Теория вероятностей1

Икосаэдр. 20 граней. Используем его, чтоб определить, кому в настолках (например, в любимом Каркассоне) ходить первым.

Теория вероятностей Икосаэдр, Настольные игры, Теория вероятностей

Икосаэдр: "кубик" с 20 гранями

Недавно с друзьями обсуждали, что его использование свело к нулю необходимость повторных бросков из-за одинаковых значений. А буквально вчера мне с одним из игроков пришлось перебрасывать аж 4 раза: 3 раза мы выкидывали одинаковые значения! При этом бросали от души, через весь стол... И вот на тебе.

Теория вероятностей она такая. Лучше бы я вчера лотерею купил. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Тервер работает в случае идеального икосаэдра, а у вас значит неидеальный. Центр тяжести смещен значит. И в итоге неравновозможность исходов и другая вероятностная схема - дискретная вероятностная

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я помню историю про рулетку, которую перекосило от жара печи и она определённые цифры выдавала с большей вероятностью...


Но тут были цифры 17, 1 и какая-то ещё. Т.е. цифры всё же не одинаковые. И за 2 месяца нам ещё ни разу не приходилось перебрасывать. И на столе поверхность тоже неровная (поверхность стола выложена плиткой)... В общем, дополнительных верятностных факторов слишком много как-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность такого события 1 к 64 000 000.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы считали? Я вот считал, что шанс повторить предыдущий бросок -- 5% (т.е. 1 к 20). Повторить такое событие 3 раза -- это перемножить вероятности, т.е. 0,0125%. Это всё же заметно больше, чем 1 к 64 млн.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Или ТС дурак, что так и не понял, что кубик с изъяном (либо специально так) и падает на одну сторону с большей вероятностью, чем должен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры были 17, 1 и какая-то ещё. И за 2 месяца нам ещё ни разу не приходилось перебрасывать.

Автор поста оценил этот комментарий

просто используйте два 20тигранника, чтоб не пришлось перебрасывать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вероятность выбросить повторно такое же значение для одного икосаэдра -- 5%, двух - - 2.5%. Т.е. пусть шансы сильно уменьшаются, но они всё равно есть. До этого, к примеру, нам ещё ни разу не приходилось перебрасывать, а мы им уже месяца 2 балуемся.