Сэм

Сэм Путешествия, Тринидад и Тобаго, Яхтинг

Наша кругосветка, без сроков, дат и точного маршрута поставлена на паузу. Зашли в Тринидад и Тобаго, это небольшая страна в Карибском бассейне. Рядом Венесуэла. Здесь нефть, газ и совсем не про туризм. Подняли яхту для ремонта, а заодно переждать сезон ураганов.

Сэму 62, никогда бы не подумал. Ну сорок пять, пятьдесят, но чтобы на седьмом десятке так молодиться. Сэм первый чернокожий, с кем я сошёлся в этом путешествии достаточно близко. Двадцать лет он работает в марине Peake Yacht Services и кажется чувствует себя здесь как рыба в воде. Естественно любит деньги. Но кто же их не любит, скажите на милость. Сэм отдаёт в кассу марины ежегодно 500$ за возможность легально работать. Практически он платит за право находиться на охраняемой территории на законных основаниях. Ещё платит процент с каждой яхты принятой в работу. Дальше всё сам. Поиск клиентов и последующее обслуживание лодок. За сложные работы уже не берётся в силу возраста или лени. В основном это полировка и просмотр за яхтами в период отсутствия владельцев. Месяц такого присмотра у него стоит 100 $. Сэм срубил с нас первый полтинник отвезя на заправку. Позже я узнал, что на такси такая поездка стоила бы не больше десятки. Но это обычное дело для путешественника на новом месте. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но где-нибудь да тебя приобуют в лапоточки. Яхтсмены народ разношёрстный. Кто-то считает каждую копейку и будет торговаться до последнего, а кто-то напротив, готов платить по первому требованию, вот Сэм и заряжает на авось. Но несмотря на всё, наше знакомство продолжилось. Сэм располагает к себе. Оказался добрым и отзывчивым малым. Сегодня весь день возил меня по сиолице Тринидада, Порт оф Спейн в поисках маски для шлифовки, будь она неладна. Не могу начать работу без неё. На поиски потратили целый день. Каким-то чудом в строительном супермаркете нам дали наводку на маленький магазинчик где были эти маски в наличии. Счастье было близко, но я пока не готов платить за комфорт 200$, буду страдать. Сэм ни спросил с меня за труды ни копейки. Дождь накрыл нас за беседой будучи в кокпите нашей яхты. Тут-то он и поведал о превратностях своей работы. Кстати, его жест руки на фото, обозначает мир и любовь. Сэму я благодарен за английский. После каждой посиделки с ним, из глубины моей памяти нет-нет да всплывет десяток-другой новых слов.