Стройка

Помните как я тут чуть менее года назад нылся что все хуево и все по пизде !

Так вот, каюсь, был не прав, все ахуительно !

Ахуительно на столько, что я сам в глубоком ахуе.

В апреле месяце я отправил 20 человек сотрудников в свободное плавание а в октябре уже не знал где найти дополнитеных людей на новые объекты.

И даже сейчас когда лютый февраль и традиционно все, в той или иной степени, сосут большой и толстый, причем в разных сферах, телефон разрывается.

Хер его знает почему.

Заряжаю любые цены на отделку от "балды" лиш бы отстали, но куда там, народ согласен абсолютно на всё.

Каменьщики бегают с обалбевшими от удивления глазами, раньше брали 2500 за куб а теперь 5000 и очередь стоит.

Электрики, сантехники домой только спать приходят и то не на долго.

Штукатуры, маляры и прочии уже взвинтили цены раза в полтора-два и народ на всё согласен.

Я не сразу нашел свободную контору на полусухую стяжку, на один из объектов, все заняты с графиком на полтора месяца вперёд.

В общем сфера строительства и отделки переживает нереальный бум который я в принципе не помню.

Средняя зарплата в моей фирме поднялась с 40-50 до 70-90 в месяц и это подозреваю далеко не предел.

Что то подсказывает что если такая тенденция сохранится то дойдет и до 200-300.

На это есть несколько причин.

Резко сократился рынок квалифицированных специалистов, средний возраст скакнул с 25-35 лет до 35-50.

Молодежь просто тупо не идёт в эту отрасль.

Ни кто не хочет работать руками. Все мечтают стать программистами и манагерами.

У меня самого младше тридцати никого нет а треть сотрудников возрастом от 50 до 55 лет. Ещё треть от сорока до пятидесяти и остальные "молодежь".

Даже на подсобные работы нет студентов, хотя раньше это была основная ударная сила любой стройки. Тупая, но не требующая ничего кроме физической силы.

И знаете, я никак не могу расширить свой бизнес, тупо нет квалифицированных кадров.

Идти по пути привлечения разного рода "джамшутов" не имею ни какого желания.

Репутация дороже, да и "джамшутов" нет, даже на самую примитивную работу.

Поэтому взял за основу стратегию "мало но дорого" что позволяет делать качественно но с прибылью, чем заваливать дешёвыми объемами.

Один мой коллега-конкурент поделился мыслью за бутылочкой вискаря (и я с ним согласен) что слишком долго наш труд считался третьесортым и малооплачиваемым и что наконец то он должен сравняться по оплате с другими квалифицированными профессиями.

Пост без какой либо морали, просто поделился мыслями.