Свиристель

Свиристель Свиристель, Текст, Воспоминания, Рассказ, Детство

Когда я был мелким (еще в детсад ходил) в конце зимы залез на рябину и хотел поймать свиристель. Сижу, значит, на дереве, в руке гроздь рябины. Прилетают свиристели, близко ко мне никто не сел, но их не особо напрягал пацан на дереве. Несколько раз кто-то даже подлетал на ветки рядом со мной поточить рябинку, но мои шуршания их отпугивали. И вот один смелый птиц садится недалеко от меня и просто смотрит на меня. Красивый, крупный. Я смотрю на него - он на меня. Минут 5 сидим. Я показываю ему рябину. Он открыл клюв и начал смотреть на меня с открытым клювом. Я подумал, что он просит ягод. Бросил ягоду и промазал, а птиц ноль внимания. Еще бросил - мимо. Еще и еще. И в итоге всю гроздь кинул. Попал по нему и он упал в снег. Спустился с дерева и откопал из сугроба птицу. Он, походу, уже мертвый был или умирал. Помню только как ощущал рукой тепло от него. То ли он старый, то ли больной. Это я сейчас уже понимаю, а тогда я думал что он замерз в сугробе. Ну отнес его домой, положил на батарею вместе с рукавицами. А сам пошел хавать пирожки с капустой. Сижу у окна, пью молоко, жую пирожки. Смотрю в окно на свиристелей, мечтаю, думаю где клетку взять для птицы. И краем глаза замечаю наглую черную харю. Это был кот Кузя и он нашел птицу. Только я начал соображать, а у него глаза дикие, уши навострил, схватил птицу и сиганул прочь. Я за ним с кухни в комнату бегу, ору на него, куски пирога вылетают изо рта. Он под кровать - я за ним. Бабуля с дедом охуели от происходящего. Птицу я отвоевал, но он совсем уже дохлый был, голова свисает вниз, перья у кота частично остались. Я ревел, дед с бабкой успокаивали меня. Из-за меня погиб птиц, я себя корил долго. Похоронил его с почестями у сарая под навесом. Больше не ловил птиц.


p.s. картинка не моя - взял из сети