Сырная находка

Я жила почти 6 лет в другом городе, сейчас вернулась в свой город, в свою квартиру. Тут хозяйничал муж, в его неповторимой манере. В следствии чего квартира пришла в запустение, много забавных находок. В процессе мытья холодильника я нашла банку морской капусты 5 летней давности. Открыла её - бррр... и капуста пошла в мусор.
И ещё нашла упаковку залежалого сыра Чеддар. (Чеддер?)
Хотела его отправить за капустой.
Открыла упаковку, скептически осмотрела- визуально он изменился, и по консистенции тоже. Перестал быть пластичным, стал крошиться. Сверху, вроде как, белый налет какой-то. Но страшной черной и зелёной плесени нет.
Понюхала. Как ни странно- запах не выраженный, приятный, сырный.
С содроганием пробую крошечный кусочек, уже поворачиваясь сплюнуть в раковину. И тут был шок. Вкус оказался божественный.
Я сырный маньяк, но ничего подобного я не пробовала. Нечто среднее между дор блю и пармезаном, только не соленый и не твердый.
Очень яркий вкус, взрыв вкуса, с мощным послевкусием. Ощущение, как будто ложку глютамата замахнул.
Муж попробовал и тоже нашел его вкус офигенным. Теперь смакуем его мелкими кусочками.
Герметичная упаковка, пролежал в холодильнике 4 года.
Созрел, получается. Э, а чё так можно было?)

Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост

Лига любителей сыра

16 постов177 подписчиков

Добавить пост
362
Автор поста оценил этот комментарий

А когда сыр кончился вы вспомнили, что где-то в мусорном ведре ещё осталась морская капуста?

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
О, кстати напомнили, пойду достану
показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий

Шеф где-то надыбал просроченный настоящий (!)пармезан. Доставка пицца-роллы. Типа куда-нибудь используйте в горячие блюда. Вскрыли голову. Запах просто огонь (я всратый сыроман). Остальные повара побежали блевать. Короче списали мы его. И я забрал себе домой всю голову. 6 кг настоящего дозревшего пармезана. 🥳🧀🧀🧀🔥❤️

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Помните у Джером.К.Джером - как они везли сыр?
"Как-то раз один из моих друзей купил в Ливерпуле несколько головок сыра. Это был изумительный сыр, острый и со слезой, а его аромат мощностью в двести лошадиных сил действовал с ручательством в радиусе трех миль и валил человека с ног на расстоянии двухсот ярдов."
ну и дальше прекрасное описание
'Он сказал, что хотя очень любит полакомиться кусочком сыра, но этот ему не по карману; поэтому он решил отделаться от своей покупки. Он бросил сыр в канал, но его пришлось выловить оттуда, потому что лодочники с барж стали жаловаться. У них начались головокружения и обмороки. Тогда мой приятель в одну темную ночь прокрался в приходскую покойницкую и подбросил сыр туда. Но следователь по уголовным делам обнаружил сыр и страшно расшумелся. Он заявил, что под него подкапываются и что кто-то вздумал воскрешать покойников с целью добиться его отставки. В конце концов моему другу удалось избавиться от сыра, увезя его в один приморский городок и закопав на берегу. Городок тотчас же после этого приобрел большую известность. Приезжие говорили, что никогда раньше не замечали, какой тут целебный воздух — просто дух захватывает, — и еще многие годы слабогрудые и чахоточные наводняли этот курорт»
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не томите-как она,тоже созрела?))

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Капуста, кстати выглядела как обычно. А вот масло, которое в нее добавили, прогорело и превратилось в парафин.
По периметру банки было оранжевое кольцо из него. И пахло прогоркшим маслом.
А капуста визуально не изменилась.
Нет, я его не пробовала)
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Масло не может превратиться в парафин. Парафин - это высшие алканы, а прогорклое масло - это процессы гидролиза и окисления на воздухе, там могут находиться альдегиды, кетоны, высшие карбоновые кислоты, гидроксикислоты, эпоксиды

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Пусть будет не парафин, а пластилин. Слово парафин было использовано для передачи консистенции и внешнего вида.
13
Автор поста оценил этот комментарий
у меня маман распечатала 2 недели назад сыр (типа пармезана аргентинского) , который лежал у меня в холодильнике с 21 года. вкусно, вкус похож на сухое молоко с сыром) ещё есть пачка сыра с 20 или 19 года...
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! То есть вы не случайно их столько хранили? Вот у меня тоже возник вопрос- а имеет смысл закладывать сыры на такое хранение?
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Valley Spire

Это торговая марка Лидла, что-то вроде "Красной цены" из Пятерочки. Вы попробуйте нормальный чеддер - Black Bomber, Pilgrims Choice, Collier's Powerful Cheddar, Wookey Hole Cave Aged Cheddar, Davidstow. Ну, ширпотребный Cathedral City на худой конец. Выдержки не менее Extra Mature, конечно.

Герметичная упаковка, пролежал в холодильнике 4 года.
Созрел, получается. Э, а чё так можно было?)

Сыр созревает при куче контролируемых условий. Упакованный сыр в холодильнике уже не созревает - в принятом понятии - а медленно портится. Фактически, вы получили средне испорченный выдержанный Чеддер. И да, он может быть по-своему вкусным и интересным: грань между "сыр сам интересно испортился" и "сыр специально интересно испортили" тонка - куча интересных склизких вонючих покрытых плесенью кишащих клещами сыров не дадут соврать.

Я сырный маньяк

Поставлю сей факт под сомнение. Не, по российским меркам сырноманьячести вы честно входите в топ-1%, но еще есть куда расти.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Про красную цену это вы хорошо сказали, понравилось) Так то сыр брали у спекулянтов, контрафактный деликатес)
А то что вы там пишете, я такие слова даже не выговариваю)
Маньяк я такой, лайтовый) на минималках
152
Автор поста оценил этот комментарий

Бактерии, которые, превозмогая холод, четыре года строили свою "цивилизацию", размножались, жили не тужили:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас! Реально бы под микроскопом посмотреть чё там выросло за это время.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите Китай на кончике языка, что они только не едят, маринованные крабы, варенье из арбузов и заплесневевшей сои, "пушистый" тофу, почему он пушистый я думаю догадались. Но цикл фильмов интересный.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я видела как в тазу варили мелкую рыбу, вроде анчоусов, а потом выпаривали эту жижу и типа это основа для соуса. В бутылке оно выглядит привычно. А в тазу с рыбой вызывает сложные эмоции)
показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы отпишитесь попозже, мы все волнуемся

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, жизнь прекрасна и удивительна)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сыр кончится их уже поработят колонии грибов, заставят залезть на самую высокую высотку в городе и распространят споры дальше. Спасением, как не странно, может стать капуста, бактерии от которой передерутся с грибами в этих носителях и это единственный шанс на спасение )))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сценарий для Марвел получился)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Встретил в продаже сыр "красная вдова". Интересный вкус. Но стоит свыше 4 тысяч рублей за кг... Хотя, наверно лучше не пробовать, вдруг понравится ..
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с дорогими продуктами часто так.
Казалось бы, что плохого может произойти, если я это попробую? Вдруг мне не понравится?
Я так форель разную пробовала. Оказалось, нет, не врут, та, которая самая дорогая и есть самая вкусная и жирная.
35
Автор поста оценил этот комментарий

После 6 летней отсидки и не такая дрянь вкусной покажется

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Поверю на слово
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут совпало несколько моментов. Финский сыр с ок упаковка и то что он прожил всё эти годы в как раз почти норм условиях типа холодно но нормально. Я честно говоря из именно этого холодильника ещё и кучу сыра с финки купленного и забытого выкинул. Ибо не просто стух, а сдох.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, пришел хозяин сыра и организатор процесса ферментации, встречайте)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и изобретают штуки типа соевого соуса

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Соевый соус это вообще хуже колбасы) один раз увидишь как оригинальный делают, больше никогда не будешь употреблять)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку это все же Пикабу, народу интересно знать, почему вы прожили 6 лет в другом городе и какова предыстория драматического разрыва.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего интересного, хотела всех перевезти в большой город. Но не срослось. Ребенка перевезла. Сама назад вернулась, за родителями нужен уход. Может ещё уговорю их переехать, кто знает
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та самая белая плесень, что ценят гурманы?

Я недавно от одного гурмана узнал, что такая существует тоже. До этого, наверное как и большинство обывателей думал, что в сыре ценят синюю... или какая она там, зеленая? Но вот и белая бывает)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там наверное белая специально культивируемая. Та, которая кончается, или вымирает, не помню. Писали что из-за нее камамберы и бри рискуют в будущем исчезнуть. Не знаю, или это страшилки как про 2000 год, что все компьютеры накроются или что...
Я тут что-то дикое наверное выросло. С другой стороны- все культивируемое когда-то было диким
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо, когда такой муж неряха

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, знали глазки что покупали. Я спокойно к этому отношусь.
Была чудесная история с забытым арбузом на балконе. Сначала арбуз летом там был забыт, осенью взорвался и весь балкон, обшитый белым пластиком, был в кровавых подтеках.
Зимой это все замёрзло.
Летом отвалилось и отпало.
Я этого не видела, но рассказов хватило.
Я приезжала каждый год, на пару дней. Первый год был шок. Остальные года я приезжала заранее с ожиданием очередной жути, но в целом было терпимо. Если мужчину оставить на 6 лет без присмотра будет альтернативный сериал "Во все тяжкие". Я это понимала заранее.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как делают соевый соус


И отдельно шедевральный комментарий: #comment_252273278

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) ролик красивый, не похоже на то что я с рыбой видела.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чтобы не было невроза по причине увольнения, так надо просто опять идти работать .некогда будет каждую пылинку вытирать) моему папе скоро 85, он на 3 работах работает + бизнес

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в 90х. В том то и дело, что все разваливалось, идти было не понятно куда. Проверка способностей к выживанию. По этому поводу опять история- художник, работающий с малыми архитектурными формами и театрами, в это же время теряет работу. Но у него мышление гибкое Делает своими руками печь, и начинает производство бижутерии из керамики. И выжил ведь. Сейчас рассказывает, смеётся.
После росписи театральных занавесов и оформления памятных мест города пойти лепить женские сережки)
Но такое под силу не всем. Кто-то в стрессе проявляет изобретательность и раскрывает свои потенциал, а у кого-то панические атаки начинаются.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"будто ложку глютамата замахнул."

"Муж попробовал"


Хмм... А это не вы по обочинам пробки объезжаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет машины. Я обхожу пробки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, что муж вам верен оставался 6 лет, не привел новую мадам ))) спасибо за рассказ 🥨

Знаете, все мужчины разные , мой муж чистюля во всех ситуациях - и на вахте, и когда я уезжаю надолго . Он более чистюля чем я в плане кв.. Вот прямо все идеально у него - даже на крайнем севере на вахте в комнате и когда он снимал жилье - сами хозяева были в шоке от того что такие квартиранты бывают. Это у него семейное - вырос буквально в стерильной чистоте

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне когда-то рассказали историю, про мужчину, которого сократили в предпенсионном возрасте с работы. И у него на фоне переживаний случалось обострение чистоплотности.
Жена с работы приходит, только встала с кресла, он уже подушку поправляет. Она чай пьет- а он стоит ждёт, чтобы чашку пойти мыть. Ну и все в таком духе. Такой поехавший домовёнок получился. Так жена от него чуть не убежала. Раньше она его гоняла за немытые чашки, а тут он ее начал.
Я на себя ситуацию примерила, вот это я бы не осилила наверное.
Мне важнее личная гигиена. А к чистоте в квартире я отношусь скептически - для меня это больше показатель уровня невроза у жильцов.
Мадам мог и привести, у меня не было ни сил, ни возможности, ни смысла следить. И уж если раскрывать все карты, то мы просто сожители с взрослым ребенком. Не в браке. Слово муж употребляю, чтобы не загромождать повествование излишними деталями.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбный ещё есть. Мы привезли из Вьетнама, но выкинули, потому что не могли поверить, что что-то съедобное может так вонять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбный я так и не поняла. Только начинаю в этом разбираться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но орехи невкусные когда долго лежат

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Орехи быстро прогорают, даже в холодильнике мало хранятся.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мы муж и жена и живёте раздельно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю кто мы. В браке не состоим. Т.е. не муж и жена. Совместно проживаем не всегда. Т.е. и не сожители. Он когда-то тоже уезжал на работу в другой город на 4 года. Приезжал на выходные, расстояние позволяло.
А сейчас я уехала с ребенком, она хотела в СПб, с планами потенциального переезда. Она училась, я работала, я параллельно приценивалась мое/не мое, надо/ не надо переезжать. Много пошло не по плану. Ковид в частности, работу неудачно поменяла, полгода искала потом.
Сейчас вернулась потому что родители болеют. Хотела их перевезти, может ещё уговорю. И мужчину может выкорчую наконец, не знаю, как масть пойдет. Волк, коза и капуста, реально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
во как! никогда не задумывалась о том, как обрабатывают муку, по идее еще должны антислёживатели добавлять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Там такой коктейль добавляют, что хлеб потом не плесневеет и хранится долго. Рассказывал технолог хлебобулочного производства. Интересно капец.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы шесть лет жили отдельно от мужа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы встречались на НГ, на майские и в отпусках на морях. Домой я буквально на пару дней в год приезжала, хозяйство все забросила.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Хотела его отправить за капустой.
Открыла упаковку, скептически осмотрела- визуально он изменился, и по консистенции тоже. Перестал быть пластичным, стал крошиться. Сверху, вроде как, белый налет какой-то. Но страшной черной и зелёной плесени нет."



Я думал это описание мужа идёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж покрылся налетом в виде бороды)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вследствие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, спасибо. пропустила. Уже не могу исправить.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какие ваши годы)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я его впервые только в этом году попробовала. Реально, все впереди)
Автор поста оценил этот комментарий

рыбный понемного добавлять надо в блюда при готовке. в большом объеме вкус и запах конечно для нашего человека неприемлем ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я его вкус не понимаю. Вот сухой рыбный бульон понимаю. Соевый соус понимаю. А рыбный соус как-то не распробовала
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что местные ребята уделывают пришлых на раз-два просто... попробуй развить колонию в густонаселенной местности, где все питание уже освоили без твоего трогательного участия)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала это как с культивируемыми растениями и сорняками.
То, что культивируют, со временем ослабевает. То что дикое более живучее.
Если человек перестанет вмешиваться, то все будет замещено сорняками.
.
Вопрос интересный. Явно много нюансов.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Куча контролируемых условий в погребе у у французского, голландского, итальянского пастуха?! Я вас умоляю. Это сейчас придумали "контролируемые условия". Изначально сыр- просто способ надолго сохранить молоко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот скажите, они же брали все разные культуры? У них же, у всех разный сыр должен получаться?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сыроделы, что там за технология что он не плесневеет? Булка из мака и какие то другие элементы тоже затвердели и не плесневели в +16+18.

От себя поделюсь, что люблю когда сыр вроде тип бри вызывают , обгрызу корочку, и достав из холодильника спустя неделю две , снова созерцаю его обросшим белой корочкой :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На нем белая плесень растет. Если я правильно понимаю, молоко после варки и добавления ферментов стерильно. Туда подсаживают конкретную культуру. Которая и будет там жить, пока не кончится лактоза.
Хотя, все равно же из воздуха попадают споры других культур, почему они не развиваются, это я не понимаю.
Это же пищевое, а не химическое производство, там нет обеспыливания и абсолютной стерильности.
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Valley Spire

Это торговая марка Лидла, что-то вроде "Красной цены" из Пятерочки. Вы попробуйте нормальный чеддер - Black Bomber, Pilgrims Choice, Collier's Powerful Cheddar, Wookey Hole Cave Aged Cheddar, Davidstow. Ну, ширпотребный Cathedral City на худой конец. Выдержки не менее Extra Mature, конечно.

Герметичная упаковка, пролежал в холодильнике 4 года.
Созрел, получается. Э, а чё так можно было?)

Сыр созревает при куче контролируемых условий. Упакованный сыр в холодильнике уже не созревает - в принятом понятии - а медленно портится. Фактически, вы получили средне испорченный выдержанный Чеддер. И да, он может быть по-своему вкусным и интересным: грань между "сыр сам интересно испортился" и "сыр специально интересно испортили" тонка - куча интересных склизких вонючих покрытых плесенью кишащих клещами сыров не дадут соврать.

Я сырный маньяк

Поставлю сей факт под сомнение. Не, по российским меркам сырноманьячести вы честно входите в топ-1%, но еще есть куда расти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, очень познавательно. Специально вопрос не изучала, но ваш комментарий будит живой интерес. Буду изучать что где и почем
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
заглянула за свежим хлебушком, оказывается там уже типа холдинга - они сами выращиваю, сами перерабатывают, сами пекут и еще много чего сопутствующего тоже сами.
аж вкуснеее стало )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, как здорово. Хоть что-то натуральное можно съесть)
Автор поста оценил этот комментарий
не в курсе, но вполне могут заказывать себе определенные параметры, если муку не хранить, то и присадки не нужны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, скорее всего, так и есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вроде да, харрис.
глицерин помнится - многоатомный спирт, который в кремах, он очень гигроскопичен и не даёт воде испаряться.
в кондитерке его везде суют и в домашних рецептах встречала.

у меня в городе два старосоветстких хлебокомбината, еще продают тот старорецептурный хлеб (вкус тот же, сохнет мгновенно, плесневеет только в путь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А муку они где берут?такое возможно только если своя мука.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вашей поджелудочной пофигу на какое масло выделять ферменты: подсолнечное или пальмовое. Так же надо учитывать фракцию масла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не пофиг.
У меня уже есть список продуктов, которые я не могу переварить и после которых было обострение. И во всех есть пальмовое масло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в целом так и задумано.


Конкретно его не пробовал, но согласно описанию https://www.ekoniva-moloko.com/catalog/cheeses/drr-hard-chee..., это т.н. сыр с мытой коркой. Такая большая категория сыров, где самые известные - швейцарские Грюйер, Тет-де-муан и Раклет.


У этих сыров на поверхности выращивают бактерию, которая отвечает за запах грязных ног - https://ru.wikipedia.org/wiki/Brevibacterium_linens


Запах у корки - соответствующий.


Так что в целом так и задумано, а дальше начинаются нюансы:


1. Это запах именно корки - если ее отрезать, и у самого сыра этого неприятного запаха или вообще не будет, или он будет... как бы сказать, глубоко спрятан.


2. Но когда отрезанные куски таких сыров упаковывают вместе с коркой, то запах корки естественно пропитывает и поверхность сыра. Для кого-то это плюс - для кого-то минус.


3. Сперва этот запах мало кому нравится (я сам, сделав подход к Грюйеру, следующую попытку сделал только лет через пять), но постепенно может развиться стокгольмский синдром, так что уже потом уже тянешься корку нюхать и съедать сыр вместе с ней.


4. Запах корки и вкус сыра могут очень сильно отличаться. Молодые сыры могут быть почти безвкусны сами по себе (при этом корка может уже вонять вовсю), выдержанные сыры идут в свое: где-то привкус шоколада, где-то прям навоза - опять же, сперва вряд ли понравится, но постепенно идея "навернуть говнеца" может стать притягательной :)


5. Пытаться понять, зачем их едят, проще наверное с Тет-де-муана, который есть в куче Перекрестков с соответствующими нарезалками. Только они цены взвинтили недавно, и Перекрестки в целом не умеют хранить и нарезать сыры: часто крутят его слишком толсто, слишком большими розочками и любят накрутить их заранее. Стоить он может тысяч пять за килограмм, но на пробу попросить накрутить небольших свежих розочек рублей на триста - для начала будет достаточно.


6. Кстати, про нарезку. Выдержанные сыры с мытой коркой резать рекомендуется не привычными ломтиками, а максимально тонко, прям стружку соскребать https://www.youtube.com/watch?v=fTgm36y884c (с 2:45). Собственно, поэтому цены не стоит пугаться - вы его будете есть не ломтями, а стружкой или очень тонкими пластинками.


7. Все это не отменяет факта, что сам этот конкретный сыр может быть неудачный - в целом или лично для вас. Ориентироваться надо на собственные ощущения - пусть даже неприятный, но это должен быть притягательно-неприятный вкус, а не такой, что хочется сразу плюнуть, прополоскать рот и выбросить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, это даа! Посмеялась от души, здорово рассказываете)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я только один неплесневеющий хлеб видела - амерская квадратная нарезка для бургеров (блин, придется завтра покупать, люблю её очень).
а так все что видела, все плесневеет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Харрис? Он тоже плесневеет. У вас он наверное столько не лежит.ое изначально чем-то вроде спирта пропитан, поэтому сырой и дольше свежесть сохраняет.
Я помню советский хлеб. Он совсем другой был и по консистенции и на вкус. И зелёная плесень на нем росла быстро.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены, что различите на вкус сыр и сырный продукт? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус не уверена, но по составу отличу. Не могу с пальмовым масло ничего есть. Поджелудочная делает последнее китайское предупреждение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в данном конкретном случае любопытство подарило вам положительные незабываемые впечатления (я хорошо знаю эти сыр, в свежем виде вообще ничего особенного), да и в целом, как известно, не порок 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, любопытство помнится кошку сгубило. Это про меня. Но не сейчас)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, - ну нахуя ты его ешь? Это же прошлое, которое с твоим мужем должно было уйти. Я бы выкинул даже не думая. Ты смакуешь, и мужу ещё твоему нравится...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, интересно же, вон сколько нового узнала зато.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, человек действительно не понял, что белый налет и есть плесень? Ведь сыр, когда залежится, покрывается именно белым налетом. Или это просто отмазка для себя-экспериментатора? И хоть ее-то срезали? А вообще чеддар, даже такой юный, сам по себе имеет немного другую структуру, не такую пластичную, как, скажем, гауда или масдам. И вот чисто теоретически мог он, наверно, выдержаться: антимикробная обработка замедлили развитие патогенов, упаковка не вскрывалась, какой там климат в холодильнике, мы не знаем - может, довольно сухо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, поняла я конечно , я если что биолог, по одному из дипломов.
Но любопытство было сильнее. Это мой неискоренимый порок
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня девушка такая) Не в плане сыра, а в плане купить вкусняшек, потому что сейчас хочется, а потом не трогать их. Таким образом появился запасы чипсов, шоколадок, сухариков, которым уже год-полтора, как минимум)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть такая черта. Заначки делать, потом забывать. Иногда очень выручает)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что культура таки одна и та же. Но! Как выше упомянули: где-то молочко пожырнее, где-то подлежало подольше (при влажности пониже) а где-то отделяли сыворотку пояростнее. Сыры разные и получились. Это конечно я очень грубо сказал, но твердый пармезан от полутвердого-российского принципиально должен отличаться лишь степенью отделения влаги в процессе производства, ну и выдержкой, безусловно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала, спасибо. Думала разные культуры для разных сыров
2
Автор поста оценил этот комментарий
натамицином, например
это природный антимикотик
(за инфой в инет, пжста, у меня острый приступ лени, простите)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я изучала вопрос про домашний хлеб. Про его "полезность и экологичность".
все было хорошо, пока мне не объяснили, что в муку сразу после помола добавляют препараты от плесени. Так что, если сам не мелешь муку, то хлеб получаешь как магазинный, со всем наборов добавок. Ну, только в пекаря поиграл, это доя ЧСВ полезно.
Про сыр буду теперь изучать. Забавно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вьетнамский рыбный соус) соевый просто бродит кучу месяцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже кажется, что в том видео с анчоусами, переводчик не стал заморачиваться, перевел как соевый, а не рыбный.
Автор поста оценил этот комментарий

Рискованно. Вы слышали про ботулизм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала. С российским российским сыром я бы не стала так рисковать.
Ботулизм в английском сыре? Не допускаю такую вероятность
Автор поста оценил этот комментарий

Может, контрабанду, а не контрафакт?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может) я не настолько разбираюсь в вопросе. Но мне нравится как звучит.
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что культура таки одна и та же. Но! Как выше упомянули: где-то молочко пожырнее, где-то подлежало подольше (при влажности пониже) а где-то отделяли сыворотку пояростнее. Сыры разные и получились. Это конечно я очень грубо сказал, но твердый пармезан от полутвердого-российского принципиально должен отличаться лишь степенью отделения влаги в процессе производства, ну и выдержкой, безусловно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за объяснение, интересно
Автор поста оценил этот комментарий
хорошая закваска или обработка от дрожжей/плесеней и сыр нормально дозрел.
по секрету скажу, что производители очень не любят выдерживать сыр, а стараются продать иногда даже до окончания срока созревания завяленного производителем закваски, типа в пути (на складе) дозреет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит обработка от дрожжей и плесени?
чем обрабатывают?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле!? Именно так это и делалось всегда для самых годных сортов выдержанных сыров. У меня есть приятель со странной привычкой пробовать многие заплесневелые долго пролежавшие продукты из холодоса. Слишком часто он смакует результат, наверное не просто так...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... Боюсь спросить, а что ещё он такое пробует?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, но плавленый сыр изобрели в Швейцарии, а раскрутили на рынках - сюрпрайз - американцы, ибо дешево и массам понятно. Блин, на родине грюйера изобрести такое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реально, внезапно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда все понятно. Не муж и все. У моего не невроз, слава богу, просто очень опрятный. В плане жилья. С каждой чашкой не дрожит ( у нас посудомойка) и подушки не взбивает судорожно. Он работает, и развивать в себе окр некогда )))) Кстати у нас кот с очень длинной шерстью - пухом, так что идеальной чистоты все равно нет и не будет. Опрятность у мужа комфортная для меня) я рада, что он такой - он всю уборку берет на себя - мне же легче. Есть мужья, которые оставляют везде посуду и крошки, а также грязную одежду - вот это их жен выбешивает , и меня бы выбесило тоже. А когда кто-то удивляется чистоте в съемной кв после мужа , я спрашиваю - почему вы удивляетесь обычному порядку? У вас остальные жильцы были помесью свиней и землероек? Я сама сдаю 2 кв и всяких жильцов повидала ) есть очень опрятные , а есть такие , что святых выноси

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все идёт из семьи. Как говорится, что выросло, то выросло.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и получался разный. И до сих пор получается разный. Трава , которую ела корова- один год суше, другой сочнее. Один год больше мятлика, другой год ежи. Корова паслась 200 дней, корова 200 дней на комбикорме. Только одно это вносит большое разнообразие, даже если при непосредственном производстве условия идеальны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, прям как с вином!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом от стрептококков и стафилококков - появится хроническая болезнь почек и еще много чего интересного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вероятность есть
Автор поста оценил этот комментарий
Типа нашей Дружбы😸
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружба это вообще что то отдельно стоящее, советское изобретение, видимо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, довоенная заначка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть. Кому-нибудь рассказать, смех да и только. В СПб много точек, где продают из Финляндии контрафакт. Я не то, чтобы фанат, но было интересно, брали на пробу разного буржуйского, ещё по не страшной цене. А потом как понеслось...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже так было. Купили какого-то дешёвого сыра, на соус. Половину приготовили, про вторую забыли. Я поглядывала на него с мыслью выбросить, но он смотрелся хорошо. Потом пришло осознание, что он лежит и ждёт несколько месяцев. Тоже: никакой плесени, запах хороший. Попробовали- а он дозрел!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже открытый? Ого. То есть сыру не нужна стерильность.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама тоже любила селёдку "с душком".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот рыбу с душком я боюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

А мы потом давимся, но едим. Счастливые...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а что делать? Сыр наверное самое доступное лакомство из оставшихся. Хоть такой, а все хорошо
8
Автор поста оценил этот комментарий

Голландский тоже месяц в холодосе полежит, доходит и становится вкуснее.

Они его выдерживают недостаточно, рынок же требует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, надо попробовать положить на хранение
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что хорошая герметичная упаковка творит.

У меня так орэхи завалились, потом нашлись и все выжили...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я первое что подумала- вот буржуи, сразу видно - не нарушают технологию и все стерильно)
Наш сыр, при таких вводных, бы был зелёный, уверена. Или несъедобный, ибо пальмовое масло или что там добавляют, внесло бы в процесс ферментации много нюансов
показать ответы