Тест геймпада и дрифт стиков

Никогда не любил геймпады по многим причинам, являясь адептом клавомыши. Для того, чтобы поиграть в старые игры на эмуляторах, больше года назад взял сначала проводной Logitech F310, наслышавшись об их надёжности (да и печально известная подлодка управлялась примерно таким же геймпадом, хоть и в беспроводной версии, чем не повод купить?).

Тест геймпада и дрифт стиков Геймпад, Джойстик, Компьютерные игры, Playstation, Xbox, Геймеры, Игры, Тест, Онлайн-сервис, Ссылка, Компьютерное железо, Полезные сайты, Длиннопост

Поигравшись недельку в эмуляторы сеги и денди, заметил неудобство провода (кто бы мог подумать), а тест геймпада на специальном сервисе окончательно убедил в мысли, что нужна замена.

Как оказалось, у 99% геймпадов на тот момент были стики на потенциометрах, а комплектные от Xbox и Sony прямо с коробки не могли нарисовать окружность на сервисе, при этом у части счастливчиков начинался дрифт стиков буквально за полгода. Отсюда постоянное увеличение мёртвых зон в игре, либо регулярная замена геймпадов на новый.

Тест геймпада и дрифт стиков Геймпад, Джойстик, Компьютерные игры, Playstation, Xbox, Геймеры, Игры, Тест, Онлайн-сервис, Ссылка, Компьютерное железо, Полезные сайты, Длиннопост

Тут можно оценить неравномерность движения стиков и то, что центровка осей съехала. Обратите внимание на светлую точку в левом кружочке. В идеале она должна стоять по центру, когда стик отпущен.

В общем, пошёл я гуглить геймпады с нормальными стиками и на тот момент их почти не существовало, у нас продавались Gulikit KingKong 2 pro и контроллер от 8bitdo, модель точно не помню.

Взял первый из них и получил примерно такую картину (скрин не мой, но совпадает с тем, что было):

Тест геймпада и дрифт стиков Геймпад, Джойстик, Компьютерные игры, Playstation, Xbox, Геймеры, Игры, Тест, Онлайн-сервис, Ссылка, Компьютерное железо, Полезные сайты, Длиннопост

А здесь уже стики почти без погрешностей, дрифта и идеально в центре стоят.

Короче, стики работают идеально, курки тоже, хотя ход коротковат, если если играть в автосимы. Но самой большой ложкой дёгтя оказалась низкая частота опроса, геймпад натурально тормознутый и работает на 70-100 Гц по беспроводу, в зависимости от прошивки. С другой стороны, чилу на диванчике во время казуальных игр это никак не мешает.

Часть знаний я почерпнул на страничке этого самого теста, например о том, что центровка не может быть всегда идеальной, ведь стик встаёт в центр благодаря пружинке, которая физически не может с точностью до микрометра вернуть стик каждый раз на своё место. И это решается калибровкой в случае моего геймпада.

Тест геймпада и дрифт стиков Геймпад, Джойстик, Компьютерные игры, Playstation, Xbox, Геймеры, Игры, Тест, Онлайн-сервис, Ссылка, Компьютерное железо, Полезные сайты, Длиннопост

Этой картинке с сайта я тоже был печально удивлён.

Подводя итоги, я открыл для себя то, что самые популярные и недешёвые геймпады от Соньки с Иксбоксом не такие уж и хорошие, а китайский геймпад с крутыми стиками собран очень качественно, тактильно приятен, но при этом огорчит низкой частотой опроса, а позже находятся другие подводные камни.


В ТГ группе магазина, занимающегося продажей Gulikit, хватает жалоб на залипание кнопок, у некоторых ломается крепление курков, а оригинальные аксессуары в виде стиков разной длины (короткие под шутеры, длинные под автосимы), оказались отвратного качества.

Про Logitech написать особо нечего, брал я его сразу с мыслью, что это максимально дешёвая штука, чтобы попробовать геймплей на геймпадах, так что завышенных ожиданий не было.

Не знаю, много ли на Пикабу любителей гемпадов, но интересно, на чём вы играете и насколько довольны своим девайсом. И что насчёт стиков, насколько долгую и активную игру они выдержали у вас?

Тест геймпада находится здесь, если проверите свой, кидайте результаты в комменты.

Про железо

1.2K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.