Стоп. Хватит терпеть

— Ты сложная.

— Почему?

— Я не буду этого говорить, ты сама ответишь себе на этот вопрос.

— Нет, ты уж скажи, это же твоё суждение, а не моё.

— Потому что я стараюсь тут шутить, веселить тебя, а ты серьезно воспринимаешь.

— Да, мне не нравится то, как ты высказываешься в мой адрес.

— Да я же шучу, я простой веселый человек. Ты вообще странная, мне впервые так отвечают.

Вот такой примерно сложился разговор между мной и моим новым компаньоном. Это был первый и последний диалог, после которого ощущения будто на меня вылили ведро с мусором. И при этом посыпали его блестками, чтобы было красиво. А если блестит, то уже не так противно и даже можно смириться с этим.

Я очень радуюсь, когда встречаю лёгких и позитивных людей и я тоже готова поддержать эту волну лёгкости. Но когда человек постоянно шутит без остановок, а потом реагирует на то, что вообще-то где-то он палку может перегнуть, то это конечно же не он такой, а жизнь такая. Ну, в смысле, вы, раз шуток его не понимаете.

И если вовремя не остановить такое вторжение, то будет казаться, что и правда дело в вас. А там уже и чувство вины приглашает заглянуть к ней в гости.

Вот здесь нужно остановиться и сказать уверенное: «Стоп».

Перевод с русского на ненасильственный русский

🚩Ты сложная:

Я не дотягиваю и мне страшно в этом признаться. Мне трудно придерживаться твоих правил, я к этому не готов, поэтому мне легче сказать, что дело в тебе и тебе нужно меняться.

🚩Я не буду этого говорить, ты сама ответишь себе на этот вопрос:

Мне страшно вступать в конфликт и говорить что мне не понравилось, я не выдержу последствий. Поэтому мне проще перевести стрелки на тебя.

🚩Я же шучу, а ты…:

Я не умею выстраивать доверительный и спокойный диалог. Шутки помогают снижать напряжение и не вступать в близкий контакт.

🚩 Ты странная, мне первый раз такое сказали:

Все, что я говорил, мне сходило с рук. А ты меня остановила и поэтому я злюсь.

За первый час знакомства с человеком можно уже понять, что можно ожидать от него в последствии, если продолжите общение и дальше.

И если чувствуется напряжение и на него сразу же не обратить должного внимания, то в следующие разы это будет все также повторяться, но где-то не осознаваться. И рано или поздно такое общение чаще всего заканчивается не очень приятно для обоих, так как напряжены оба.

И тогда стоит ли вообще развивать такое общение, где вначале уже есть 🚩?

Психология | Psychology

21.9K постов59.9K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.