Телеграм-бот для просмотра статистики профилей в Unsplash

Привет, друзья! Сегодня я хочу поделится с вами одним из своих недавних проектов.

В свободное от работы (перекладывания json-ов) время я бывает пишу различные программки. Иногда придумываю что-то свое, иногда делаю клон других приложений. Не скажу, что пишу полезные программы, но зато это позволяет мне попрактиковать аспекты каких либо технологий. Главный критерий для моих проектов - идея должна быть простая и посильная для реализации одним человеком за относительно короткое время.

Кроме программирования я еще иногда занимаюсь фотографией. Фотографии свои я закидываю в Unsplash.

Так вот как то раз я заметил, что у Unsplash есть открытое API, которое предоставляет такие возможности как поиск фотографий, просмотр информации о фотографиях и, что меня заинтересовало, запрос статистики любого профиля. Во первых, мне всегда было интересно посмотреть число скачиваний/просмотров и список топовых фотографий других авторов. А еще после загрузки новых фотографий или включения фотографии в какой нибудь тематический раздел, всегда было интересно понаблюдать за статистикой скачиваний и просмотров своего профиля.

Именно для этих целей я написал телеграм-бота и назвал его Undicator (весь код открыт и доступен на гитхабе)

Телеграм-бот для просмотра статистики профилей в Unsplash Программирование, Telegram бот, Фотография, Scala, Гифка

Демонстрация работы бота

Что делает Undicator? С его помощью, можно просматривать статистику загрузок и просмотров фотографий других авторов. Эта функция недоступна напрямую через Unsplash. Также Undicator позволяет подписываться на профили авторов и каждый день получать статистику скачиваний/просмотров. Еще есть функция просмотра самых топовых фотографий авторов - иногда бывает нужно вдохновиться чужими шедеврами (или просто позавидовать).

Возможно, кому-то ещё кроме меня будет интересен мой бот. Если у вас есть предложения или вопросы по проекту - жду вас в комментариях.

А я буду продолжать публиковать тут серию своих полезных (и не очень полезных) проектов.

ИТ-проекты пикабушников

346 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещены посты вне тематики сообщества

1. Уважайте труд людей, пишите только конструктивную критику,

2. Не выкладывайте информацию по своему проекту чаще 2ух раз в месяц