THE END

С каждым днём ценность времени возрастает.


Бывает, в походе, взбираясь на гору, проникаешься ощущением процесса подъёма: он утомителен, кажется бесконечным, но – где-то там, вдали есть вершина – она манит, даёт силы, зовёт, тянет к себе...

Добравшись же до неё и начав спуск вниз, понимаешь, что хотя дорога вниз ещё почти так же долга, как и вверх – к вершине, но ПУТЕШЕСТВИЕ-ТО УЖЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ.


Так и в жизни: однажды, оказавшись чуть ниже вершины горы собственных достижений и мечт, вдруг осознаёшь, что живёшь в другой - о с т а в ш е й с я половине жизни.


Разница между ней и той, что была раньше, проста: раньше впереди была бесконечность подъёма, а позади - на горизонте – уходило в туман НАЧАЛО, теперь же открылся иной горизонт: высота взята, и с каждым днём, с каждым часом, всё отчётливее различаешь там, в бесконечной дали, очертания приветственной надписи: «КОНЕЦ» над узкими воротами.


И эта смена перспективы меняет всё – и навсегда.


Раньше я не знал, что такое настоящий выбор. А теперь знаю: выбор всегда связан с жизнью, то есть - с отпущенным тебе временем. Удачный выбор увеличивает время, неудачный - забирает. Юно-философический, и оттого часто риторический, вопрос о самопредъявлении: «Быть или не быть», превратился в вопрос-удавку «Жить или не жить».


Часы тикают. Уходит главная ценность – время, которое я трачу на добывание бумажек с цифрами, на чужое одобрение, на ожидание тех, кто ещё видит ТОТ край горизонта, и поэтому никогда не поймёт, почему я злюсь на их опоздания. Я завидую Диогену, его бочке, и его тёплому климату, в котором можно одеваться в шорты и питаться фруктами, обильно растущими вокруг, не растрачивая во всём этом остатки дней.


Профессиональная реализация радует, но я с каждым годом всё острее переживаю прощание с частями года, в которых было так мало меня - без походов, моря, лесов, полей, долгих велосипедных прогулок и ночёвок под звёздами: ещё одно лето ушло, ещё одна зима закончилась... Растущие дети удивляют и восторгают красотой проявления Личности из кусочка плоти, личности, в которой я узнаю многие из своих черт. И в то же самое время, они же высасывают, отрывают по кускам моё время, океанская размашистость их бытия безжалостна к моему размываемому волнами острову. Но… мне это нравится.


Так, наверное, приходит старость и смирение, ошибочно называемое некоторыми (с той стороны) мудростью – как вид отказа от бесконечного взбирания на новые вершины и принятия того факта, что в приближающиеся с каждым днём ворота выхода из жизни не возьмёшь с собой почти ничего: ни денег, ни недвижимости, ни красоты ногтей и мышц, ни дипломов и наград – всё это размывается, как песочный замок на берегу, даже не успев достроиться.


С собой остаются только ощущение свободы собственного раскрытия, восторг от благодарных глаз клиентов, трепет от прикосновения ко мне бесконечного детского доверия и, конечно – сердечное тепло любимой, которая разделила себя со мной, и позволила моей боли прикоснуться к своей. В конечном счёте, наверное, эти все вещи выражаются одним лишь словом: Любовь. И эта Любовь неразделима с болью. Её-то я и намерен нести с собой.


Я счастлив. Ведь эта новая перспектива - какая-то она… очень человечная…

THE END Философия, Точка зрения, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Проникновенно. Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку