Терапия
Терапия с психологом это круто до момента, пока она не закончится.
И тут ты чувствуешь, сколько же поддержки давал тебе человек. Сколько ресурсов в виде безопасного места, которое по сути должно было быть в семье. И все это " аренда безопасного взрослого".
Насколько за 2 года взаимодействия ты поменялась и теперь ты можешь написать друзьям с просьбой о поддержке, хотя раньше просто справлялась с этим одна, потому что так было научено.
Насколько может быть другое взаимодействие, когда ты можешь прийти и поделиться переживаниями, потому что тебя переучили, что можно не быть одной в своих тревожных мыслях.Можно прийти с переживаниями и не получить "да все это херня". Или ошибиться и вместо издевательств и агрессии получить " это ведь все можно обсуждать"
Правда, что мама один раз сказала " даа, раньше люди общались на кухне и поддерживали, а теперь за разговоры платят деньги".
Да, раньше собирались за кружкой чая, плакали, смеялись, получали поддержку близких, но терапевт никогда не использует твои слабости против тебя.
И поддержка иногда это не сколько когда тебя учат жить, а скорее помогают прожить эти моменты.
Рано или поздно это должно закончиться, ведь ты должен учиться сам быть для себя поддержкой, сам быть для себя безопасным местом.
И с этим всем приходит также грусть о том, что все это безопасное пространство, которое ищешь на стороне в виде терапевта, оно, по сути, должно было быть в семье.
За эти 2 года я окончательно избавилась от заикания, которое было с рождения, обрела больше уверенности в себе, огромное количество поддержки, которую я надеюсь в будущем буду направлять на себя так, как меня научили.
Мне каждый раз тепло от того, какие чудесные люди встречаются мне на пути, особенно когда выбираешь чувствами,меньше думая, нравится или не нравится, не обманывая даже самые маленькие сомнения, то, какой след они оставляют выстраивая мою личность, мои взгляды.
И что я не вру себе и не стараюсь через " этот человек так много для тебя сделал" заставить себя, чтобы этот человек мне понравился. Даже если эти слова говорит кто-то близкий, близкие люди тоже могут ошибаться, будь себе верен и своей интуиции о том, что этот человек плохой.
Окончательно убедившись, что если ты один раз сказала " нет не хочу" не надо менять свое мнение и вместе с попытками тебя уговорить стоять на своем и не предавать себя.
Как недавно меня завели на рынок, а там со всех сторон зовут то ли замуж то ли ягодки попробовать. Продолжая говорить " нет я не хочу" выбираешь себя, даже в мелочах.
140 часов поддержки.
И говоря себе прошлой - да, вы просто разговариваете и эти "просто" слова лечат твою душу, постепенно узнаешь, что можно по другому, можно заботливо. Не зная той искренней заботы, ты и не понимаешь ценность слов, но когда прочувствовал, жизнь явно прежней не будет.
Если бы терапия была местом:

Мне кажется это несправедливо.
Терапия - это не «аренда безопасного взрослого», точно также как приобретение услуг тренера по плаванию, это не «аренда безопасного взрослого», это специально обученный человек, профессионал своего дела, который обладает особыми навыками и экспертностью в своей сфере.
Родные и близкие не могут дать тебе больше, чем у них есть. У них свои ограничения, свое понимание, свои травмы, свои представления, опыт, когнитивные искажения, свои недостатки характера. У них столько знаний, навыков выражения чувств, навыков воспитания, построения отношений, сколько есть – они не могут дать больше того, что у них есть.
Странно предъявлять претензии отцу, что он не научил олимпийскому баттерфляю, но он не тренер по плаванию, он не мог этому научить. Неужели ты думаешь, что если бы он был тренером олимпийской сборной по плаванию, то он не поделился бы с тобой своими знаниями и опытом и не научил бы тебя плавать?
Странно предъявлять претензии родным, что они оказывали поддержку хуже чем психотерапевт, но они не дипломированные психотерапевты, они не знают как это делать, у них нет этих навыков и знаний, они не обучены понимать и угадывать твои потребности. Все что у них было они дали, у них не было больше любви, больше сердца, больше понимания, поддержки, времени, энергии, сил, знаний, опыта, квалификации.
Они не могли отдать больше, чем у них есть и они далеко не всегда могут понять, в чем именно нуждается другой человек в данный момент, что у него на сердце, тем более если он это не рассказывает. Как-то уж нужно смириться с двумя этими фактами.
Все, что что близкие тебе отдавали это тебе дар от них, нельзя подарить больше, чем имеешь. Можно ли требовать от дарителя большего подарка, чем тот который был вручен, тем более, если у него больше нет? Это не очень честно, это несправедливо. Довольно инфантильная, детская позиция, но детям прощается, когда они кричат "хочу", потому что они маленькие и пока не понимают.
Там, где сохраняется нужда, там, где есть потребность – там пространство для развития. Значит у тебя есть возможность творчески приложить свою энергию и создать то, что тебе нужно или создать необходимые условия для возникновения этого. Дар – это благо и энергия, но отсутствие чего-либо это тоже энергия, точнее это то напряжение, которое помогает тебе вырабатывать энергию, которая нужна для создания нового.
Почему художник рад белому холсту? Ведь он же пуст, на нем ничего нет, ему недостает буквально всего. Потому что художник знает, что он может на нем написать, выразить себя и создать то, что он так искренне желает. Отсутствие создает потенциал, отсутствие бросает вызов, отсутствие создает напряжение и раскручивает твою энергию для действия.