-2

Стоит ли пробовать работать на себя?

Приветствую всех обитателей, это мой первый пост, поэтому скорее всего накосячу с тегами или что то неправильно опишу и сделаю кучу грамматических ошибок, поэтому заранее прошу строго не судить, зовут меня Денис 36 лет, из которых 19 я работаю на ж.д. Образование высшее.
Так вот сейчас работаю в одном из подмосковных моторвагонных депо слесарем электриком наладчиком оборудования со всеми допусками)
С достойной зп.
Но вот мы с супругой осуществили свою мечту и купили домик в деревне 160км от москвы, лес природа, благодать, очень хочется туда переехать но работы там нет от слова совсем в радиусе 50км даже самое доступное это какие то 20к руб кассиром в пятерку😵
И вот собственно вопрос или если у кого есть опыт посоветуйте, одолевает меня желание попробовать начать электриком на несколько окрестных деревень и поселков (машина есть) так вот реально ли в месяц зарабатывать таким образом стабильно хотя бы 40-50к или заказов обычно в деревнях мало?

Дубликаты не найдены

+4

нет. только как шабашки после работы.

+7

Хуёвая у тебя мечта. Будешь искать работу за еду, а потом сопьёшься.

раскрыть ветку 1
+1

сначало видеоблог о жизни в деревне, потом канал о варении самогона из даров природы, а потом уже сопьется.

+2
Для души , может что-то получится ...как основной доход не думаю...у меня отчий дом в 70 км от Москвы , и что-то я у нас не видел не электриков не сантехников при деле ..из этих профессий все идут делать ремонты , а так кто-то правильно написал, в деревне все за магарыч делают, врядли будут налом заваливать ....
+2

Можно попробовать, для начала, выйти на председателей дачных поселков и товариществ, расположенных на доступном расстоянии.  Предложить свою кандидатуру на роль штатного электрика. С хорошими и ответственными кадрами, там всегда проблема. Работа конечно сезонная, но доход хороший. Обслуживать линии, может и водонапорную станцию. Плюс местные всегда будут обращаться и приглашать на калымы: розетку поменять, свет в баню протянуть и т.д. Главное чтобы соответствующий допуск был.

раскрыть ветку 1
+1

Вспомнилось еще из маленького опыта. Дачное сообщество на 300 с лишним домов. 90% проживают там только в летний период. Председатель дал распоряжение - менять счетчики. Нашел поставщика в городе, за объем сделали хорошую скидку, разницу в карман. С одной замены 1000 руб. брали + допы, о которых жильцы сами просили во время замены (поменять  проводку за одно и т.д). Работой на весь сезон обеспечен был. Прибыль можно примерно прикинуть. В этом же сезоне, было поручено очистить линию от деревьев. Работы много, пробуй.

+2

Обычно в деревнях уже есть такие электрики.  У матери в деревне есть один парень который так работает мастером на все руки, но все равно мало выходит , он еще водителем на школьном автобусе работает.

+2

Там за самогонку все делают.

Какой был смысл покупать дом в ебенях, если вы там толком бывать не сможете?

Опять же наладка оборудования и чинять лампочки и проводки вроде не одно и тоже

+3

забудь, в деревнях всегда есть какой нибудь дядя вася который за литру все сделает

+3

Будешь за работу брать картошкой, маркошкой, самогончиком.... жизнь заиграет новыми красками

+1
В дерявнях и разных пердях система заработка на жизнь совсем другая чем в городах ,бро.
Вряд ли получится зарабатывать на жизнь чем то одним.
Попробуй электриком, но работы будет мало, плюсом разводить, например , пчел...или коз. Сажать картоху на продажу или ещё чего. Вот в сумме что-то на жизнь нарисуется.
+2

Здесь прекрасно все - от самого вопроса, в постановке которого отсутствует здравый смысл, до общего описания ситуации. Начал с того, что будет куча грамматических ошибок. В следующем предложении гордо обозначил образование - высшее. Ок, месье не гуманитарий, допустим. Но кто сначала покупает жилье, а потом начинает думать, как он будет там жить? Если в Москве есть своя квартира - будет ли хватать денег от ее сдачи в аренду на жизнь среди "благодатной природы"? Если ли (или планиуются ли) дети? Где они будут учиться? С кем они будут общаться? В деревне есть больница, поликлиника? Население деревни - это алкаши и вырожденцы, или это коттеджный поселок с приличными людьми? Каков материальный достаток у людей из окрестных деревень и поселков? В классических деревнях каждый хозяин сам себе электрик, в коттеджах - вполне возможно, будете востребованы.

раскрыть ветку 4
+1
Извините немного коротко описал всю ситуацию и дела семейные что бы не писать поэму про свою жизнь, дети есть учатся, где жить есть, просто решил полностью сменить и место жительства и образ жизни, ( хоть и ВО но с русским реально проблемма, технарь не писарчук))
раскрыть ветку 3
+1

Я к тому, что вам всего 36 - дети не самостоятельные еще скорее всего. При переезде надо учитывать их интересы. Смена школы, (да и есть ли школа в той деревне?), если есть - качество образования там. Доступна ли медицинская помощь в случае чего (банально, сколько времени будет скорая добираться, всякое случается). Круг общения детей? От него очень многое зависит, если в деревне высшее образование - это скорее исключение, то вы свой социальный и культурный капитал на детях обнулите. Тут очень много факторов, которые надо учитывать, и вряд ли вы на Пикабу получите внятные ответы.

раскрыть ветку 2
+1

У меня знакомый живет в достаточно удаленных ебенях. Зимой тянет ставку в школе трудовиком в школе да и шабашит по соседям. Печку переложить в бане, розетку починить. Алкоголь берет, но пьёт мало, конвертирует в корма и прочую ерунду среди аборигенов. Летом шабашки кормящие всю зиму. Естественно держат скот, птицу. Картошки чуть ли не гектар сажают... моно-специальности как правило там нафиг не сдались.

Вджобавать придётся так, как до этого и не думал.

+1
От наглости зависит, твоей наглости и способности языком молоть!
По ссвоему опыту говорю, мастер по ремонту уже несколько месяцев на себя работаю, но принцыпы не дают обманывать, вот и не много приносит.

Пс.
Есть ссантехник у меня, он не ремонтирует, а только языком мелит, и зарабатывает за вызов, 30-60к в месяц.
+1

сделай пробный "заход". Печатаешь  объявы про свои услуги, расклеиваешь у магазинов или на остановках, попутно в разговорах с соседями упоминаешь, что умеешь делать то то и то то. Подумай- чем еще, кроме электрики ты сможешь зарабатывать. В деревнях  лучше чем в городе работает "сарафанное радио", но и ценники отличаются.

раскрыть ветку 2
0
Примерно так я себе и представлял начать пробовать, так как работаю 2х2 то каждые 2 дня я в мск и 2 дня в деревне то смело могу уже сейчас пробовать как то подрабатывать👍
раскрыть ветку 1
+2

Главное обозначь сразу, что помогаешь не по соседски.

+1
Электриком реально, только если пристроиться к школе, сельсовету или клубу.
+1

Может начать разводить перепелов  , а там и домашним хозяйством обзавестись. А электриком для души идти а не ради денег.

+1
стабильно

Сразу нет.

несколько окрестных деревень и поселков

Наработать клиентуру придется, с учетом того что конкуренция есть.

+ работа от сезона будет плавать.

0

Ну что у вас получилось? Тоже такие мысли посещают. Только я одна с ребенком, страшновато

0
Ну у нас много там дачников и многие строятся я думал что в новых домах работы много и там бутылкой не отделатся
раскрыть ветку 2
+3

В таких поселках обычно уже есть постоянные бригады с ближнего зарубежья.

раскрыть ветку 1
+1
Пфф работали мы как то с ребятами с из ближнего зарубежья, мы тянули сетку, они всю остальную черную работу, так вот мы в кабинете прокладывали кабель канал и крышки там же оставляли чтоб не потерять, кабель загонять да и подрезать потом по красоте, размеру и удобству, так вот в один момент обнаружили что наши крышки прихуячены к плинтусу, так мало того ещё и по диагонали к стене что вообще со стороны цирк блять какой то, так что здесь не все так однозначно
0

забудь, просто у тебя кризис среднего возраста, лучше купи мотоцикл

раскрыть ветку 3
0
Был, продал, но хочу опять купить, 😀👍
раскрыть ветку 1
+3

молодец, если в прошлый раз не убился, то в следующий точно

0

Вообще купить мотоцикл всегда лучше

Похожие посты
116

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
418

Вы с фирмы по техническому обслуживанию электроустановок ? Произошла ошибка...

Занимаемся электромонтажом , ремонтом и обслуживанием электроустановок,и поступил заказ на техническое обслуживание электроустановок небольшого производства пластиковых окон .

Приехали , созвонились с контактами которые в заявке , контактом оказался энергетик , встретил .

Энергетик: Вы с фирмы по обслуживанию электроустановок ?

Мы: Да

Энергетик: Тут какая то ошибка , вы нам не нужны,всего хорошего.

Ну ладно , позвонили в контору , объяснили ситуацию и поехали дальше , а через час поступает повторная заявка с того места.Приехав снова туда вышел тот же энергетик и опять "Мы вас не вызывали , уезжайте".

Вот тут поведение показалось странным,связались с нашим диспетчером а та в свою очередь на заказчика.Оказалось на их предприятии была проверка и было большое предписание по нарушениям , а руководство решило навести порядок в электроустановках и провести испытания ЭТЛ (Электро-технической лаборатории),а энергетика под увольнение (видимо штраф выписали хороший) , вот он и отправлял нас  поэтому.

Электроустановки привели в соответствие , испытания провели и заключили договор на постоянной основе по ТО Электроустановок и уже два года как обслуживаем данный объект,а что стало с тем энергетиком и что он тогда хотел добиться я не знаю и не интересно.

2305

Ответ на пост «Своя система счисления» 

Паренёк деревенский у него странно считает... У меня на одной работе пробурили скважину для воды, а мне поручили (передали поручение зам. директора) "выкопать вокруг трубы яму 1,6 метра в стороны и 1,8 в глубину". Неоднозначное задание, правда? Приходит зам. директора, который заведовал флотом, то есть занимался ремонтом, запчастями, топливом, зарплатой экипажей для парочки буксиров, парочки плавкранов, нескольких самоходных барж. Я говорю: "Борисыч, а 1,6 метра в стороны - это радиус или диаметр"? А он мне: "А в чём разница"? Пришлось объяснять, после чего он сказал, что пускай будет радиус, если что, лишнее засыпем. Я решил, что ну его нафиг, и выкопал яму 1,6 метра диаметром – и не прогадал, потому что она была нужна под бетонные кольца, ширина которых полтора метра. Для тех, кто подзабыл математику, напомню, что объём и вес земли, которую надо было выкопать, отличался бы не в два, а в четыре раза, так как площадь круга пропорциональна не радиусу, а его квадрату.

8061

Своя система счисления

Знакомая женщина наняла в деревне паренька выкопать две ямы для водопровода. Паренëк говорит одна яма будет на 3000 другая на 6000. На вопрос, как определяется цена, паренëк сказал: "ну смотрите, выкопать могилу стоит 6000 рублей, тут яма примерно 0.5 могилы, а тут 1.5, получается ещё и со скидкой вам выкопаю".

999

Очень сложный случай

Очень сложный случай Работа, Электромонтаж, Электромонтер, Электрик, Заказчики

Пришёл заказ с одного магазинчика (павильон) у них мигает свет и искрит в щите.

Приезжаем , встречает нас администратор и ведёт к щиту , а по дороге говорит что щит у них очень большой и там всё искрится и случай очень видимо сложный.

Открываем и видим что на фото , один трёхполюсной автомат на 50А,сняли экран а там просто не затянуты контакты , или не делали ТО или наживили и потом благополучно забыли,вроде работает и ладно.

Через пять минут когда вышли от туда и сказали всё готово,администратор очень удивилась быстроте , сказала лишь что год назад  приезжали тоже которых вызывали , тогда другие были и полдня там что то делали,сумму за ремонт  хорошую тогда отдали.

А мы слегка удивившись что там полдня делать поехали дальше.

2826

Привет , ты же электрикой занимаешься ? Нам надо домик на даче и баньку сделать , а я в долгу не останусь !!!

Привет , ты же электрикой занимаешься ? Нам надо домик на даче и баньку сделать , а я в долгу не останусь !!! Электрик, Работа, Электромонтаж, Оплата, Яжеродственник, Хамство, Телефонный разговор, Рассказ, Родственники

На прошлой недели звонила двоюродная сестра :

Родственница : Сергей привет,это я Анна сестра твоя двоюродная  , ты же электрикой занимаешься ?

Я: Да а что ?

Родственница: Нам надо домик и баню на даче оборудовать , домик всего 4 комнаты и баня не большая,я там договорилась с председателем на замену кабеля со столба на СИП,всё что надо купили.

Я: А от меня то что надо ?

Родственница: Пришли своих кого нибудь или сам сделай,я в долгу не останусь.

Я: В долгу не надо , а вот оплатить работу придётся.

Родственница: Я же сказала что в долгу не останусь , а денег сейчас нет , потом вопрос решим.

Я: Ну как решите , то звоните. Мне людям чем оплачивать , завтраками ? У них работа сдельно-премиальная.

Родственница: Да вы зажрались там совсем.Не звони мне больше.

И бросила трубку.

А мне чего то так весело стало после её слов «Не звони мне больше»,так я её номер даже не знал пока она сама не позвонила , и видел последний раз лет 8 назад на поминках.А насколько я её знаю и разговоры про неё , то что больше года нигде на работе не задерживается и большую часть времени дома пока муж на вахтах деньги зарабатывает.

187

Ответ на пост «Ты должен...» 

Вспомнилась история наподобие как в посту.

Делали электромонтаж в одной организации , 3 этажа офисов. Работу сделали , оплату получили и как бы всё на этом.

Прошло  года полтора с того момента,звонили с той конторы и чуть ли не с криками да в приказном порядке чтоб прям сейчас и только сейчас нужно приехать и сделать , т.к. нет света в здании и мы там всё делали.Объяснил девушке что прошло больше года и мы тут не причём что и у нас есть другие дела , а к ним сможем приехать не раньше чем через три часа , а насчёт оплаты за работы надо определяться на месте.

Услышав про оплату , та дамочка как истеричная завизжала что мы должны бесплатно это сделать т.к. делали мы.

Объясняю девушке что бесплатно не будет и смогу подъехать через час не раньше и если нашей вины в этом нет , то вы оплачиваете вызов в 2000 руб. , она согласилась но по ходу  лишь для того чтоб быстрее приехали.

А по приезду выяснилось что за территорией их организации были земляные работы и был порван кабель питающий их небольшое здание.Когда это  вдолбил в голову той дуре которая пыталась на нас повесить то что мы виноваты и мы должны бесплатно всё сделать , то она быстро пошла назад со словами я не говорила что заплачу 2000 вам.В итоге прокричавшись друг с другом , выловил какого то их Заместителя , объяснил ситуацию что не гоже так делать.Но денег так и не увидел , Зам сказал лишь ,"Вот она говорила , пускай и платит, она тут Ответственная за здание". Поняв что хрен чего добьёшься от них , на прощание заглянул к той дамочке , послал на хер от души и пожелав хорошего дня поехал обратно ,жалко потерянных 2-х часов , а по дороге думаю что в голове у той дамочки , мозги или опилки как у страшиллы в сказке.

583

Хорошие и благодарные Заказчики-Клиенты !!!

Раньше помимо основной работы часто подрабатывал электриком (электромонтёром-электромонтажником) по вызову , были объявления на Авито и сарафанное радио. Заказчиков на выполнение той или иной работы было достаточно , были плохие и дерзкие и наглые и пытающихся тебя обмануть и надурить и пытаться заплатить меньше или вообще не платить , но речь сегодня пойдёт о других , о тех которые адекватные и нормальные.

Был один вызов в многоквартирный дом (9 этажка) с заказом установить дополнительные светильники (от люстр отказались и я их снял) на многоуровневый потолок из гипсокартона , обговорили цену , сроки и я принялся за работу , за день работу выполнил полностью во всех комнатах (4 комнаты) . Заказчик сначала не поверил что можно за день всё сделать т.к. ему те кто приезжали говорили что тут работы на три дня минимум , а к этому он готов не был и срок у него был максимум полтора. Этот заказчик оказался владельцем автосервиса и шиномонтажкой , помимо того что заплатил сверху за скорость так дал ещё скидочную карту на 15% в его заведениях (кстати приезжал пару раз к ним и карта действительно работает т.к. сначала её не показывал и после объявления цены предъявлял и была скидка).

Другой заказчик заказывал замену проводки в его однокомнатной квартире , там тоже приехали ребята с нескольких фирм и частников и озвучивали сроки выполнения работ от недели и выше(почему такие сроки указывались мне немного не понятно).Также с заказчиком обговорили цену и срок , его всё устроило и вперёд работать.После выполнения и сдачи работ, заказчик сверху накинул 20% от суммы работ.

Ещё один , как потом оказалось владелец ресторана после работ, помимо оплаты подарил сертификат на 3000 руб в его ресторане , пытался отказаться (неудобно было брать) так он просто засунул его в чемоданчик с инструментами , нашёл потом на другом объекте.

Вообще со всякими сертификатами и скидочными картами , достаточно часто заказчики давали , какими то пользовались какие то передаривал , но был один случай который запомнился :

-После того как сделал работу , заказчик даёт свою визитку где указан адрес цветочного павильона , а на обратной стороне пишет «Букет бесплатно» , число , месяц , год и роспись.Отдаёт мне и говорит «Пока я там хозяин приедешь в любое время , отдашь визитку и заберёшь любой готовый букет.Проговорили это , да я и забыл про эту визитку , положил в визитницу и в бардачок машины убрал.А через полгода перебирал визитницу и наткнулся на неё , решил ради интереса проверить работает его схема или нет.Приехал на адрес , протягиваю визитку продавцу и спрашиваю «Действительно предложение?», оказалось да и можно из готовых действительно выбрать любой,т.к. это было 7 Марта вечер , то взяв красивый букет (не самый дорогой , но и не дешевый) поехал поздравлять супругу с наступающим 8 Марта.

PS: Было ещё много чего но вот с букетом почему то запомнился надолго , хотя и прошло уже много лет.

Всем хороших заказчиков !!!

1610

Ответ на пост «Почему не даю заработать друзьям» 

Позвал меня как то на шабашку знакомый , надо было раскинуть датчики ОПС (охранно-пожарной сигнализации) и проложить кабеля к ним и вывести на блок управления , это чисто черновой монтаж за который достаточно неплохо платили.

Сам я работал на основной работе , и мог подработать только вечером или в выходной.

За объект платили хорошие деньги , соответственно объём работы разделили на четверых и соответственно по 20% от суммы и оставшиеся 20% тому кто всё будет подключать в блоке управления  и делать пуско-наладку. Если сейчас перевести на наши деньги то сумма около 100000 (сто тысяч) руб на всех. Инструмент у меня был свой , поэтому я не ждал никого а просто привёз стремянку , перф и всё что нужно для работы и вперёд на мины.Я не бегал на постоянные перекуры и чаепития ,поэтому  за два вечера и один полный рабочий день в свой выходной работу закончил, а ребята с кем делали эту шабашку нигде не работали и для них это было основное место , у них на троих был один перф и две стремянки .

Когда я всё закончил , то показал объём работ тому кто пригласил (один из трёх оставшихся там) и стал ждать обещанной оплаты.А на протяжении следующей недели были от них звонки с просьбой одолжить им стремянку и мой перфоратор , но я им отказал так как мне это всё было нужно и наклёвывалась другая шабашка , а вообще  из практики тем кому даёшь инструмент не следят за ним и если  он просто выходит из строя начинаются тёрки из за этого.

Прошла неделя , от них тишина , звоню сам,выясняется что они ещё не закончили .Вот тогда и пошли первые звоночки , да за это время я мог один это сделать , но были отмазы что сгорел перф и они искали новый и что на следующей неделе закончат и получат расчёт.

Прождав ещё неделю позвонил тот знакомый и сказал приезжать за расчётом .Приехал сунул он мне 10% от обещанных 20% с формулировкой что это всё,типа ты три дня работал а мы две недели и потом объект сдавали .

Орались мы тогда знатно , за грудки таскали друг друга , пару раз съездил ему по роже , но денег не было , они уже их потратили.Послав его на всё четыре стороны и сказав чтоб номер мой стёр и не звонил больше я ушёл , они там две недели что то делали (пили чай,постоянные перекуры,друг другу лестницу держат и перф подают,а один день тупо отмечали ДР одного из них) , и если для них и заказчика время не важно то для меня ещё как важно , я зарабатывать пришёл а не время проводить.

А в последствии судьба свела меня ещё раз с этим чудиком когда он приходил работу искать к нам в контору , но принят не был , кадровичке сильно не понравилось что он был с бодуна.

809

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!!

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!! Дача, Дом, Проект, Электрик, Электромонтаж, Работа, Заказчики

Занимаемся электромонтажными работами и пришёл заказ с одного дачного общества о монтаже проводки .

Приехали на адрес , встретил нас мужик лет 35 , домик новый и с двумя входами а посередине дома перегородка в которой есть дверь с ключом.Посмотрев проект немного удивился тому что будет два независимых друг от друга питания.

Т.е. приходит кабель по 0,4 кВ а дальше разброс на каждую часть дома отдельной фазой со своим распределительным щитом на ту часть дома.Хозяин барин как говорится , но всё же поинтересовался для чего это сделано.Ответ был таков : Планирую лет через пять сыну подарить половину дома (к слову будет сказано-дача находится недалеко от города и считаются почти коттеджным посёлком и цены соответственно  за лям.

Заказчик: Вот и два входа сделал а посредине дверь поставил , вот женится, пока тут жить будут и друг другу мешать не будем .А сколько сыну лет ? - спрашиваю я . 14 лет пока , но готовлюсь за ранее , потом может и не смогу ничего для него сделать.

5016

Муж баран , руки не из того места растут , ничего не умеет , приходится мне самой всё делать !!!

Подрабатывал частным электриком и приехал на один вызов заменить люстру и поменять розетки с выключателями на новые. Встретила девушка лет 23-25 , обговорили цену и вперёд за работу , а пока делал то слышал по телефону как она подруге звонила и жаловалась на мужа что муж баран , ни фига ничего руками делать не может и приходится ей самой всё решать и делать , потом мужу звонила с той же песней , что вместо того что бы он делал она электриков вызывает .

А в квартире на то время был ремонт мама не горюй , денег вбухано видимо до хрена да и обстановка не дешёвая .

А когда сделал то поинтересовался кем муж работает а то она так его распекала и по телефону и мне высказывала. А выяснилось что он какой то крутой программист и кроме всяких программ и компьютеров его ничего не интересует а так как она домохозяйка то  весь ремонт был на ней , а он такой плохой только деньги умеет зарабатывать .

Удивился я тогда сильно , мужик зарабатывает кучу бабла и ей не по фигу кто будет делать муж или кто то другой , но ей об этом говорить не стал думаю эти разговоры у неё с мужем уже были .

Ну а я спокойно доделал заказ , получил расчёт и со спокойной душой уехал дальше .

7282

Токарь из глубинки

Про токарей. Пришел к нам по объявлению на трудоустройство токарем – простая душа, деревенский паренек, только только в город приехавший из какой-то далекой глубинки.

- Посмотрите на чертеж, расскажите последовательность операций.

- А я эта… чертежей не знаю читать как?

- Простите, Дмитрий Александрович, но вы пришли по объявлению на токаря.

- Так я и токарь. Два года как.

- А какого, простите, разряда?

- Нет у меня разряда. Токарь я, там без разряду работают.

- Простите, не понимаю вас. В чем была ваша задача, функция ваша.

- Подметал я. На току подметал. Два года как на ферме токарем был.

Пришлось не взять его на должность токаря, но взял его разнорабочим. Паренек то, хоть и деревенский, но хороший, сообразительный.

39

Для тех,кто любит смотреть, как работают другие. Пересадка пчел, если донья не съемные. Пчеловодство

Завершился этап пересадки пчел в чистые улья.

Минус, если улей монолит, без съемного дна - приходится порамочно пересаживать.

192

Самоизоляция: 5 животных, пельмени и работа

Добрый день, мои дорогие подписчики! Кто читает впервые: я мама двоих детей, которая воспитывает их сама - была поваром - тогда мои подписчики на этом и другом ресурсе мне очень помогли, но не так давно сменила работу в основном благодаря поддержке и вере в нас.

Как мы с двумя детьми встретили самоизоляцию?:

-Писала о том, что я находила животных во время своей работы - найдено 3 собаки - 1 пёс был потерян и вернули владельцам, найдено 2 котёнка - 1 кошечка нашла любящую семью и купается в любви, ласки и шебе))) И вот в начале пандемии пристроен щенок!!! Не думаю, что из-за правил, которые разрешают гулять с животными - у нас большая часть населения свободно передвигается + новая хозяйка писала на днях и спрашивала, какие прививки нужны. Второй щенок переезжает на днях на цепь - хотела ему сделать вальер, но пока из-за ситуации в стране отложили на потом. Жизнь налаживается)))

-Проанализировали с детьми наши возможности и из фарша (который не из щенка: заметка автора в комментариям), который думали пустить на котлеты сделали кучу пельменей. Завтра делаем пустышки, а потом вареники. Решили вот так оптимизировать наши расходы мяса.

Самоизоляция: 5 животных, пельмени и работа Работа, Деревня, Длиннопост, Карантин

Научись с ребятишками делать домашнюю лапшу)

Самоизоляция: 5 животных, пельмени и работа Работа, Деревня, Длиннопост, Карантин

- Созвонились с моей тётей и договорились, что она отдаст нам излишки саженцев для огорода. С детьми была проведена беседа - они обещали мне помогать в моих посадках. 4/5 мы решили выращивать для себя, а 1/5 будем выращивать для семей, которые остались без работы и денег- будем помогать овощами с огорода.

-Тётя нам рассаду оставила, но и мы купили семена кабачков/тыкв/огурцов и прочего, что не требует ранней посадки. Стол под саженцы освобождён - завтра будет сажать.

Ну вот 10-ый день самоизоляции - я по прежнему работаю, животины стало меньше, расходы мяса оптимизировали, завтра ковыряемся в земле, хотя недавно писала, что я против огорода. Не падайте духом - всё нормализуется. А мы с детьми вам в июню кабачков нарастим - выживем.

Показать полностью 1
424

Про то, как сбываются мечты

Под моим постом  В деревне как в городе и даже лучше

было много комментариев типа:

«Ведь так просто - взять и выбрать, где жить. Пальцем ткнул - и тебе сразу и участок в собственность оформили у моря, и домик построили по современным технологиям. И денег ни копейки не взяли...»

«А она представляет это в таком ключе, что для этого нужно просто захотеть - и всё само получится.»

«Я думаю, что изначально нужно было предупредить, что пост для обеспеченных людей.»

«Вообще на какой-то рекламный пост попахивает. Прям не жись, а рай. Деньги из тумбочки, электричество из розетки, газ из колонки, а дом построили эльфы забесплатно.»

«Че-то бабуля всю жизнь по ходу в розовых очках жила, что в селе, что в городе.»

С чего же это всё началось? Так ли всё раз два и вуаля?

Я всё детство провела за полярным кругом. Сначала в посёлке, который находился в тундре,

Про то, как сбываются мечты Мечта, Дом, Работа, Деревня, Длиннопост

потом в маленьком городке, в лесотундре, в железнодорожном тупике. Девять месяцев зима, холодное лето, барак, деревяшка, хрущёвка. Свинцовое низкое небо. Берёзовые листочки распускаются в конце мая. В сентябре может выпасть снег и так и не растаять до середины мая.

вид из моего окна

вид из другого окна

Но в детстве этого не замечаешь. Заботливые родители, дома уютно, каждый год на долго в отпуск на юг с мамой или потом в лагеря. Но помню уже в детстве разглядывая картинки к сказкам Ухти- Тухти , Винни Пух, Три поросёнка Я хотела туда, где всегда травка, солнце, красивые белые домики с черепичной крышей. Потом мы несколько лет, с мамой отдыхали летом на Украине в селе , снимали комнату в таком вот белом домике под черепичной крышей, на берегу Ворсклы, рядом с рощей. У хозяйки дома ( на фото со мной) был старый сад, трава во дворе.

Видимо это опять « капнуло в моё подсознание» и навсегда осталось картинкой «рая». В жизни произошло многое , я уезжала с севера учиться, работать по распределению, но всё вернулось « на круги своя». В 25 лет я опять в своём городке, работаю не по специальности, рабочей в хим. цеху.

Но теперь полярная ночь, холодное и короткое лето, поздняя зелень и многие другие вещи накапливаются в депрессивное ощущение жизни. А картинка мечты та же самая. Постепенно, когда заработала полярки, материально жизнь пришла в норму, но ощущения удовлетворения не появилось.

Помню на работе все ждали очередного большого сокращения. Коллеги заранее начали склоки, кто дольше работает, у кого дети защита, кто когда опоздал и тд. Я очень боялась сокращений, сыну 14 , я одна кормилец. Родных нет. Дачи нет. В маленьком моногородке на отшибе у границе найти работу в сезон сокращений , да и вообще- трудно. Я случайно купила самоучитель итальянского. Просто что бы занять мозги. На работе, как только в перерывах начинались разборки, демонстративно вытаскивала самоучитель из кармана спецовки ( небольшая книжица в мягкой обложке) и углублялась в правила. Это раздражало коллег и вызывало насмешки. Но я втянулась и появились результаты. Вот примерно, 1992 год, в то время, когда я почти впала в депрессию, я однажды написала на форзаце другой книге. « Хочу сьездить в Италию. Хочу белый домик с черепичной крышей на юге у моря». Мне было 35 лет. Тогда это в моей ситуации и по ситуации в стране, было весьма дерзко. Жил во мне  маленький  Кампанелла  ))). Первое выполнила в 2001году.  К тому времени уже сносно говорила по итальянски, во всяком случае вполне общалась на любые темы, но конечно с ошибками.  Я не тратилась на мебель, технику, шубу и тд. Я копила к отпуску. Купила путёвку и поехала.

Потом ездила ещё пять раз по путёвкам и в гости по приглашению. Вот там опять увидела домики моей мечты. Не за 2х метровыми слепыми заборами, как зона, а посреди лужайки и деревьев, на виду у проезжающих и люди отдыхающие на террасе и цветок герани на подоконнике снаружи. После этого я твёрдо решила уехать, я должна исполнить детскую мечту.

Тогда были такие зарплаты- не накопишь. Но поставленная цель придаёт силы. На пенсию вышла в 55 лет и « ринулась за мечтой».

Что делала и что получилось в постах

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение. Третий пост

В деревне как в городе и даже лучше. Заключительная часть

Я уверена, если очень захотеть, то можно всего достичь, только мечты должны быть реальные.

Показать полностью 13
1970

Сельские электрики

Длиннопост

Командировка за 1000 км. Выезжаем на мелочную работу, залить новую программу в контроллер на сушильном агрегате (зерно сушат, кукурузку...). Недоезжая км 200 звонок: "Тут сгорело все к чертям собачьим". Какого хрена?? О_о

В итоге: сушилку законсервировали на зиму, отключили питание и смотали провод (4*16 кв.мм), чтобы не сперли, деревня, сами понимаете. По весне в день нашего приезда пригласили местного деревенского "херэлектрика" Васю, чтоб он подключил провода от подстанции. На подстанции стоял простой рубильник, по типу такого (но БЕЗ(!) плавких предохранителей):  

Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост

Электрик тянет провод, и в нашем силовом шкафу цепляет в вводной автомат 2 фазы и землю, а 3-ю фазу заводит на корпус. Легкий взмах руки, Включает рубильник. Итог ниже на фото:

Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост

Дуга была адская, проплавило заднюю стенку шкафа - веселая картина открылась нам по приезду... Благо у ребят рядом огнетушитель оказался.

А "электрик" глянул на это все, убежал в машину и уехал. Что с ним стало потом, история умалчивает, но хозяин заказывал новый силовой шкаф и контроллер (так как его тоже прошило) за крупные деньги.

В итоге хочу сказать: ребята, обращайтесь к квалифицированным специалистам.

Показать полностью 3
3879

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше.

Всем привет!
Отвлекусь от соседей и расскажу про другую грань деревенской дурости.
"Ха-ха" будет не много и ближе к концу. Хочется принести немного пользы.

Первую зиму жили без газа. Электрообогреватели помогали мало. Напряжения на все дома явно не хватало. В розетке вместо положенных 220 вольт жило 180, а в особо холодные дни и того меньше. Линии электропередач тянулись вкруговую через всю деревню и находились в плачевном состоянии. Наш дом был последний на линии, хотя трансформатор стоит в 300 метрах от нас.
По весне было решено поменять проводку в доме, а заодно провести три фазы.
Сел изучать форумы и законы. Зима долгая.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

На самом деле, провести 380 вольт в дом можно ровно за 550 рублей, но удаётся это мало кому.

Первый визит в филиал МРСК-Центра.
Милая женщина принимает у нас документы и выдаёт две квитанции на оплату. Одна на 550р. А вторая на 27 000. Типа подключение "под ключ" + материалы за наш счёт.
Спросили можно ли дешевле? Говорит да. Если все работы будете делать сами, то это будет стоить не 27, а 10 000. Но дополнительно придётся заплатить за всякие измерения и согласования.
Через некоторое время получили Тех. условия, в которых разделено что должны сделать мы, и МРСК. Сказать что я охренел, это не сказать ничего. Мы должны сделать всё, электрики - ничего.
Пара дней ушла на написание отказа от подписания договра.
В МРСК офигели от такой бумаги. Они её в глаза не видели, попросили слать в главный офис. Пришлось вручать под роспись.
В установленные законом 5 дней эти ёжики успели переслать бумажку в юр. отдел, и те выдали ещё более хитрый договор.
Второй мот.отказ они восприняли с недоумением. Пригласил к себе начальник РЭСа, всячески уговаривал, убалтывал, говорил что по другому не бывает, все мол платят.

Если честно, не хочу грузить вас всеми юридическими нюансами противостояния. Но наверняка кому-то будет интересно и понадобится информация. Тем даю ссылки на свои мот. отказы. Если попадёте в подобную ситуацию - пользуйтесь на здоровье! Не забывайте следить за актуальностью законов, на которые ссылаетесь.
1. https://yadi.sk/i/edU0RwmhyD8Yt

2. https://yadi.sk/i/lnDCdrSgyD9DF

Главный мой посыл в том, что не стоит стесняться бороться за свои права. Мне это помогло сэкономить около 30 000, согласитесь, не мало.
Плавным росчерком пера обязанности поменялись местами. А цена стала соответствовать закону - чуть больше 500 рублей. Электрики теперь должны сделать всё, а мы - только поставить счётчик в доме, что с успехом и было выполнено.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

Делали всё бюджетно и по минимуму.
Отправили уведомление о выполнении тех. условий. В течении 14 дней они были обязаны нас подключить.
Что тут началось......
Прибыло две бригады монтёров. Работали каждый день. Установили несколько столбов, протянули 300 метров линии напрямую от трансформатора. Фигли, выгоднее новые столбы вкопать, чем на километре старой линии провода менять.
Успели, стали подключать.
Установили на столбе свой гроб щиток с контрольным счётчиком - "чтоба не воровау". Ок, мы люди честные, не даёте воровать - скажем что не будем.

Кстати. Этот столб на границе моего участка. За ним заросшая канава и та самая дорога. Далее участок соседей.
Кинули со столба провод до дома. Провод электрики привезли свой, предварительно попытавшись меня на него развести.

На заднем плане виден один из новых столбов, который впендюрили на участок соседям.

Зашли в дом, и тут я увидел радость на лице начальника. А надо сказать, что приехал подключать зам.начальника по реализации услуг)) Приехал, видимо, посмотреть, кому не удалось реализовать подключение за 27К. И явно имел при себе указание не подключать под любым предлогом.
-А я не могу вас подключить, - говорит он мне.
-Это почему это? - искренне удивляюсь.
-А у вас вводной рубильник не имеет возможности опломбирования! - растекается от радости начальник.
-А Вы мне выдадите акт о невыполнении тех.условий?

-Конечно!
-А укАжите в нём, что ТУ не выполнены в части отсутствия возможности пломбировки?

-Ну напишу.

-А знаете, что завтра опять приедете и подключите?

-С х-на ли?
-А по тех.условиям я не должен обеспечивать возможность опломбировки. - начинаю улыбаться и я.
-Как не должны, если всегда должны?

Выдаю ему ТУ, усаживаю возле окошка, свет-то уже отрубили и старые провода сняли.
Через несколько минут выбегает на улицу, минут пять болтает по телефону.
Возвращается с грустным лицом.
-Подключайте!

Монтёры на него смотрят и выдают:
- А мы не будем провод в дом вводить, это их обязанность - тычет пальцем в мою сторону.

- Пункт 10-й ТУ, -выдаю по памяти- но я вам даже отверстие просверлил в стене и гильзу сделал, чтобы вы мне окно в Европу не прорезали.
- Тяни провод.. -буркнул начальник- грамотные ребята, всё правильно сделали. Таких ТУ никогда не видел.
- Ну так и на старуху... - осёкся я.

В это время прибегает ещё один диверсант с улицы. Удивлённо пялится на счётчик. Тут надо сказать, что во всём посёлке счётчики стоят на столбах, но мне с моими соседями и даром такое не надо, не то что за свой счёт, как тут это принято.

- А нафига тебе второй счётчик? В пустую деньги выкинул, вон же на столбе висит. - недоумевает детина.

- Так то ваш, контрольный. А этот - по документам, расчётный, по нему я и буду за свет платить. Так что это вы впустую деньги выкинули.
Что ответить не нашёлся. Видимо не знал, что так можно.

В это время провод подключили к вводному автомату. Вместо пломб наклеили стикеры, чтоб болты не смог открутить. Решил постебаться, говорю:
-Всё равно своровать раз плюнуть.
-Не, ты же к болтам не подберёшься, мы их заклеили.

Выдаю ему пару способов.
-Ну если только зажимами.... ну тебе ж это не надо?
-Не, не надо.

Дали напругу. Протестили счётчик. Начальник задавал вопросы, как это нам удалось целый юр.отдел нагреть. Точнее, как юр. отделу не удалось нагреть нас)
Уехали.

Первым делом, вычислил на какой фазе сидят мои соседи. Помня их любовь к сварке и моргающим лампочкам, посадил на эту фазу гараж и мастерскую. Знаю, козёл.

Позже приезжал местный мастер участка, который начинал ставить столбы, но ушёл в отпуск. Хороший мужик, и бригада у него хорошая. Так вот он рассказал, что как только пришёл сюда работать, решил провести модернизацию сетей. Посчитал что нужно отремонтировать 100 метров линии, заказал материал. Купили 100 метров одножильного провода, которого хватило ровно на 25 метров линии. С тех пор денег больше не выделяли, прошло около 10 лет.
Так вот он радовался, говорил что благодаря нам он на этих 300 метрах смог потребителей по разным фазам раскидать.

В сухом остатке. МРСК-Центра получил 550 рублей. На щиток со счётчиком я потратил 5000.

А знаете с чего, на самом деле, всё началось?
Проводку-то решили поменять, а с ней заодно и щиток со счётчиком, да вводной кабель от столба.
Пришли в МРСК, а там это дело стоит 2500 за счётчик, и если с этим ещё можно было побороться, то 2500 за вводной кабель пришлось бы отдать, плюсом всё те же 5000 за сам счётчик и щиток.

Так вот подключить три фазы оказалось дешевле.

За всё время общения с МРСК не встретил ни одного работника, который знал бы, что это делается фактически бесплатно. Как? Почему? Им что, поголовно мозги промывают?

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: