Столик из фанеры

Увидела жена как то на алихе вот такой столик:

Столик из фанеры Увлечение, Поделки, Фанера, Длиннопост

Захотелось сделать подобный из фанеры, хоть и не люблю этот материал. Были нарисованы в Corel шаблоны деталей. Можно распечатать на бумаге, приклеять к фанере и вырезать лобзиком или ленточной пилой, если есть. Я сделал немного по другому: товарищ вырезал на ЧПУ лекало каждой детали из тонкой фанеры. Я обчертил на фанере толщиной 14 мм и вырезал на ленточной пиле.

Столик из фанеры Увлечение, Поделки, Фанера, Длиннопост

Столешню вырезал с помощью фрезера ручного с циркулем.

Столик из фанеры Увлечение, Поделки, Фанера, Длиннопост

Шлифуем все детали шкурками разной зернистости. Я использовал орбитальную шлифмашинку, можно просто наждачкой, но долго. Обрабатываем края фрезером и тоже зачищаем. Делаем пробную сборку.

Столик из фанеры Увлечение, Поделки, Фанера, Длиннопост

Покрываем лаком детали на пару раз.

Столик из фанеры Увлечение, Поделки, Фанера, Длиннопост

Собираем конструкцию, прихватывая в некоторых местах ПВА. Получилось вот так:

Столик из фанеры Увлечение, Поделки, Фанера, Длиннопост

Получилось не идеально, но с фанерой это мой первый опыт. Что бы я сделал по другому, если бы ещё раз делал такой столик :
1. При распиле, на низ фанеры, лучше струбцинами прикрепить ещё тонкий лист фанеры, чтобы не было сколов;
2. Я бы не использовал больше такие соединения, слишком много мороки, лучше использовать скрытые саморезики;
3. Нужно брать фанеру более высокого класса, чтобы было меньше сучков. У нас в городе только 4 класс, самый плохой. Спасибо за внимание, всем удачи!)