Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тайконавты

Свежий информационный бюллетень, опубликованный CNSA (китайское космическое агентство) наглядно показывает, что Поднебесная всерьёз настроена на завоевание лидирующей позиции в современной космонавтике, в том числе - пилотируемой.

Тайконавты Космос, Наука, Новости, Science Lite

Напомню, что первый пилотируемый полёт Китай осуществил в 2003 году (Шэньчжоу-5). А уже в 2013 году по Луне покатился Юйту (нефритовый заяц) — первый китайский луноход, прибывший на луну в составе миссии Чанъэ-3. И эта миссия, между прочим, осуществила первую мягкую посадку на поверхность Луны с 70-х годов.


Помимо этого, 15 сентября 2016 на орбиту вокруг Земли вышла первая китайская посещаемая космическая станция. Как видно, темп взят большой и сбавлять его китайские специалисты не планируют — на 2018 год запланирована посадка станции Чанъэ-4 на обратную сторону Луны.


Как говорится в документе, результаты работы автоматической станции Чанъэ-4 смогут пролить свет на историю образования Луны (которая до сих пор вызывает споры в научных кругах). Так же заявлен запуск автоматической межпланетной станции к Марсу в 2020-м.

Тайконавты Космос, Наука, Новости, Science Lite

Интересно будет наблюдать за соревнованием между астро-, космо- и тайконавтикой (на китайском космос звучит "тайконг").

Подробнее здесь: http://phys.org/news/2016-12-china-probes-side-moon-mars.htm...

Новость отсюда, но пишу я, так что тег "моё": https://vk.com/sciencelite

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.