Спортивная акробатика. Часть 1.

Всем привет, дорогие Пикабушники! Как-то, в комментариях я обещал написать пост про спортивную акробатику. И после этого на меня подписались 20 человек!!! Спасибо, надеюсь не подведу!)
Пост будет не один… В этом я попробую поверхностно ознакомить вас с этим видом спорта:)
Спортивная акробатика - это отдельный вид спорта. За прошедшие годы сформировались следующие виды спортивной акробатики:
• Прыжковая – «акробатическая дорожка» (в нее входят акробатические прыжки на дорожке длиной 30 метров, фляк, рондад, сальто);
• парная
• групповая

Мы не занимаемся акробатической дорожкой, поэтому я эту тему затрагивать не буду!

1. Парная.
Делится на 3 подгруппы:
- женская пара (две девушки)
- мужская пара (два юноши)
- смешанная пара (юноша и девушка)

2. Групповая.
Делится на 2 подгруппы:
- женская тройка (три девушки)
- мужская четвёрка (четыре юноши)

Каждый состав на соревнования готовит 3 упражнения:
1. Баланс. Упражнение, на балансирование. Сюда входят стойки на плечах, на лопатках, на руках (в том числе на одной руке). Особенно завораживает баланс женских троек и мужских четверок. Они строят наикрасивейшие пирамиды.
2. Вальтиж. Это упражнение на подбрасывание партнера с переходом на плечо или на руки (с захватом за бедро, голень, стопу или кисть) или приземлением. Примерно то, что вы видели в цирке, когда высоко подбрасывают партнера, а он выполняет в воздухе различные перевороты.
3. Комбинированное упражнение. Здесь совмещают баланс и вальтиж.

Те, кто не видел, соревнования по спортивной акробатике, наверняка подумают, что спортсмены выходят, делают работу и все. Но, это далеко не так! В этот спорт давно вошла хореография. Есть мнение, что первыми, кто начал приглашать профессионального хореографа для занятий - Василий Мачуга и Владимир Почивалов (про них планируется отдельный пост!). Но, так или иначе, на данном этапе спортивной акробатики, тренер и хореограф – вещи не разделимые. Вы можете делать неповторимые трюки, но без красивой и грамотно построенной композиции, будете не конкурентные. Отсюда вывод: Упражнение в спортивной акробатике – это акробатические элементы, красиво переплетенные между собой танцем. На каждое упражнение дается определенное время, за рамки которого выходить нельзя! Баланс и комби – 2:30 мин, вальтиж – 2:00 мин. Я всем советую пройти на просторы интернета и посмотреть хоть одно упражнение. И небольшой совет, на видео хостинге лучше набирать «sports acrobatics».
На самом деле, написано ооочень сжато.  Повторюсь, что это огромная тема! За ошибки не пинать) Если есть вопросы – пишите в комментариях, а я буду отдельно писать про них посты. В следующем посте я хочу рассказать о великом, на побоюсь это слова, тренере – Мотузенко Владимире Ивановиче!

Бонус:

Спортивная акробатика. Часть 1. Спортивная акробатика, Спорт, Акробаты, Акробатика, Гифка, Длиннопост
Спортивная акробатика. Часть 1. Спортивная акробатика, Спорт, Акробаты, Акробатика, Гифка, Длиннопост
Спортивная акробатика. Часть 1. Спортивная акробатика, Спорт, Акробаты, Акробатика, Гифка, Длиннопост
Спортивная акробатика. Часть 1. Спортивная акробатика, Спорт, Акробаты, Акробатика, Гифка, Длиннопост