2045

Старый развод

Удивлен что многие не знакомы с таким классическим разводом, поэтому - моя история, как я почти попался.

Случилось это в самом конце 90х, когда я был молод, полон оптимизма и веры в людей.
Ехал я из северной столицы в просто столицу, без билетов и почти без денег. Сейчас это как-то дико кажется, но тогда денег вообще мало у кого было,  билеты по ВПД срочно не достать, а торчать в Питере три дня из недельного отпуска не хотелось. И поехал я привычно, на электричках и перекладных. Надо наверное отметить еще то, что одет я был "стильно-модно-молодежно" - по моде того времени - кашемировое пальто, шелковое кашне - "бахато" короче.
В Твери договорится на счет билетов не удалось и я стал ждать ближайшую электричку до Москвы. Вышел покурить на вокзальную площадь и тут - девушка. Красивая. Тоже видимо покурить вышла, но зажигалки нет, смотрит на меня с противоположного края крыльца, улыбается, эх.. идет ко мне спросить огоньку. И тут выбегает из вокзала какой-то мужичек-сноготок и, обронив котлету денег, бежит на привокзальную площадь. Я от удивления кажется даже рот открыл. Хотел поднять, но девушка проворнее оказалась. Обернулись мы в сторону мужика того, а он уже прыгнул в такси и отчалил. Дал ей прикурить, поздравил с находкой. И тут она говорит что я ведь первый эти деньги увидел - так что по справедливости надо бы их поделить. И мы пошли поискать какое-нибудь кафе чтоб обсудить все в спокойной обстановке.
Эх, помню планов в голове уже народилось просто громадье за какую-то минуту. С девушкой мы быстро познакомились и уже я никуда не торопился и пару дней собирался потусить с ней в незнакомом городе. Тверь конечно не курорт, но с такой пачкой денег и такой телкой... эх че там говорить - в такие моменты начинаешь верить - что вот - судьба злодейка повернулась к тебе наконец-то нужным местом и уж теперь то жизнь твоя пойдет как в сказке! Вот она - награда за годы скитаний и мучений!)) - наверное на то мошенники и рассчитывают. В таком состоянии мыслить критически перестаешь вообще.
Я как раз рассказывал подельнице -как вовремя свалилось богатство - ибо денег у меня ноль и еду я в Москву зайцем. В этот счастливый момент мечтания мои прервал крик - "ага! вот они!". Это был как раз хозяин денег, с группой поддержки в виде амбала-таксиста. Оказывается он обнаружил пропажу денег и около вокзала ему рассказали кто их подобрал и куда пошли. Улыбка у меня сошла, но всей задницы я еще не понял. Девушка не хотя отдает ему деньги, он их пересчитывает и говорит что там не хватает дохератыщ. Она перетряхивает свою сумку у него под носом -убедись что ничего нет. И вот тут все поворачиваются ко мне - и до меня доходит все разом!))
И вот стою я с глупой улыбкой  -даже объяснять им ничего не хочется. Место там было укромное и ободрали бы меня там как липку. Амбал с мужиком начали уже было на меня наезжать - отдавай ворованное - хуже будет, и тут девушка делает усталое лицо и командует "отбой, у него и правда денег нет"  - желает мне чтоб больше я на такой развод не попадался - улыбается на прощанье и взяв под руки мужиков уходит в сторону такси. А я, за полчаса приобретя гору жизненного опыта, побрел на вокзал ждать свою электричку.

Дубликаты не найдены

+117
Есть еще вариация, когда вы бабло уже разделили, тот с кем делили уже исчез, а тут тебя находит владелец денег.
раскрыть ветку 12
+21

сорян, что под топовым, всем кому интересны разводы из 90х, есть книга тех времен, написанная с охренительным чувством юмора - Евгений Зубарев "Милицейская академия". Многие из них работают и по сей день. Этот там тоже есть))

Эта книга - результат жалоб тысяч и тысяч россиян, записанных циничным снаружи, но добрым внутри журналистом. Это сага о том, как легко потерять свои денежки, и даже если денег у вас больше, чем извилин, денег жалко больше, верно? (с)
раскрыть ветку 7
+10
раскрыть ветку 5
+2
Надо создать годный фонд книг на пикабу
+25
Хех, вариантов много. Могут начать обыскивать, попутно вытаскивая всё ценное из карманов. Много чего могут. Людская фантазия богата на подобного рода ухищрения...
раскрыть ветку 2
+2
мне интересно, как хозяин денег доказывает, что это его деньги? можно дурака включить и начать орать, что грабят
раскрыть ветку 1
0

Причём и той и другой вариациям уже лет по 40.

+63

Интересно, бывали случаи, когда 'лох' пи*лил девушку, подобравшую кошелек и убегал с деньгами?)))

Что тогда делали разводилы? В милицию шли?)

раскрыть ветку 7
+30

на этот случай, на месте кидал, я бы не стал использовать пачку денег, состоящую из 100% настоящих купюр) сверху, снизу настоящие деньги, все что между - банк приколов

+21
Дядя как то рассказал что какой то период времени когда денег не было, приходил на вокзал, когда у жуликов падал кошелек, то он его подбирал и сразу убегал, все кто участвовал в этой схеме, человека 3-4 сразу бежали за ним.
P.s. вроде один раз догнали, либо уже непосредственно его ждали, не помню, но как то выкрутился дядя
раскрыть ветку 4
+28

расстреляли его?

раскрыть ветку 3
+4

Издержки производства. Деньги, даже если они настоящие, с лихвой отбивались. Как правило выбирали не местных, да и предпочитали тех, кто точно с деньгами, менялы и девочки из сберкассы часто были подельниками. Смысл в том, что даже если человека банально ограбят, то психологически ему было трудно идти в милицию, так как сам обмарался. Да, раньше люди были честнее и совестливее, а схема сама по себе берет начало еще в далеком СССР.

+75
У меня тоже такая тема была в день перед новым годом. У всех как раз зп. Иду по надземному переходу, впереди два чувака. У первого выпадает стопка денег, второй типа сначала зовет а потом тихонько подобрав идет, оглянувшись боязливо на меня. Я дальнейшем прошел а он на меня косится и подходит типа видел? Я говорю да. А рожа у него мутная. Я спустился с перехода а этот рядом идет типа давай я тебе отдам часть только не говори. А тот кто типа выронил неподалеку стоит тупит типа такси ждет. Я такой типа нет, пусть это будет на твоей совести. Я тогда еще такого не встречал просто был хорошо воспитан.Он еще такой начал типа мол чё деньги не нужны что ли. Прям уговаривал. Я сказал не, порвал ему шаблон судя по роже. Тот второй кстати так и стоял. Мораль - не будьте жадными до чужого.
раскрыть ветку 8
+9

а надо было вломить обоим

раскрыть ветку 2
+42

Мораль - не будьте жадными до чужого, а лучше вломите обоим.

раскрыть ветку 1
+2

Забавно, прочитал коммент и вспомнил. В cтуденчистве один в один ситуация была.

Хотя я как то по жизни насторожен. Если мне внезапно предлагают деньги или секс - я чувствую подвох :D

раскрыть ветку 2
+1
И в результате, ты по-прежнему без денег и секса?
раскрыть ветку 1
+1

Так же пытались развести лет 10 назад,один скинул - второй подобрал, предложил разделить пополам, был послан и отвалил, т.к воспитан я был тоже неплохо, но про развод этот на тот момент знал уже.

раскрыть ветку 1
0

Как можно не знать про такой развод? Я узнал про это примерно в 1995: бате дали кирпичом по голове и карманы опустошили, тогдашняя скорая решила что достаточно помазать голову зелёнкой и оставить в кустах, типа не так холодно. Теперь хожу по улице аккуратно, и ношу с собой австрийский штык-нож. Кто нападёт - тот сам себе дурак, что у него печень и лёгкое проткнуты насквозь и всё вокруг взрезано серрейтором. А меня "пойди-найди".

+33

Была похожая история, 2015 год, начало весны, время около 6 утра, я только с поезда, иду по подземному переходу от вокзала в сторону остановки. Внезапно от идущего навстречу мужика отпадает солидная такая пачка денег и ее просто моментально подхватывает с пола другой типок, который шел возле меня. Я на секунду останавливаюсь, смотрю на эту картину и тут типок начинает психологическую обработку "братан, ебать нам повезло, ты красава, что не окликнул мужика и меня не сдал, уважуха тебе, сразу видно ровный пацан, давай сейчас отойдем немного и поделим бабки, чтоб по честному было" ну и все в таком духе.

Тут до меня доходит, что это разводняк, да и рожа у этого господина доверия не вызывала. И тут не знаю, что сыграло, возможно любопытство, и я соглашаюсь, чтоб посмотреть, что будет дальше. Выходим из перехода, он продолжает ссать в уши и усыплять внимание, предлагает отойти подальше от перехода "чтоб не отсвечивать". Ну ок, отошли метров на 50 в сторону, он достает пачку, начинает перебирать купюры и тут ВНЕЗАПНО из-за угла появляется "владелец" денег и начинается "мужики, я тут деньги обронил, не видели не?". Типок ему в ответ "не, не братан, не видели хочешь вот сумку покажу", начинает показывать ему внутренности своей барсетки, ну, а я понимаю что все движется к своему логическому концу и просто съебываю от этих клоунов которые были так заняты представлением, что сразу и не поняли, что я тупо ухожу.

В спину мне долетали окрики "ээ, ты куда, ээ" полные боли и обиды, обратно же летели мои инструкции куда им пройти  и краткие рецензии на тему их актерских талантов.

на картинке 1 - маршрут по переходу, 2 - маршрут от выхода из перехода до места дележки денег, 3 - мартшрут моего съеба ( через дорогу к макдрайву, идти метров 10-20, там светло, и стоят машины, короче безопасно).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+13

Не поленился, даже карту нарисовал :)

+3
Улица лейтенанта Шмидта.
раскрыть ветку 3
+3
Так эти двое были дети лейтенанта Шмидта!
раскрыть ветку 2
+2
Карты недостаточно, надо фоторобот преступников
+18
ТС, а лотереи помнишь, когда вытаскивают выигрышный билет двое, но выигрыш заберёт тот, у кого с собой больше денег.
раскрыть ветку 8
+23
Это самый стандартный лохотрон и таких в Питере я насмотрелся вдоволь.
Даже несколько раз поддавался, ради интереса - денег конечно не давал (уже знал что это), но послушать как они вешают лапшу на уши - заглядение просто.
Запомнился один раз - когда я в военной форме был и вот также они меня подозвали - и тут, как только я выиграл приз, подъезжают 2 джипа. Из них выгружаются быковатого вида спортсмены и окружают лотерею. Я тогда первый раз наверное видел как люди мгновенно белеют лицом. Всех лохотронщиков погрузили в машины и больше я их там не видел.
раскрыть ветку 5
+6
Судя по всему работали не в том "раёне"
раскрыть ветку 2
0

вообще Питер - родина разводов

раскрыть ветку 1
+2
Звездное название вроде было
раскрыть ветку 1
+3

Звиздец?

+13
В 90-е был распрастраненный развод!
У нас на строительном рынке один раз во время такого лохотрона один мужичок возьми не растеряйся, хвать кошелек и бросил его хуй знает куда, через ряды в ебеня и свалил себе потихоньку пока разводилы за кэшем ломанулись!
раскрыть ветку 3
+7

Если там ничего нет, ход рискованный, они не за ним ломанутся, а за тобой и скажут что-то вроде "ты щас наш кошелек бросил, в нем 5к баксов было, придется отдавать. Но ты не переживай, по тебе видно, мужик ты здоровый, если квартиры нет, отработаешь - крови пару литров сдашь, волосы какому-нить богатею пересадим, а с почкой можно и одной жить. Опять же хирург у нас хороший, опытный."

раскрыть ветку 2
+4
Смысл этого фокуса в том что в кошельке полюбому что то есть, нужна затравка чтоб соблазнить жертву, а тебя разводят на то что было больше. Как бы то нибыло мужик понимал что делает
раскрыть ветку 1
+9

хорошо изложено, спасибо

раскрыть ветку 1
+7
Действительно,развод старый,а когда изложено складно,то и перечитать не влом.
+15

когда в магазине работала в те же 90-е ,кошелёк подобрал отставник  понятное дело одновременно с подставным ,магазин  "окружной военный универмаг",и тут к предложению отойти и поделитъ,мужик ,возмущается,какое поделитъ,?!!сдатъ администратору,и как тебе не стыдно!!может человек последнее потерял,!!Как этот жулик потом доказывал,что это его кошелёк,надо было видетъ!Все эти разводы расчитаны на непорядочных или халявщиков,в общем их даже не жалко.

+16

Меня тоже по молодости так развели в 2000 году, летел в Минск через Москву с пересадкой, нужно было добраться из Внуково в Шереметьево. Взял такси, частника, со мной типа по пути водила взял ЛКН. Только выехали из аэропорта, кавказцу типа приспичило, там роща есть, остановились, пассажир вышел, а на сиденье оставил котлету с баксами. Водила такой давай, поделим бабло. Я ему нет, мне чужого не надо.Тогда таксерик говорит, мол, просто приколемся с чурки и заныкал бабло. Короче, едем дальше, кавказец типа спохватился, что нет денег, давай предъявлять, мол, оставил в машине, а вы их замутили. Потом начал требовать показать свои деньги, чтобы убедиться, что мы не брали, а то щас в ментовку поедем. Водила показал свои, потом просят меня. Ну а я как тот кролик перед удавом, чую неладное, но достаю после долгих уговоров свои деньги командировочные, 20 тыс, даю ему посмотреть. Кавказец деньги пересчитал, отдал мне. Потом типа увидел свои деньги у таксерика, начал на него наезжать, типа, щас поедем в ментовку, кореша-шмореша, а мне говорит, давай мы тебя высадим, деньги за такси отдадим, а сами поедем на разборки.

Итог - я не досчитался 5 тыс., прилипли к рукам жулика.

раскрыть ветку 8
+6

А просто сказать, что водитель взял, воровские понятия не позволяли?

раскрыть ветку 1
0

Да как-то стушевался видимо, тем более водила сказал, что просто приколемся и отдадим

+9
Он их на ощупь определял, тактильный детектор свой-чужой. Шанс обратить  - 25%.
раскрыть ветку 5
+5
Нет. Шанс обратить 100%, но 25% от суммы.
раскрыть ветку 3
+2

Надо было со своими смешать, как султан сделал в золотой антилопе.

"Если я стану отдавать тебе твои монеты, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег я не намерен отдавать никому, никому!"

https://www.youtube.com/watch?v=4criFtiiCgA

+4
Если ты вдруг почувствовал что держишь бога за яйца - скорее всего тебя наебали, сорри за французкий.
раскрыть ветку 1
0
Как точно.Заскриню и повешу в рамку
+6
Удивлен что многие не знакомы с таким классическим разводом

потому что это не развод, а вымогательство

с таким же успехом можно подкат гопников "сиги есть?" назвать разводом

+3
У меня дедушку так в 2006-м развели. Как раз пенсию получил.
Что-то это в нем сломало, он болеть стал и ушёл через несколько месяцев.
Войну человек прошёл, а тут сопляки какие-то окружают и пенсию забирают.
Твари, блять.
+3

красиво ты их развел дорогим прикидом своим=)

+5
Помню такой развод был в "Солдатах" обырган, в серии, где Шматко разбитую вазу покупал.
раскрыть ветку 2
+4

обрыган, не?

раскрыть ветку 1
0
Обыгран, опечатался
+2
Да 90-ые и в Луже и на Черкизоне таких разводов была уйма. Бывало идёшь по рынку и бац перед тобой кошелёк роняют, идёшь дальше с ироничной улыбочкой, и вдруг бац! ещё один такой же растеряша, дальше идёшь и хохочешь уже в голос.
+2
Развод стар как мир, у Достоевского в, по-моему, "Игроке" описан
+3
Вывод, нашел деньги, скажи что щас в туалет только сходишь и беги через запасной выход
раскрыть ветку 1
+7
Обычно все пути отхода перекрыты, на соучай таких умников.
+2

Как решать такие случаи:

1) Деньги у девушки отбираем и убегаем.

2) Деньги быстро делим и убегаем.

3) Когда подходит амбал и девушка отдаёт свою часть, то убегаем/зовём полицию.

Второй и третий варианты мне кажутся весьма вероятными.

раскрыть ветку 2
+5

Это если ты Усейн Болт

раскрыть ветку 1
0

Или если у тебя большой болт

+2

Видимо я чего то недопонимаю, но в чем же тут именно развод?

Шелдон Купер сказал бы, что развод в том, что читающего пост развели на несколько впустую потраченных минут.

Я тщетно пытался в этой истории найти хоть какую то заковыку, указывающую хотя бы приблизительно на статью "мошенничество", но у меня не получилось.

Дело в том, что слово "развод" было здесь употреблено в неверном смысле. Обычно такая терминолигия означает, что кого-то обманули, введя в какое-то заблуждение, и обманутый, не зная об это, скажем так "повелся".

А здесь мы видим обычный грабеж, слегка завуалированный под невесть что.

И обычного "лоха", который не может постоять за себя.

Что ж, автор, это весьма распространенный прием, иногда к тебе могут подойти на улице незнакомцы. Попросят сиги, но это будет лишь формальность!!!

Да нет. Я чувствую на подходе новый пост:

"Новый развод! Украли сигу! в результате получил по башке, но блин! как красиво все оформили - развод, знал бы - ни за что не купился б!!

раскрыть ветку 1
0
Я тоже не понял что именно автор назвал разводом, наверное то что тёлка увела его в укромное место. Но это конечно не развод, а создание условий для последующего грабежа.
+1
У меня дедушка почти попался на такой развод.Хорошо что было у него всего 500 рублей,и пожалели дедушку мошенники
+1
Читал про этот развод в АиФ, там печатали на последней странице, в 1995 году. И, летом того же года, в Адлере, столкнулся с этим приемом! Мужик поднял портмоне и зовет меня осмотреть, пошмыгивая глазами. Нет, говорю, спасибо. Я этот развод знаю. И ушел.
+1
Мне этот опыт 10 у.е стоил в 95. А потом было уже в 200х каком-то , на кармане около 5000 у.е и пытались так развести, но мы же умные и опытные, послал их с котлетой этой, говорю знаю этот развод, лох не мамонт, ищите лучше. А тогда студентом так жалко было, вся степуха ушла.
0

и соберите лут

раскрыть ветку 1
0

чертово приложение...

0

Надо было брать деньги и бежать в неизвестном направлении! :)

0
не не Тверь не трожь, это святое
0
Дебильный развод, да даже не развод, а тупо грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору. Смысл этих хитрых схем? Один фиг два амбала отбирают у тебя бабло.
раскрыть ветку 1
0

Как уже писали выше смысл в том, что 1) Психологически труднее дать отпор. 2) Способ позволяет перед грабежом отвести жертву в более тихое, скрытое и удобное для грабежа места.

0
Кода меня в начале 90-х попытались так развести,  я предложил вызвать милицию для разборок ибо уже знал этот прикол. Было страшновато так как в кармане лежали 1,5 штуки и они знали, что я только что снял деньги в сберкассе. Но обошлось, рядом базар и много народа ходило. Не рискнули грабить в открытую.
раскрыть ветку 4
+1
Так на базарах и грабили в основном, в тех местах где было много народа с налом на руках вокзалы, центр города, рядом с обменниками. Большой трафик народа, больший шанс что найдутся неискушенные люди, которых можно развести. И в 90% случаев наличие людей вокруг не имело значения половине похуй, половине сыкотно влезать в чужие проблемы!
раскрыть ветку 1
0
Ну так и я дал понять что просто так не дам по своим карманам шарить. А 185 роста и 104 веса какой-никакой аргумент. В общем не рискнули.
0

Так там и вариации были, что тот который потерял кошелек, потом с ряженым ментом возвращался, чтоб посильнее жертву застращать

раскрыть ветку 1
0
Ментовка была в одном квартале, я и предложил туда пройти. Они помялись, помялись и "милостиво отпустили".
0

Меня так пытались развести в 1990 году, был проездом во Львове. А кого раньше? Просто интересно сколько лет этому разводу?

0

Тут два варианта. 1) Либо бандиты просто святые.  2) Либо автор внучатый племянник А.С. Пушкина...  :)

0
В ГУМе в мск работал, наблютал такое до 2001 года каждый день, потом там не работал, не знаю, работают или нет еще.
-5

вот как это читать, сразу перелистывается

-6
Про что то такое круг пел и тоже из Твери :) " и мы бомбили фраеров..."
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: