Сжечь на костре

Сжечь на костре Ересь, Вкратце, История, Библия, Наука

Ересь

Как известно любому школьнику, начала того, что сейчас называют наукой, приписывают древним грекам. Накопленные ими познания распространились в Азии, дошли через Персию до Индии и дальше, до самого Китая. Однако к тому времени все восточные страны обладали самобытным мифологическим складом ума и не восприняли характерную для греков объективность, реализм, пытливость и любовь к эксперименту.

Сравним с научной точки зрения, например, Библию — восточный священный текст, составленный главным образом после того, как Маккавеи отвергли греческую культуру, — с трудами Аристотеля, не говоря об Аристархе Самосском (275 г. до н. э.), для которого Земля уже была шаром, движущимся по орбите вокруг Солнца. В те же времена Эратосфен (250 г. до н. э.) подсчитал, что длина окружности земного шара составляет 250 тысяч стадий (39689 км вдоль экватора; по современным данным — 40075 км), а Гиппарх (240 г. до н. э.) с точностью до нескольких миль вычислил диаметр Луны и ее среднюю удаленность от Земли.

Теперь представьте, насколько меньше крови, пота и слез пролилось бы, — ведь за ересь, людей сжигали на костре, — если бы в 529 году нашей эры Юстиниан не закрыл все греческие языческие школы, а, напротив, поддержал их. Но вместо этих школ мы получили первую и вторую «Книги Бытия», что на добрую тысячу лет задержало развитие не только науки, но и всей мировой цивилизации.