Тест антигелей для дизельного топлива

Подготовил 60 бутылок емкостью 0.5 литра.


Рассчитал пропорцию антигеля, необходимого на этот объем. Попутно провел расчеты удорожания литра топлива за счет присадки. Можете посмотреть данные и сделать свои выводы.


Упаковка тоже разная, можно сказать, что бутылка с навинчиваемым носиком вполне удобна в использовании, а вот вариант консервной банки - нет. Остаток сохранить сложно, заливать тоже неудобно. Встроенный дозатор есть только у MANNOL


В ходе тестов обнаружилось, что топливо разных производителей по разному ведет себя с присадками. В том числе отличается и скорость застывания. В своих тестах я старался удерживать образцы не менее 5 часов в морозилке холодильника.


Результаты испытаний удивили - но в отрицательном смысле. Уже при -15 практически все (кроме одного) образцы показали неспособность присадки противостоять образованию кристаллов парафина. Т.е. заявленные производителем показатели совсем далеки от реальности!


Лучшие результаты показал третий образец - Газпром. На второе место могу поставить 4й образец от Лукойл. Однако возникает противоречивая мысль, а что если в этом топливе мало парафина и оно обладает плохими смазывающими свойствами? )))


В итоге хотел провести по три испытания на -15, -20 и -23 градусах. Однако до -23 дошли далеко не все испытуемые.


Чтож - наглядно все в видео.


А в следующем тесте я хочу попробовать увеличить дозировку антигеля и понаблюдать за результатом.


Немного терпения и я подготовлю очередной отчет по эксперименту.


В этом же видео я провел тесты шести антигелей для дизельного топлива.


Нумерация образцов ДТ (в предыдущей публикации я покупал топливо на разных АЗС с целью проверки недоливов):


1. Роснефть


2. НЛО


3. Газпром


4. Лукойл


5. Сокол


6. Белнефть


7. Shell


8. ЛТК


9. Астра


10. НоуНейм


Нумерация антигелей:


1. Kery -


На 1 л 10.5 мл


Удорожание - 2.33 руб на 1 л


2. HiGear -


На 1 л - 2,22 мл


Удорожание - 3,55 руб на 1 л


3. ЛАВР -


На 1 л - 6,2 мл


Удорожание - 5,38 руб на 1л


4. SMT -


На 1 л - 4,23 мл


Удорожание - 2,15 руб на 1 л


5. LIQUI MOLY -


На 1 л - 3 мл


Удорожание - 7,98 на 1л


6. MANNOL -


1 мл на 1 литр


Удорожание - 1.2 руб на 1 л


Почему-то не срабатывает добавление видео, придется ссылкой - https://www.youtube.com/watch?v=eN-HhJAG-Sc