Такие странные русские

После переезда в Италию мне долго пришлось привыкать к особенностям итальянского менталитета и образа жизни, некоторые вещи меня путают до сих пор, но о них спою, если интересно, в другой раз, а пока что расскажу, чем мы, русские, шокируем итальянцев.

*вся информацию исключительно из моих личных наблюдений и опыта.

Ну, начнем!

Такие странные русские Миграция, Италия, Национальные особенности, Они и Мы, Венеция, Длиннопост

- Мы работаем. Для нас не проблема отсидеть 5 пар подряд или отработать 10 часов смены, это просто обычный рабочий/учебный процесс. В Италии же мне довелось в первый раз увидеть, как препод спрашивает у студентов (лбов 22-26 лет), устали ли они после 40 минут лекции и нужен ли им перерыв на кофе (конечно нужен). Работать с 10 утра до 12 дня и потом с 17 до 19 вечера? Легко. Учиться только 4 дня в неделю? Никак иначе, лучше даже 3 дня. Чтобы что-то работало 24/7, это нужно, чтобы там работали китайцы, индусы, белорусы или арабы.


- Расстояния нам - не расстояния. Для меня пройти от окраины города до центра 40 минут, даже в дождь – не проблема. Для итальянцев – невообразимо. В университете вполне нормальная картина, когда на первую пару приходит человек 5, препод спрашивает причину отсутствия остальных тридцати, и ему веско отвечают – ну дождь же. Как-то моя итальянская подруга не пошла покупать нужную книгу в определенный книжный, потому что он был в 15 минутах ходьбы от нас, и она «не пойдет через весь город ради книги».


- Мы всеядные. Кушать мясо на завтрак запивая кофе? Мое любимое. Паста со сливками, кетчупом и беконом? Почти каждый день делаю. Нафигачить салат из того, что есть в холодильнике и запить аперолем? Замечательно. Примерно за все это меня бы линчевали итальянцы, если бы узнали. В их мироустройстве нужно есть определенные вещи в определенное время, и по-другому никак нельзя – утром сладкая булка с капучино, днем что-то легкое, апероль сприц только перед едой, во время еды ни в коем случае!!! нельзя пить кофе. После обеда кофе с молоком запрещен. В пасту карбонару нельзя класть сливки и бекон, а пасты алла болоньезе не существует. Даже в туристических местах, если есть подозрение, что вы понимаете итальянский, вас могут отговаривать брать неподходящую еду в неподходящее время. Вот вам пицца в тему. 
Такие странные русские Миграция, Италия, Национальные особенности, Они и Мы, Венеция, Длиннопост

- Мы одиночки. В их представлении, если я не хочу каждый божий день идти после рабочего дня пить в компании в турне по барам, это странно. Ну конечно иногда можно себе позволить посоциопатить, но это надо прям отмазы придумывать, из серии, что к тебе приехали родственники, или тебе нужно работу писать, или еще что. Каждый вечер все кафе и рестораны, улицы и площади запружены толпами людей – где они берут деньги на все это бухло, я не представляю. Сказать, что я просто хочу сидеть дома и смотреть ютюбчик – это плохая отмаза. Иногда очень устаю от такой вынужденной социализации нон-стоп. Зато в карантин почти никаких страданий не было, можно сказать, отдых от этих постоянных шатаний по барам.


- Мы быстрее взрослеем. Узнав, что в моей русской школе все дети пришли в первый класс, умея читать и писать хотя бы на базовом уровне, итальянцы были в шоке. Для них норма, если ребенок приходит в первый класс и ВООБЩЕ ничего не умеет. Там его научат. Моя учеба вообще не особо касалась родителей, подготовка к экзаменам, конкурсам, поступлению – все было моей ответственностью, родители помогали моральной поддержкой и деньгами. Здесь же норма, если человек в 20 лет без понятия, какие документы ему нужны для учебы, мама все решила. Вообще итальянская мама – это отдельная история. То, что к 28 годам у меня уже было 4 стажировки, два высших и 7 лет рабочего опыт их просто повергает в шок, а уж брак в это время - вообще за гранью реальности (иногда шепотом спрашивают, не стал ли причиной брака незапланированный ребенок). Здесь нормально в 24-26 лет еще быть в университете и думать, чем ты хочешь заниматься в жизни.


Повторюсь, все мнения сугубо субъективные и основаны на жизни на севере Италии. Не несут никакой оценки, просто наблюдения! Если есть вопросы или интересные кому-то темы, я к вашим услугам.

Такие странные русские Миграция, Италия, Национальные особенности, Они и Мы, Венеция, Длиннопост

@russianspyitaly

Пикабушники Италии

147 постов944 подписчика

Добавить пост
800
Автор поста оценил этот комментарий
Более болтливых людей не могу себе представить. Я люблю поболтать но итальянцы чемпионы мира в этом. Летел из Таллина в Бергамо 3 часа. За мной сидела семья мама папа и дочь. 3 часа без остановки. Без пробелов. Без пауз. Сплошной текст. Потом ещё не раз в этом убеждался.
раскрыть ветку (1)
540
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа, диалог с итальянцем это с твоей стороны "Чао", а с его - 15 минут монолога) Очень помогает в изучении языка))

показать ответы
665
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коридор и актовый зал в университете в Барселоне

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
627
Автор поста оценил этот комментарий

да, университеты у них - просто огонь, покруче хогвартса))

показать ответы
928
Автор поста оценил этот комментарий

У итальянцев привычка стучаться в туалет,  если он заперт. Столкнулся с этим несколько раз за отпуск.

А, ну и меня поразила в институте Генуи, куда зашли посмотреть как оно, аудитория)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Стучатся они потому, что иногда туалет заперт не по причине сидящего там человека, а потому что его закрывает на ключ официант/портье/сторож/продавец, чтобы туда не ходили рандомные личности сомнительного вида с улицы (а таких тут хватает), а только клиенты/посетители. Так становится понятно - если оттуда донесся голос, то там человек, просто стой и жди, а если там мертва тишина, то либо там кто-то помер, либо надо идти к официанту просить открыть туалет.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно, как там относятся к детородному возрасту? У нас материнство после 30 считается чем-то ужасным. Здоровье не то, ребёнка будут старой мамой задирать и т.д. Как решаются такие вопросы за границей?

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь на севере рожать до 30 - дурной тон, считается слишком рано. Я вот в браке, мне нет 30ти, и все бесцеремонно спрашивают, почему это произошло так рано. Потом понимающе кивают головой, мол,  в Восточной Европе так принято, ага, понятно.

показать ответы
281
Автор поста оценил этот комментарий
К тридцати годам в России можно успеть повоевать, отучиться, женится и завести детей.
раскрыть ветку (1)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так нам старшие родственники и говорят) А мы все никак не заведем детей, а ведь скоро тридцать!!! Ну, инфантильные мы, что поделаешь.

показать ответы
209
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что чтобы посмотреть на культурно-исторические ценности Европы, не стоит сразу ехать в Италию. Стоит сначала посмотреть на остальную Европу, потому что Италия - это один большой кусок исторических ценностей.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я соглашусь. Если честно, в глубине души я понимаю, почему итальянцы не стремятся уезжать из своей страны - очень сложно найти страну с лучшей комбинацией климата, еды, географии, культуры, архитектуры и людей. Да, с экономикой у них не все идеально, но и для итальянцев работа обычно не на первом месте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Женщин не берём.Мужчина добытчик.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот если женщина не хочет за мужиком как коза на веревке ходить, а как бы сама свою жизнь хочет устраивать, то ей что, ложиться и помирать?

339
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю такие посты и так тоскливо на душе становится. Мне 26 скоро очень, а я только почувствовал тягу к учёбе, нормальной учёбе, а не показухе или зубрежке. Где все это было лет 10 назад? Сейчас бы, наверно, в Италию куда уехал, если бы чуть удачливей в жизни был, эх.

раскрыть ветку (1)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ко мне решимость уехать учиться заново пришла только в 28 лет, поступление не сложное, стипендии более чем реально получить. Это новая жизнь! Только если хоть как-то базаришь на английском или итальянском.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где мне ремонтят машину армяне на сделке зарабатывают 50-60 в месяц.
300 долларов это не заработок для мужчины.
Студенты в колл центре по 35-40 получают.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

а для женщины норм? она типа меньше ест или че, откуда такие цифры?

показать ответы
168
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у них нет установки "закончить школу и сразу поступить в университет, чтобы не уйти в армию в 18 лет, а там как-нибудь отмажешься". Друг, живущий за бугром, говорил, что у европейцев нормально, когда год-два после школы человек пинает хуи, где-нибудь подрабатывает и пытается придумать, чем он хочет заниматься в жизни. Я уверен, что если бы у нас не было призывной армии, чуваки не рвались бы в университеты сразу после школы.

раскрыть ветку (1)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Да, призывная армия - очень устаревшая вещь, ломает жизнь многим парням. Здесь после школы обычно ребята едут на год-два волонтерить за границу - спасать черепах на мадагаскаре, работать с мигрантами в Греции, восстанавливать памятники в Румынии, помогать студентам в Бразилии, куча всяких вариантов есть. За это обычно платят нормальную компенсацию, за одно ты приобретаешь опыт общения, подтягиваешь языки, смотришь мир и решаешь, хочешь ли ты спасать черепах, или все-таки спокойно в Генуе работать бухгалтером.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
а был пост, как вы решились уехать?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

нет, тк нет уверенности, что это кому-то интересно

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно проецировать опыт своего окружения на всех остальных. У родивших от 20 до 30 полно проблем с невралгией у ребенка.

К сожалению 60% родовых и послеродовых последствий это результат гинеколога из женской консультации.

А вот с этим.   "Гормоны не те,здоровье действительно начинает пошатываться,уже не хочется вставать по ночам,шататься по педиатрам и детским развлекаловам".   Я с вами полностью согласна, лучше "отстреляться" пока силы позволяют.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну "отостреляться" - это же не смену отпахать, а вообще-то живого человека в мир привести. Да и никто никуда не опаздывает, звонок не прозвенит, двери не закроются, куда торопиться, если желания и возможности нет?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И скока стоит тоже напиши, сынку хотим отправить

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Могу тут ответить - стоимость учебы и размер стипендии определяется вашим доходом и недвижимостью в собственности. Если ваши официальные доходы не очень большие и в собственности у сына нет дорогой недвижки, вам нужно будет оформить документы на получение соц поддержки. Тогда вы ничего не платите за учебу и еще получаете помощь. Каждый регион решает сам, сколько давать. Мои друзья получают примерно 5к евро в год. Если вам сын имеет выдающиеся успехи в учебе есть шанс на повышенную стипендию, до 12к евро в год. Многие ребята из Греции и восточной европпы еще и бесплатную комнату в общаге получают и талончики в столовую. Если же у вас не будет никакой соц помощи, то стоимость обучения в гос универе стоит 1.5-2.5 тыщи евро.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в теме, не могли бы вы хоть кратко рассказать, как уехать учиться за границу? Мальчик Рома. 28 лет. Английский знаю реально неплохо

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту я могу только рассказать, как уехать во Францию или Италию - во Франции у меня первая магистратура, в Италии вторая. Если интересно, запилю пост. Много друзей в Германии, но это рассказ из вторых рук будет.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Я прожил 1.5 года в Чехии, год в Германии, полгода в Италии. Они там живут бесконечно скучно. Мне вот их очень жаль.

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняги, что с них взять. Ни скачков валюты, ни новых налогов, ни конституции, очень пресная жизнь у них.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, в чем прикол таскать на своей шее детей до 30 лет? Содержать их? Отучился и досвиданья. Не хочешь учиться - пиздуй работать, я на своей шее никого держать не собираюсь, я тоже хочу приятно жить, и тратить свои деньги на себя
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, они свои семьи любят и не считают, что если ребенок живет с ними в квартире до 30 лет, то он обуза.  А денег обычно зарабатывают достаточно, чтобы прокормить семью. Если же не зарабатывают, государство подкидывает. Да и во время учебы или волонтерства тут платят очень неплохие деньги тем, кто нуждается. А вот выпнуть с такой злобой собственного ребенка из дома, лишь бы уже свалил куда-нибудь - это очень по-нашему.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если средняя продолжительность жизни 85 лет, можно и в 30 побыть ребенком.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне это в них очень нравится. В России было самоощущение взрослого, почти 30летнего человека, который уже опоздал с детьми, состоялся в карьере, а дальше - только старость и пенсия. А после переезда сюда оказалось, что ты еще молод, полон перспектив и все дороги открыты, только дерзай.

показать ответы
263
Автор поста оценил этот комментарий

Работать сутками напролёт — это характерно для японцев. И продолжительность жизни у них ещё больше итальянской.

раскрыть ветку (1)
207
Автор поста оценил этот комментарий

и количество самоубийств

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хз кем надо быть, что бы работать за 300.
В шинлмлнтажке чурки больше получают.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну щас 300 долларов это примерно 22 тыщи, ставка учителя в провинциальной школе меньше

показать ответы
219
Автор поста оценил этот комментарий

В развитых странах это нормально и в 36 лет.

У нас почему-то все привыкли к идее быстро отучиться и потом батрачить до самой смерти за копейки.

раскрыть ветку (1)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы, тут столько плюсов всегда набирают посты и коменты с криками - выпнуть спиногрыза в 18 лет из хаты и пусть идет работает! Будет знать цену деньгам и научиться независимости! Ничему он не научиться, только устанет до смерти.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как будто у них жизнь значительно счастливее
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я искренне так считаю. правда, они этого не осознают.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За теплом можно и в пределах расее переехать, как уже сделала куча народа с Сибири и Дальнего Востока, которые Краснодар заселили массово в последние 10 лет. Даже я несколько человек из знакомых могу назвать, кто туда дёру дал

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мы тоже рассматривали переезд на российский юг, но потом посчитали, что дешевле все-таки в Италию

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему если они такие неработящие и поздно взрослеют,почему они лучше живут? Откуда у них деньги? В том числе и на ежедневные бары???

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У них неплохо работает механизм управления. Конечно, все не так отлажено, как в Германии или в Швеции, но здесь чинуши реально очень ревностно относятся к подконтрольным территориям, стараются сделать их лучше, опять же, чтобы перед соседом выпендриться. Тут совсем нет стремления наворовать поскорее и свалить куда подальше, все в дом, все в дом.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда экономика у страны хорошая несмотря на образ жизни населения

хм..... тогда тем более аплодирую, если ленивое раздолбайское население создало такую экономику. а то русские подыхали на стройках века, а жили в нищете .

да собственно 80 процентов населения рф  и  сейчас живет в ней.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что проблема заключается в управлении. У них культ хорошего управления - да, они постоянно жалуются на свою власть, но на местах я всегда вижу людей, которые очень болеют именно за свою деревню, улицу, магазин и пр. А у нас я видела у большинства чиновников желание быстрее наворовать и свалить, на всех уровнях. А те, кто старались что-то делать для населения, обычно огребали и сдавались.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот лично я планирую в 33-35. У меня ещё учеба вторая не закончена, ипотека не выплачена. Каждый поход к гинекологу - пытка. «А Вы понимаете, что у Вас уже возрастные изменения? А Вы понимаете, что беременность тяжелая будет? Первого ребёночка нужно до 30 рожать, а лучше до 26» и всё в этом духе. Из подруг я одна бездетная. Они ничего по этому поводу не говорят напрямую, но постоянно намекают, что если бы они раньше родили, было бы лучше. На удивление, родственники меня все поддерживают:D

Я не хочу поддаваться общественному влиянию, у меня своя голова на плечах. Но иногда задумываюсь, правильно ли я поступаю, если хочу троих детей, например. Если начну планировать беременности после 30, не подряд же их рожать.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть коллега, которая четвертый, самый младший ребенок в семье. Ее мама родила в 20, 30, 40 и 50 - главное, чтобы это были желанные дети у родителей, которые могут себе финансово позволить ухаживать и за мамой во время и после беременности, и чтобы папа не скопытился на 5ти работах, пока жена сходит с ума от бессонных ночей, пеленок и кормления. Живите свою жизнь, ваше тело - ваше здоровье, у родственницы не одолжите.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, его по желанию кладут при сервировке.
Но я честно говоря воздерживаюсь от такой подачи, все таки по мне яйца должны термообработку =)
Но с желтком будет повкуснее)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень люблю желток при подаче, красиво смотрится и добавляет текстуру соусу. Первое время тоже были переживания по поводу необработанного желтка, но по моим наблюдениям они его и просто так жруть, и вроде не помирают, так что просто веду себя как местные))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ежедневные бары? Они могут позволить себе гонять в пивнушки-наливайки. Даже в Риме в нормальные бары, типа всяких там хардроков, они себе позволяют выбраться в лучшем случае раз в пару недель. И это в 25-30 лет, когда в Мск с 20 могут себе позволить такой же отдых.

А уж позволить себе комфортный (не в хостелах и автостопом) отдых на месяц в году они и после 30 себе не могут в большинстве своем.

Ну и не надо забывать, что у них кучу бабла государство вливает в социалку, за счёт будущих поколений (выдали сейчас, платить потом, привет госдолг)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохого в барах-наливайках? Я в Италии обожаю такие бары, выпивка там всегда качественная (потому что местная и дешевая, так я и не против апероли), обстановка либеральная, никто к тебе не подбегает каждые 15 минут с вопросом "Вы еще что-то будете" читай: "Вы свалите отсюда или еще будете заказывать?"

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

А кто тебе мешает уехать сейчас? Про Италию хз, но в ту же Германию на учебу - легко и с минимальными затратами. Мне вот 40 и я до сих пор не против поучиться. Мне бы сейчас мои 26, столько бы времени не просрал на всякую фигню. Но понимаешь это только когда уже все прошло.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да, немецкое образование - отличный трамплин. Бесплатное, стоимость жизни там не очень дорогая, все можно на английском, в том числе и работу найти. Красота, короче.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила я, что со мной в палате лежала 16-летняя мамашка. Апрель был на дворе если что. Лежала она и думала как бы ей учебу теперь закончить, 9 класс всё-таки. Планировала сдать огэ хоть как-нибудь, да в местный ПТУ пойти на повара. Прошло 6 лет и встретила я её недавно в Ленте за стойкой с салатами. Вполне довольна своей жизнью, ни о чем не жалеет, у неё уже двое детей от разных парней, две пачки алиментов и сытная работа. В 16 такие горы сворачивать проще видимо. Ну и родители ещё в силах помочь, видимо так..

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

странно, если бы она вам за стойкой с салатами вывернула душу и рассказала, например, как ей тяжело было учиться с двумя детьми, как их скидывали родителям, а теперь они любят больше бабушку, как ее не брали на работу, потому что полжизни по декретам, ну и прочее.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так север Италии вроде как более развит чем юг.

На юге стало быть вообше чурбанье живет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, южане по нашим меркам не работают вообще)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас таких баров полно и очень многие с раннего возраста могут их себе позволить. Вопрос был про другое слегка у человека выше

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю,  у меня в Москве была стипендия 1.200 базовая и 8к повышенная, но ради нее приходилось так пахать, что на сон оставалось 4 часа. В таких условиях даже кофе из кофемашины был для меня неразумной тратой денег))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скрепненько. Посмотрите, какие чудаки эти итальянцы и какие охуенные россиянцы. Вот только они живут, а не существуют 17-ти тысячерублёвым средним классом. Роиссей даже африканские беженцы брезгуют.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде два раза в посте написано, что оценочных суждений не выношу. Просто делюсь тем, что удивляет.

27
Автор поста оценил этот комментарий

По мне автор вполне знает итальянцев, но плохо знает нас. Все, что описано - очень индивидуально.

- Работать без перерыва? Куча народа каждые 15 минут покурить бегает. 15 минут поработал - 15 покурил.

Когда я последнее высшее образование получал, нас преподаватель тоже через 45 минут спрашивал сделать ли перерыв или чуть раньше закончить. И большинство естественно за перерыв.

- Расстояния? 40 минут под дождем? Очень на любителя. Половина моих знакомых в соседнюю "Пятерочку" на автомобиле ездят. А уж по дождю я и сам передвигаюсь если не на автомобиле, то короткими перебежками от автобуса в метро.

- Есть всё всегда? Да, блин, у каждого второго кулинарных тараканов выше крыши. Кому обязательно на завтрак кашу надо, кто лук не ест ни в каком виде, кто без супа в обед жизни не представляет, кто наоборот суп терпеть не может.

- Да итальянцы в среднем общительнее. Но в России тоже полно экстравертов. Уличной культуре просто климат не способствует, но полно людей, которые не мыслят жизни без общения.

- Людей, которым в 25 мамка сопли вытирает в России полно. Огромное количество. И в 40 бывает. В 28 два образования, 4 стажировки и прочее скорее исключение. А поздние браки в Италии связаны больше со сложностью семейного законодательства современного - там очень рискованно необдуманно вступать в брак.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сравнивать только свой круг в Москве и свой круг в Италии - это студенты и выпускники хороших университетов с хорошими должностями после выпуска. То есть здесь в элитном университете две пары в день с перерывом на кофе - это норма, в Москве такое даже представить было сложно, моя учеба была 5 пар 6 дней в неделю. На работе у меня была смена 12 часов, я когда об этом говорю итальянцам, они дар речи теряют ( я тоже, нахер было так пахать??). Конечно, всякие есть и там и тут, я сравниваю исключительно свой опыт:)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

28 лет, 4 стажировки, 7 лет работает. И два образования.. пиздежатенкой попахивает

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Вот в этом разница менталитета на лицо - когда итальянцы видят мое CV, они в восторге, а у нас мне хер из интернета говорит - пиздишь.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 1 курса работал за 15-25т.р. (в 2008ом, при долларе по 30-35)), на 3 курсе вообще универ бросил. Так же поступили куча одногруппников. И у всех постоянно были деньги пару раз в неделю в не самом дешёвом баре города (в Твери) собираться)

Тут просто прикол в том, что мы реально уже в 15-17 в большинстве своем знаем, чем дальше будем заниматься, потому и идём работать рано, потому и, несмотря на разницу в уровне жизни между нами и ими, до определенного возраста порой даже больше можем себе позволить)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это замечательно, что вы в 15 лет знали, кем хотите стать, в таком случае образование, конечно, не нужно, нужно сразу идти работать, в процессе научат. Но не все такие цельные натуры с четкими жизненными установками. Главное, чтобы потом в 30 лет не осознать, что в 15 повернул не туда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое Спасибо! iPhone Прошка или обычный?
Думаю аллергия на слово iPhone, 🙂. Я занимаюсь фотографией снимаю иногда на профессиональную полнокадровую зеркалку, сейчас возникла необходимость в записи вокала (не профессиональной) как посоветовал один знакомый звуковик - писать на iPhone из телефонов лучше всего записывает, сильные голоса, у меня и жены Xiaomi у знакомой Samsung, как оказалось Samsung пишет лучше (но не без нареканий тоже крякает но меньше)  А Xiaomi во время "звукового мочилова" (у жены действительно сильный голос), пишет с искажениями (При всем моем уважении к данной фирме).
Вот и смотрю на iPhone с точки зрения записи голоса и со стороны фотографа.
Но дорого :( зараза :)
Что бы не устраивать "срач" по поводу "не важно на что ты снимаешь" говорю сразу конечно не важно главное что бы было удобно! прикрепляю 3 фото. (2 из них на телефон Xiaomi) одна на Canon 5D Mark 4.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть несколько очень хороших зеркалок. Но, будем честными, я не фотограф для Вог, я просто в соцсети и на форумы выкладываю свои скромные труды. А таскать с собой здоровенные зеркалки, портрентник и широкий угол со штативом, да еще и дрон, - это лишняя головная боль. Мне хватает обычного айфона и пофоткать, и на стадикам записать видео, и на дроне полетать. Да, было не дешево, но если посчитать, сколько гемора убирается с помощью одного гаджета, он уже и не кажется таким неоправданно дорогим.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хз, меня, вроде как раз в Милане одарили коайне удивлённым взгядом и три раза переспросили когда я днём капучино покупал
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не однократно в ресторанах уговаривали не брать капучино, даже макьятоне, только лишьо или, в крайнем случае, макиато. Иногда просто говорят - молока после обеда нет, сорян, капучино уже не делаем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я больше чем итальянцы зарабатываю и что. Один случай не показатель. Я не говорил что у нас все зарабатывают больше, а говорю что если ты хочешь - ты и у нас заработаешь больше чем в среднем там.   Можно конечно плыть по течению.. устроиться куда то, не париться... получать минималку и жаловаться.  Так то да - минималка в Италии побольше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что если ты трудолюбивый, пробивной, упертый и талантливый, то здесь тебе нужно приложить сильно меньше усилий, чтобы выйти на уровень жизни, ради которого в России тебе нужно будет заработать инфаркт в 35. Ну, это по моему опыту.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел вашу инсту подписался, фото замечательные, на что снимаете? IPhone? Если да то какой?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Не понимаю, зачем вам ставят минусы, видимо, у людей аллергия на инстаграм:) 10й айфон, видео на дрон Мавик Эйр.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И мусор, мусор везде... Их окон выкидывают, для них норм
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это меня удивило - при передаче ключей в съемной квартире хозяйка привезла моющие средства и швабры, и показал - вот, мол, быстренько сор с пола подметаешь и в окно его выкидываешь! Прям аж передернуло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

«Мы всеядны» - мы это кто? Я например не ем мясо с кофе, как и большинство россиян, предпочитаем этому нормальный европейский завтрак.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, кашу или бутерброды, которые были моим завтраком долгие годы в россии, здесь кушать на завтрак не принято. Корнетто (то есть круасан), апельсиновый сок, капучино - вот их типичный завтрак.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама 5 лет в Греции жила, говорит, что там почти тоже самое. После часа дня вообще никто не работает)) А в Италии они вообще ко скольки голам взрослеют в среднем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моим личным ощущениям, мужчины ближе к 40, женщины к 35. На севере на 2-3 года раньше.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@russianspyitaly если не секрет, сколько денег в месяц нужно для нормальной жизни в Италии?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от ваших запросов. Мне хватает тысячи евро на все необходимое, вместе с путешествиями - полторы. Минимальная зарплата тут 900 евро, стипендия студента докторантуры - примерно полторы.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так. А в чем смысл карбонары, если из неё убрать бекон и сливки? Этож просто спагетти остаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В "настоящем" рецепте должны быть очень жирные свиные щечки и яйцо, сливок там быть не должно ни в коем случае, а бекон - для холопов.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Детство-это делать что ребёнок САМ хочет.То время,когда от него ничего не требуют,но всё,что могут,родители дают. Без принуждения. И да,детство,это во дворе с палкой бегать,ходить на рыбалку,копать червяков,учиться у отца плавать,прыгать в сугроб с ближайшего гаража и куча всяких разных вещей,которые интереснее,чем изучение азбуки

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну азбука - это первый шаг, за ней идет удивительный мир книг, сказок, фантастики, приключений похлеще беганья с палкой по крапиву. Конечно, если вам кажется, что в 21 веке важнее учить ребенка копать червей , чем спорт, наука или искусство, это ваш выбор.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если попробовать зарабатывать а не ныть, то окажется что итальянскую зарплату можно и у нас зарабатывать и жить богаче чем они..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не можно. Здесь я зарабатываю в виде студенческой стипендии больше, чем моя мама в России с ее 40-летним стажем и тремя ставками. Так что не можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, именно по этой причине пришлось покупать Ноутбук Apple, из за качественного экрана с великолепной цветопередачей, (не Apple оказались дороже как ни странно) а когда приобрел то понял что там еще и звук шикарен. Хотя по духу мне ближе PC и я не люблю людей которые понтуются тем что у них Apple есть секта Яблочников :) вот они мне не близки, но техника шикарна, результат выдает отменный!
P.S. Так он у вас Pro'шка или обычная десятка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычная

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
За сливки в карбонаре я бы и сам Вас линчевал.))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне очень нравится, так же как и моим неитальянским друзьям)) но итальянцам мы в этом не признаемся)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит мы с мужем уникальные)) если нас с российскими дипломами взяли работать😂
Россия давно уже вошла в Болонский процесс, многие вузы выдают европейское приложение к диплому на английском языке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если университет входит в Болонский процесс, то технически его должны признавать, только нужно его легализовать через Департамент образования, вроде. Ну по крайней мере на западе слышали о МГУ и МГИМО, видимо, потому что у них часто есть партнерские программы, двойные дипломы и обмен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Украинское образование признается в Европе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зависит от конкретной страны. Мой французский диплом не очень помогает мне в Италии, они все-таки хотят итальянский. Хотя этот же французский диплом неплохо так работает в восточной и северной части ЕС. Насчет украинского диплома, так же как и российского,  у меня нет твердой уверенности.

Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой дисклеймер: учусь в универе на севере, поэтому постоянно кручусь в среде итальянских студентов, окончил старшую школу тут же, 95% общения - на итальянском.

Хотел бы прокомментировать немного про работу и студентов: опаздывать на лекции не считается чем-то нормальным и никто к этому хорошо не относится. Обычно лекции длятся по 1,5 часа (на гуманитарке, часто без перерывов) и по 45 минут на научных направления (с 15-минутной паузой), что, в принципе, правильно, потому что очень трудно сохранять концентрацию. Те, кто хотят учиться - учатся очень много (зачастую больше 8 часов в день, особенно в сессию), ну а те, кто не хотят - убегают после 1 курса, потому что требования достаточно жесткие. Хотя, из того, что я слышал про Россию - мы тут вообще ленивые, не учимся нифига:). Еще полно людей, которые поступают на один факультет, а на следующих год переводятся на другой (у меня знакомая хотела на медицину, поступила на биологию, а сейчас учится на литературе).

Про расстояния - правда. Для многих - пройти 30 минут до магаза - чуть ли не подвиг.


Про социализацию - действительно, большинство очень социальны, и нуждаются в постоянном общении. Даже мне - эксраверту и социальному человеку, иногда требуется отдыхать от общества. Хотя, конечно, немало и нестереотипных итальянцев - не особо общительных и т.д.


Ну и добавлю немного от себя:


- Уступишь место в общественном транспорте - на тебя посмотрят с искренним счастьем в глазах, это реально очень нетипично.

- С языком смешно: когда, очень много говоришь на другом языке, а потом начинаешь разговарить на русском, постоянно забываешь слова, многие фразы получаются дословным переводом с итальнского, и реально прихотся напрягаться, чтобы сформулировать фразу (даже сейчас)


Все то, что я написал, нельзя обобщать вообще на всех итальнцев, все разные, естественно, но все же большинство - именно такие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В плане учебы я сравниваю со своим российским опытом - по моим впечатлениям итальянцы очень драматично заламывают пальцы по поводу того, что учатся по 8 часов и очень устают, но когда я вижу, как они учатся, мне становится смешно - итальянский ботаник просто пацан по сравнению с российским. Нытья от моих однокурсников больше, чем от цыган на вокзале, честное слово)) Вот они героически пришли в библиотеку и, о боже!, целый день там проучились - а на самом деле то с одним потрепались, то с другим, то за кофе пошли, то в инсте посидели, то пожаловались друг другу, то пообсуждали в чатах, как тяжело учиться, потом вечеров ессно в бар - смех и грех, чесслово!

И это впечатление абсолютно всех иностранцев, с которыми это обсуждалось, даже люди их Бразилии, Франции, Португалии, Греции, которые тоже знают искусство жить, удивляются, как драматично тут относятся к процессу учебы, который нам кажется абсолютно нормальным.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. В смысле «запрещен» кофе с молоком после обеда? Итальянцы во всю в любое время дня и ночи хлещут капучино

2. Нету болоньезе??? В каждом ресторане есть


Вы точно в Италии?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, о какой Италии вы говорите, вам любая собака скажет, что капучино можно только до обеда, потому что молоко плохо усваивается, и пить его вечером плохо для организма, максимум, что можно вечером - макиато, но лучше - лишьо, то есть эспрессо.

Паста болоньезе исключительно для туристов, есть рагу болоньезе, чаще всего используется в лазанье. В некоторых ресторанах Болоньи за просьбу пасты болоньезе можно и огрести.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему пиццой назвали фокачу изображённую на картинке ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какую фоккачу? это неаполитанская пицца, самая трушная из всех возможных.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а пиццу с ананасами то из-под полы продают? Или ещё не рискуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, за такое тут лишают гражданства))