Телесуфлёр своими руками

Дароу пикабро! Два дня неспешного крафта, и телесуфлёр готов. Можно было уложиться гораздо быстрее, делов там немного.


Потребовалось тут, значицца, в блогера заделаться. Учить текст наизусть, да с моей 15-секундной памятью - дюже занятное приключение. Токма рот открыл - а фраза и вылетела. А там блин абзац... Кабздец. Думал думал, а бро монтажёр и советует: "Володька, ну ты чё ёпа мать велосипеды изобретаешь! Давай суфлика замутим!"


И попёр Володька суфлика мутить, телесуфлёр то бишь. Посмотрел на али, посмотрел на авито, ох удивился ценам, попёр в свою гаражную мастерскую. Зря чоль назвался Колхоз Кастомс? Синяя изолента мне нах*й! Чо, ниосилю чоли?!


Первая версия суфлика ну прям совсем хлипкая оказалась, вроде работает, но с*ка тааааааак коряво... Начиная с кривой конструкции, которая постоянно норовит куда-то заказать сибаса, колкий акрил, и вместо отражателя все что под руку попадётся... ваще не то пальто.

Телесуфлёр своими руками Своими руками, Блоггинг, Крафт, Мат, Длиннопост

В чём проблема сделать телесуфлёр своими руками? В том, что походящее стекло ты х*й найдешь. Если взять обычную стекляшку, уронить её под 45°, и положить снизу планшет, ты увидишь текст, отражённый с двух сторон. И чем толще стекло, тем дальше будет отражение. А теперь представь что текста много, идёт он со скоростью твоей обычной речи, и нужно всё это дело ещё прочитать с чувством, с мерой, с расстановкой. Профи может быть и справится, а моя пока не дорос и чуть кукушенцием не поехал. И без того меня двое, а коль текста будет двое - ну пи*дец, ну приеду ведь совсем.


Самый эффективный метод избавления от двойки - минимальная толщина отражателя. Плёнка то бишь. Но у плёнки свой косяк - царапучая, обожает статику, элементарно ляпается и потом не ототрёшь, и самый главный косяк - нулевая жОскость.


Как бы я ни выё*вался, все равно есть у плёнки волна, кустарным способом механизм натяжения сделать так и не получилось. А читать текст по параболе сродни сексу в общественном туалете - лучше чем ничего, но чёт как-то не очень.


Знатно пошевелив мозгом, моя принялся искать мастеров, способных изготовить специальное стекло. Перерыл кучу вариантов, дох*я крупные заводы с дох*я мнением даже не удосужились ответить. Частные мастера встали в ступор от вопроса, попыталась помочь, но так как моя них ничего в физике не понимает, так и не смогли сообразить, что ж моя от них хочет. Короче, был послан в известном направлении.


Мне вот интересно. Вот вроде айтишник, всем своим талдычу - сначала идите по пути наименьшего сопротивления. Начинайте искать с простого, постепенно переходя к сложному. Вот какой таракан помешал просто взять, открыть авито, и вбить "стекло для телесуфлёра"?!

Вариант нашелся сразу, и помчал моя в тридевятое кукуево, за заветным хабаром. Пару месяцев долбиться в дуба, чтобы потом за пару часов получить готовый вариант типа "завод".


Фишка стекла для телесуфлёра - одна из сторон имеет лёгкое напыление серебра. От того стандартная прозрачка стоит как танк. Одна сторона, проверено - если перевернуть стекло, двойка сразу видна. Перевернул стекляху, норм.


Потом началась эпопея с постройкой корпуса. Тут особо рассказать нечего - я лишь отчасти представлял как должен работать этот, по сути простой механизм: в развернутом состоянии суфлик малопригоден для транспортировки, а значит и жёстко крепить стекло смысла нет. Надобно сделать поворотную, складную раму, при этом крепко там зафиксировать стекло, но без возможности его там раздавить.


Пинта (pinterest) подсказал общую картину механизма, но когда уходишь в детали, начинается лютая дичь. Как одно с другим крепить, какие петли, как работают, размеры, габариты... И FDM-принтер я ж так и не собрал, а без него крафтить грустненько. Подходящих запчастей нету, ехать покупать - так проще китайский суфлик взять сразу, зачем это всё. Там же на авито попадались варианты чуть дороже самого стекла, не могу ничего сказать за качество исполнения, и всё же.


На помощь пришёл хлам, валявшийся без дела - когда мастрячил домой москитные сетки на окна, остался профиль, почти идеально подходящий под задачу. Вот его и упахал, да весь перевёл в переделках. Модуль математических расчётов is busy, такчо делаем по старинке, на ощупь.


В ту же копилку приехал заклёпочник резьбовой - мегаштука! Можно дырку в стальном профиле проковырять, забить клёпочку, и вуаля! Офигенская штука, денег своих точно стоит. С его помощью и удалось сделать нормальный поворотный механизм. В качестве подрамника использовал стальной профиль 2020 из зелёного строительного недомагазина. С алюмихой работать сложно, а эту штуку электродугой сварить как два пальца. Конструкция получается тяжелая, но вес в моём случае роли не играет.

Телесуфлёр своими руками Своими руками, Блоггинг, Крафт, Мат, Длиннопост

Осталась задача по креплению телефона таким образом, чтобы в кадр не попадали планшет и рама. В дело пошли обрезки т-трека с ползуном, и простенькое шарнирное крепление из комплекта со штативом. Теперь можно не только выровнять камеру по x-y координатам, но и перемещать её вдоль стекла, чтобы линза камеры находилась прямо по центру, независимо от положения самой камеры на устройстве. И даже устройство особой роли не играет, будь то телефон, экша, или микро-зеркалка.

Телесуфлёр своими руками Своими руками, Блоггинг, Крафт, Мат, Длиннопост

Для автономной работы используется прикольное приложение filmic pro с приложением-партнером filmic remote, а для планшета ваще изи - прицепил блюпупную мышь, и делай чо хош.


Можно расположить свою физиономию в кадре, и не меняя положения, писать видос.

Скоро опробую новую игрушку, осталось дело за малым - научиться идеально управлять собой: не менять положение в кадре; следить за мимикой; выдерживать привычный ритм речи; не жевать слова; не забывать про жестикуляцию; и ещё кучу других тонкостей.


Цезарь умел делать 7 дел одновременно. Лошара он, в сравнении с любым диктором.


Глянул тут видос в тт по разработке артикуляции. Смотрел его, и понять не могу, это точно к артикуляции относится, а не тренировка перед куни?..


А медленно получается, патамушта моя в себя никак прийти не может, морально вымер. Выполнять механическую работу с грехом пополам ещё можно, а с крафтом чет прям жопа. Масса задач, идей, всё есть. Кроме настроя. Собсна, поэтому так давно я тут ничего и не постил. Собсна, поэтому и делал два дня. Крайне неспешно, без настроения, разгоняясь в процессе.


Знаешь пикабро, я те так скажу - крафт сильно помогает пережить некоторые сложные жизненные ситуации. Собраться, поехать и начать что-то делать гораздо сложнее, и всё же становится легче по итогу.


Велкам в нашу гаражу, если интересен подобного рода контент.


Будь здоров, хвост пистолетом, семь футов под килем, всякое такое!

Телесуфлёр своими руками Своими руками, Блоггинг, Крафт, Мат, Длиннопост
Телесуфлёр своими руками Своими руками, Блоггинг, Крафт, Мат, Длиннопост