Студенты получили шанс сварить пиво на Луне
Группа студентов из Калифорнийского университета в Сан-Диего, предложившая сварить пиво на Луне, вышла в финал конкурса Lab2Moon. Его победители смогут отправить свой эксперимент на естественный спутник Земли на аппарате индийского стартапа TeamIndus, говорится в пресс-релизе университета.
TeamIndus стала одной из пяти команд, получивших миллион долларов в рамках конкурса Google Lunar XPRIZE. Согласно условиям этого конкурса, участники должны спроектировать, построить и отправить на Луну космический аппарат, способный провести мягкую посадку, проехать по поверхности не менее полукилометра и передать на Землю фото и видео в высоком разрешении. Призовой фонд премии составляет 30 миллионов долларов, 20 из которых достанутся первой команде, выполнившей заданные условия. Команды, предоставившие наиболее реалистичные проекты, получили по миллиону долларов на их осуществление.
Аппарат TeamIndus должен отправиться к Луне 28 декабря 2017 года. Получив грант от Google Lunar XPRIZE, команда учредила собственный конкурс для студентов Lab2Moon, победителям которого предоставят возможность отправить свой эксперимент на этом аппарате. Из 3000 участников в финал конкурса прошли 25 проектов.
По замыслу калифорнийских студентов, их эксперимент должен показать, способны ли дрожжи выжить и обеспечить ферментацию в условиях низкой гравитации. В случае успеха это позволило бы рассчитывать на грибки как на потенциальный источник биоинженерных веществ и пищевых продуктов в ходе будущих космических путешествий.
Для реализации эксперимента студенты разработали специальную трехкамерную капсулу. Одну из камер планируется заполнить приготовленным на Земле суслом (смесью воды и солода), во второй будут находиться дрожжи. По прибытии на Луну клапан между этими капсулами откроется, позволив их содержимому смешаться. Количество ингредиентов и размеры камер подобраны так, чтобы процессы ферментации и газирования шли одновременно без выделения лишнего углекислого газа. После окончания этих процессов откроется клапан третьей камеры, куда должны осесть остатки дрожжей.
Контроль хода ферментации планируется проводить не по плотности, как это делается на Земле с участием ее гравитации, а по давлению в капсуле — она оборудована соответствующими датчиками.
Как пишет Gizmodo, для эксперимента был выбран сорт дрожжей HotHead, устойчивый к неблагоприятным факторам окружающей среды и способный к ферментации в интервале температур от 16 до 38 градусов Цельсия.
Отбор победителей из числа финалистов Lab2Moon будет проводиться международным жюри в Бангалоре в марте 2017 года. Участники должны будут к этому времени предоставить окончательные прототипы своего экспериментального оборудования.
«Исследование дрожжей — это один из самых крутых экспериментов для проведения на лунной поверхности, и я уверен, что его авторы имеют все шансы на победу в Lab2Moon», — заявил куратор студентов Сиддхеш Наик (Siddhesh Naik).
Ранее международная группа ученых выяснила, что подходящая музыка может значительно улучшить субъективное восприятие вкуса пива. А американские исследователи нашли этому напитку необычное применение — его предложили использовать для подготовки улиток к эвтаназии при проведении экспериментов.
Источник - https://nplus1.ru/news/2017/01/21/lunar-beer

Наука | Научпоп
9.4K постов82.9K подписчиков
Правила сообщества
Основные условия публикации
- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.
- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.
- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.
- Видеоматериалы должны иметь описание.
- Названия должны отражать суть исследования.
- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.
- Посты-ответы также должны самостоятельно (без привязки к оригинальному посту) удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.
Не принимаются к публикации
- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.
- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.
- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.
Наказывается баном
- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.
- Попытки использовать сообщество для рекламы.
- Фальсификация фактов.
- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.
- Троллинг, флейм.
- Нарушение правил сайта в целом.
Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает и общество Пикабу.