Стоит ли читать новеллы после просмотра дунхуа?

Понравился мультфильм, новые серии не скоро и появилось желание прочитать новеллу, по которой он снят? Хочу предостеречь.

Лучше вам это не смотреть.

Лучше вам это не смотреть.

Значительная часть аниме - реклама манги и т.д. Японцы изначально не собирались экранизировать полностью, только заинтересовать.

У китайцев всё не так, они исходят из положения, что зрители и читатели - разные категории людей.

Китайское дунхуа, в большинстве случаев, повторяет сюжет новелл в упрощённом виде. На авторское видение, переосмысление, существенные изменения сюжета не стоит рассчитывать. Это и хорошо, и плохо.

У японцев мостом между аниме и новеллой часто выступает манга, которая существенно обгоняет по сюжету аниме. Новеллы может и не быть.

У китайцев промежуточной маньхуа часто нет, они отдельно. Только мультфильм и новелла.

Прочитав много новелл после дунхуа, отметил следующее:

- большинство новелл в жанре "культивация" невообразимо унылы и очень похожи. В дунхуа могут быть выразительные образы, эффекты, музыка, битвы, в новелле голый текст о очередном походе за травой и взятии уровня;

- после новелл смысл смотреть дунхуа почти всегда отпадает напрочь, т.к. там будет то же самое;

- начинать лучше с дунхуа, там поработали над дизайном, в новеллах описания куцые, и можно быстро оценить общее качество - насколько перед вами банальное произведение и есть ли там что-то помимо эффектов.

Отдельно хочу выделить новеллы Эр Гена (не удивлюсь, если сокращение от "генерация"), к примеру, "Противостояние святого". Автор люто, бешено глумится над читателями, тролля как ни в себя. От отдельно взятых сюжетных поворотов зарево полыхающих задниц вышло далеко за пределы Китая и бурно полыхало даже в российских комментариях.

Может быть, по этой причине новеллы Эр Гена сильно выделяются на фоне других популярных новелл многочисленных китайских авторов.

И всё равно, начинать с мультфильма лучше.

Вывод: начиная читать новеллу, не стоит от неё многого ожидать и нужно быть готовым к тому, что к просмотру мультфильма больше не вернёшься. При этом, общее впечатление от прочтения может быть хуже, чем от просмотра.

Посмотрел почти всё существующее аниме, почти все существующие дунхуа в жанре "культивация", маньхуа, добрался до новелл. Я человек.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества