. Уже через 12 недель больной заявил о нормальном самочувствии, так что лечение можно считать успешным.

582

Самые распространенные причины травм на тренировках

Самые распространенные причины травм на тренировках Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Ошибка, Травма, Мышцы, Здоровье, Длиннопост

Как говорится, 49% несчастных случаев происходит после слов: «Смотри, как я могу!», а остальные 51% - после слов: «Х..ня! Смотри, как надо!». Но из-за чего происходят травмы на тренировках с отягощениями? Перечислю наиболее распространенные причины получения травм:

1) Пренебрежение разминкой.

Я понимаю, что все вы сильные, все верите в свои силы, и за целый день достаточно шевелились, поэтому считаете, что ваши мышцы и суставы уже размяты, и готовы к тяжелой тренировке, НО… не нужно лениться, 5-10 минут разминки – это не то время, которое вы потом будете тратить на восстановление после травмы. Неоднократно наблюдаю картинку, когда типичный кОчка приходя в зал, сразу навешивает себе «соточку» на гриф, затем жалуется на нестабильность и боли плечевого сустава.

Дорогие мои, ваша самоуверенность не нужна никому, кроме вас. Ваши мышцы, связки и суставы нуждаются в разминке! Легкое кардио, высокоповторные упражнения с небольшим отягощением – да что угодно, лишь бы «разогреть» ваши мышцы, и подготовить суставы к дальнейшей работе.

Самые распространенные причины травм на тренировках Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Ошибка, Травма, Мышцы, Здоровье, Длиннопост

2) Неправильная техника выполнения упражнений.

Наверное, самая распространенная причина получения травм. Все мы слышим, что нужно делать базу и все такое, но если вы не овладели правильной техникой этой базы – не стоит использовать это упражнение, как основное. Хотя неправильная техника может быть не только при выполнении базовых упражнений, но и на различных тренажерах. Все наши конечности могут двигаться исключительно в определенных биомеханических траекториях. Если вы пытаетесь добавить лишнее скручивание, поворот, к которому данный сустав не приспособлен, это может привести к растяжению, разрыву мышцы, связки, и другим неприятностям. Любые движения с отягощениями должны быть строго контролируемыми.

Если вы не знаете, как пользоваться тем или иным тренажером, не понимаете, как выполнять то, или иное упражнение – обратитесь, хотя бы к дежурному тренеру в зале, с просьбой показать, объяснить, разъяснить.

3) Чрезмерный рабочий вес.

Определитесь со своей целью, хотите вы поднимать много, и быть сильным, либо же просто хотите потешить свое самолюбие. Ни один серьезный спортсмен, работающий с большими весами, не начал сразу поднимать много! К этому приходят постепенно. И под словом «постепенно» я подразумеваю не месяц, и даже не год, не два. Мало того, что взяв большой вес, зачастую, люди не могут выполнять движение с правильной техникой, отчего их суставы и связки получают дополнительную нагрузку, но и смысла в этом нет. Мышцы должны привыкать к нагрузкам ПОСТЕПЕННО. Очень часто наблюдаю картину, как какой-нибудь «одуванчик», глядя на здорового дядю, который занимается рядом, несколько комплексует, и берет вес больше, чем может осилить, затем тягает его как попало.

Запомните, сильный человек никогда над вами смеяться не будет, он знает, что это долгий путь, и каждый кОчка начинал с малого, а всякая «перхоть», которая поднимает чуть больше вашего, но уже мнит себя великими качками, и презрительно улыбается, глядя на ваш рабочий вес, не достойна вашего внимания. Не нужно никому ничего доказывать, занимайтесь исключительно для себя, по своим силам и возможностям.

4) Выполнение непонятных упражнений.

Любой тренажер, любой снаряд предназначен для определенной работы. Изменение его предназначение чревато травмой. Многим людям становится скучно выполнять обычные упражнения, насмотрятся видяшек на ютуб, и бегут пробовать данные упражнения. Приседания со штангой на плечах, стоя на фитболе, различные жимы штанги одной рукой, всякие разводки гантелей, с непонятными скручиваниями кистей, «симуляция» жима платформы ногами, но в тренажере Смита, и многое другое – это все, если и имеет какой-то смысл, то уже у подготовленных спортсменов. Не нужно изобретать велосипед. Грубо говоря, вашему бицепсу (как целевой мышце), плевать, стоя вы его будете качать или сидя, его задача – сгибать руку в локтевом суставе, этим он и занимается.

Если вы изобретаете новый способ качания бицепса, типа лежа вниз головой на фитболе, с одной ногой за ухом – непосредственно бицепсу совершенно это не нужно. Вы лишь дополнительно включаете какие-то мышцы-синергисты. Такая же история с другими мышцами и упражнениями. Хотите быть сильным и здоровым – для начала, доведите до автоматизма привычную технику выполнения упражнений.

5) Недостаток концентрации.

Сюда можно отнести несколько моментов: переутомление, плохое настроение, озабоченность чем-либо – это все способствует потере внимания и концентрации при выполнении упражнения, что чревато травмой. Зачастую, люди даже занимаются в наушниках, под свою музыку, которая помогает им абстрагироваться от окружающей обстановки, настроиться исключительно на ИХ тренировочный процесс. Несколько раз наблюдал картину, когда человек отвлекался, уходил куда-то «в себя», и при этом выполнял упражнение, и на тебе – травма. Пару раз вообще до смешного доходило – человек вешал блин на гриф, но при этом глядел куда-то «вникуда», думал, что блин уже находится на грифе, опускал его, и тот падал ему на ногу.

Если у вас что-то случилось, и ваше психическое состояние оставляет желать лучшего, мешает вам сосредоточиться на тренировке – лучше отложите такую тренировку. Хотя, чаще всего, именно после тренировки, психическое состояние и приходит в норму, но это уже совсем другая история…

Занимайтесь правильно, и будьте здоровы!

Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_3558

Показать полностью 5
4508

Ещё один шанс

Совсем недавно ученые изобрели устройство, которое поможет парализованным людям снова встать на ноги и вести новую, полноценную жизнь.
Ещё один шанс Здоровье, Врачи, Мозг, Травма, Инвалид, Технологии, Инновации, Цнс

Нас поразило это изобретение, и хочется, чтобы весь мир узнал об этом крошечном устройстве, которое изменит судьбы множества людей.

Изобретение носит название «спинномозговой интерфейс» и является крошечным имплантом, состоящим из двух чипов. Интерфейс был изобретен учеными Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии. С помощью него ученые смогли восстановить способность парализованных обезьян ходить и даже бегать уже через 2 недели после травмы.

Как все работает?

Любое действие, которое совершается, — это нервный импульс. Когда мы хотим встать со стула, наш мозг посылает сигнал по позвоночнику к мышцам, а они в свою очередь поднимают нас на ноги.

Паралич — это результат травмы спинного мозга и нервов. Это означает, что нервные сигналы не могут быть переданы от мозга к остальной части тела (например, к ногам). Чем выше травма на позвоночнике, тем обширнее паралич.

Ещё один шанс Здоровье, Врачи, Мозг, Травма, Инвалид, Технологии, Инновации, Цнс

В исследовании с обезьянами было использовано устройство, интерфейс которого состоит из двух чипов. Первый чип располагался в двигательной области головного мозга — там, где принимаются решения о движении.

У тех, кто парализован, мозг продолжает посылать сигналы к мышцам, хоть они и не доходят. Это как если бы кто-то перерезал кабель, ведущий от розетки к вашему телевизору. Ток в кабеле по-прежнему бы присутствовал, но до телевизора он бы не доходил.

Первый датчик выступал в роли приемника таких сигналов и передавал его по беспроводной сети на второй. Второй же располагался в области травмы, то есть там, где нервный сигнал из-за травмы не проходит.

Сигнал от одного датчика к другому пропускался через компьютер, который кодировал сигнал и передавал его дальше по нервам. Этот интерфейс восстанавливал работу нервной системы и передачу нервного сигнала, что возвращало способность к движению.

«Мы с замиранием сердца ждем, пока результат нашей работы смогут опробовать тысячи людей, несчастный случай в жизни которых лишил их возможности быть физически активными», — говорят ученые EPFL.
Показать полностью 2
3339

Не та нога

Получил травму, играя в футбол. Направили на рентген. Показывают куда класть ногу. Кладу. Мне говорят:

- Вы не ту ногу кладёте.

- Как не ту?

- Класть надо правую.

Хорошо, правую так правую:

- А почему правую-то?

Рентгенолог смотрит на меня как на идиота:

- У вас травма правой ноги.

- Нет, левой.

- Не морочьте мне голову. У меня записано - правой. Кладите правую ногу!

Чтобы переубедить, пришлось встать. Попытался пройтись:

- Неужели не видно? - говорю.

Короче, какой-то чудак в приёмном покое лево с право перепутал.

Рентгенолог был очень недоволен, но почему-то мной. А я подумал:

- Повезло.. Ведь рядом операционная, а там делают операции под общим наркозом.

141

Битой по голове. Почти 3 года, вернее 2 года 8 месяцев.

Для подписчиков которые подписались на травму. Итак отчет:

Полный список постоянного - атаракс, симпатил и иногда мелаксен. Судя по ощущениям - атаракс работает хуже чем адаптол, потому как "скучать" я начинаю намного чаще, и опять, как в паузе могу "не проснутся". При этом при атараксе намного лучше СБН, его нет вообще, полностью отсутствуют панические атаки в метро, но при этом чуть сложнее ходить по лестницам.

Врачи говорят, что надо пытаться бороться самому, делать то, что надо, а не то, что говорит мозг. Помнить что ты должен делать. Это помогает. Не знаю, возможно я слишком слабый и сдался, но у меня не всегда получается. Заметил странную штуку, мне намного проще делать что--то для кого-то, то есть - не предлагать самому, а просто делать то, что кому-то нужно. Это странно, но работает.

Следующее обследование в августе. Может быть поменяют список "таблеток", пока не знаю. Будем надеяться, что снятие части пройдет успешно, в конце месяца планирую слезть с симпатила, это успокаивающие. В крайнем случае попробую перейти на одну, на ночь.

31

Битой по голове, 2.5 года. Транквилизаторы. Холиномиметики.

Для подписчиков по травме. Что такое транки и холиномиметики. История в профиле, если интересно, ну и ссылки в конце.

Таблетки я жру не всегда, есть паузы, В принципе раз в полгода мне что-то выписывают. Обычно это пара транквилизаторов и холониметиков. Как это работает и на что влияет очень хорошо видно как раз в момент назначения.

Итак - вы "я" пропил полный курс и успокоился еще на три месяца, к их концу начинаются странности, это в принципе обострение симптомов. Первым активируются СБН, вечером уже трудно заснуть, ноги пытаются бежать, в моей ситуации есть еще и руки, но они не мешают, просто напоминают, что они есть. Дальше приходят еще более "смешные" вещи. Это утренняя "депрессия" и панические атаки. Депрессия в кавычках по одной причине - это не она, не бывает таких, точно на время рассчитанных депрессий, ну и таких ограниченных. Работает она только в одну сторону - ты не можешь проснуться. Вернее ты конечно просыпаешься, ты выспался, ты это чувствуешь, но встать... со встать проблема и ты спишь дальше, кусками минут по 10. Можно проспать лишние два-три часа, опоздать на работу и все такое.

Панические атаки, ну слава богу достаточно слабые, только в метро. В таком состоянии я готов идти в центре зала и жаться к колонам. Метр до пути? Это страшно, кажется что ты в любую секунду упадешь на пути. Можно побороть, просто это очень неприятно.

Все вышесказанное купируется Адаптолом. Проблема в том, что жрать его больше 3 месяцев не рекомендуется. Хотя, на следующие 3 месяца хватает. Это транквилизатор.

Ах да, опечатки, автоматические опечатки, когда пальцы живут своей собственной жизнью (у меня слепой набор, на кривой клаве), они тоже убираются этим самым транком. Не все, но большинство.

Теперь о втором комплекте "симптомов". Здесь все чуть забавней, это "сентиментальность", я могу начать плакать уже на на Хатико, а тупо на мультфильме "Том и Джери", вроде не над чем, но мозг находит. Периодически, просто идя по улице я замечаю, что "немного теряюсь", ощущение потери сознания, частичное. То же самое с лестницами, иногда мне очень сложно по ним ходить, впечатление такое, что сейчас упадешь. Ну и сюда же - периодическое рассеивание внимания. Вот оно лечится холиномиметиками, это препараты типа Глиатилина. Так же, три месяца, потом три месяца паузы...

Ну как-то так :) Не болейте и берегите голову!

История:
http://pikabu.ru/story/chto_s_vami_budet_esli_vam_dat_bitoy_...

http://pikabu.ru/story/nebolshoy_otchet_dlya_podpischikov_bi...

http://pikabu.ru/story/bitoy_po_golove_25_goda_4860464

Ну и вот над этим я плакал. Остановить не могу. Это к вопросу, что такое изменение в эмоциональном фоне:

#comment_82877655

PS. Все таки спасибо тем кто меня спасал. Максиму, Виктории, Елене... Они ничего не должны были делать, но сделали.

Показать полностью
617

Битой по голове, 2.5 года.

Небольшой отчет для тех кто подписывался именно на травму.

В целом - все вроде как ок. Периодически приходится по 2 месяца жрать таблетки, но как бы дело не в них. Все еще продолжаю "зависать", хотя обычно это не так заметно, но в один прекрасный момент, когда твой подчиненный рассказывает тебе о чем-то, ты обнаруживаешь, что не помнишь последние 5 минут его рассказа и просишь повторить. Это странно, но терпимо.

Нарвался на отключение сознания, в аэропорту. Ничего плохого не произошло, но меня приняли местные полицейские, ходил по кругу и .... просто ходил. Прое... пропустил вылет, потерял билеты туда-сюда, ну ладно хоть сама поездка была не сильно критичная. Спасибо дежурному наряду шереметьево, вызвали скорою, хотя она не потребовалась.

Что еще? Иногда ощущаешь себя как будто вот сейчас упадешь в обморок, при этом падать ты не будешь, просто ощущение. Страшно находиться при этом в метро, ощущение, что упадешь на пути. Отходишь от края и жмешься к стене, страшно, при этом ты понимаешь что не должен так делать и это ненормально.

Ну вот так. Завтра еду в Питер :)

1047

Упал, очнулся – другим человеком

Мозг человека имеет очень сложное и загадочное строение, и это неспроста – ведь он контролирует работу всех органов и систем. И даже кратковременное отключение мозговой деятельности чревато грозными последствиями. Например, если человек впадает в кому и находится в таком состоянии несколько дней – это обязательно скажется на его психическом и физическом здоровье. Но бывают и весьма загадочные случаи, когда после травмы головы или после выхода из комы люди приобретают несвойственные им ранее выдающиеся способности.

Упал, очнулся – другим человеком Длиннотекст, Мозг, Кома, Травма, Длиннопост

Это явление получило название «синдром саванта». Происходит такое крайне редко, и в официальной медицине документально зафиксировано едва ли два десятка подобных случаев.

Относительно недавний случай савантизма зафиксирован у 22-летнего австралийца Бен Мак-Магона, который в 2012г попал в автомобильную аварию. Придя в себя, молодой человек заговорил на чистейшем китайском, но родной английский вспомнить не мог. Правда, спустя пару-тройку дней Бен заговорил и на английском, но китайским владел по-прежнему хорошо.

Приобретенная способность помогла австралийцу устроиться гидом в туристическую компанию, где он проводил экскурсии по родному Мельбурну для групп туристов из Китая. Позже Бен уехал в Шанхай и поступил в коммерческий университет. Удивительный случай с австралийцем далеко не первый. Сандра Ралич, 13-летняя девочка из Хорватии заговорила на немецком языке после суточного пребывания в коме.

А американец Майкл Боутрайт, очнувшись, начал говорить по-шведски. Причём он утверждал, что зовут его Йохан Эк. Справедливости ради надо сказать, что все вышеперечисленные люди ранее либо изучали эти языки(без особых успехов), либо были знакомы с ними.

Например, до аварии Бен учил китайский язык в школе, но свободно изъясняться на нём не мог. А Майкл Боутрайт когда-то жил в Швеции. Скорее всего, каким-то образом кома или травма способствовали тому, что участки мозга, где ранее «пассивно» хранилась информация о других языках, вдруг активировались, и «файлы» из зоны бессознательного прошли обработку сознанием в ускоренном темпе.

Человек, который видит формулами

Иногда в результате травм головы у человека проявляются способности к точным наукам. Например, Джейсон Педжетт из Вашингтона работал продавцом мебели, а свободное время с удовольствием проводил в барах. В 2002г его сильно избили, и после травмы и серьёзного сотрясения мозга этот человек стал видеть мир в виде математических формул и трёхмерных геометрических объектов.

Доктора порекомендовали Джейсону развивать свои новые способности, и он засел за теорию чисел. Способностями новоявленного математика заинтересовались нейрофизиологи, и после обследования Джейсону был вынесен вердикт: «математическая синестезия».

Синестезия – это способность одного органа воспринимать нетипичные для него ощущения. Например, для людей - синестетиков характерно восприятие той или иной цифры или буквы в определённой цветовой гамме. Джейсон же «видит» формулы. По словам одного из профессоров, обследовавших Педжетта, это могло произойти по следующей причине: во время гибели нейронов мозга выделяются молекулы так называемых сигнальных веществ. В результате нейроны на окружающих участках усиливают свою активность, то есть, берут несвойственную им работу на себя.

Неожиданные таланты

Состояние клинической смерти длится всего несколько минут, и каждая секунда может сыграть роковую роль. После пяти минут пребывания в этом состоянии мозговые нарушения необратимы, и человек становится инвалидом. Однако Александру Волченко, предпринимателю из Волгограда, повезло вдвойне. Он вышел из состояния клинической смерти с новым талантом – Александр стал играть на пианино, писать песни и музыку, причём на английском языке.

Причиной клинической смерти стала вроде бы невинная шутка друзей – Александру подсыпали в кофе антипохмелин, чтобы посмотреть что получится. В результате мужчина чуть не распрощался с жизнью. Однако на следующий день после происшествия Александр почувствовал непреодолимую тягу к музыке и сочинительству, с этого всё и началось.

По словам новоявленного барда раньше он по - английски мог сказать всего пару слов, а на пианино вообще не играл. За два года музыкант-самоучка написал около 200 песен, и стал известным в городе певцом. Изменились не только интересы Александра, но и внешность. Мужчина похудел почти на 30кг и сменил имидж.

Другой подобный случай произошёл с киевлянином Андреем Черновым. После автомобильной аварии (серьёзной травмы головы) 28-летний молодой человек взялся за кисть. Словно по наитию Андрей рисовал холсты, пробовал различные техники живописи. Причём иногда живописец рисовал картины и не видел скрытых на них образов и фигур, на них ему потом указывали друзья и близкие. Художники со стажем сомневались, что человек без опыта мог нарисовать такие картины. Сейчас работы Андрея можно увидеть на выставке в галерее «Неф».

Возможно, какие-то вещества при приёме внутрь могут пробуждать необычайные таланты. Такой эффект оказал некий новый препарат, разработанный для людей с травмами мозга. Англичанин по имени Кертис серьёзно пострадал в ДТП, врачи обнаружили у него кровоизлияние и в сознание он не приходил. После того, как парню ввели новое лекарство, он пришёл в себя, но говорил только на французском. Причём Кертис был уверен, что он – актёр Макконахи. Правда, вскоре британец опомнился, но такого побочного эффекта от препарата явно никто не ожидал.

Был гетеросексуал – стал гей

Иногда травмы головы могут привести к несколько неожиданным эффектам. В частности, 26-летний Крис Бирч из Южного Уэльса во время игры в регби в 2011г получил травму головы. Выйдя из комы, Крис чётко осознал, что его привлекают мужчины. Он расстался со своей девушкой и стал жить с парнем. Свою переориентацию бывший регбист, а ныне парикмахер связывает с травмой.

Историей Криса заинтересовался Кази Рахман, доктор одной из больниц Лондона. Рахман занимался изучением неврологических различий у людей с разной сексуальной ориентацией. Он определил, что мозг людей с нормальной ориентацией имеет несколько другое строение.

Обследование Криса показало, что он гей лишь наполовину. По словам доктора Рахмана сексуальность человека – это врождённое качество, но иногда те или иные предпочтения проявляются у человека довольно поздно. Инсульты и травмы мозга могут выбросить дремлющие мысли и чувства в сознание, и тогда человек может поменять предпочтения в ориентации.

Но бывают и обратные ситуации. Нейропсихолог Сусад Джавад описал один случай из его практики, когда после инсульта мужчина-гей стал гетеросексуальным.

Синдром саванта может проявляться феноменальной памятью, сложнейшими вычислениями в «уме», умением нарисовать точную карту местности после одного-единственного просмотра, обострённым обонянием.

Однако ничего не даётся просто так, и зачастую экстраординарные способности водной области компенсируются недостатками работы других областей. И поэтому нередко у людей-савантов наблюдаются сложности в общении и психо-эмоциональные расстройства.

https://cont.ws/post/243944

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: