Структура зарплаты в Германии

Привет интересующимся!

Многие спрашивали, как формируется зряплата в Г. Постараюсь расписать по пунктам. Итак:

1: работодатель доплачивает 31€ на дополнительное (к государственному) пенсионное страхование

2: базовая зарплата - тут все понятно, оклад

3: компенсация работодателем расходов на интернет. Я делаю дежурства (подробно позже) - и работодатель компенсирует часть расходов на инет. Не потому, что он такой добрый, просто с этой суммы не он ни я не платим налогов. И мои расходы на интернет эта пятерка компенсирует на ~10%

4: моя часть дополнительной к обязательной пенсионной страховке.


5: дежурство. В этом месяце пришлось решать  одну проблему, часть времени пришлась на воскресенье, за это доплата в 50% от часовой зарплаты

6: доплата за больничный. В июле один день захворал - за эти 8 часов работодатель платит немного денег, типа, на лекарства:-) болеть выгодно!

7: переработка. На самом деле, это тот самый вызов в дежурство, 2 часа, из них 1 выпал на воскресенье.

8-9: дежурство. Ставка разная за дежурство в будни(8) и в выходные(9).

10: общая начисленная сумма за месяц

11: общая _налогооблагаемая_ сумма за месяц. Доплата за инет и на пенсию тут не фигурирует, так как не облагается налогом

12: налогооблагаемая сумма одноразовых выплат. Бонус. В 2019 было все плохо и бонус выплатили по минимуму. Бывает и 10 и 30 тыс.

13: сумма, с которой считается медицинская страховка. Тут все просто: медстраховка взымается из расчета 14,6% от брутто зарплаты, но максимум с 4537,5€ - т.е. если зарабатываешь меньше, то и платишь меньше, зарабатываешь больше - платишь максимум (как я) и все. Такая же схема и с гос. Пенсионной страховкой, только граница максимальной выплаты выше (об этом дальше)

14: пенсионная страховка. Та же схема: до 6700€ взнос базируется на зарплате, все, что выше - не учитывается. 18,6 % от максимальнт 6700, половину платит работодатель.

15: та же пенсионная страховка, на бонус

16: страховка по безработице. Базируется на той же макс сумме, что и пенсионная, только ставка ниже

17: то же, на бонус.

18: налог. Подоходный.

19: налог на солидарность с ГДР. Рассчитывается как процент от подоходного.

20-21 тоже, что и 18-19 но на бонус

22: мелстраховка - тут указана сумма за месяц, в принципе то же, что и 13

23,24,25 страховка на пенсию, по безработице и по уходу - месячные суммы, исходят из 14,15,16

26,27 - страховка пенсионная и по безработице, на бонус.

28: нетто. К выдаче на руки (не совсем:-)

29: моя часть доп. Пенсионной страховки ( см. 4) - вычитается из 28.

30: то, что перевели мне на счет

31: то, что перевели моей доп. Пенс. Страховке.

Ффух, вроде все. Будут вопросы - велком в комментарии;-)

Наши в Германии

1.1K поста5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку