Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast

Всем доброго времени суток.

Попала ко мне в руки катушка абс от этих ребят. Как же долго я с ней бодался, как же долго я с ней боролся, но оно того стояло.

Теперь по порядку. Катушка и коробка выглядят таким образом

Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост
Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост
Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост
Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост
Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост

Диаметр прутка варьируется в районе 1.68-1.72.


Вот пара моих неудач

Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост

Пояснение. Единственный принтер с камерой у меня - артилерия (важное уточнение). Он у меня буз особых проблем печатал абс пластиком, а тут начал прогрызать пруток. Выкинул я по итогу из-за этого недуга около 200 грамм и две недели борьбы с ним.


История решения секрета печати. Думал я долго как решить данную проблему. Пластик артилерия грызла постоянно ( в фидере стоит довольно агрессивная шестерня). По итогу подумал я без камеры его напечатать на cr6se. Каково было мое удивление, когда я увидел готовый напечатанный кубик. Понятное дело он расслоился в паре мест, но при всем при этом он нормально прилип к столу на 90 градусах. И тут мне пришла в голову мысль поменять на артилерии сопло. И да.... это сработало. Вот результаты

Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост
Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост
Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост
Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост
Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост
Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост
Тестобзор АБС+ пластика от High Teck Plast Обзор, Пластик, Печать, Pla, Artillery, Длиннопост

Мое мнение. Пластик очень интересный. Но им действительно надо научиться печатать. В освоении он сложный.


Плюсы: 1. Афигительно обрабатывается. Я не избалован абс-ом, но пока по обработке это лучшее что попадалось


2. Приятная поверхность на выходе


3. Возможно есть способ печати без камеры (я не терпеливый и не ждал остывания, вот и корежит детали)


4. Межслойная адгезия очень достойная


5. При нормальной калибровке стола прилипает при 90 градусах.


6. Цена


Минусы: 1. Расслоение вполне вероятны, это все же абс.


2. Сложность в использовании с некоторыми хотендами. Я пришел к выводу, что пластик не любит агрессивные шестерни вместе с высоким давлением в хотенде. На сопле в 0.6 печать стала совершенно реальной и без проблемной.


3. "Скукоживается" если не давать остыть (смотрите фото черепа)


4. Странно, но надо искать температуру и мощность обдува для каждого принтера. (присмотритесь к кубику с арты, перегрев, как у пла без обдува примерно)


5. Менее прочен и более, чем обычный ABS.


Вывод оставлю за вами) Мне пластик понравился лишь после раскрытия секретов его печати. Как эксперимент- рекомендую. Цена более чем приемлема. Обработка понравилась. Однако привычной абс печати не ждите.

Надеюсь было полезно

Спасибо за внимание и хорошей печати.

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд