1528

СССР иными глазами

В одном из тредов про СССР, жутко залайкали пост с тем, что в СССР очереди, колбаса вся одинаковая, свободы нет. Сам я не претендую на звание метателя правды, но вот мнение о вопросе от человека, который жил в то время. Не старик, у которого гонорея/простатит/маразм, из-за которого он и считает, что "раньше было лучше", связывая это с тем временем, когда был здоров. И такое я слышал от своих родителей, такое слышал от многих взрослых людей.
К чему я все это - к альтернативной точке зрения. Многие люди слишком хорошо прониклись идеей, что "в СССР все было настолько дерьмовым, что сейчас - вполне неплохо живем, слушай..."

Итак, сам пост с его сравнением России и СССР, который, стоило бы прочитать:

"Надо же, я оказывается старик. В СССР я пошел в школу и садик. Был октябренком и пионером. Попробую донести до тебя мысль, отчего такая ностальгия по СССР. Но шанс 0.001% Ибо в простом комментарии не опишешь всего сразу. Про это книги и научные труды написаны. Куда мне лаптю в 10-20 строк уложиться.

Очереди и дефицит - приметы лишь уже конца СССР. А у меня были бесплатный бассейн олимпийского класса. Был отличный садик и школа. В школе я бесплатно занимался авиамоделированием и работой по дереву плюс внешкольное рисование. А еще ездил летом в бесплатный пионерский лагерь или санаторий. Родители были самыми обычными гражданами. Можно говорить о том, что СССР был до 80 годов по уровню жизни не ниже запада, приводя пруфы и факты. Но кому это интересно? Молодое поколение взращено за последние 20 лет на всей херне, что льется из телевизора про Сталина пожирающего миллиарды и про ужасы СССР. Всё, личинки говна отложены в юные неокрепшие мозги. Это поколение ненавидит свою страну и ее историю. Это может перебороть только время, воспитание нового поколения и дубинки Омона, успокаивающие особо жаждущих революции 20-и летних соратников навального. И общаться на данную тему бесполезно, в ответ на пруфы обычно слышен лишь истеричный визг и вопросы в стиле "а вы перестали пить коньяк по утрам?". Оперировать фактами против истеричных визгов невозможно. Лучше или хуже был СССР чем запад? Это как теплое и мягкое. Да, на западе было больше частных машин, зато у нас был самый развитый общественный транспорт в мире. Да, у них были красивые тряпки и жвачка, а у нас бесплатная медицина и образование. Да, у нас нельзя было легально стать миллионером, зато и бомжом было стать практически нереально. И так далее. Было ли общество таким идеальным как некоторые рисуют? Конечно нет. Люди - скоты в своей массе. Но СССР было государством, которое всех людей считало за равных. И таджика и украинца и русского. Сына профессора и сына доярки. Если ты хотел - ты мог стать хоть разработчиком ракет, хоть Генсеком, а мог стать "синяком" которого из года в год тянет трудовой коллектив. Все зависело от твоих ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ. А не от связей твоих родителей и денег, хотя связи могли значительно повысить твои шансы. Ты имел шанс не просто существовать. Ты мог быть сопричастным к чему-то большому. Ты мог прожить жизнь свою со смыслом. А не тупо сесть на попил бюджетных денег и кататься на мерседесе. Человек с одной стороны - та еще скотина. С другой, как не парадоксально, большинству хочется большего чем "крутая тачка и квартира в москве". Им хочется прожить жизнь свою не зря. Дает ли такие шансы современное общество? Дает конечно. Вопрос только зачем эти шансы. Все дело в векторе движения западного общества и общества бывшего при СССР. СССР существовало для движения человечества вперед. Отсюда и первый полет в космос и первая мирная атомная станция и так далее. Западная цивилизация жила и живет для того, что б "жрать до поту, срать до слез", отсюда разграбленная африка и целый континент под названием америка и текущие "ираки, афганистаны с югославиями". Долги которые невозможно вернуть никому и никогда. Потому - люди грустящие по СССР грустят по всему тому, что мы реально могли сделать. По колониям на Луне и полеты на Марс. По холодному ядерному синтезу и по еще хрен знает чему. Вместо этого мы сделали айфон. Повторюсь, в рамках комментария невозможно объять необъятное. На это и книг то у некоторых не хватает. Но надеюсь ты хотя бы попробуешь понять общую канву. Предвосхищая твой вопрос про меня лично - нет, сам я не бедный лежащий в ватнике под забором 100500 летний упырь, но и не миллиардер. У меня есть и квартира в мск, аж две, и машины я меняю каждые 3 года всей семье. Счастлив я от этого? Да ебись оно в рот."
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
И это большинство побеждало с самого 47-го года, назначая "выдающихся" Хрущёва, Брежнева и пр.?
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага всегда одна и таже массонская ложа с 1847 года действовала. Жиды уничтожили СССР.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня есть даже поимённый список этой ложи, вот, пожалуйста:

УЛЬЯНОВ, Владимир Ильич
СУЛИШВИЛИ, Давид Сократович
УЛЬЯНОВА, Надежда Константиновна
АРМАНД, Инеса Федоровна
САФАРОВ, Георгий Иванович
МОРТОЧКИНА, Валентина Сергеевна
ХАРИТОНОВ, Моисей Мотьков
КОНСТАНТИНОВИЧ, Анна Евгениевна
УСИЕВИЧ, Григорий Александрович
КОН, Елена Феликсовна
РАВВИЧ, Сарра Наумовна
ЦХАКАЯ, Михаил Григорьевич
СКОВНО, Абрам Анчилович
РАДОМЫСЛЬСКИЙ, [Г. Зиновьев], Овсей Гершен Аронович
РАДОМЫСЛЬСКАЯ, Злата Эвновна
РАДОМЫСЛЬСКИЙ, Стефан Овсеевич
РИВКИН
ЗАЛМАН Бэрк Осерович
СЛЮСАРЕВА, Надежда Михайловна
ГОБЕРМАН, Михаил Вульфович
АБРАМОВИЧ, Мая Зеликов
ЛИНДЕ, Иоган Арнольд Иоганович
БРИЛЛИАНТ, [Сокольников], Григорий Яковлевич
МИРИНГОФ, Илья Давидович
МИРИНГОФ, Мария Ефимовна
РОЗЕНБЛЮМ, Давид Мордухович
ПЕЙНЕСОН, Семен Гершович
ГРЕБЕЛЬСКАЯ, Фаня
ПОГОВСКАЯ, Буня Хемовна
АЙЗЕНБУНД, Меер Кивов
АКСЕЛЬРОД, Товия Лейзерович
АПТЕКМАН, Иосиф Васильевич
АСИАРИАНИ, Сосипатр Самсонович
АВДЕЕВ, Иван Ананьевич
БРОНШТЕЙН (Семковский), Семен Юльевич
БЕЛЕНЬКИЙ, Захарий Давидович
БОГРОВА, Валентина Леонидовна
БРОНШТЕЙН, Роза Абрамовна
БЕЛЕНЬКИЙ [А. Я.]
БАУГИДЗЕ, Самуил Григорьевич
ВОЙКОВ, Петр Григорьевич [Лазаревич]
ВАНАДЗЕ, Александр Семенович
ГИШВАЛИНЕР, Петр Иосифович
ГОГИАШВИЛИ, Поликарп Давидович
ГОХБЛИТ, Матвей Иосифович
ГУДОВИЧ
ГЕРОНИМУС, Иосиф Борисович
ГЕРШТЕН
ЖВИФ (Макар), Семен Моисееевич
ДОБГОВИЦКИЙ, Захарие Лейбов
ДОЛИДЗЕ, Соломон Яссеевич
ИОФЕ, Давид Наумович
КОГАН, Владимир Абрамович
КОПЕЛЬМАН
КОГАН, Израиль Иремиевич
КРИСТИ, Михаил Петрович
ЛЕВИНА
ЛЕВИТМАН, Либа Берковна
ЛЕВИН, Иохим Давидович
ЛЮДВИНСКАЯ [Т. Ф.]
ЛЕБЕДЕВ (Полянский), Павел Иванович
ЛУНАЧАРСКИЙ, Анатолий Васильевич
МЕНДЕР (3. Орлов), Федор Иванович
МГЕЛАДЗЕ, Власа Джарисманович
МУНТЯН, Сергей Федорович
МАНЕВИЧ, Абрам Эвель Израилевич
МОВШОВИЧ, Моисей Соломонович
МАНУИЛЬСКИЙ, Дмитрий Захарьевич
НАЗАРЬЕВ, Михаил Федорович
ОСТАШИНСКАЯ, Роза Гирш-Араповна
ОРЖЕРОВСКИЙ, Марк
ПИКЕР (Мартынов), Семен Юльевич
ПОВЕС (Астров), Исаак Сергеевич
ПОЗИН, Владимир Иванович
ПШИБОРОВСКИЙ, Стефан Владиславов
ПЛАСТИНИН, Никанор Федорович
РОХЛИН, Мордха Вульфович
РАЙТМАН
РАБИНОВИЧ, Скенрер Пиля Иосифовна
РУЗЕР, Леонид Исаакович
РЯЗАНОВ [Гольдендах], Давид Борисович
РОЗЕНБЛЮМ, Герман Хаскелев
СОКОЛИНСКАЯ, Гитля Лазаревна
СОКОЛЬНИКОВА
САГРЕДО, Николай Петрович
СТРОЕВА
САДОКАЯ, Иосиф Бежанович
ТУРКИН, Михаил Павлович
ПЕВЗАЯ, Виктор Васильевич
ФИНКЕЛЬ, Моисей Адольфович
ХАПЕРИЯ, Константин Ал
ЦЕДЕРБАУМ (Мартов), Юлий Осипович
ШЕЙКМАН, Аарон Лейбоаич
ШИФРИН, Натан Калманович
ЭРЕНБУРГ, Илья Лазаревич.
АЛЬТЕР, Эстера Израилевна
БАРАК.
БОЛТИН, Лейзер Хаимович.
ВЕЙНБЕРГ, Маркус Арапович.
ГАЛЬПЕРИН.
ДРАНКИН, Вульф Меерович
ДИМЕНТ, Лейзер Нахумович.
ДРЕЙЗЕНШТОК, Анна Мееровна.
ЗАНИН, Майром Менашеевич.
ИОФФЕ, Пинкус Иоселев.
ИДЕЛЬСОН, Марк Липманов.
КЛАВИР, Лев Соломонович.
КОНТОРСКИЙ, Сам. Сруль Давыдович.
ЛЮБИНСКИЙ, Мечислав Абрам Осипович
ЛЕВИТ (Геллерт-Левит), Эйдель Мееровна
ЛЮКСЕМБУРГ, Моисей Соломонович.
ЛИПНИН, Иуда Лейбов.
МЕЕРОВИЧ, Мовша Гилелев.
ЛЕРНЕР, Давид.
МАХЛИН, Тайва-Зейлик Зельманович.
ТУСЕНЕВ, Исаак Маркович.
РАКОВ, Моисей Ильич.
НАХИМЗОН, Меер Ицкович.
РЕЙН (Абрамович), Рафаил Абрамович
РОЗЕН, Хаим Иуда
СКЕПТОР, Яков Лейвинов.
СЛОБОДСКИЙ, Валентин Осипович.
СВЕТИЦКИЙ, А. А.
ХЕФЕЛЬ, Абрам Яковлевич.
ПИКЛИС, Меер Бенционович.
ЦУКЕРШТЕЙН, Соломон Срулев с 2-мя детьми.
ШЕЙНИС, Исер Хаимович.
ШЕЙНБЕРГ.
ГОЛЬДБЛЮМ, Роза Маврикиевна.
УРБАН, Эрнс Иванович,
ШУСТЕР, Иван Германович,
МАРТНА, Михаил Юрьевич.
КОН, Феликс Яковлевич,
ЛЕВИНЗОН (Лапинский), Меер Абрамович.
ШПАКОВСКИЙ, Ян Игнатий Александрович.
ВЕСНШТЕЙН, Израиль Аронович.
ВИНОГРАДОВА, Елизавета Иевровна.
ГАВГОНСКИЙ, Димитрий Осипович.
КАЛЬЯН, Евгения Николаевна.
КЛЮШИН, Борис Израилевич,
ЛЕВИНЗОН, Меер Абрамович,
ЛУНКЕВИЧ, Зоя Павловна.
ДАХЛИН, Давид Григорьевич,
НАТАНСОН (Бобров), Марк Андреевич,
БАЛЕЕВА (Урес), Мария Александровна,
ПЕРЕЛЬ, Ревекка.
ПРОШЬЯН, Трон Першович.
РОЗЕНБЕРГ, Лев Иосифович
УСТИНОВ (Безземельный), Алексей Михайлович.
УЛЬЯНОВ, Григорий Карлович.
ФРЕЙФЕЛЬД, Лев Владимирович,
ТЕНДЕЛЕВИЧ, Леонид Абрамович
БУЦЕВИЧ, Александр Станиславович.
ВЬЮГИН, Яков
ГИТЕРМАН, Абрам Моисеевич
ГОЛЬДШТЕЙН, Абрам Борисович.
ЮСТИН, Давид.
ЛИПДИЦ, Ольга с ребёнком.
МАКСИМОВ (Ястржембский), Тимофей Феодорович.
МИЛЛЕР, Абрам Липович
РУБИНЧИК, Эфраим Абрам Аронов.
РИВКИН, Абрам Яковлев.
СЕГАЛОВ, Абрам Вульфович
СКУТЕЛЬСКИЙ, Иосиф Исакович.
ТОЙБИСМАН, Ветя Израилевна.
ШМУЛЕВИЧ, Эстер Исааковна.
ВОЛОВНИН, Аласса Овсеевна.
ДИНЕС, Ривка Хаимовна.
КАРА.
РОЗЕНБЕРГ, Лев Иосифович.
АВЕРБУХ, Шмуль Лейб Иосифович.
БАЛАБАНОВА, Анжелика Исааковна.
БРАГИНСКИЙ, Монус Осипович.
ГОНИОНДСКИЙ, Иосиф Абрамович.
КИММЕЛЬ, Иоган Вольдемар.
КАРАДЖАЙ, Георгий Артемьевич,
ЗИФЕЛЬД, Артур Рудольфович.
МАРАРАМ, Эля Эвельич.
МАКАРОВА, Ольга Михайловна.
МЕЙСНЕР, Иван
ОДОЕВСКИЙ (Северов), Афанасий Семенович.
ОКУДЖАВА, Владимир Степанович.
РАШКОВСКИЙ, Хаим Пинкусович.
СЛОБОДСКИЙ, Соломон Мордкович.
СОКОЛОВ, Павел Яковлевич.
СТУЧЕВСКИЙ, Павел Владимирович.
ТРОЯНОВСКИЙ, Константин Михайлович.
ШАПИРО, Марк Леопольдович.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Без

ДЖУГАШВИЛИ, Иосиф Виссарионович

считаю список неполным!!!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданный поворот: Джугашвили там небыло.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Горбачёв пример кретина у власти,но в самом начале его правления политика Перестройки была как свет виднеющийся из прямой кишки,но всё ушло только глубже.
Автор поста оценил этот комментарий
ура,хоть один нормальный человек в обществе дибилов!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж ты то точно дартаньян, буть попроще, мальчик.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
Перестройка показала открыто все недостатки советского режима.Гласность,национальные проблемы,следствие застоя-экономическая задница,из которой союз не мог выйти на одном только горючем,которое составляло львиную долю ВВП.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Перестройка была создана для того чтобы уничтожить СССР, и искусственно выпячивало все проблемы, что есть в государстве. У других стран проблем не меньше, но живут же нормально.

Партийной верхушке надоело позволять себе только норковую шапку и пальто, им хотелось небоскребов и мерседесов "как на западе". Что и получилось: бывшие парт лидеры - алигархи, а народ крутится известно на каком органе.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига не что б развалить,если б она прошла успешно,то это было бы как реформы Сяопина в Китае.Но изза недальновидности тогдашней власти случился полнейший коллапс.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иммено по-этому провести реформы поставили дурочка горбачева, который кроме как пиздеть ни о чем ничего больше не умел. Хватит повторять заученные фразы - подумай головой.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так я и подумал головой,в отличии от тебя.Сами по себе реформы и должны были реформировать умирающий СССР.Он прогнил изнутри.Была попытка сжать всё в кулак от Андропова,но он скоропостижно скончался,ибо человеком был больным.Дальше решили либеролизовать сообщество и реформировать экономику.Повторюсь:реформы были страшно не дальновидными и иногда друг другу мешали.Что получилось,можно и почитать,и на улице посмотреть.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
развал-это развал.

он чё,на ровном месте взялся?
0
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=lB53Kzl48Wg
На посмотри, может поймешь что и как было на самом деле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
к чему ты это скинул?в смысле к какому комменту?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
К моменту кто был причастен к распаду ссср.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично замечено.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества