Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 53)

День первый


Проснувшись утром, я по инерции лежала и планировала будущий рабочий день, а потом вспомнила, что ничего делать и не надо.


«А это точно все вчера было? Или мне приснилось?» - усомнилась я во вчерашнем дне.


Я взяла сумку, чтобы проверить на месте ли ключи, но их не было. Значит, я вчера реально все это сделала. Что ж, худшее это неопределенность, конкретика - это хорошо. Конкретный результат плохой или хороший позволяет двигаться дальше.


Целый день я занималась уборкой, потому как в моей квартире был хронический бардак. Вечером приехал Саша, он был похож на блудного сына.


- Ну как там наше руководство? – улыбнулась я.

- Сегодня они весь наш отдел собрали на совещание. Пытались распределить твои работы между нами.

- И как? Получилось?

- Да, о чем ты! Все сидят как бараны глаза вылупили. Меня спрашивают, что делать со шламоостойником, а я говорю, что не знаю, и что это была твоя идея как этот проект провернуть так, чтобы фабрику за жопу не взяли. Даже врать не пришлось, я и правда не знаю…

- А что остальные?

- Пытались прошлогодние проекты на Женю перекинуть, он отказался. Обследования на Храпунова и Женю, тоже отказались потому как толком не понимают, что именно там смотреть. Клава говорит, что ее проекта два ей выше крыши и больше не надо. Пытались ей дать песчаный карьер, она наотрез отказалась. Юра вообще молчит, только говорит, если что надо рассчитать, то я сделаю, а с клиентом работать не стану. Песчаный карьер никто не хочет брать.


- А, понятно. Ну это нормально, все по плану.

- А зачем ты сменила номер телефона? Руководство злое на тебя и не собираются звонить.

- Я не жду их звонка. Но ты же знаешь, что мой телефон не затыкается. Мне звонят с предприятий, я постоянно в режиме бесплатного консалтинга. Сейчас я не могу ответить на их вопросы, не могу проконсультировать и помочь им. Отказывать им я не хочу, а уж объяснять всю эту историю и говорить плохо о Мейер, тем более. Надо немного подождать.

- Понятно, Мейер пока говорит, что ты уехала в командировку.

- Тоже вариант. Мейер думает и опять подсчитывает, что ей выгоднее. Пусть помаринуется.

- Она очень злая на тебя. Кстати, завтра придет одмин, чтобы всё скопировать с твоего компьютера.

- А, ну пожелай ему удачи! – поржала я.


С моим компьютером была отдельная история. Как я уже писала в самых первых частях, компьютер у меня был собран из самого старого говна. Монитор ЭЛТ после двух лет моей работы начал рябить диагональными полосками, и я попросила купить мне новый монитор, или хотя бы заменить на работающий. Но бапка-директор, посмотрев на изображение, сказала, что все нормально и она ничего радикального не замечает. Поскольку я не умела просить, то просто подкопила денег и купила себе первый ноутбук на 17 дюймов. Мой рабочий компьютер очень любил несколько раз в день падать в обморок и уходить в циклический ребут, но всем было похер на это.


Покупка ноута примерно совпала с началом проектной деятельности, и я еще пару-тройку лет таскала его каждый день в офис, так как покупать мне нормальный компьютер руководство не хотело, а работать за старым для меня уже было невозможно, зрение капитально село. Мне приходилось таскать сумку более 5кг каждый день, но зато я могла работать в любом месте. Потом Мейер решила, что это опасно. Вся на тот момент проектная база находилась у меня на ноуте, и если меня нет, то и базы нет. Меня спросили, нужен ли компьютер. Я ответила, что нормальный нужен, а из говна и палок можно не предлагать. Тогда начальство сподобилось купить мне нормальный комп, но я очень часто была в разъездах, и первое время приходилось постоянно копировать себе на флешку текущие проекты.


Очень скоро я устала от неимоверного количества копий, к тому же я заметила, что кое-кто из коллег пытается рыться в моем рабочем компе, чтобы спиздить инфу. Тогда я подошла к Кох и попросила выдать мне денег на съемный диск HDD для моей мобильности и предотвращения утечки информации. Кох только посмеялась в ответ на мою просьбу, и диск мне пришлось покупать на свои. С тех пор я работала только со съемника, а на ноутбуке и на рабочем компе находилось только программное обеспечение. Поэтому, когда я ушла из компании, то ушла со своим собственным диском и, соответственно, всеми работами за эти годы. Ранее у нас существовал архивный диск с работами всей фирмы, ответственная за него была Ираида. Но Ираида очень симпатизировала альфачу-Мише, тому удалось похлопать глазками, и спиздить весь наш архив перед уходом. С тех пор с архивами у нас было как-то все плохо.


День второй


Вечером опять приехал Саша, прервав мое чтение Войны и мира.

- Одмин сказал, что твой компьютер пуст. Там ровным счетом ни черта нет.

- Ясен пень! – улыбнулась я – Зато на двух HDD сэкономили!

- У нас сегодня опять было совещание, Мейер сказала, что ты украла базу.

- Мне похуй, что она там говорит. Пусть говорит, что я украла базу. Цена этой базы очень хорошо известна Мейер, так ей и передай.

- Сегодня нас допрашивали у кого какие проекты есть, но у нас же только части. Никто целиком собрать не может.

- Печаль-беда! – пожала я плечами.

- Заказчики постоянно названивают спрашивают тебя.

- Не вздумай дать им мой новый номер. Я на левые номера не отвечаю.


- Да, знаю. А чем думаешь заняться?

- Карпов хочет взять Ясеневское месторождение. Вот думаю, сколько денег попросить. И браться ли за него вообще.

- Я бы не стал браться. Слишком опасно.

- Да я предупредила, что анонимно, но тут полной анонимности никак не получится. Да, и зная, какие у Карпова работнички, вообще подумываешь об открытии своей фирмы.

- Да, было бы неплохо. А ты хочешь открыться?

- Я ведь проект на месторождение Центральное сделала под ключ. Карпов только подпись несколько раз поставил и бабки получил. Спрашивается, зачем мне Карпов?

- Да, я бы тоже хотел работать на себя. Можно открыться на двоих.

- Есть одно, но. Мне нужен директор со стороны, желательно никому не известный. Я сейчас не могу светиться со своей фамилией, Мейер меня сожрет. Плюс ты же знаешь мои отношения с заказчиками и проектными фирмами, я рабочая пчела, а не коммерсант, передо мной сейчас открыты многие двери. Если я объявлю себя предпринимателем, то официально многим стану прямым конкурентом, и эти двери для меня захлопнутся. К тому же все это надо хорошенько изучить, я ведь в бухгалтерии не понимаю ничего.

- У моей сестры муж давно хотел стать директором, а его родная сестра бухгалтер. И еще у меня есть двоюродная сестра, которая может отвечать на звонки! – предложил воодушевленный Саша.


«Ой, бляя! Включил свою шарманку. Пшолка ты нахуй со своими родственниками! Ей богу как татарин. За пару секунд уже трех дармоедов мне нашел» - всплыла у меня мысль.


- Кроме этого нужен стартовый капитал, у меня, конечно, есть кое-какие накопления.

- У меня нет накоплений, тут я ничем помочь не могу. – ответил Саша.


«Ну, нет ножек – нет мультиков! Хер тебе, а не фирма. Как только речь идет о деньгах, все сразу бедные» - подумала я.


День третий


Вечером Саша приехал вместе с Женей, привезли остатки моих вещей, и притащили мой сейф. Мы сидели на кухне и пили чай.

- Сегодня у нас было общее собрание. Всем объявили, что ты бросила фирму и украла базу. – сказал Женя.

- Я надеюсь коллектив мне аплодировал? – пошутила я.

- Мейер поливала тебя грязью, и говорила очень неприятные жестокие слова.

- А что наши?

- Матрасовна радовалась и говорила, что сразу поняла, что ты гнида. А остальные… когда мы разошлись после собрания, наши сказали, что если уж Петрову такими словами называют, с учетом ее вклада в компанию, то мы вообще для начальства просто биомусор.

- Печально.

- Да, никто юмора не оценил, всем было очень неприятно слышать это. – ответил Женя.


- Песчаный карьер Мейер отдала сторонней организации, нашла разработчиков. – добавил Саша.

- И сколько они попросили?

- 17000$ и срок три месяца.

- Нормально, пусть поработает с другими, хоть узнает сколько эта работа реально стоит.

- Да уже предоплату 50% отдала. Куда ей теперь деваться. Ладно, я домой поехал. Завтра опять совещание, заебали они уже. – вздохнул Саша.


Проводив Сашу мы с Женей продолжили разговор.

- Знаешь, мне это все чертовски не нравится! Зарплата эта, Кох, и вот это отношение начальства. Задрало уже. Наверное, я уйду к конкурентам. – сказал Женя.

- Думаешь, у конкурентов лучше, чем у Мейер?

- Ну да, ты же нормально с ними работаешь!

- Женя, ты не обижайся, но надо адекватно оценивать свои навыки, умения и опыт работ. Да, я работаю, но ты в этом деле человек новый. Твоя зарплата совсем неплохая, Карпов своим работникам платит еще меньше.

- А ты разве не собираешься к ним?

- Нет. Там уже есть Герман. Знаешь, на каждой фирме есть уже свой Герман. Мне выгоднее работать удаленно с любой фирмой, то есть быть привлеченным специалистом.


- Я с Мишей иногда работаю, но он меня к себе не зовет. Боится гнева Мейер. - вздохнул Женя.

- И как Миша платит?

- Тяжеловато, приходится по 10 раз приезжать, иногда вообще пропадает. Бабки тяжело с него вытряхивать.

- У тебя есть хороший шанс занять мое место, из всего отдела ты самый способный для этой должности.

- Нет, я не хочу. Ну на хер, не хочу сидеть ночами. Мне и так нормально.

- Дело твое.

- У всех наших с твоим уходом подавленное настроение. С этой истерикой и обзываниями Мейер показала себя не с очень хорошей стороны.

- Она на эмоциях, а эмоции – зло. Это я тебе официально как грудная змея заявляю!


День четвертый


Вечером Саша приехал какой-то совсем подавленный.

- В офисе обстановка тяжелая, начальство на меня давит. О тебе и слышать не хотят.

- И что ты думаешь?

- Не знаю, они сейчас других проектировщиков ищут.

- Им нужны такие работники, которые готовы к самоотречению. А кроме нас с тобой таких дурачков днем с огнем не найти.

- Мейер стала обсирать тебя перед заказчиками. Говорит, что ты кинула фирму и украла базу.

- И что заказчики отвечают?

- Некоторые молчат, некоторые сочувствуют ей, но в основном не верят, что ты могла такое сделать. Говорят, что Валера и Мейер сами виноваты в том, что такой ответственный работник от них ушел, видимо что-то не поделили.

- Мейер многие клиенты вообще не знают. У меня они уже давно на многолетнем бесплатном консалтинге сидят. С чего им ей верить?

- Это ее еще больше злит. И она давит на меня, чтобы я это все разгребал.

- И что ты намерен делать?

- Не знаю, наверное, ничего не получится. Она тебе не заплатит. Время идет, я уже буду что-то начинать.


«Ага, Мейер Саше промывала мозги, значит. Может и деньги предлагала» - подумала я.


- Саша, есть один нюанс. Мейер должна нам премию, тебе половину и мне половину. Мейер ведь настаивает на своей правоте, и на том, что она потерпевшая сторона. Так что, если мне не выплатят премию, значит и тебе тоже ничего не заплатят. Мейер ее просто аннулирует.

- Почему?

- Ну, как ты себе это представляешь? Если Мейер выплатит тебе твою часть, значит она признает, что премия нами действительно заслужена. И мной в том числе. Значит она официально меня кинет на бабло, понимаешь? Она не может заплатить одному за прошлые года и кинуть другого. Речь идет о прошлых закрытых контрактах, а не о сегодняшних терках.

- То есть я тоже ничего не получу?

- Конечно, не получишь! Если бы она хотела тебе заплатить, то уже бы это сделала. Хочешь проверить – попроси у нее выдать часть премии. Саша, я понимаю, что тебе тяжело, но сейчас все зависит только от тебя! Я пошла ва-банк, я больше ничего не могу сделать. Теперь твоя очередь доигрывать партию, иначе мы с тобой ничего не добьемся.

- Ладно. Я буду бороться. – тяжело вздохнул Саша.


День пятый


Рано утром мне упало в почту письмо от Артура о том, что он не может мне дозвониться, и что есть разговор. Я перезвонила ему с нового номера, и мы договорились встретиться в городе. Мое дело по имуществу шло более-менее ровно, или как говорил Артур весьма успешно. Артур был моим представителем, и встречался с ответчиком самостоятельно. Мы периодически созванивались, и он держал меня в курсе дел. Живьем Артурку я видела только в начале года. За прошедшее время я заметила, что следы от психологической травмы сошли, и от его человечности не осталось и следа, передо мной вновь был засранец.


- Ну как твои трудовые успехи? Чем похвастаешь? – елейно улыбался Артур.

- Да, все как обычно. – пожала я плечами.

- Про меня ничего не спрашивают?


«Совсем недавно Храпунов спрашивал: «Как там этот пидорас поживает, надеюсь жрет с помойки и ночует под мостом?» - вспомнила я и улыбнулась.


- Конечно, спрашивают, сталкиваемся весь с правовыми коллизиями.

- Мда, конторка Мейер скоро по миру пойдет! Я знал, что без меня все загнется!

- Так вроде тенденции к загибанию нет, надеюсь и далее все будет хорошо.

- Ой, ну не лукавь, не лукавь! Тебе не идет. Я ведь знаю, что там у вас не все так гладко, как ты поешь мне.

- Может быть ты расскажешь мне, как у нас шершаво?

- Ах-ха-ха! Хорошая шутка! Конечно откуда тебе знать, ты же не ходишь на работу, не так ли?

- Не так, я хожу на работу, просто путь иной.

- Вот как? И какой же?

- Так на базар семечками торговать, ты же мне советовал.

- Ай, Петрова, острая на язычок. А я таки в курсе дел! – Артур как старая сплетница ерзал от удовольствия.

- Я знаю, что ты общаешься с Кох, потому совершенно не удивительно. – я сделала предположение.

- С чего это ты взяла, что я общаюсь с Кох? – насторожился Артур.


«Потому, что кроме нее с тобой точно никто не будет иметь дел» - подумала я.


- Да она как-то жаловалась, что ты задолбал ее своим нытьем! – пошутила я.

- Чего? – улыбка сползла с Артуркиного лица – Так и сказала?

- Может и не совсем так… да, я не помню, что с женщины взять? – я рассматривала Артуркину кислую мину – Аххаха! Да ладно, у тебя совсем с чувством юмора плохо?

- Слава богу ты ушла от Мейер! Я как узнал, сразу за тебя так обрадовался! Наконец-то наша труженица Петрова стала делать первые взрослые шаги!

- Спасибо, главное, как некоторые, не дойти до ручки. – я отправила назад Артуру его елейную улыбочку.

- Ха-ха! Мейер теперь-то, наверное, имеет бледный вид. Она всегда говорила, ой Петрова такая лохушка, такая святая простота, исполнительная, что не поручи, все сделает, прям современная Золушка.

- Ну это Мейер, то что она говорила о тебе обычно запикивает цензура. Впрочем, я не люблю разговоры в стиле «ко-ко-ко», давай к делу перейдем.


- К делу, к делу. С делом у нас все не так гладко, ответчик не согласен с нашей суммой в 150000$. Но, зато, он согласен на 30000$.

- Эээ… шта? Тридцать? Не ну то, что он не хочет отдавать 150 тут его можно понять, но что означает твое «зато»?

- Мы не можем рассчитывать на 150 тысяч, обстоятельства поменялись.

- Чего? – я чуть не подавилась – Какие обстоятельства? Ты чего мне такое говоришь?

- Вот так обстоятельства изменились.

- Что именно изменилось? Ты же говорил, суд на нашей стороне, и что оснований достаточно, чтобы признать документы не действительными!

- Так и есть, но вот по земле мы ничего не может оспорить. Вы посмотрите, она еще не довольна! Дело, то совсем дохлое!

- Что?!! Дохлое?!! Кто мне сказал, что расколет дело как орех?!! Кто говорил, что мы выиграем это просто железобетон?!!

- Я же говорю обстоятельства поменялись. Завтра опять поменяются и будет новый железобетон.

- О каком, сука, железобетоне вообще идет речь, когда ты переобуваешься как проститутка?

- Ты что глупая что ли?

- Да, я, бля, тупая! Что за фигню ты мне несешь про 30 тысяч! Что значит они согласны? Кто их согласия спрашивал?


Я была в шоке, на меня словно вылили ведро ледяной воды, а мне все равно было жарко. Я немного перевела дух и спросила:

- Объясни мне толком, что именно изменилось, и о чем идет речь. – сказала я спокойней.

- Признать недействительными документы на земельный участок не получится, а он там самый дорогой. А по зданию, они не согласны с такой ценой, и предлагают 30 тысяч.

- Почему о земле я только сейчас узнаю? Раньше сомнений не было.

- Они предоставили соответствующие документы.

- Я хочу на них взглянуть.

- Это невозможно, мне их в руки никто не даст.


«Врет или не врет? Бляяя!» - лихорадочно подумала я.


- По зданию, значит, требуй мою долю, за исключением их построек.

- Ты же хотела деньги!

- Я и сейчас хочу деньги. Но явно не 30 тысяч!

- И что ты будешь делать с долей?

- Не знаю, но явно не жить там. Что твои клиенты делают в таких ситуациях?

- Ну, как вариант, чтобы выбить деньги селят там цыган.


«Ага, мне еще только цыган не хватало для полного счастья!» - я схватилась за голову.


- Нет, цыгане - это как-то слишком.

- Они тебе могут выставить расходы за содержание, за все эти года.

- Какие расходы? У меня даже доступа туда не было!

- Тем не менее по закону они имеют право.


«Пиздит или нет? Вот теперь поди угадай!» - моя голова шла кругом.


- Нет, на 30 тысяч я категорически не согласна! Я хочу видеть все обоснования и все бумаги. Ты мне все объяснишь и покажешь!

- Ой, ну ты смеешься что ли?

- А, что похоже? Нет, мне ни разу не смешно, Артур! Полагаешь, я тебя наняла, чтобы слушать твои издевки и насмешки? Я завтра же пойду и аннулирую доверенность на представительство!

- Погоди, ну что ты психуешь-то сразу! Конечно, я тебе все объясню.


«Твою мать, Петрова! Жизнь тебе подкинула такой шанс избавиться от этого ублюдка, когда он отдал тебе всю папку с собранными документами! Ты же могла нанять адекватного человека! Но ты просрала момент!» - крутились мысли в моем бестолковом мозгу.


Я почувствовала себя такой беспомощной, я ведь почти ничего не понимала в юриспруденции. Врал мне Артур или не врал было совершенно неясно. Его дебильные эмоции и ебанутая мимика ассоциировалась у меня с чертом, зашедшимся в адской пляске на чужих костях.


«Дай дураку стеклянный хуй, он и хуй разобьет и руки порежет!» - всплыла в памяти одна из любимых поговорок Миши-альфача, как же я себе сейчас напоминала этого дурака.