Странное собеседование

Отработав на должности бухгалтера более 10 лет поняла, что занимаюсь не тем, чем хотелось бы на самом деле.

Так сказать, к 35 годам поняла, ЧТО действительно мне нужно.

А нужно мне было вот что: в своей организа-ции занимаю активную жизненную позицию и являюсь председателем совета молодежи. С молодыми специалистами и работниками контактирую тесно, со многими даже дружим, сообща реализуем целевую молодежную программу и наша организация занимает лидирующие позиции по проведённым мероприятиям.

И тут образовывается вакансия в центре оценки и мониторинга персонала на должность начальника сектора реализации молодежной политики. Не долго думая решаю подать заявку на участие в конкурсе, так как уверена в своих силах и знаниях, да и опыт играет мне на руку.

Опуская подробности, перейду к тому моменту, когда нас, семерых кандидатов на должность, вызывают по телеграмме на собеседование к начальнику службы управления персоналом.

В день икс встречаемся все в приемной у начальника и ждём каждый своей очереди на собеседование.

Наступает моя очередь, захожу и... как и должно быть «кем вы видите себя в будущем, что готовы сделать во благо развития молодёжи и закрепления её в компании...» - этого не было.

А было вот что: «Тебе 35 лет, почему не замужем?», «А детей рожать планируешь?» и долгий разговор о «часики-то тикают», «да вот у меня в твои годы уже двое детей было» и о том, что какому мужику понравится, что ты всегда в командировках.

Да, работа подразумевает 1-2 раза однодневных выездов в другие области, но, до вакансии должность занимали замужняя девушка и до неё - женатый парень. Их жене и мужу, значит, нравилось, когда супруги уезжали в командировку, а моему МЧ это не понравится🤷🏼♀️

Очень сильно возмущает тот факт, что настолько нетактично проходят разговоры при приеме на работу. Ведь есть тысячи факторов, почему моя жизнь сложилась в данный момент именно так и я не намерена это обсуждать с кадровиком, на минуточку, крупной службы.

П.с. на должность взяли работника этого сектора, по непонятным причинам которого не рассматривали до этого, и я считаю - это справедливо, человек как никто другой знает работу и достоин должности.

Как вы считаете, имеют ли право HR обсуждать на собеседовании личную жизнь?

Офисные будни

5.2K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.