Thylacoleo carnifex.

Тилаколео (Thylacoleo carnifex) – крупнейший сумчатый хищник Австралии. Обитал на протяжении всего плейстоцена практически по всей территории континента.

Thylacoleo carnifex. Сумчатые, Плейстоцен, Палеонтология, Австралия, Длиннопост

Название зверя буквально переводится как «сумчатый лев палач». Звучит впечатляюще и вполне характеризует этого сумчатого хищника. Несмотря на то, что сумчатый лев заметно уступал в размерах своему африканскому плацентарному тёзке, он был довольно мускулистым. При 70-80 сантиметрах в спине и 115–135 см в длину (без учёта длины хвоста) его вес оценивают до 165 кг – крупный хищник по любым меркам.


Сумкольвы весьма необычные звери со странноватым зубным аппаратом, в котором есть развитые лезвиеподобные хищные зубы, но клыки крайне уменьшены. Функцию клыков частично выполняли передние резцы. Такой зубной аппарат сложился, очевидно, в силу родственных отношений сумчатого льва, поскольку он состоит в обширной группе дипротодонтий (Diprotodontia) или «двурезцовых» сумчатых, у которых из передних зубов наиболее выражены верхняя и нижняя пары первых резцов, что придаёт им сходство с грызунами. Что наиболее странно, учитывая мясную диету Thylacoleo, такой вот зубной аппарат дипротодонтий сложился в процессе адаптации к потреблению растительных кормов. И вот тут мы имеем исключительный случай развития хищнического зубного аппарата на базе растительноядного. Конечно, предками хищного сумчатого льва нельзя считать полностью растительноядных дипротодонтий, таких как коалы и вомбаты, и наиболее вероятно, что сумкольвы ведут свою родословную от более примитивных двурезцовых, таких как Phalangeridae (поссумы и кускусы), которые нередко включают в свой рацион и животную пищу (яйца птиц, насекомых, мелких позвоночных).

Thylacoleo carnifex. Сумчатые, Плейстоцен, Палеонтология, Австралия, Длиннопост

История тилаколеонид (Thylacoleonidae) начинается в позднем олигоцене от некрупных форм, таких как присцилео (Priscileo). Эти сумчатые жили на деревьях и, вероятно, предпочитали всеядную диету. В их зубных рядах третий верхний предкоренной и первый нижний коренной ещё не имели такого значительного удлинения, как у тилаколео, но уже демонстрировали тенденцию на увеличение. У присцилео и сменившего его в дальнейшем времени вакалео (Wacaleo) уже наблюдался курс на постепенное уменьшение бугорчатых задних щёчных зубов, чтоб их место, в конце концов, заняла пара длинных лезвий плейстоценового хищного Thylacoleo.


Рацион Thylacoleo был предметом многочисленных дискуссий. Сумчатый лев был описан как хищник, дробящий кости специализированный падальщик или даже растительноядный. Впервые он был описан сэром Ричардом Оуэном, как «один из беспощаднейших и опустошительных хищных зверей» (Owen 1859). Его необычный зубочелюстной аппарат и родственные связи с преимущественно растительноядными животными породили ряд предложений о питании сумкольва, где помимо животной пищи (в том числе крокодиловые яйца, костный мозг), в его рацион включали даже твёрдокорые плоды растений, которые Thylacoleo вроде бы могли раскусывать своими удлинёнными лезвиеподобными щёчными зубами. Однако в зубных рядах сумчатого льва отсутствуют уплощённые бугорчатые зубы для измельчения растительной пищи, так что сейчас практически нет сомнений, что Thylacoleo был специализированным плотоядным.

Thylacoleo carnifex. Сумчатые, Плейстоцен, Палеонтология, Австралия, Длиннопост

Предметом не меньших дискуссий и поныне является способ охоты сумчатого льва и размерный класс его добычи. Прежде всего, передние резцы хоть и имеют клыковидную форму, но вряд ли могут полностью функционально заменить клыки. Однако, глубоко захватывая в пасть часть тела добычи и быстро работая челюстями, Thylacoleo вполне мог наносить серьёзные раны своими хищными зубами, вызывая обильное кровотечение. Сумчатые львы были обладателями чрезвычайно эффективного укуса. В дополнение к очень сильным (для их размера) мускулам челюсти, кости и мускулы черепа были устроены таким образом, чтобы максимально и безопасно для самих сумкольвов использовать эту силу. Вдобавок, почти такие же подвижные, как у приматов, плечевые суставы вкупе с развитой мускулатурой переднего пояса конечностей и выпускные когти позволяли обхватить и крепко зафиксироваться на жертве. Такой охотничий арсенал давал возможность одолеть добычу крупнее самого охотника. Наверное, такую, как молодые дипротоны (Diprotodon).

Thylacoleo carnifex убил гигантского вомбата фасколона (Phascolonus gigas)

Thylacoleo carnifex. Сумчатые, Плейстоцен, Палеонтология, Австралия, Длиннопост

Долгое время строение задних лап сумкольва было загадкой, поскольку даже в находках наиболее полных скелетов мелкие кости часто утеряны. Но в июне 2005 года владельцы карьеров Henschke в Наракурте (Naracoorte), в Австралии, связалась с ученым Стивеном Борном, сообщив о находке некоторых окаменелостей в пещере на их владениях. В процессе раскопок учёные обнаружили, среди прочего, останки нескольких Thylacoleo Carnifex, в том числе части хвоста и полной задней конечности.

Как выяснилось в процессе исследования, задние лапы Thylacoleo ставил всей стопой, как медведь или примат. Сами стопы были искривлены полумесяцем, с загибом пальцев к оси тела животного. При этом, наибольшим был пятый палец (мизинец), и остальные уменьшались последовательно в направлении к первому. Такое устройство стопы вместе с выпускными когтями давало возможность сумкольву взбираться на деревья, обхватывая ствол, но вряд ли позволяло шустро бегать по земле.


В позднем плейстоцене примерно 30 тыс. лет назад сумчатые львы исчезают с лица своего родного континента, и на них обрывается 25 млн. лет истории их династии. Одной из главных причин вымирания Thylacoleo явилось расселение человека по Австралии, объектами охоты которого были те же животные, на которых специализировался тилаколео. Также свою лепту внесли и собаки, прибывшие на континент вместе с человеком. Вкупе с климатическими переменами это вызвало крушение всей мегафауны Австралии.

Thylacoleo carnifex. Сумчатые, Плейстоцен, Палеонтология, Австралия, Длиннопост
Thylacoleo carnifex. Сумчатые, Плейстоцен, Палеонтология, Австралия, Длиннопост
Thylacoleo carnifex. Сумчатые, Плейстоцен, Палеонтология, Австралия, Длиннопост

http://yourblog.in.ua/thylacoleo-carnifex.html

Thylacoleo carnifex. Сумчатые, Плейстоцен, Палеонтология, Австралия, Длиннопост
Thylacoleo carnifex. Сумчатые, Плейстоцен, Палеонтология, Австралия, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.