1858

Своя песочница

Очень удобная вещь для тех, у кого свой участок и дети. Оборудуйте детскую песочницу в палатке. У ребенка будет укромное место для игр, также это защитит нежную детскую кожу от палящего солнца, песок не будет разноситься по всем участку, животные не будут туда гадить, можно играть в дождь и завести палатку с сеткой от насекомых. Не пользуетесь - закрыли и забыли.

Своя песочница Лайфхак, Дети, Песочница, Собака

Дубликаты не найдены

+196
Не пользуетесь - закрыли и забыли.

Как-то не по людски так с ребёнком поступать

раскрыть ветку 20
+5

Да вроде все правильно написал. Зачем ребенка пользовать когда не хочется? Он же ребенок! Попользовался, помыл и закрыл. Пришли гости, достал, показал и снова закрыл. Человечнее с детьми надо быть

раскрыть ветку 2
0
Попользовался, помыл и закрыл.

Я когда детьми попользуюсь - складирую их в раковине. Лень :(

раскрыть ветку 1
+9

а как правильно использовать ребенка?

у меня своих нет, я не знаю. но рано или поздно они всё-таки появятся. поэтому, хотел бы подготовиться заранее, как же правильно их использовать

раскрыть ветку 15
+7
раньше можно было заставить ребенка бегать каналы на телевизоре переключать, а сейчас даже не знаю...
раскрыть ветку 6
+11
Сначала нужно купить дом, обставить его. Правильно питаться - горячее три раза в день. Как только семья сформировалась можете приступать. "Инцест дело семейное"
раскрыть ветку 4
+3
В посте было примечание "если у вас свой участок". Области применения ребенков практически безграничны. Ребенков можно заставлять пилить всякую херню, ребенков можно заставлять разгребать хлам, собирать ягоды, косить газон и траву за забором, чистить снег в конце концов. Наконец есть практически бездонный источник пользования ребенков: копать.

Копать можно много.

Копать можно со смыслом, но это не обязательно. Копать можно много, долго и каждый год. Думайте в длинносрочной перспективе. Каждый год на вашем участке появляются новые декоративные кусты, деревья и прочие растения. Вокруг каждого необходимо выкопать красивую круглую лунку, чтобы в ней не росло. Таким образом вы сразу получаете ежегодный ресурс для использования вашего ребенка, поскольку каждый год лунки необходимо обновлять и расширять. Подходите к вопросу творчески. В этом году можно выкопать грядку, чтобы через год или два ее перекопать и засеять газоном. Убедите ваших ребенков в том, что деревья жизненно необходимо пересаживать каждый год. Говорите им, что вы придумали как сделать лучше. Разбивайте их усилиями новые клумбы. Пересаживайте растения с места на место. Основное преимущество подхода "копать" заключается в том, что вы не расходуете никаких трудновосполнимых ресурсов. Вы всего лишь перемещаете грунт из одного места в другое.

Наконец, если вы отчаялись занять своих ребенков хоть чем-нибудь можно использовать комбинированный резерв в виде яблонь. Необходимо использовать ребенка для того, чтобы спилить "лишние" ветки, потому что они "растут криво и мешают друг другу" осенью. Тогда весной(лучше через год) вы сможете с полной уверенностью заявить: "а давайте ее выкорчуем, что-то она какая-то лысая и некрасивая". Такой подход позволяет использовать одновременно вариант "пилить всякую херню" и подход "копать".

В общем и целом способы использования ребенков практически безграничны, рассмотрены были лишь некоторые поверхностные применения в одной области. Чрезвычайно полезен опыт пребывания в армии. Творите, изобретайте, придумывайте и у вас все получится!

0

Да пля, самое стандартное: мытьё посуды, беготня в магаз и вынос мусора

0
Основная функция - гвозди и инструмент подавать.
0
Не пользуешься сам - дай попользоваться другому)
+100

Вы когда нибудь под солнцем в палатке находились? это же пздц как жарко

раскрыть ветку 6
+10

мне кажется что это "лайфхак" придумал человек который в жизни в палатке на солнце не спал, а ему просто нужно было пристроить подарок тещи хоть куда-нибудь чтобы не пилила почему он ею не пользуется.

+4
Вентиляцию можно сделать какую-то, да и никто не заставляет его в самую жару туда запихивать, я думаю что в хорошую погоду он предпочтет по участку побегать, а не в палатке в песке ковыряться
+1
Для жары другие развлечения, бассейны и поливалки. Для прохладной и ветреной погоды вполне вариант.
0
Под солнцем жарко только в закрытой палатке. Когда входы открыты - неплохо защищает от солнца, проверено.
Другое дело, что наоборот - при холодной погоде и после дождя песок внутри палатки почти не будет сохнуть,
раскрыть ветку 2
+4
Я спал в открытой палатке в +35 в тени на самом солнцепёке (градусов 45-50, думаю, было) - такого ада у меня ни до ни после небыло
раскрыть ветку 1
+121
Отличный способ приучать ребенка жить отдельно!
раскрыть ветку 5
+12

в принципе через недельку или две его можно там уже оставлять на выходные, а потом уже и совсем переселить

+6

Вариант для коти

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+5
Как Гарри Поттер))
+14
В жару в палатке, даже в открытой - сдохнуть можно.
Лучше использовать навес
раскрыть ветку 3
+3

"В жару"

Где ты такое нашел вообще? Жара у него... Мы в Питере даже солнца по 2 месяца не видим

+3
Ничто не мешает сделать навес над палаткой. От жары.

А вот то, что можно закрывать быстро песок от котиков, и ребенок может играть там в дождь и ветер, чего нельзя делать нормально под навесом, это хорошо.

Так что я тоже соглашусь с некоторыми комментаторами, это гениально.

Мне бы года три назад кто подсказал об этом...

раскрыть ветку 1
0
Да ладно, в семь лет тоже можно поиграть в песочнице, не плачь.
+15

Там же жесть как жарко на солнце, даже с открытыми входами.

раскрыть ветку 1
0
В 6 утра уже пиздец пичот) Вариант осень, весна)
+22

Если забыть закрыть - то обязательно найдется котик который нагадит.

раскрыть ветку 6
+21
Как я в детстве, бегал показывал какую в песочнице глину нашел похожую на какашку, а меня бабушка пиздила и водила руки мыть.
раскрыть ветку 4
+3
А у меня в песочнице был отсев, так что я хорошо знал, как выглядит и пахнет глина.
Зато сильно психовал, когда замки не получались. Вроде все как надо делал, но осыпаются стены.
раскрыть ветку 3
+1

А если не забыть, то обязательно найдётся котик, который откроет и нагадит :-)

+8

Палящее солнце, ахаха. От дождя нормалек.

раскрыть ветку 1
+1

Тоже подумал так однажды. Для Ленинградской области вообще идеально, и от ветра защитит, и от дождя в рамках разумного. Сам с дитем там играю иногда. Вот только на зиму приходится убирать. А палящее солнце - ну пару дней потерпим уж.

+12

Мы тоже такую хотим

+7

А как быть с мокрым песком? Оно мало того что преть начнёт, так в жару ещё и банька нехилая получится в этой палатке.

раскрыть ветку 8
-2

а от чего он мокрый станет? в жару при открытой палатке хорошо все проветривается и высушивается

раскрыть ветку 7
+22

"в жару в открытой палатке все хорошо проветривается" - просто до слез насмешили.

Может если палатка стоит в тени огромного дерева то там летом можно находиться в солнечный день. А если она стоит на солнце то там дольше минут 10 просто невозможно находиться. Знаю о чем говорю ибо очень часто ездим летом с палатками.
Ребенок может просто тепловой удар получить.
Идея хорошая,но лучше взять тогда палатку с сеточными стенками (а не как на фото,или вообще не надевать тент.А еще поместить ее под навес.

раскрыть ветку 3
+6
Я помню летом в детстве постоянно дождя ждали. После дождя можно и крепости строить и "гаражики" и автострады. А сухой песок - отстой.
+4

Ну с сухим песком особо не поиграешь. Как же замки, куличики там? Нам в садике всегда воду в песок доливали.

0

сухой не лепится. я в детстве его всегда поливал из лейки

+1
Это гениально, блэт!
+1
Блять! !! Это гениально!
+1
пролистал вниз, фотка ребенка и подпись сверху "Не пользуетесь-закрыли и забыли")
а так идея нор
+1

...с блэкджеком и шлюпками.

+1
В походах всегда перетряхиваем палатку, чтобы проверить на наличие змей и прочей живности, которая охотно туда лезет. Несколько раз находили всякие "сюрпризы". Песок особо не проверишь, не пропускать же его через сито. Так что пускать туда ребёнка, как минимум, неосмотрительно
раскрыть ветку 1
+2
Песочница на частном участке среди сотни таких же домов вокруг все же немного отличается от палатки в горах. Всякие дикие сюрпризы там будут с такой же вероятностью что и в любом другом случае встречи живности во дворе
0
Палатка на участке для ребёнка оочень круто! Мы поставили в тени вместо домика. Плюс карематы и спальники. Он с друзьями там играет как в домике
0
А почему собака не станет там гадить?) Что ее удержит
0
«Закрыли и забыли» - это про ребёнка ?
0
Ставил этим летом шатер из ленты с москитками 2х2х2, а уже внутрь песочницу. Вариант отличный, все продувается в жару и комаров нет. Но сдуло нахрен при сильном ветре, точнее поломало пластик, соеденяющий металл.трубки.
0

на солнце этот пиздец нагреется там дышать нечем будет!

0

у меня так дед хранит весь ненужный хлам на даче

0
Ага, привет тепловой удар. Автор , смотрю "любишь детишек", хочешь что бы их меньше бегали по земле, ай молодец))
раскрыть ветку 1
0

мне с открытыми "дверками" в палатке летом норм в горах, не знаю, какой у Вас опыт

-6

Опасно - может раньше времени дрочить научиться.

раскрыть ветку 5
+6

как будто это что то плохое. я в 11 лет начал, а неосознанно в 10 ))

раскрыть ветку 3
-2

Так и знал, что люди, ещё не познавшие эту радость, начнут минусить, ну да ладно...

Всё хорошо вовремя. Даже хорошее. 11 - отличный возраст. Вот только неосознанно - это как?

раскрыть ветку 2
0
С песочком-то самое оно)
ещё комментарии
-3

@moderator, тег собака

Похожие посты
83

Дети - гении

Повадились соседские ребята с псом играть на участке. У того без дела валялся канат, который он любит вырывать из рук - ну короч классическое пёсье развлечение. Что придумали эти черти:

320

Про людей и собак

- Она совсем не хочет бороться, - сокрушенно покачал головой врач. - Мне кажется, здесь мы уже ничего не сможем сделать.

Он молчал. Почему-то судьба этой двенадцатилетней девочки цепляла его маленькими, но острыми коготками. Вроде бы пытаешься отвлечься, и все равно - саднит где-то под сердцем.

- А вы ей, собственно, кто?

- Друг, - безразлично проговорил он, поворачиваясь на выход. Какая разница, в конце-то концов, что они подумают. Тридцатилетний мужчина и подросток…

Они познакомились, когда она находилась в том славном и невыносимом возрасте, в котором дети познают мир с бескомпромиссным любопытством нового человека, и не терпят ни преград, ни отговорок. Иными словами, ей было три года.

Родители, молодая пара, выходили гулять с ней по очереди - видимо, кому позволяли силы и работа. Девочка торпедой носилась по парку, расшвыривая осенние листья не хуже его Джема. Эдакий трактор, только на двух ногах. Джем, столь же неугомонный полугодовой спаниель, не уступал девочке в желании немедленно перепахать весь парк к такой-то матери. Рано или поздно эти ракеты должны были столкнуться. И столкнулись.

- Ой! - Звонко пискнула девочка, от неожиданности плюхнувшись на попу. Джем немедленно повторил маневр, приземлившись на свою и внимательно уставился в глаза девочке.

- Собааачка, - зачарованно проговорила та, протягивая руку к спаниелю. Тот тряхнул ушами и потянулся к девочке носом, плотно закованным в тканевый, но надежный намордник.

- Ты что?! - раздался окрик отца. Отец и владелец собаки встретились над своими подопечными.

- Извините, - парень прихватил пса за ошейник, - я надеюсь, он не напугал ее.

- Судя по всему, нет, - усмехнулся отец, кивая на девочку. Та, не обращая внимания на родителя, продолжала тянуться к Джему.

- Вообще он любит детей, - улыбнулся в ответ парень, - так что, если вы не против…

- Только за! - Твердо постановил отец, прекрасно зная, какой скандал ему устроит дочь, если попробовать увести ее от собаки. Парень отпустил ошейник, и Джем тут же рванул обнюхивать новую знакомую. Та радостно засмеялась и обхватила пса за шею ручонками.

- Папа, а почему у него морда завязана? - Поинтересовалась она.

- Так полагается, - ответил отец. - Чтобы собака никого не укусила.

- Но он же добрый! – Возмущенно воскликнула девочка. Джем немедленно попытался лизнуть ее в нос.

- Добрый, - согласился хозяин пса. – Но правила есть правила…

- Глупости какие, - совершенно по-взрослому фыркнула девочка. – Не давать любить при помощи тряпки…

Повисло неловкое молчание.

- Простите, - кашлянул мужчина. – Она иногда бывает…

- Убийственно права. Я вижу.

Он ничуть не обиделся. Наоборот, с возросшим интересом изучал девчушку, едва научившуюся говорить, но уже умеющую говорить метко.

Мужчина встряхнулся, осознав, что он уже минут десять как мокнет под дождем, не догадываясь сделать два шага в сторону крытой автобусной остановки. Девять лет прошло, надо же…Джем из молодого оболтуса превратился в солидного спаниеля с чувством собственного достоинства. Ракетный двигатель внутри него сменился степенным изучением пространства вокруг, а собачий ум наконец перегнал по скорости лапы и нос, из-за чего визиты к ветеринарам стали, слава Богу, реже. Прежде пес умудрялся расцарапать себе даже защищенную морду каким-нибудь особо колючим кустарником. С налету сожрать явно не пригодную для этого старую тряпку, пропахшую, по всей видимости, местными крысами. Посадить занозу, подраться с бродячей кошкой, наступить на битое стекло – в общем, местная ветеринарная клиника знала Джема как облупленного, а толщина его медицинской карточки не уступала иным человеческим.

Девочка же из трехлетнего малыша превратилась сначала в весьма приставучего дошколенка, клещами вцепляющегося в любую возможность получить ответ на интересующий ее вопрос. Чуть позже дошколенок трансформировался в первую среди младшеклассников забияку, ехидную и конфликтную. Искрило от нее так, что визиты родителей в школу по частоте могли сравниться разве что с визитами Джема в ветеринарную клинику.

Теперь же это был начинающий формироваться подросток. Несколько угловатая, несуразная ввиду перехода к взрослению, девчонка стала воистину невыносимой для родителей. Ее речи не утратили едкости, а стремление во всем и везде быть вольной птицей доставляло много проблем что отцу, что матери. Однако пока еще это стремление было в рамках допустимого для родителей.

Еще пара лет, философски размышлял хозяин Джема, и она начнет сбегать из дома. Не потому что родители плохие, а потому что мир огромен. И изучать его хорошо бы в одиночку.

Одна из немногих привычек, оставшихся у девочки с трехлетнего возраста – это их ежевечерние прогулки с мужчиной и его спаниелем. Сначала она не обращала на хозяина пса никакого внимания, полностью посвящая себя собаке. Наигравшись, наперетягивав палку, навозившись в снегу до посинения, она отказывалась идти домой, пока не уходил домой Джем. Пес был только за, и переиграть этот дуэт не было никаких сил.

Однако со временем, когда жажда движения сменилась жаждой познания, а Джем несколько облагоразумился, девочка полюбила прогуливаться по дороге вместе с хозяином пса, разговаривая обо всем и ни о чем одновременно. Родители, привыкшие за годы к этой дружбе, позволяли дочери гулять в обществе соседа.

- А почему ты все время один?

- Что, прости?

- Один. Ты никогда не ходишь гулять с женщиной. Почему?

- Потому что у меня ее нет.

- Разве ты некрасивый?

- Обычный. А разве дело в красоте?

- Не знаю. А в чем?

- Мне странно делать вид, что я в этом разбираюсь. У меня же нет женщины, ты не забыла?

- И никогда не было?

- Была.

Иногда первым задавал вопросы он. В глазах девочки он выгодно отличался от иных взрослых небанальностью вопросов. Никаких этих «а какие предметы в школе тебе больше нравятся» или, упаси Боже, «кем ты хочешь стать».

Когда она не вышла в первый раз, мужчина с псом несколько удивились, но не придали этому особого значения. Такое уже бывало – в конце концов, у почти взрослой девочки двенадцати лет могут быть свои, не менее важные дела. Чаще она предупреждала о том, что не придет, но внезапная простуда или школьные дела могли нагрянуть, когда не ждали, не оставляя времени на уведомление.

Однако девочка не появлялась неделю. Мужчина нешуточно встревожился. Джем тоже чувствовал себя не в своей тарелке – поглядывал в сторону дорожки, на которой обычно появлялась девочка, иногда прогуливался до нее и, не найдя свою подругу, возвращался с несколько растерянным видом.

Через две недели во время прогулки на дорожке наконец показалась знакомая фигура, но, увы, только отца девочки. Джем с радостным лаем устремился к знакомому человеку, и, наскоро обнюхав его, заозирался в поисках своего неизменного компаньона. Но человек был один. И, судя по всему, пришел именно к хозяину пса.

- Это практически необратимая скорость развития, - с трудом, запинаясь, говорил отец девочки. Они обошли кругом весь парк уже трижды, и все никак не могли остановиться. – Врачи разводят руками. Нужна химиотерапия, и не одна. Две процедуры уже провели, но она так плохо их переносит, что заводит разговоры о том, чтобы ее прекратили мучить и дали жить спокойно…сколько получится.

Хозяин пса молчал. Джем деловито рыскал недалеко от двух мужчин, совершенно не подозревая, какая беда обрушилась на его подругу.

- Она говорила о вас и просила вас предупредить, что не сможет…какое-то время…приходить.

Что-то перемкнуло в горле у отца, и тот отвернулся.

- Какая больница? – Нарушил молчание мужчина. Отец назвал номер машинально, забыв даже удивиться.

- Я хочу ее навестить, - счел своим долгом предупредить мужчина.

- Она будет рада, - отец девочки почти улыбнулся. – Может, вы донесете до нее то, что на такое лечение нужны силы…

- Донести это и дать силы – совсем разные вещи. Но я попробую.

Он нырнул под козырек остановки, хотя это уже было несколько бессмысленно, и достал телефон. Номер девочки отец после некоторых сомнений все же дал, и это было очень кстати – в больнице она спала все те два часа, пока мужчина терпеливо ждал рядом, а дальше его уже погнали медсестры.

“Привет, это мы с Джемом”

Щелкнув по «отправить», мужчина выглянул из остановки, понял, что с автобусами сегодня ему категорически не везет, и, подняв воротник, шагнул под дождь снова.

Уже дома, растираясь после горячего душа, он услышал писк телефона.

“Привет. Это вы приходили?”

Мужчина сел на кровать, держа телефон в руке. Помедлив, начал набирать:

“Приходил я один. Хотел пообщаться с тобой, но ты так крепко спала…”

“Надо было разбудить”

“Зачем это?”

“А зачем мне тратить время на сон?”

Джем запрыгнул на кровать, и, покрутившись, устроился рядом с мужчиной, положив морду тому на колено. Тот машинально потрепал пса за ухо, уставившись на экран. Вот такой, значит, настрой…

“Чтобы жить?”

“Я не хочу больше. Последние дни это не жизнь”

“Это временно и пройдет”

“Это не пройдет, не держи меня за дуру”

Внезапное ругательство хлестко прошлось по мужчине. Девочка, несмотря на всю свою взбалмошность, непримиримость к сверстникам и любовь к дракам как следствию, четко соблюдала субординацию в их многочасовых беседах. Иными словами, ругаться при нем она себе не позволяла. Хотя признавалась, что на учителей это распространялось далеко не всегда.

“Не ругайся. Я и не держу. Но шанс есть, я разговаривал с твоим отцом и врачами”

“Если тебе не нравится, ты можешь просто мне не писать. Чао”

Мужчина досадливо качнул головой и погасил экран. Что случится с подростком в пубертате, когда его настигнет смертельная и болезненная тварь внутри? Новый человек едва учится справляться с миром внешним, где взять силы на борьбу еще и внутреннюю?

Под нажатием пальца телефон снова засветился.

“Не злись. Хочешь, я приду завтра?”

Сообщение мигнуло статусом «прочитано», но ответа не последовало. Мужчина несколько минут последил за экраном, однако ничего не изменилось. Вздохнув, он погасил его и растянулся на кровати. Доставать и нервировать девочку ему не хотелось. Пусть остынет.

Утром ответ все-таки пришел.

“Не хочу. Я хочу, чтобы меня оставили в покое, а они не оставляют”

“Они пытаются тебе помочь”

“Ну и дураки. Я себя лучше чувствую, чем они меня. Зря время тратят”

Подавив желание настрочить банальное «не говори так», мужчина задумался. Говорят, нельзя вылечить того, кто этого не хочет. Но яркое желание выздороветь и моральные силы могут сотворить чудо. Как пробудить в еще почти ребенке интерес к жизни?

Несколько поразмыслив, мужчина неторопливо набрал:

“Люди любят тратить время на всякое зряшное. Я вот, например, сказку пишу, хотя публиковать нигде не собираюсь. Сказку про пса, который был всю жизнь бродячим, но хотел иметь дом и любящего хозяина. Он несколько раз пытался прибиться к разным людям – к мяснику, к охотнику, к пастуху, но отовсюду по разным причинам его гнали. Мяснику не понравилась собака, он решил, что та обязательно уведет у него самую вкусную свиную ногу (которую, надо сказать, тот и сам был не прочь употребить). Охотник был в бешенстве, когда пес не смог найти подстреленную утку – ввиду неопытности, но кому охота тратить время на обучение, проще взять готовую породистую охотничью собаку. Пастух же прогнал пса, когда при первой же попытке пасти коз тот схлопотал копытом в бок и так взвизгнул, что козы от испуга разбежались…”

«Сообщение прочитано». Но в ответ была тишина. Возможно, шаг был слишком рискованный, и девочка сейчас решит, что он поехал крышей и болтает о чем ни попадя. С другой стороны, иногда осознание того, что взрослые бывают дураками, здорово поднимает самооценку…

Телефон пискнул в три часа ночи.

“А что было дальше?”

Мужчина рывком сел на кровати и несколько секунд смотрел на экран.

“Пес не потерял надежды, даже когда пастух в сердцах вытянул его кнутом. Он решил пойти к вдове с тремя детьми и показать, что он хороший охранник. Однако вдова, в отличие от уймы других сказок, оказалось женщиной злой и практичной. Она решила, что у собаки больно добрая морда, и какой же из него сторож. И выгнала его, несмотря на просьбы детей, которым он очень понравился. А почему ты не спишь?”

“Больно спать. Он нашел в итоге себе дом?”

“Один человек хотел взять его к себе, но псу он казался подозрительно ласковым, поэтому он сторонился этого человека. Как выяснилось, не зря – менее подозрительные бродячие собратья угодили на собачьи бои под началом ласкового джентльмена, и некоторые из них закончили весьма бесславно и кроваво…”

“Но он нашел в итоге себе дом?!”

“Признаюсь, я еще не дописал”

“А когда допишешь?”

“Скоро, надеюсь. Я могу присылать тебе, когда буду писать куски, хочешь?”

“Да, хочу. Мне жаль этого пса.”

“Мне тоже. Посмотрим, что с ним будет дальше. Попроси у медсестер какое-нибудь обезболивающее, может? Спать все-таки надо”

“Может. А когда ты будешь писать?”

“Про пса? Попробую завтра”

“Завтра мне пять часов планируют заливать эту гадкую химию. Опять полночи буду ползать и выть от тошноты. Да и сегодня тоже…”

“Сходи к медсестрам, все-таки”

“Попробую. Ладно, спокойной ночи.”

“Спокойной.”

Сон ушел окончательно. Мужчина поднялся и босиком прошел к окну. Ночной город уже медленно переходил в предрассветную стадию, тот «мертвый час», когда ночные гуляки уже

разошлись отсыпаться, а первые утренние птахи еще не продрали глаза. На горизонте немного посветлело небо.

Мужчина сел за стол и открыл блокнот.

“…заводчик высмеял пса, когда тот попытался зайти к нему в дом. Он держал в своих вольерах потомственных сторожевых собак, и эта смешная несуразная псина казалась грязным комком шерсти в сравнении с его породистыми красавцами. Сами сторожа презрительно скалили клыки, стоило им поймать взгляд пса. Их не стоит винить – как только ни оскалишься, когда всю жизнь проводишь за решеткой…”

“Грустная какая-то сказка. Все его прогоняют, и все над ним смеются, некоторые даже бьют. У него нет ни одного друга?”

“Ну почему же, есть. В самой дальней части этого небольшого города, среди грязных портовых складов, пес познакомился с котенком и с ним же подружился.”

“Он его не съел?”

“Котенок? Попытался. Маленький охранник своей территории сначала не понял, что это за незваные гости покушаются на его рыбные угодья, и здорово нашипел на пришельца. Однако позже они все-таки нашли общий язык. Пес регулярно уходил из порта искать свое счастье, но неизменно возвращался к котенку. Он ложился, сворачиваясь клубком, а котенок ложился на него сверху, в клубок поменьше. Тогда пес глубоко вздыхал и засыпал, в надежде на день следующий.”

“А котенку не было грустно, что пес все время уходил?”

“Кошки всегда слыли самостоятельными существами, даже маленькие.”

“То есть не было?”

“Конечно, было. Но пес возвращался.”

- Химиотерапия начала давать свои результаты, - быстро проговорил отец девочки, - говорят, процесс пошел в нужную сторону, правда, медленно, но в нужную! Извините, я очень спешу, часы приема, сами знаете…

Он торопливо махнул рукой и заспешил по дорожке из парка, в сторону автобусной остановки. Мужчина свистнул Джему, и, когда тот подбежал, опустившись на одно колено, от души натрепал ему бока.

- Ты слышал, да? Процесс пошел!

И спаниель радостно гавкнул в ответ.

“Сегодня меньше тошнило даже.”

“Это же отлично.”

“Да. Говорят, еще два раза, и потом перерыв. Если буду хорошо себя чувствовать, на время перерыва даже отпустят домой. И даже гулять можно будет.”

“Джем с ума сойдет от радости.”

“Я тоже. А как там пес из сказки?”

“Сказка почти закончена. Еще немного, и я допишу.”

“Какой конец, хотя бы? Грустный? Или хороший?”

“Я уже дописываю.”

“Скажи, что хороший!”

Мужчина раз за разом вырывал и комкал блокнотные листы, в раздражении сбрасывая их на пол. За его спиной на кровати сладко спал Джем, раскинув во сне лапы и легонько ими подрагивая. Час был поздний, и мужчине, по-хорошему, тоже стоило бы лечь спать. Но сказка билась внутри, требуя выхода.

И еще через два часа этот выход был найден.

«Очередным вечером пес брел в сторону складов, окончательно вымотанный и уставший. Чьи-то дети сегодня выбрали его мишенью для своих игр в разбойников, и правая лапа ощутимо побаливала после прилетевшего в нее камня. Кроме того, ему не удалось раздобыть ничего из еды. Пес совсем отчаялся, и, наверное, если бы не котенок, предпочел бы остаться в обществе детей в тайной надежде, что они замучают его насмерть, но хоть кому-то он пригодится.

Пес встрепенулся, прислушавшись. Откуда-то с соседней улицы донеслась музыка. Кто-то нежно и ласково перебирал гитарные струны, и те отзывались такой родной, такой знакомой печалью, что пес едва не завыл в унисон. Однако жизнь приучила его не выть где ни попадя, и он, принюхавшись, решительно устремился в сторону доносившейся музыки.

Это был старый музыкант, очень старый. Его лохматую седую голову без порядку трепал ветер, а шляпа – то единственное, что могло защитить, - стояла перед ним, выразительно раззявившись. Внутри скупо блестело несколько монеток.

Музыкант играл, прикрыв глаза. Мелодия лилась беспрерывной тонкой линией прямо в душу, пробуждая что-то глубинно-чувственное, настоящее и родное. Пес медленно подкрался к нему и сел рядом, тихо порыкивая от желания немедленно «подпеть». Бродяга с гитарой поднял голову:

- Вот оно как, - дружелюбно проговорил он, - да у меня появился солист?

Пес жалобно заскулил, припадая на брюхо. Никто никогда не говорил с ним так искренне и ласково одновременно, и эта душевность стоила всех метаний.

- Ну, ну, - засмеялся музыкант, придерживая рукой струны, - побереги эмоции, дружище. Ты голодный?

Спустя несколько дней прохожие могли наблюдать великолепную в своей пасторали картину: облокотившись на стену, неторопливо наигрывал свою мелодию музыкант. Пес рядом с ним гулял вдоль улицы, придерживая в пасти шляпу. Люди ахали от восторга и умиления, и не только монетки наполняли эту шляпу. И маленьким теплым воротником вокруг шеи музыканта неизменно дремал портовой котенок. Теперь никакой ветер не был страшен никому из этой троицы».

Мужчина удивленно хмыкнул, дописав этот текст. Он думал, что история будет с печальным концом, но герои сказки решили иначе. Видимо, они, чувствуя сопереживание девочки, отплатили ей той же монетой.

«Сообщение доставлено» - послушно высветилось на экране, когда мужчина закончил набирать текст и отправил его. Девочка, конечно, давно уже спала, но тем приятнее будет пробуждение. Мужчина улыбнулся и наконец растянулся на кровати, попутно подвинув совершенно разомлевшего пса. Уже проваливаясь в сон, он подумал, что следующую сказку можно будет писать с девочкой вместе. Подростки любят такое совместное творчество...

Телефон пискнул в шесть утра. Прочитала! Ну, и как же тебе финал? Улыбаясь, он потянулся к телефону и разблокировал экран, и улыбка очень нелепо светилась на его лице, пока глаза бежали по строчкам:

“Она умерла сегодня в 5:20. Пожалуйста, не пишите сюда больше”

Про людей и собак Рассказ, Истории, Собака, Дети, Длиннопост

Паблик с моими текстами в вк: https://vk.com/samopisanina

Показать полностью 1
937

Недорогой лайфхак

Купил себе немного мира и спокойствия за три доллара. Последний, кто удержит купюру на стене, получает деньги.

Недорогой лайфхак Дети, Лайфхак, Тишина, Reddit

Хотя я бы не ставил их рядом: эти разбойники могут договориться.

50

Первоклашка. Чтение или компьютер

Сидим в самоизоляции как полагается и некоторые бытовые моменты выплыли на передний план - встал вопрос сидения дочки за компом.

Дочке 7 лет, первоклашка, умеет читать лет с 4, прокачивали навык через "нехочу", но без напряга, так как уверен в том, что ребенок потом только спасибо скажет. Я сам такой и очень благодарен своим родителям.

В общем, комп и отношение дочки к нему. Ну, она как бы без истерик, по первому требованию вылезает из-за клавы, как только попросишь, с этим проблем нет. Всевозможные наказания "убери игрушки, а то компа лишу на несколько дней" особой роли не играет, для нее комп не центр вселенной. Да хоть месяц без него. Но может залипнуть, если родители заняты. При этом читать любит, но очень ленится. А сидя перед компом все время параллельно рисует, лепит из пластилина, какие-то конструкции сочиняет, этим и отмазывается.

Чтобы совместить приятное с полезным и была мотивация, придумал схему.

Доча уже на протяжении нескольких дней «покупает» время сидения за компом своим чтением.

Шарашит десятками страниц с самого утра, как проснется, ведет таблицы подсчета, все разлиновано в листках детским почерком, суммирует, прикидывает желаемое время и тд.

Страница обычного плотного текста стОит 5 минут за компом, страница стихов - 2,5 минуты. Откровенно детские книги вообще не в почете. Только хардкор. Школьные хрестоматии, детские многостраничные книги. Карлсон, например. Вчера «начитала» на 4 часа компутерного сидения. Само собой, все это "заработанное" время она не высиживает, накапливает на будущее. Вдруг завтра читать не захочет, а неиспользованное часы есть. В это общее время входит, кстати, не только комп, но и телефон с телевизором.

В общем, проблема с чтением снята. Раньше все время приходилось именно заниматься этим. Зато сейчас я еще дрыхну, а она уже с таблицами бегает, только и успевает подсчитывать количество прочитанных, уточняет коэффициент неполных страниц. Одновременно и математика прокачивается - таблицу умножения начинает изучать нормально, научили столбиком умножать и делить, вычислять неизвестные "иксы" в несложных уравнениях.

Развлекаемся как можем

4702

Два небольших лайфхака для родителей

1. На работу встаю очень рано, от стандартных будильников в телефоне ребёнок тоже просыпался.
В какой-то из дней захотелось установить необычный будильник. Хотел пение дельфинов, но не нашёл. Тогда установил пение птиц в лесу. И заметил интересную вещь.
Теперь сколько бы будильник не звонил, ребёнок на него просто не реагирует.
Думал такое только с моим, рассказал это другу у него маленькая дочка, с моим разница полгода. У него тоже ребёнок ни как не реагирует на пение птиц в лесу.
Не знаю как это работает, но работает.

2. Когда ребёнок подрос, 3-4 года. Каждый день, после садика началось: «Купи машинку!» И просто просил, и закатывал истерики, и пытался манипулировать. Никакие уговоры и доводы про то, что нет денег и ждём зарплату не помогали. Да трехлетнему ребёнку это и не объяснить.
В какой-то момент я психанул, подвёл ребёнка к настенному календарю, обвёл кружочком день зарплаты. И максимально спокойно сказал примерно следующее: «-Давай договоримся (именно договоримся), как только квадратик (в настенном календаре ходит квадратик по числам) дойдёт до кружочка мы с тобой обязательно идём покупать машину! Но если он ещё не дошёл, то ты не ревешь и не просишь!»
После этого было всего пару истерик, и они пресекались очень быстро, мол мы с тобой договорились, что когда квадратик дойдёт до кружочка, то купим!? Договорились! Он ещё не дошёл, значит надо чуть чуть подождать ещё.
В последнее время ребёнок просто спрашивает, дошёл или нет, если нет, то делает вид, что надулся на пять секунд и всё. Ни истерик, ни требований.
Со своей же стороны всегда выполняю договор, даже если ребёнок забудет про день икс, сам ему напоминаю и идём за машинкой. Так он всегда уверен, что наш договор в силе и нет смысла истерить.

256

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс

Тим из Канады, и вот что он хочет вам рассказать:

Я вышел на пенсию в 2017 году, за полгода до моего 40-летия. Я пришел к идее досрочного выхода на пенсию в 2006 (в 28 лет), сказав жене “Рея, а давай попробуем”, и мы начали экономить немного денег, постепенно сокращая расходы, выясняя, что важно для нас, а что не очень-то и важно. Нам потребовалось около 11 лет, чтобы накопить деньги на досрочный выход на пенсию.

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс Пенсия, Канада, Деньги, Финансы, Дети, Инвестиции, Лайфхак, Пенсионный возраст, Длиннопост

Когда мы начали это делать, у нас были непогашенные кредиты на образование, взятые давно. Первым шагом было погашение существующего долга, а потом всё стало проще - мы взглянули на то, куда расходуются деньги, и сосредоточились на том, как эти расходы сократить. Например, вы смотрите на счет за электроэнергию и думаете “хм, как можно уменьшить расход?” и... переводите свои лампочки с ламп накаливания на светодиоды - и видите результат: счёт стал меньше. Мы просто сделали то же самое на других счетах, например, на счетах за продукты питания или одежду. Нужно ли нам покупать фирменный знак X, меня это волнует или нет? Затем мы выясняли, как устроить так, чтобы мы питались вне дома только пару раз в год, как правило, это наша годовщина и дни рождения и иногда другие особые события. Наши расходы очень сосредоточены на вещах, которые действительно важны для нас.

Мы заблаговременно погасили ипотеку и отказались от автокредитов и прочих кредитов, поэтому мы вышли на пенсию с большим количеством активов и абсолютно нулевым долгом. Город, где вы живете, очень влияет на расходы на жилье, и разные города Канады значительно отличаются в этом плане - мы бы не смогли жить при текущих активах в Торонто или Ванкувере, но здесь, в Реджайне - вполне себе хорошо живётся!

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс Пенсия, Канада, Деньги, Финансы, Дети, Инвестиции, Лайфхак, Пенсионный возраст, Длиннопост

Реджайна - столица провинции Саскачеван, скромная канадская провинция с населением 200 тыс. человек (это меньше чем в Саранске, Брянске или Великом Новгороде).

А чем же он занимается на “ранней пенсии”?

Тим отвечает:

Я делал свое собственное вино в течение нескольких лет и продолжаю делать. В последние пару лет я увлекся варкой пива (Тим - химик-инженер по образованию, смешивать ингридиенты - наверное это в крови, прим. авт.). Есть и другие увлечения: я люблю вселенную Dungeons and Dragons, и теперь мы с детьми (у Тима два сына - 14 и 11 лет) делаем маленькие модели предметов в стиле этой игры
Помимо этого, Тим написал книгу “Free at 45” про досрочный уход на пенсию.
Увлечения Тима частично самоокупаются - модели Dungeons and Dragons он теперь продает на Kickstarter, и книга тоже приносит небольшой доход.

Тим и Рея - не “строгие ранние пенсионеры”. Тим пишет:
Для меня досрочный выход на пенсию - это не уход с работы навсегда, а способность выбирать работу, которая мне понравится, и выбирать такое количество рабочих часов, какое я хочу

Тим помогал некоторое время в местной библиотеке, и в 2019 ему предложили контракт на полу-волонтерскую работу (на 18 часов в неделю). Он получает на ней примерно 1000 канадских долларов в месяц, что в 4 раза меньше средней зарплаты в его провинции Саскачеван. Его жена Рея долгое время работала в собственном детском мини-саду, с каждым годом набирая всё меньше детей, и в ноябре 2019 она окончательно закончила свой бизнес. Сейчас она взяла паузу, и если соскучится по работе, подыщет себе что-нибудь по душе на неполный рабочий день.
В доходы также записывается пособие на двух детей (чуть менее $1000 в месяц), которое полагается в Канаде семьям со скромным доходом.

Что касается расходов, то они скромные по канадским меркам, и составляют $36,000 в год со страховками и налогами. На картинке деление по месяцам и категориям. В отличие от многих “ранних пенсионеров”, Тим и Рея нечасто путешествуют, но тем не менее, за прошедшие с момента ухода Тима на “пенсию” 2,5 года они побывали на Гавайях, а также ездили целый месяц по канадским Приморским Провинциям.

Налоговый "хакинг"

Тим гордится тем, что не имеет кредитов (студенческие долги погашены в 2006, большая ипотека за дом 150 кв. м погашена в 2012 г, в 34 года).
В свои активы Тим записывает свой дом и все пенсионные и банковские счета.
В Канаде в дополнение к обязательной (скромной) пенсии, граждане самостоятельно выбирают с работодателем вариант накопительного пенсионного счета, а также определяют размер отчислений в него. Тим и Рея используют большинство налоговых льгот, которые возможны в их ситуации:

1. TFSA - Инвестиционный счёт, освобождённый от налогов. Напоминает наш ИИС типа Б (тоже есть лимиты на пополнение), с той лишь разницей, что налог с дивидендов канадских компаний не снимается (с американских - 15% снимается ещё в США). На TFSA (как и на нашем ИИС) есть ограничение по сумме, поэтому приходится плодить много разных счетов… В их семье два TFSA - на мужа ($112,720) и на жену ($93,000).

2. RRSP - Накопительный пенсионный план, позволяет сократить налогооблагаемую базу з/п на объем отчислений, но снятия облагаются налогом (есть лайфхаки как этот налог снизить, но пост не об этом). Напоминает обсуждаемый в РФ ГПП, но только нормальный, а не с обрезанными возможностями - например, в канадском RRSP можно обналичить любое количество средств в любой момент, а главное - можно самостоятельно управлять инвестициями. Еще один важный нюанс - США знает, что RRSP - пенсионный аккаунт, и по заключенному с Канадой соглашению не удерживает налог с дивидендов. Дивиденды канадских компаний тоже приходят "чистыми", налогом не облагаются. В их семье два RRSP - на мужа ($117,630) и на жену ($102,090).

3. LIRA - Пенсионный план “закрытого” типа. Возможность снимать средства появляется при достижении пенсионного возраста. Есть только у Тима ($19,600).

4. CPP - Государственный пенсионный план. Что-то вроде нашей накопительной (замороженной) части пенсии. Деньги забрать нельзя, но с этого счёта будет выплачиваться пенсия при достижении 60 лет (ранний вариант) или 65 лет (стандартный вариант). Есть только у Тима ($134,050).

5. Обычный брокерский счёт ($22,990).

6. Накопительный счёт - “подушка безопасности” ($43,180).

7. RESP - Образовательный инвестиционный счёт. Получателем по счёту указывается ребенок, и при использовании средств в качестве платы за образование, доход от инвестиций не облагается налогом (~$75,000 на обоих детей, не учитывается Тимом при расчете Net Worth).

ИТОГО на декабрь-2019: $645,260 в инвестициях и $395,000 - приблизительная стоимость дома, Net Worth = $1,040,260

TFSA позволяет экономить на налогах на прибыль от роста активов и с дивидендов канадских компаний, а RRSP - с дивидендов американских компаний. Оба типа аккаунтов помимо налоговых льгот имеют огромное преимущество, важное для всех “ранних пенсионеров” - возможность снимать деньги в любое время, а не при достижении преклонного возраста. Таким образом, до 60 лет “заблокировано” меньше четверти накоплений.

В чем же Тим хранит свои накопления и как он устроил себе пассивный доход?

Работать там где захочется, а не там где хорошо платят, и сколько хочется, а не сколько захочет от тебя работодатель Тиму помогает пассивный доход от накоплений.

Портфель Тима состоит из 40% облигаций, 20% акций США, 20% акций канадского индекса TSX и 20% акций международного индекса. Большая часть средств лежит в пассивных фондах (ETF), но на счетах TFSA есть и акции. И вот Тим рассказывает, как он выбирает дивидендные акции:

1. Компания платит дивиденды? Нет? Следующая.
2. Продукт компании - это одноразовый продукт/услуга?Или это “вечный” денежный поток? Меня не интересуют компании, продающие разовый продукт (например, обувь или телефон), я ориентируюсь на долгосрочный денежный поток: производство электроэнергии, банковские ипотечные и кредитные продукты или доход от фондов недвижимости (REIT). Я не хочу купить акции условного “производителя компакт-дисков”, у которого продажи могут упасть, если мода на музыку на дисках пройдёт.
3. Какова див. доходность? Я стремлюсь к доходности в диапазоне от 4 до 6% (инфляция в CAD ~1.5-2% в год, примерно как в USD, прим. авт.). Иногда это связано с риском, так как высокая доходность может указывать на проблему в компании. Доходность 10%, скорее всего, является красным флагом, который может привести к сокращению дивидендов или проблеме со способностью компании платить дивиденды в долгосрочной перспективе.
4. Затем я открываю годовой отчет и смотрю на баланс компании. Сколько долгов по сравнению с активами? Высокий долг может быть проблемой в долгосрочной перспективе, но разные отрасли имеют разные уровни «нормального» долга. Я сравниваю этот показатель со средним по сектору. Помимо этого, я ищу в балансе строку “Нераспределенная прибыль” (Retained Earnings) - это сумма денег, которую компания откладывает от своих прошлых доходов для использования в будущем. Если сравнить это с размером выплат на дивиденды, можно понять, устойчиво ли компания может платить дивиденды в трудные времена.

5. Далее я смотрю на денежные потоки. Получает ли компания достаточно прибыли, чтобы покрыть свои дивиденды, имея при этом остаток?
6. Наконец, я просматриваю последние новости о компании, чтобы понять, не оказалась ли высокой див. доходность из-за плохих новостей с долгосрочным влиянием.

А как же дети?

Тим помимо пенсионных планов завел счет на образование детей, и отложил $75,000. Еще несколько лет эти деньги будут расти перед тем как первый сын пойдет в колледж (ему 14). Не стоит забывать, что обучение оплачивается по семестрам, и изъятая сумма будет частично восполняться к моменту следующего снятия.
Тим отмечает, что важно привить детям серьезное отношение к деньгам и “отсроченное удовлетворение”. Тим рассказывает:

Мы старались прививать это с пятилетнего возраста. Приведу пример: ребенку нравятся машинки Hot Wheels, и вот мы в магазине видим модель, которая стоит $3, а у сына один доллар. Я объяснял, что ему нужно подкопить ещё немного, и купить эту машинку потом или купить другую, гораздо более дешёвую прямо сейчас. Сын понимал ценность предметов и важность накопления и в большинстве случаев отказывался от покупки дешёвого в сторону накопления на желаемое. И да, у детей с самого маленького возраста были свои деньги, которыми они распоряжались сами

На картинке - изменение дивидендов крупнейших компаний в 2008-2009 гг., во время крупнейшего кризиса

А если кризис?

Я на той же стадии сейчас, на какой был Тим 12-13 лет назад и сужу по себе - главный вопрос от людей, далеких от фондового рынка: “А как же кризис? А вот будет кризис - все же обанкротятся! Ну или по крайней мере перестанут платить дивиденды! На что жить будешь?”

Сначала приведу свои подсчёты: из 20 крупнейших компаний по капитализации в США на начало кризиса 2008 года (из тех, что платили дивиденды), за время кризиса и после него снизили дивиденды только 4 (!), 11 - повысили дивиденды, 5 - оставили без изменений.

Тим пережил кризис 2008-2009 года (который, на минуточку, сейчас называется "Великой Рецессией" и ставится в один ряд с "Великой Депрессией" 1930-х годов). Причем, пережил его в стадии активного пополнения, и не продал ни одной бумаги за это время. Стоит отметить, что и не одна компания при этом не обанкротилась из тех, что были у него в портфеле на тот момент.

Ну а ещё Тим рассказывает, какие ресурсы не попали в расчеты, но фигурируют в его планах В, С и так далее:
Дом - мы живем в хорошем доме в хорошем районе. Я готов уменьшить площадь и перевести лишние деньги в инвестиции (до 75 тысяч долларов).
Наследство - мы желаем долголетия нашим родителям, но осознаем, что время неумолимо.
Государственная пенсия - нам не нужно рассчитывать наш инвестиционный доход на десятки лет вперед, мы точно знаем, что через 25 лет у нас появится государственная пенсия, которая покроет от 50% до 65% всех расходов семьи. Тем не менее, при нормальном развитии событий на фондовом рынке, активы не будут уменьшаться даже при изъятии 4,5% в год.

В любое время я могу вернуться на полный рабочий день, но для этого дела должны пойти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо

--------
Статья моя, из моего Телеграм-канала про накопления на пенсию, тег Моё.

Дело в том, что я один из тех, кто накапливает на пенсию с молодого возраста в экстремальном режиме. У меня примерно 40% от текущего дохода уходит в накопления. По расчетам, к 43 годам мои накопления смогут меня кормить на 100%, т.е. технически наступит "пенсия". Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы сможете проследить всю авантюру длиной в 13 лет онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :)

P.S.: История первая тут: 30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Показать полностью 7
143

Маленький жизневзлом для собачников

У меня у пса была собачья подстилка. Такая вся мягкая и хорошая. Но досталась она нам бесплатно. Так вышло - отдали. Пользовался пёсель ей пользовался. Доволен был как слон. А потом так случилось, что её не стало. И вот встал вопрос о новом месте для собакена. Начала я шерстить интернет и у меня волосы зашевелились даже на бровях. Этож сколько стоят подстилка для больших собак. В голове не укладывались космические цены на матрасики и зелёная подружка всё крепче и крепче сжимала горло. И мне совершенно неожиданно пришла в голову одна идея. Может быть, это я такая глупенькая, а все остальные задумывались о таком сами давно, но как показала практика, некоторые мои знакомые собаковладельцы тоже были в восторге и брали на вооружение. Делюсь со всем, кому это может помочь.

Просто матрац в детскую кроватку (типа такого). Они и новые стоят дешевле, а можно и на том же авито найти хорошие еще дешевле!

Маленький жизневзлом для собачников Совет, Лайфхак, Собака, Кот, Животные, Домашние животные, Полезное, Длиннопост

Его можно немного обрезать если если слишком длинный. Сделать сменные чехлы и просто идеально. Я еще сам матрац оборачивала полиэтиленом или еще какой-то подобной водонепрницаемой пленкой, ибо возможные слюни и что-нибудь еще непредвиденное, а матрац-то особо не постираешь. Вот такие пироги. Надеюсь, кому-то будет полезно))

Маленький жизневзлом для собачников Совет, Лайфхак, Собака, Кот, Животные, Домашние животные, Полезное, Длиннопост

Вот тут, к примеру, еще не было чехлов, просто крепила полотенце старое.

Тут использовался чехол от старой подстилки.

Тут уже специально сделанные чехлы, причем матрац уже новый. Старый промялся и стал каким-то совсем тонким, а тут у сестры детвора из кроваток выросла. Забрала матрац у нее, подрезала под размер чехла и вуаля. Моего пёселя со мной уже нет. Пока пользуется временный жилец, вроде тоже доволен(на последнем фото).

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: