СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ

Эпизод 1


Где-то на беспокойных просторах нашей страны, давным-давно.


Убегаем мы как-то раз с нашим замечательным участником вверх по склону от зловещих преследователей.


Бежим!


Изо всех сил бежим, «глаза на лоб, язык на плечо», он тащит меня за руку вверх, за собой. На бегу, задыхаясь, он мрачно сообщает: «Оля, я где-то слышал, что в экстремальной ситуации у людей просыпаются всякие способности удивительные, так вот ЭТО НЕПРАВДА! Мне так тяжело бежать, что хочется проститься с жизнью и как можно скорее умереть!»


Наутро мы посмотрели, КУДА влезли, и оказались изрядно ошеломлены. То место, куда мы забежали ногами в темноте, находилось на достаточно крутом скальном участке. Я вообще не представляю, как мы могли там БЕЖАТЬ, а не лезть.


Замечательный участник посмотрел на это дело, почесал затылок и мрачно протянул: «Да-а... Все-таки не врут «доценты с кандидатами»! Проявляются эти способности, и еще как!»


Эпизод 2


Караугомский ледопад. Спуск.


Красота невероятная, дух захватывает — «стеклянные» замерзшие озера, реки по ледяным желобам с бешеной скоростью несутся в разломы, ледовые мосты, причудливые гроты и арки.

Красота, но какая-то пугающая… Мрачная..


Темнеет. Мы сильно задержались на спуске.


Ледовые «скульптуры» безразлично глядят в пустоту и как будто пристально наблюдают за каждым шагом.

«Споткнешься? Поскользнешься? Мы ждем! Мы только кажемся неживыми, но на самом деле мы вот-вот бросимся на тебя со спины...»


Бездонные разломы как раззявленные пасти, а в каждом затаилась холодная зубастая тень, готовая вцепиться зубами и утащить в темные глубины.


Гробовая тишина, а через мгновение с хрипом и ревом всё вокруг валится, трещит, огромное тело ледопада  сотрясается и отвечает протяжным эхом.


И снова — тишина, в которой уже зарождаются новые подвижки ледяного «дракона», сопровождаемые грохотом многотонных обвалов. Все лопается, гремит, бормочет и хрипит невидимый «великан» во сне... Такое впечатление, будто огромный слон носится по ледопаду и под его гигантскими ногами грохочет и рушится лед...


Мы спускаемся и мне страшно. Мне так страшно, как не было никогда в жизни.


Этот страх парализует разум, я не могу адекватно оценивать препятствия,трещины кажутся шире и глубже, камни словно летят быстрее, кошки не держат, а ноги не слушаются, не идут так, как положено.


Я хорошо понимаю, что все это может закончиться очень печально, но ничего не могу с собой поделать — МНЕ СТРАШНО.


Заметив, что я не в порядке, ребята не выпускают меня из поля зрения и молча помогают.


Наконец мы спускаемся вниз, вот долгожданная морена и скорый ночлег.


Над ледопадом начала выползать зловещая зеленоватая луна и призрачным светом заливать окрестности...


Посмотрели мы снизу вверх на всю эту красоту — и обомлели... Неужели мы только что ОТТУДА спустились?!!!


Неужели еще несколько часов назад мы, маленькие слабые людишки, были ТАМ?


Зрелище подавляло и сокрушало своим вселенским величием! Игры теней и света молниеносно изменяли картину вокруг, и каждое мгновение она казалась совершенно разной! На небе ярчайшие звезды, сияла ослепительная луна. И ледопад... КАКОЙ ЖЕ ОН БЫЛ ОГРОМНЫЙ!!!


Ледяная лестница для великана, уходящая к звездам, нависала над нашими жалкими головами. Долина погрузилась в полную тишину, мертвенный свет луны освещал горы и наши лица, преисполненные какого-то неистового благоговения.


Пока мужики ставили палатку, я тихонько ушла к ручью, опустила в ледяную воду опухшие, пылающие жаром ноги и... в голос разревелась! Я рыдала громко, взахлеб, изливая все эмоции, накопившиеся за время, проведенное на ледопаде.


"Спусковой механизм" этого ледопада перемолол мою психику в мелкое крошево.


Я реально, абсолютно реально все это время думала, что обязательно кто-то погибнет. И даже смирилась с этой мыслью, как с чем-то само собой разумеющимся. Мне казалось, что отсюда просто невозможно вылезти без потерь.


И теперь, когда все было позади, я рыдала от души, размазывая сопли и слезы по грязной, но живехонькой физиономии. Тем более, делать это можно было без малейшего ущерба для руководительской репутации: грохот реки полностью заглушал все неуместные звуки. Подошел наш Самый Мрачный Участник и сказал: "Оля, пошли в лагерь. Я ничего не видел... И не слышал. И вообще — это не мое дело".


Оба эти эпизода отлично иллюстрируют два вида СТРАХА.


Один — это нормальный природный «механизм» для выживания, предупреждающий нас об опасности. Это добрый помощник, который «включается» в трудную минуту и подсказывает нам — бежать, упасть, прыгнуть или замереть. Придает сил и мобилизует.


Другой — это фантомный нездоровый страх. Невнятный, не совсем обоснованный, более выдуманный, чем реальный. Он захватывает, парализует разум и превращает нас в безголовое, глупое существо, бегущее к погибели.


Вот именно с таким разрушительным видом страха я столкнулась на Караугоме.


Ничего особенного тогда не происходило, мы не первый раз ходили такие ледопады.


Но присутствовал некий МРАЧНЫЙ АНТУРАЖ, как будто специально созданный вокруг, чтобы сломить психику. Обычное препятствие показалось какой-то запредельной задачей, чудовищем, готовым сожрать нас живьем.


Как только нормальный природный инстинкт из помощника превращается в ХОЗЯИНА, он тотально заражает воображение, подчиняет разум, ломает волю и ограничивает свободу.


И однажды обязательно наступает момент, когда он начинает определять нашу жизнь и решать за нас: что — можно, а что — нельзя, что — хорошо, а что — плохо, куда можно идти, а куда — нет, чему можно верить, а чему… ОПАСНО.


Он «заботливо подсказывает» нам, что и ДУМАТЬ, в принципе, ОПАСНО.


Потому что думающий человек волен выбирать кому подчиняться — разуму или страхам.

А разум — самое главное лекарство от фантомов.


Фантомный страх — это то, что приходит легко, завоевывает быстро, ломает в два счета. Он делает нас глупыми, а следовательно управляемыми.


Это идеальный СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ, который на «раз-два» доставляет нас прямо в преисподнюю, стоит только его однажды… ЗАПУСТИТЬ.

Лига путешественников

24.1K постов53K подписчика

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.