Стрессоустойчивость

Стрессоустойчивость Психотерапия, Психолог, Тревога, Депрессия, Панические атаки, Психологическая помощь, ВСД, ОКР, Фобия, Страх, Психологическая травма, Тревожное расстройство, Стресс, Стрессоустойчивость, Длиннопост

Изображение взято из поисковой системы Яндекс


Мы живем в мире, где ничто не вечно и не идеально. Нам часто приходится сталкиваться со своими личными ошибками, а также с событиями, которые не зависят лично от нас. Будь то поломка машины, упавший и разбившийся телефон, опоздание на важную встречу из-за пробки на дороге, негативные эмоции и высказывания в наш адрес по какой либо причине, смерти близких, предательство со стороны друзей и подруг, уход мужей и жен – все это происходит постоянно в мире, котором мы живем.

Вот только фундаментально важно отличать вещи, на которые мы можем влиять и на которые не можем оказать никакого влияния. Этот навык можно развивать путем постоянных бесед с собой, особенно в те моменты, когда вас что-то выводит из себя.

«Тобой управляет только то, чего ты не можешь допустить»

«Я сделаю все, что в моих силах» - и тогда мне не нужно беспокоиться.

А если «Не в моих силах повлиять на это» - то беспокоиться нет смысла тем более.

«Масштаб твоей личности, определяется ситуациями, которые могут вывести тебя из себя»

Поэтому, важный навык, который необходимо развивать в себе, это – гибкость мышления.

Гибкость – как основной навык стрессоустойчивости.

Не нужно делить опыт на позитивный и негативный, ваш опыт всегда важен для вас и бесценен.

Физиологический стресс, с которым мы сталкиваемся постоянно на протяжении жизни – это средство и энергия для адаптации к новым условиям. Организм сам способен переносить стресс и все телесные и эмоциональные неприятные ощущения, которые сопутствуют переживанию стресса – это неизбежно и совершенно нормально.

Негативным и не нормальным считается – «Дистресс». Это вид стресса который мы создаем себе сами, когда начинаем в своей голове путем воображения, рисовать себе страшные картины того, как мы не справимся, не вынесем или не переживем чего либо.

Человеческий организм чрезвычайно живуч и каждую секунду, каждая клеточка вашего организма борется за то, чтобы поддерживать в вас жизнь.

«Наш организм любит нас больше всех на свете»

В пример можно привести спортсмена легкоатлета, который бежит на длинную дистанцию. Профессиональные атлеты знают, что наступает такой момент, когда организм устает и в голове в связи с физиологическим состоянием усталости начинают появляться мысли вроде – «Хватит с меня, я устал!», «Да зачем вообще я этим занимаюсь?!», «Ради чего это все я делаю!?».

Так вот, если суметь с помощью силы воли, не обращать внимания на эти мысли, позволить им быть, то в какой-то момент они уходят, и у спортсмена открывается – «второе дыхание». Конечно, в этот момент организм забирает из себя ресурсы, которые он копит на крайний случай, но в итоге атлету это помогает победить, а потом отдохнуть и восстановиться, вновь пополняя свои запасные ресурсы.

«Стрессоустойчивость – это умение не создавать себе стресс самостоятельно»

Наша задача, как и у того спортсмена легкоатлета, который бежит на дальнюю дистанцию – не обращать внимания на дискомфорт, неприятные ощущения в теле и негативные эмоции, а просто дать им быть, понимая, что это – НОРМАЛЬНО!

Тогда организм, как наш верный товарищ, сам поможет нам преодолеть любой стресс.

P.S.: В преодолении различных жизненных невзгод, нам могут помочь древнегреческие философы – стоики. Их умственное упражнение – «Приготовление к бедам» или «Негативная визуализация», так его называют в современном подходе, как нельзя кстати может помочь в преодолении трудностей.

Тревога всегда направлена в будущее, в мысленное представление того, что плохого может произойти с человеком в обозримом будущем.

Так вот, суть мысленного упражнения - «Приготовление к бедам», заключается в том, чтобы представить самый плохой исход событий, который нас ждет в будущем. Нужно представить, что самого плохого с вами может произойти, и как вы переживете это. Что вы будете делать в случае самого плохого развития событий.

Тогда тревога из «таинственного не понятно чего», что нас тревожит, перейдет во вполне понятные и ожидаемые события, исходя из которых мы поймем, что можем с этим делать и что нам нужно будет предпринять случись это. Вы сможете выстроить план действий и стратегию.

Это упражнение обязательно поможет снизить острую тревогу. Оно не уберет тревогу полностью, потому что тревожиться перед значимым для вас событием – ЭТО НОРМАЛЬНО. Но неадекватная тревога, доходящая до паники, обязательно уйдет. После этого вы сможете действовать, не смотря на легкий или средний уровень тревоги, который со временем тоже уйдет.

Меня зовут Дмитрий Качалов. Я выпускник «Школы эмоционального интеллекта и психотерапии» Алексея Красикова.

Ссылки на мои соц. сети, где вы можете написать мне и записаться на консультацию:

VK: https://vk.com/id240907150

Telegram: @psy_dmitry4991