3109

"Святые" 90-е22

Читая посты про 90-е годы, я начала понимать, что жили мы в деревне в девяностые ещё неплохо. По сравнению с городскими. А ведь казалось -очень бедно жили.

Я 82 года рождения. И до семнадцати лет жила в деревне, довольной большой по советским меркам. Отца не стало в 93 году, с той поры мать нас с сестрой воспитывала одна, с помощью бабушки и дедушки. Да и толку от отца было мало - он больше пил, чем работал. Тогда пили все. Ну или почти все. Те мужчины, кто не пил, возносились чуть ли не в ранг святых.

Правда, у отца были золотые руки, в перерывах между запоями настроил всего в доме и во дворе.

Самогон был валютой. За него можно было скосить луг не руками, а косилкой, вспахать картофельное поле трактором и привезти стог сена.

Главное отличие деревенских от городских - мы не голодали. Но и пахали круглогодично как будьте нате.

Моё детство закончилось в 11 лет. Хотя наверное, наверное, оно ещё раньше закончилось, в 7 лет, когда родилась сестра, и я стала нянькой. Я уже писала об этом, меня могли оставить с младенцем на целый день, да и потом она была со мной почти постоянно. Пока не начала гулять самостоятельно ( а в деревне дети это рано начинали делать).

В 7 лет я уже пасла овец. Правда, пару часов в день, не больше, но это время казалось мне бесконечным. И овец я недолюбливаю, тупые животные.

Лет с девяти мы с подружками уже самостоятельно ходили в лес за малиной. Моя норма - трехлитровый бидончик. Из него варили варенье и делали компоты на зиму. А так как в шаговой доступности была только малина, зимой к чаю в основном было малиновое варенье. Иногда смородиновое и крыжовниковое с огорода, но меньше.

Видимо, тогда я малинового варенья наелась по самые уши, ибо теперь оно вызывает у меня рвотный рефлекс.

С тех же 11 лет я полноценно трудилась на огороде наравне со взрослыми. Я была рослой девочкой, и меня эксплуатировали по полной. А чего, зря такая дылда что ли выросла)

Мама держала двух коров ( ну ещё и два десятка куриц, кроликов и овец, но это уже мелочи), чтобы продавать молоко и мясо телят, которых они рожали. А животным нужен корм зимой. Поэтому засаживалось огромное поле картошки и свёклы. Плюс остальные овощи.

Так что копать, полоть и поливать я научилась очень рано.

Как только коров выгоняли на выпас, вечером их надо было встречать. Это была моя святая обязанность, где бы я не была - в 17.00 как штык на краю деревни. У меня ещё долго день делился на до пяти и после.

Собственно, это особо не напрягало и было своего рода развлечением.

Летом был сенокос. А вот это было не самое приятное время. С одной стороны - лето, для ребёнка волшебная пора, а с другой стороны - ненавистные работы на огороде и в поле.

Тут не было слова не хочу или устал. Было слово надо. Сопротивляться было бесполезно) Просто берёшь грабли и идёшь со взрослыми на луг, километра за три от деревни. Из еды- хлеб, огурцы, варёные яйца. Непроходящие мозоли на руках от граблей или вил - нормальное явление.

И вот типичный сенокосный день. В зависимости от стадии сушки сена, уходили на покос в разное время, когда в 8 утра, когда к обеду. К пяти вечера меня отпускали за коровами. Сгоревшая моська, все тело чешется от сена и слепней, надо подоить коров и приготовить ужин. А, ещё сестру попутно где-то выловить, ей уже 6-7 лет, гуляла без присмотра.

Из удобств - холодная вода. Нагреешь в чайнике и полухолодной кой-как помоешься прямо во дворе, так как баню отец не успел достроить и поэтому раз в две (!) недели мы ходили мыться к бабушке с дедушкой. В остальное время мылись дома в тазиках.

Почему взрослые топили баню так редко, не знаю, может дрова экономили. Но так или иначе, полноценно помыться можно было только два раза в месяц. Даже после уборки картошки и сена. Поэтому сейчас, когда отключают горячую воду, у меня невольно всплывают флэшбеки.

Зимой работа тоже была, хоть не так много, как летом.

Расчищать снег во дворе, убирать навоз от животных, помогать разгружать привезённый стог сена на сеновал, колоть дрова и складывать их в поленницу. Ну и просто домашние дела типа топки печки, готовки еды на всех и т.п.

Копка картошки осенью - отдельный вид удовольствия. Это бесконечное поле картошки, которая копалась вручную лопатой. Соток двадцать-двадцать пять, не меньше.

Один раз осень выдалась особо дождливой, а копать картошку надо. На третий день уборки в грязи под моросящим дождём меня увезли в больницу почти прямо с поля - острый пиелонефрит. Простудила почки. Так что первое сентября в одиннадцадцатом классе я встречала в больнице.

В детском и подростковом возрасте я лежала в больнице три раза. И вспоминаю эти дни чуть ли не с теплотой. Поистине райские две недели, когда можно было отдохнуть от работы.

Два раза в месяц была стирка, которая затевалась на целый день. Полоскали на улице ледяной водой (для этих целей ещё отцом была выведена труба из дома на улицу). Развешивать мокрое белье на улице в мороз сложновато, зато прикольно его потом оттуда снимать. Как висело, так и замезло. Так и тащишь простынь в полный рост, боясь сломать, потом оттаивала дома.

Но зимой всё таки жилось легче и даже скучнее. Со скуки мне приходилось хорошо учиться и много читать все подряд, так как заняться особо было нечем интернета не было. Спасали книги, читала я много и всё подряд.

Так что, вернувшись к теме про еду, она у нас была всегда, пусть зачастую однообразная, но что такое голод, в отличии от городских детей, мы не знаем. Молоко и кисломолочка не переводились. Я не любила молочные продукты, но на молоке пекли блины, оладьи и все остальное. Молоко- это еда и деньги, потому что с наших двух коров его было много и его сдавали оптом на молокозавод. Молоко и мясо - это возможность одеться к школе и купить цветной телевизор Грюндиг, который у нас таки появился в году так 97.

Телятина была практически до лета. Зимой хранилась в холодной террасе, часть в тушенке и соленом мясе.

Про овощи молчу. Они были круглогодично. Картошка к лету уже надоедала жуть, была вялая и не вкусная. Макароны и гречка - деликатес, потому что их надо было купить, а картошка была бесплатно.

Нехватка еды ощущалась в начале перестройки, когда многое было по талонам. Наверное, это были 90-91 год, потому что я училась в начальной школе. Ну как еды. Сладостей, например. Тех же конфет шоколадных)

Вроде выдавали по 300 грамм на человека, не помню уже. Факт тот, что нам, детям, давали по конфетке в день, а то и вовсе не давали, прятали на праздник. А конфеток хотелось до жути.

Нашла у мамы я как-то заначку с этими конфетами. Ну и таскала по одной в день, типа не заметят. А фантики прятать ума не хватило, валялись по всему дому. Так меня и вычислили)

Мало того, что выпороли ( а папенька это дело часто любил), ещё и ежедневную конфету отобрали, наверное, на месяц. По детским меркам - на вечность. Типа, я свою норму уже съела. Урок был усвоен, но конфеты я не разлюбила)

Потом, после перестройки, появилось куча сладостей в магазине, новомодные сникерсы и баунти. Жвачки. Альпен голды, Юпи и газировка Ранова в полторашках. Бери-не хочу, были бы деньги. Хоть сникерс и делился на три части, тем не менее, была хотя бы возможность изредка его купить.

Я абсолютно не ностальгирую по " святым" девяностым. Хоть хорошего было много. Потому что мы были молодые и оптимистичные. Потому что у нас были друзья, первая любовь, вечерние прогулки, дискотека, Ace of Base и Руки Вверх. Самогон тоже был, но это уже другая история)

Но всё равно не хочу назад. Я не хочу работать так, как работали тогда взрослые и мы, дети. Работали, можно сказать, за еду, потому что предметов роскоши, таких как видеомагнитофон, Денди, стационарный телефон и даже обычной куклы Барби, о которой я тогда мечтала, у меня так и не появились.

Как хорошо, что это время прошло.

378
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав, в очередной раз осознаю, насколько мне повезло с родителями. Отец с дедом в 90-е не пили. Всë детство таскали меня на рыбалку да в лес. Мама с бабушкой никогда ничего не заставляли делать, как бы сложно не было. Только просили. Разве что учиться.

Пойду позвоню родителям

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это дорогого стоит) Вам действительно повезло😊

показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий
Я городской. Москвич. Но ездил в деревню лет до 15. Каждый год, на всё лето. Ну и, что понятно, свой кусок хлеба надо было отрабатывать у двоюродной бабки. Так что, с одной стороны скажите, фу, городской. Да ещё москвич. Да. Всё верно. С другой, я вас хоть немного, но понимаю. И вы, видимо, тоже понимаете нас, городских. В те самые непростые 90-е годы. Не было у нас огорода. И мои родители были бюджетниками. И отец пил. Много пил. Пиздец как много пил.
И было всё: 6 дней в неделю — макароны. Сука, ненавижу макароны с тех лет. В воскресенье позволяли себе картошку. В праздники открытие консервы. Скажем, сайру. Мама любила заквашивать капусту. Поэтому зимой привет 3-х литровая банка квашеной капусты. Талоны, да. Талоны на сахар, талоны на водку, ещё на что-то, уже не вспомню. Но у родителей в квартире остались на память. Гумпомощь. Консервы, сухое молоко. Последнее — редкостная дрянь. Разводили водой.
В 96-м школу закончил. А в 94-м пошёл на курсы МАИ. Платные. Отец за несколько лет до этого ушёл с авиационного завода. Устроился помощником машиниста мотовоза в метрополитене. Работал ночью. Мама работала в мосхозхрензнаетчто — чертила электросхемы для заводов. Денег было, поямо скажем, мало. А тут и курсы мои и наконец-то сбылась мечта идиотов (это я любя так) — они купили дачу. Ну, как дачу. 7,5 соток дёрна. Без дома. В 100 км от Москвы. За 700 баксов, что ли. Да, тогда всё было в баксах. Ещё 200 отдали местным за пользование колодцем. Около тысячи, в итоге. Для нашего бюджета полная жопа. Итог: продали коллекцию чая, которую собирали родители лет 10. Продали новые сапоги мамы. Бля, что только не продали. Насколько я помню, через газету Из рук в руки. Собственно, через неё и участок купили.
В общем, святые 90-е. Москвичи. Да в гробу я их видел. Пустые карманы, пустые магазины, талоны, макароны. Макароны. Детская травма. К слову опять про них. И деревню. Лет в 14 или 15 в последний раз ездил в деревню. С дедом. А он у меня был, ну, такой кондовый работяга с завода. С матерком и спартанским воспитанием. Ну и, соответственно, и меня так воспитывал. В деревню ехать с чем надо? Н, там, с подарками для хозяйки, с удочкой и плавками. Нет, блядь. Мы в деревню приехали с огромной сумкой. Такой вот советской, цветастой сумкой. Которая хорошо растягивалась. Тцда входило хз сколько килограм и хз какой обьём. А главное, что она была забита под завязку, та-дам... правильно! Макаронами, Карл! И я их жрал и на обед и на ужин. Рожки, т.н. То есть не длинные/спагетти.
Одно радовало. Деревня была на берегу озера Стерж, что в Тверской области. И если повезло, то на ужин была рыба: плотва там, подлещик, окунь и т.д. А если сильно повезло, и мы прошлись на лодке в проводку, я на вёслах, а дед на спиннинге, то щучка и судак. Уф. Аж слюни потекли.
Ну а если ещё глубже копнуть, то бабка, двоюродная, если был выходной или праздник, то пекла пироги. Боже, вкуснее на свете не было. Пироги на противне, в русской печке... да с черникой. М
Или рыбка также, но с лучком зелёным.
А так то, да. Сотки и сотки прополки картошки, обкапывания, колорала, дрова поколоть, скотину покормить. Корову встретить. И т.д. Бабка та, увы, была вдовой. И, хуже того, погибли оба сына. Трагически. Один в армии, лет в 18. Второго лифтом придавило, лет в 30. А тут два мужика-москвича прикатило. Будьте любезны помочь. И всё верно ведь.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, досталось вам. Помню, в начале 90-х к нам семьи многодетные приезжали из Москвы. Занимали пустующие дворы, сажали огороды, родители шли в колхоз работать, дети в школу и садике. Года три-четыре так пожили, а как всё подналадилось в городе, обратно уехали.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Простительно. Прошлое тысячелетие. 🙂

У нас ещё не самая лють творилась. Горький-Нижний Новгород. Миллионник. Чёткие разделы по районам. Стрельба, трупы на улицах. Нарколыги. У меня ещё благополучный. Центр. Лучшая школа. В 16 лет политех. Много что помню. Современные имбецилы не представляют что творилось в стране. Романтизируют 90е. Нунах.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще один плюс деревни - у нас не было криминала. Пили, да, но ни наркотиков, ни убийств и грабежей, по сравнению с городом, ничего этого не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Люди ностальгируют по 90 не из-за того, что лучше жили. А из-за того, что сами люди были другие. Оглянитесь вокруг. Каких людей вы видете на улице? Лично я виду хмурых, злых, озлобленых и уставших людей. Которые не живут, а существуют. В 90е люди были намного добрее, умели помогать, сопереживать. Сейчас такого нет. Раньше были на первом месте человек, а потом деньги. Сейчас же все наоборот.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные люди вокруг. Есть и хорошие, есть и плохие. И в девяностые всякие люди были.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку уже взяла ?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё два года назад)

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тоже всякие. Но раньше помогали друг другу. Просто так. А сейчас? Такого нет. А если есть, то любая помощь, в угоду себе.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто раньше был бартер - ты поможешь- тебе помогут. Денег не было. А сейчас проще купить услуги, чем кого-то просить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне из 90х запомнилась новогодняя елка в клубе, а из подарков были только конфеты "школьные", которые уже окирпичились)). Я жил в деревне в Костромской области, вроде тоже не голодали, я думаю только потому что ещё была некая "инерция" от СССР. Колхозы ещё теплились и была возможность таскать зерно и комбикорм, да тоже сено накосить или дрова привезти, все за счет колхозов и совхозов. Соответственно и скотина во дворе была, благодаря этому и держались. Случись сейчас подобная ситуация и в деревне выжить наверное будет даже хуже чем в городе...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Костромская область😊 И я оттуда)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это да))) Ну районы естественно палить не будем), я из центральной её части. А вы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А центральная часть это где? Я не знаю, как она делится))) Я из Буйского района, если что)

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Классно описано. Спасибо. Неточность: голод был в конце 80х. И талоны на необходимое. Пустые прилавки. Обесценивание денег. Я школу закончил в 91м. В 90е уже расплодились ларьки и прочие барыги. Рекой хлынул импорт. Только плати. Жить было страшно. Утром в институт уходишь, к вечеру могут убить или ограбить. Просто походя. В общем я нашёл выход. В 94м сбежал в армию. Просто пришёл в военкомат за повесткой. Сам. Немного повоевал. Вернулся. А к 96му уже стало постабильнее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С датами да, может, немного путаю, прошу извинить)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом, в 17 часов встречать коров? Это же очень рано, в 20 или 21 коров заводят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нас до 17. Может потому что пасли по очереди, сколько коров, столько и дней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В пять встречать коров? Коров пригоняют под закат, раньше-то зачем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у нас с 7 до 17.00 коровы на пастбище были

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ace of Base и руки вверх... Это вроде взаимоисключающие вещи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Are of Base - начало 90-х, Руки Вверх - конец)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже из Буйского района. 1976гр.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Земляк🤗

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я родом с Кировской области, но в Костроме живу уже почти 21 год.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кировская область граничит с Костромской, таа что мы в некотором рода соседи)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества