STOP-хам!

Серия МОИ ЗАРИСОВКИ

- Ау! Вы где? Жду Ваших постов! - вот с такими восклицаниями прислала голосовое сообщение моя бывшая ученица (не люблю вот это слово - "бывший"!).
В самом деле, давненько я ничего не писала - будем считать, что я "взяла небольшой тайм-аут". Но писать, честное слово, хотелось!
Мы тут впервые за 17 лет (ровно столько времени тому назад мы въехали в наш новый дом) затеяли большой ремонт. Много ездили по строительным магазинам (правда, их у нас раз-два - и обчёлся!) В одном из магазинов (не буду указывать названия - вдруг "нельзя") присмотрели линолеум... Продавец предложил оплатить наличными - оказывается, за такую форму расчёта 10% скидки полагается.
В другом магазине - "Стройландии" - обои подобрали... Продавец спросила, не сельская ли у нас прописка. Не поверите, нам снова сделали скидку в 10%. А это, извините, совсем "не мелочь"! Я много лет, кроме продуктовых магазинов, нигде и не была и даже не знала, что работники торговли могут быть такие обходительные...
Едем домой, мужу говорю:
- Сегодня обязательно в Pikabu пост опубликую - надо же всем рассказать о том, как кругом всё хорошо и какие люди вокруг хорошие.
Проезжая "Апельсин", вспомнила: у меня закончился оттеночный бальзам для волос, а он мне очень нужен. Забежала в магазин, схватила с полки нужный мне флакон и подошла к кассиру. На кассе лежат два электронных терминала для оплаты картой. Кассир называет сумму... Я держу карту в руке и не знаю, через какую оплачивать: на одной QR- код светится, на другой - мелкие буковки и циферки, а я без очков их разобрать не могу. Спрашиваю:
- К какому аппарату карточку прикладывать?
- К тому, где сумма высвечивается, - отвечает.
- Извините, - говорю, - на одном - QR-код, а что на другом написано, я не вижу... Я очки не взяла с собой.
Я уже не помню, какими словами, но мне очень сильно нахамили... Оказывается, QR-код - и есть "стоимость" товара.
Не знаю, слышала она меня или нет, но я отошла на пару метров от кассы и... выдохнула:
- Хамка!
Обычно я всегда благодарю кассиров за работу, а они меня - за покупку... И провожают словами "приходите ещё!" Я понимаю, их обязывают быть вежливыми с покупателями, но со временем "это" у них становится привычкой, а привычка - чертой характера.
А горбатого, извините, даже работа кассиром не исправит!
Всё это уже в прошлом, но тяжёлый осадок на душе всё ещё лежит.

Тема хамства меня давно беспокоит. Я, помнится, ещё в 2012 году нашла в интернете статью "Как бороться с хамством" и опубликовала на своём персональном сайте http://sitdikovafm.net/kak_borotsa_s_hamstvom/ . Не помню, что в то время такого произошло, с каким хамством я столкнулась 12 лет тому назад... Если опубликовала, значит, сильно меня тогда чьё-то хамство обидело...

Картинка - из интернета.

Картинка - из интернета.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое GR код? Я не местный, в моих магазинах есть только QR. Буду благодарен за пояснение
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА БДИТЕЛЬНОСТЬ - ПРОМАХНУЛАСЬ!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества