Связь психики и тела
Чем отличаются люди от животных? Именно тем, что они думают. И очень много думают. И очень много лишнего думают.
Животные в дикой природе — я не зря говорю именно о дикой природе, потому что домашние животные одомашнены, они живут с человеком и зачастую имеют те же проблемы, что и люди, потому что находятся с ними в связи. С дикими животными такого не случается.
Животное в дикой природе видит опасность. Какая у него первая реакция? В теле возникают абсолютно те же реакции, что у человека при опасности: учащённое дыхание, сердцебиение и тому подобное. А что нужно сделать? Либо убежать, либо напасть, либо замереть, прикинуться мёртвым. Беги, замри — вот эти действия. Ситуация проходит: животное либо избегает опасности, либо погибает, либо нападает — по-разному бывает. И всё. Животное живёт дальше своей обычной жизнью. Оно не парится о том, что произошло. В отличие от человека. Человек любую свою жизненную ситуацию, которую воспринял остро,
Он парится. Он думает, он переваривает эту ситуацию бесконечно. И тем самым — как бы это странно ни казалось — постоянно задействует те органы, которые нужны, чтобы напасть, убежать или прикинуться мёртвым. То есть происходит усиление функций этих органов, даже несмотря на то, что опасности нет. Просто человек в голове переваривает ситуацию.
Вот так и складываются все болезни. Когда человек постоянно о чём-то переживает, нервничает по какому-то поводу, он задействует те или иные органы, которые соответствуют этим переживаниям. И когда эти органы постоянно находятся в таком состоянии — я не могу сказать «в стрессе», это не стресс, — это мозг посылает им сигнал усиливаться, чтобы избежать опасности, которую человек себе надумал. Таким образом образуются опухоли, язвы и всё остальное.
Конечно, понятно: убрать эмоции и чувства у людей нереально и невозможно. Это нормальная и естественная реакция любого человеческого организма. И включить режим «похую» тоже не получится. Но в этом и есть смысл эволюции: чтобы человек, проживая свою жизнь и время от времени оказываясь в стрессовых ситуациях, умел их решать, разрешать и больше на них не реагировать — то есть адаптироваться. Понятно, что всегда будут новые ситуации, новые и новые, но это неважно: из раза в раз, когда человек адаптируется к своим стрессовым ситуациям, он изменяет свою генетику. То есть его дети уже будут по-другому жить в этой жизни.
И это не о том, что генетики говорят: «Рак возможен у вас, потому что у папы, у бабушки, у дедушки был». Это совсем не так. Реакции организма ваших предков передаются вам по наследству — те реакции, которые они не прожили. Когда они реагировали на какую-то ситуацию так или иначе и за всю жизнь не изменили эту реакцию, она передаётся по наследству. То есть передаётся заболевание, связанное с этой реакцией. Вот и всё.
Согласен, это одна из реальных причин болезней. Про вирусы и бактерии тоже не забываем.
Кстати, слово стресс здесь подходит больше всего.