Теория про "Матрицу"

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

Если посмотреть разборы фильмов франшизы "Матрица", то становится ясно кое-что про мир, в котором живут главные герои. Я сейчас расставлю домино, а потом толкну одну из косточек.

Итак, что мы знаем про мир "Матрицы"?

  1. Зеон - это выделенный сервер для борцунов с системой, которым не понравилось жить на основном сервере.

  2. Внешность человека в матрице не имеет связи с тем, как он выглядит в реальном мире (единственная причина смотреть 4-ую часть - чтобы узнать об этом).

  3. Машины используют людей для чего-то, но не понятно для чего. Когда человек умирает в Матрице, он умирает и в "реальном" мире (реальный мир в 4-х частях франшизы не показывают ни разу). Но что происходит с телом реального человека, мы не знаем.

  4. Машины способны стереть воспоминания человека и сделать его кем-то другим ("богатым и знаменитым").

  5. Морфеус, Оракул, Сераф, Агенты - программы, т. е. боты, управляемые машинами.

Машинам по очевидным причинам невыгодна смерть людей, подключенных к Матрице. Допустим, люди организую в матрице бойню и истребят 90% населения. Что в этом случае делать машинам? Всех отключать и выбрасывать тушки?

У меня есть на этот счёт теория.

Когда человек умирает в матрице насильственной смертью, машины стирают его память и подключают к модели какого-нибудь другого человека или бота, а всем остальным вносят небольшие коррективы в память. Такой человек просыпается, помня только то, что ему снился кошмар, где его убили. Отсюда и состояния де-жа-вю, когда вам кажется, что вы уже где-то бывали или это с вами происходило (на самом деле у учёных совсем другая версия, но это вы без меня найдёте). Считайте, что вашу память переписали памятью бота.

Как машины убеждают других, что конкретный человек всегда существовал?

Вижу 2 пути:

  1. Человека подключают к модели, используемой ботом. Как агенты захватывали тела других людей, только наоборот. До этого момента модель человека управляется компьютером.

  2. Вы уверены, что Путин, Бейонсе, Зеленский и Манделла существуют или существовали? Откуда вы знаете об их существовании? Потому что вам так сказали. Т. е. нет никакой необходимости подтверждать их существование фактами, достаточно показать картинку.