Строим свой дом.

Всем привет. Смотрю о стройках уж больно много постов, но все как-то похоже на хобби.

Предлагаю вариант посерьезнее :). Сразу оговорюсь, я не строитель а по специальности военный повар :). работаю в торговле и со стройкой никак не связан. но нравится это дело.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

приобрели участок в черте Екатеринбурга. 1,2 млн.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом
Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Набросал проектик за недельку - две.

снег сошел, в конце апреля начали копать.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Грунт-скала, сложно, но 2,1 м одолели за смену. Грунт вывозили машинами.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

лопатами подравняли, отсевом засыпали, виброплитой протрамбовали, вывели в уровень. Начали делать фундамент.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

закончили армирование

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

залили подошву. Вместо бетононасоса использовали галошу. Металлическая емкость для поднятия бетона. это значительно дешевле.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

вот такой проект подошвы. Проект с начала и до конца делал сам в SCETCHUP е.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

вот такая штука вышла.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

засыпали обратно часть грунта, и протрамбовали виброплитой. почти полы :)

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Начали укладку блоков, день на седьмой, после заливки. Ибо прочности процентов 40 уже было, а на этом этапе этого достаточно.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

закончили укладку блоков. Надо отметить что управились за 1 день, как и было запланировано.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Положили плиты. заодно залили полы. с сеткой арматурной естественно.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Гидроизоляция, хотя гидроизоляцией это по серьезному не назвать.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Положили плиты. Утепление. Клеили на битумную мастику, специально для этого предназначенную. Итого до этой стадии ушло 2,5 недели, из них 7 дней ковыряния в носу. На данном этапе на стройку потрачено примерно 600 тыс.  Сейчас дом готов и стоит второй год. Продолжение в следующей серии :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А армирование фундамента кто делал? (всмысле план/проект армирования)

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не армирование, а самообман.

Арматура должна связывать объем фундамента, а не пару сантиметров у земли.

Вот армирование

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Автор правильно заармировал. Скала осадку не дает. А верхние прутки арматуры на вашей картинке будут работать как раз таки при неравномерной осадке основания.

Вообще автор п*здит что не шарит в стройке. Некоторые моменты отличаются от большинства дилетантских решений. По фотке 1 косяк вижу. Плиты перекрытия ложатся на тычковый ряд, а не на ложковый как показано на фото. Пустотелый кирпич не используют для несущих стен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про плиты перекрытий есть ньюанс. Так как стена 1,5 кирпича а внутренних стены 2, то невозможно обеспечить укладку всех плит на тычковые ряды. соседняя однозначно будет на флажке. посему армируем гостовской сеткой, с нормальной ячейкой на 50 и толщиной 4 мм , каждый ряд, и все будет ок.

Насчет пустотелого и несущих стен, вы явно погорячились.

И да, насчет не шарит я не говорил. Пришлось пошарить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про кирпич: тут дело не в марке кирпича на прочность, тут дело в том что есть так называемое локальное смятие материала, то есть прочность именно в месте приложения нагрузки. И вот по сему ложат на тычковый ряд и не используют пустотелый кирпич. Он как бы крошится именно в месте опирания плиты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на тычковый ряд по другой причине а про локальное смятие, притянуто за уши. Вы посчитайте нагрузку от плиты на кирпич, там смешно вообще - около 1 кг на см кв. вы пяткой сильнее давите, о каких нафиг нагрузках на смятие речь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это армирование ленты, у меня подошва Другой принцип

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох дядя, читаю и местами волосы дыбом+куча вопросов почему вдруг так сделано? Ну и конечно погуглите определение "подошва фундамента". Видно, что от строительства далек, но старался. Не знаю молодец или нет, мне кажется каждый своим делом должен заниматься. Хорошо, что дом еще стоит, дай бог чтоб на ваш век его хватило
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы вам на ваш век вашего тролльного запала хватило ;) А за свой проект я спокоен, он рассчитан, проверен и надежен. Удачи вам в ваших строительства :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница - толщина этой подошвы весьма значительная, она несет нагрузку от "коробки" - у вас даже пол перекрытия в следующем посте лучше заармирован - а ему такие нагрузки не грозят
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы сами хоть представляете тип нагрузок на пролеты и на подошвы? под разные нагрузки разное армирование. Думаю форум пикабу не совсем для таких вещей. Ищите и найдете - например dwg точка ру

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я понимаю, как и для чего армируют перекрытие (у вас там все норм) и как фундамент (основание). Вся надежда на то, что грунт действительно монолитная скала, а иначе - если грунт где-то даст слабину, подушка треснет. Если есть конкретная статья или выдержка из СНИПов, где описан ваш тип армирования - ознакомлюсь с удовольствием.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичное армирование подушки. да можете сами поискать в инете, это распространенная схема под вертикальные нагрузки. На чертеже колонна, но суть та же. Не попалось схемы лучше, искать лень.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться но у стандартной фундаментной подошвы, которая как раз идет под фбс-ки тоже одинарное армирование, не ошибусь если сеткой из 6ки. Да и по сути подошва тут больше выступает как подбетонка и не является фундаментом - даже если потрескается нихера не будет. С тем же спехом можно было на слой щебня поставить. Самое главное что под ней. А под ней сухая глина - для которой такое здание как перышко. Единственно, @AlexZ9696 , я бы добавил вместо кирпича поверх ФБС монолитой арм пояс. Ну это больше от перестраховки и по цене как кирпичная кладка вышел бы. Но в целом конструкция нормальная. Забей на перестраховщиков. Я как то читал как один перестраховщик сделал фундамент из 600(могу врать может и 450)го бетона под брусовый дом. Толщиной 50см!!! Он на полном серьезе искал бетон для мостовых подошв(там вроде 700й - который льют в вводу прям). Люди реально с ума сходят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут как бы немного не так. Армирование подошвы 14 или 16 ой арматурой (не помню, нет под рукой), для распределения нагрузки от дома на большую площадь. Армировка после фбс тоже есть, 12 ой арматурой-играет роль армопояса.

Автор поста оценил этот комментарий
Не рассматривайте изолированно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проект армирования делал сам. Сама армировка, под моим чутким руководством :)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а почему сетку армирования не подняли над подготовкой? Прочности не будет без защитного слоя, бетон трещать начнет!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если вы про арматуру в подошве, то она естественно установлена корректно. около 4  - 5 см от нижнего края подошвы. Там пластиковые проставки, может это и не видно на фото, но точно есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно про это ;-)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какую арматуру применяли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку