Тени судьбы (глава 11)

Глава 10

Доброго вечера и приятного чтения)

Семен опустил руки, воронка выпала из них и звякнула об пол. Он вытер тыльной стороной левой руки пот со лба и протяжно выдохнул. Дело было сделано, дело от которого Семен внутренне содрогался, которое пугало его и казалось омерзительным. Илья положил руку ему на плечо:

— Ты все сделал правильно.

Семен не обернулся к Илье, только коротко кивнул, показывая, что слышит его. Новые зомби лежали на столах и не шевелились.

— Надо их развязать, что ли... — тихо произнес священник.

Семен снова кивнул и отошел от стола, давая священнику возможность действий.

— Семен, другого пути не было, кроме как их пристрелить, — тихо сказал Тимофей.

Илья вздрогнул и уставился на мальчика. Стоп. Больше уже не мальчика. Громадин не мог ужиться с мыслью, что сейчас говорит не тот Тим, а совершенно новый. Тем временем он продолжал:

— Это соответствует их заслугам полностью, это не жестокость... — закончил Тим и направился к выходу.

Остальные наемники направились за ним, Сергий как раз закончил отвязывать новоиспеченных зомби, те остались лежать на столе, как будто ничего и не произошло. Верно, ведь друид говорил, что нужна еще тренировка, чтобы они научились выполнять простые действия.

На улице Семен закурил вонючую самокрутку, Илья хотел было стрельнуть у него одну, но вспомнил вкус местного аналога табака и отказался от этой затеи.

— Что дальше? — коротко спросил Владимир. — Я считаю, что надо как можно скорее продолжать путь.

— Машине конец, — затягиваясь сообщил Семен. — Четыре колеса мы нигде не найдем и чем чинить непонятно.

— Значит, пешком? — задумчиво спросил Сергий. — Далековато...

— Какие варианты? — Семен сух и спокоен.

— Надо осмотреться здесь, может чего и найдем, — вступил в диалог Тимофей.

— Твоя правда. Разделимся?

Все согласились с предложением Семена и разбрелись в разные стороны поселения. Илья побрел к одному из домов, крепкому, но не такому ухоженному, как хозяйский. Окна его были заколочены наглухо досками — стекла не сохранились, но дом не выглядел забытым, просто не использовался по назначению.

Открыв дверь, Громадин вошел в полутемное помещение и остолбенел. Комната напоминала общежитие гастарбайтеров: вдоль стен стояли двухъярусные кровати, между ними были узкие проходы. Исключительно место для ночлега, ничего более. Но поразило Илью не это — на некоторых кроватях лежали существа с прикрытыми глазами и нервно подергивающимися веками. Видимо, даже этим бесстрашным и бесчувственным зомби требовался отдых, хотя бы чисто физически. Они никак не отреагировали на появление Ильи. Быстро осмотревшись, Громадин покинул зловещий дом, заглянул еще в сопутствующие постройки, там он тоже ничего полезного не обнаружил. Побродив еще немного, осматривая различные постройки и не найдя ничего достойного внимания, Илья направился в место где они разошлись.

Постепенно наемники возвращались и собирались вместе. Первым пришел Владимир, на вопросительный взгляд Ильи тот только покачал головой. Затем пришли Сергий и Тимофей, которые тоже ничего не обнаружили. Последним пришел Семен, на лице которого играла смутная улыбка, как будто он представил или вспомнил что-то смешное, но не настолько, чтобы рассмеяться.

— Братаны, кажись, поедем все-таки... — сказал он и улыбка вылезла наружу.

Спутники вопросительно смотрели на Семена и тот махнул рукой, приглашая их последовать за ним. Все послушно поплелись за Семеном, который вел их в сторону хозяйского дома. Путь их пролегал через огород, на который друид отправил зомби из сарая.

Зомби выглядели жалко и карикатурно: кто-то из них непослушными руками выщипывал траву, таких было большинство, кто-то занимался подвязкой растений, кажется у них проявлялись какие-то вторичные навыки. Если не знать, что с этими людьми, то можно подумать, что это просто трудотерапия в учреждении для душевнобольных. Картина эта вызывала смешанные чувства жалости и отвращения.

Проведя их через огород, Семен привел друзей в небольшой сарай за домом, который оказался гаражом.

— Вот, смотрите... — Семен уже не сдерживал смешок.

Остальные не оценили веселья Семена — перед ними стояла старая японская легковушка, она совершенно не могла вызвать искреннее веселье Семена. Друзья недоуменно переглянулись, ожидая каких-либо пояснений от него.

— Что? — спросил Семен в ответ на требовательные взгляды товарищей.

— Ты чего лыбишься, как полоумный? — строго спросил священник.

— Аааа, вы же не того... не в теме... Короче, это корыто не на ходу, я проверил, но можно колеса снять и на наш танк поставить! — Семен продолжил радостно лыбыться.

Никто из друзей его веселья не разделил.

— Понятно. Представьте только как смешно будет это выглядеть! Здоровенная тачка на таких лилипутских катках! — Семен обвел взглядом друзей, отклика не нашел и махнул рукой. — Ладно, черт с вами! Ищите инструмент, будем переобуваться...

— А как мы это все потащим? Еще вещи наши тут... — спросил Илья.

— Ничего, несколько раз сходим, — ответил Семен, копошась на полках и в ящиках в поисках инструментов.

— Погодите-ка... — проговорил Тим и выскочил из сарая.

Остальные остались искать инструменты. Повезло их найти Семену. Потрясая балонным ключём и обрезком трубы он сказал:

— Теперь еще домкрат и все полетит.

В это время в гараж вернулся Тим в сопровождении двух зомби, они покорно плелись за ним. Громадин вскинул было автомат, но зомби агрессии не проявляли и Тим явно от них бежал.

— Это как тебе удалось? — ошарашенно спросил священник.

— А они, похоже, всех слушаются, если рядом нет хозяина, а хозяев, как понимаете, больше совсем нет. Вот я и решил попробовать, прокатило, — не без гордости пояснил Тимофей.

— Вот и зашибись! Илюха, твой вопрос снят с повестки, — занимаясь гайками сказал Семен.

Вскоре Владимиру посчастливилось обнаружить домкрат, это сулило хороший исход их предприятия. Справились они быстро. Затем отыскали свои украденные вещи в хозяйском доме, нагрузили четверых зомби поклажей и снятыми колесами и отправились в путь к своему монстроподобному форду.

Идти налегке было приятно, исполнительные зомби не выражали недовольства и тихо плелись за своими новыми хозяевами. Установка новых колес заняла еще некоторое время, но итог, действительно, порадовал друзей. Семен уже в голос хихикал, глядя на результат работы своих рук. Пикап выглядел карикатурно: огромный кузов нелепо разместился на колесах, которые под ним выглядели как колеса от роликов. Тем не менее, все было готово к дальнейшему путешествию.

— Может, их как-нибудь... того? — спросил Громадин, глядя на зомби неприкаянно стоящих недалеко от автомобиля. — А то будут тут стоять, пока с голодухи кони не двинут...

— Тебе сказали, что они ничего не чувствуют? — сухо осведомился Семен.

— Да, а еще мне сказали, что это сплошная радость и счастье, которого я не осознал! — со злостью сказал Илья.

Семен посмотрел на него и ничего не ответил. Сергий вздохнул и направился к стайке зомби:

— Идите домой, оставайтесь там с остальными. Ваши мучители наказаны, — добавил он, развернулся и пошел в машину. Остальные наемники уже занимали места в автомобиле.

— Илюха, ты пойми, патроны — это дорого, а на этих их тратить, все равно, что в небо пострелять для удовольствия, — увещевал Семен.

Громадин не стал отвечать, он прекрасно понимал доводы Семена, но что-то внутри неприятно шевелилось, когда он думал, что оставит таких же людей, как он сам, который мог бы превратиться в одного из них, на голодную смерть. Новый мир, новые правила. Новая этика. Он привыкнет или не выживет.

По какой-то причине зомби не спешили исполнить приказ Сергия и не уходили. Только когда Семен завел машину они, словно проснувшись, потянулись через заросли кустов в сторону своей, теперь уже только своей деревни. Семен выруливал на дорогу, которую предварительно расчистили для них зомби, и не мог видеть, как и остальные наемники, что из глаз одного из зомби скатывается крупная слеза. Может, что-то друид и не понял в своих экспериментах, а может и не договаривал. Наемники никогда этого не узнают, как не узнают они пожалел бы Семен пуль для зомби, если бы увидел их слезы.


***

Пути оставалось еще около ста пятидесяти километров, до вечера спутники должны добраться на место. Что делать по прибытии в бывшую столицу они еще не знали. Основная надежда была на Громадина и Тимофея, заключалась она в том, что кого-нибудь озарит предчувствие. План был, мягко говоря, не очень надежный, но другого у них не было.

В этот раз сон никого из наемников не соблазнил, но ехали все молча, погруженные в собственные мысли. Илья размышлял о своих новых-старых друзьях. Он испытывал облегчение от того, что несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, они остались людьми. Настоящими людьми, а не человекоподобными существами, борющимися за выживание любой ценой. Конечно, Илья не сомневался в твердости их характеров, но одно дело — жестокость бессмысленная, которая направлена только на удовлетворение извращенных желаний, другое — вынужденная, чтобы сохранить жизнь. Оправдать ту семью, которая стала новым видом рабовладельцев и в итоге ставшая одними из своих творений, Илья не мог. Он надеялся и верил, что даже в таких бесчеловечных условиях можно сохранить человеческий облик, не скатиться на дно.

— Почему ты их просто не убил? — неожиданно для самого себя спросил Громадин.

— Ты про этих, что ли? Семейку Аддамс? — уточнил Семен.

— Ясен пень про них!

— Не люблю я это дело... убивать. Нет, когда дело делаешь — там по другому, там адреналин в крови, все дела... а тут уже отошел немного, успокоился, но надо их стрелять. Тут нужен особый склад характера, наверное. А сейчас, считай, руки чистые. Что они, то и им...

— Винить себя за этих ублюдков уж точно не надо, — вмешался с заднего сидения Владимир, глядя в окно на проплывающие мимо пейзажи.

— Нет, Семен. Нужны разные обстоятельства, тогда и характер поменяется... — глухо сказал Тимофей.

Илья обернулся назад и взглянул в глаза Тимофея, в них отражалась глубокая боль. Тимофей вспомнил что-то из своих прошлых жизней.

— Я однажды, прибился к отряду. Обычные мужики, ничего особенного. Выживали как все... там так получилось, что после пандемии, когда военные все бунты и беспорядки начали давить, то... в общем, не очень получилось. Вот, народ, кто сумел, организовались в отряды, так и выживали. Они меня приняли, но сказали, что надо будет на равных все делать, а я еще мальчишка совсем... — продолжил тем временем Тимофей. Его слова звучали очень странно, если видеть, что говорил их действительно мальчишка. — Короче, удалось нам напасть на след одного вояки, который командовал подразделением, подавлявшим мятеж в городке одном, оттуда у нас в отряде четверо было. Они нам порассказали, как этот человек отрывался потом в городе, что его солдаты делали. Это все злость и власть, когда они вместе — это страшный коктейль. А еще безнаказанность. Этого всего в избытке было тогда. Вышли мы на их след, не только месть нами двигала, но еще возможность поживиться их снаряжением. Если без подробностей, то мужики эти нисколько не лучше оказались тех солдат. Безнаказанность, власть и злоба. Как тот офицер орал я никогда не забуду. Долго орал. У нас один хирург бывший был, он все подсказывал, как его так помучать, чтобы быстро он не сдох. Они и мучали. И я. Тогда мое детство и закончилось. И это одна жизнь, один случай...

В машине повисло тяжелое молчание.

— Ты не прав, это они такими оказались. Обстоятельства здесь ни при чем! — заявил Громадин.

— А я? — коротко спросил Тим, не дождавшись ответа, продолжил. — Мне так жить хотелось, что я на все готов был и все делал. Они меня кормили, заботились обо мне. Кому в таких обстоятельствах нужен мальчишка, лишний рот? Я для них на все был готов. Обстоятельства... Тут много чего и одобрение группы, и одобрение старших, много чего... Но знаете, что потом? Потом привык, даже понравилось. Власть, безнаказанность...

В машине установилась гробовая тишина. Все сидели, оглушенные словами Тимофея. Громадин, только что выдернутый из уютного, спокойного и предсказуемого мира, не мог переварить слова мальчика.

— А мы где были? — неожиданно спросил Сергий. — Ты говорил, что мы всегда где-то рядом бывали, всегда в твоей жизни участвовали.

Тимофей молчал, как будто не слышал вопроса. Сергий подождал еще некоторое время и не получив ответа замолчал тоже. Тишину больше никто не нарушал и теперь друзья ехали молча, погрузившись в тяжелые размышления. Постепенно становилось темнее, а значит пришло время решать двигаться ли им дальше, или искать ночлег. Проблему эту озвучил Семен:

— Братаны, мы уже почти на месте, как поступим? Может лучше при свете сунемся?

Никто из присутствующих никогда бы не обвинил Семена в трусости — дураков среди них не было, все понимали и разделяли его опасения. А значит, были готовы с ним согласиться.

— Я предлагаю сейчас тормознуть, где-нибудь заночевать, перекусить хорошенько, а там уже разберемся, — продолжил Семен.

Спутники согласились с ним. В качестве места для ночлега Семен избрал брошенное придорожное кафе — здание выглядело крепким, надежным. А еще оно было небольшим, значит его легко будет защищать, в случае чего. Другим немаловажным фактором было то, что в кафешке должно быть большое помещение, которое послужит им прекрасной спальней, где не придется разбредаться по разным комнатам.

Выбор Семена всех устроил. Остановившись возле входа, Семен заглушил мотор и вылез из машины. Его примеру последовали и остальные. Приготовив оружие они проверили здание и, не найдя никакой угрозы, стали перетаскивать вещи необходимые для ночлега. Благодаря Доминиону, ночлег их обещал быть вполне комфортным: у них были и туристические коврики и спальные мешки, и даже палатка была с собой, но она сейчас им не пригодилась.

Закончив сборы, спутники принялись обустраивать лагерь. Священник уже привычно стал кошеварить, разведя небольшой костерок в одном из углов помещения. Дым быстро заполнил помещение и пришлось выставить окно, которое никак не хотело открываться. Вскоре дым рассеялся, а может они просто привыкли к нему. В умелых руках священника ужин не заставил себя долго ждать. Ужинали они по королевски: Доминион не поскупился выделить им консервов еще со старых времен, в заводской упаковке. По молчаливому согласию, друзья решили не экономить на себе, тем более, что, можно сказать, они сегодня отмечали каждый свой второй день рождения. Громадин задумался о том, что наверняка у каждого из них это далеко не второй день рождения. У всех, кроме него.

После ужина Семен встал и стал собираться выйти покурить, в этот раз Илья все-таки собрался с ним. Так как дым сигарет был настолько вонючим, а курили только они двое, то Илья и Семен поступили по-джентельменски и вышли на улицу, чтобы не отравлять существование остальным.

Семен протянул Илье самокрутку, взял себе и подкурил — сначала Громадину, затем себе. Втянул горько-сладкий дым и медленно выпустил:

— Как думаешь, что с нашим пареньком?

— Ты о чем?

— Ну все эти жизни его...

— Я ему верю. Я и сам, знаешь ли...

— Да нет, я не об этом! Как он еще держится? Тут совсем недолго шифером зашуршать... — Семен покрутил пальцем у своего виска.

— Он говорил, что спасает только то, что он их хоть и помнит все как свои настоящие, но разделяет эту и другие... не знаю, как-то непонятно выходит все равно...

Семен многозначительно кивнул. Докурили они в молчании. Семен оказался прав, к сигаретам Илья действительно привыкал, постепенно уходило желание выблевать все свои внутренности. Щелчком отправив окурки в сторону, друзья отправились спать.

Все остальные уже вовсю размещались в спальных мешках.

— Семен, сделаешь? — спросил Владимир.

— Конечно, братан, зачем спрашиваешь?

На долю мгновения Семен замер с закрытыми глазами, но быстро их открыл снова и направился к своему мешку. Илья догадался, что Семен занималься установлением морока, скрывая их присутствие от лишних непрошенных глаз. Когда все улеглись и почти заснули, послышался голос священника:

— Тим, а все-таки, вот ты рассказывал историю эту... а мы-то где были?

— Со мной... — коротко ответил мальчик.

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.