Специалист специалисту рознь

Я думаю, что любой из вас сталкивался с ситуацией, когда некий специалист ругает своего предшественника, будь то сантехник, механик, строитель или любой другой, но суть одна: если у вас что-то сломалось/вышло из стоя и вы не в состоянии в силу некоторых факторов, либо отсутствия умения/возможности исправить это самостоятельно обращаетесь к кому-либо и при оценке ущерба слышите "ууу... да кто это делал! да у него руки из жопы! да кто ж так делает"  и т.д.

Я столкнулся с подобной, немного комичной, ситуацией в сфере медицины.


Как-то раз много лет назад у меня в районе паха, чуть выше и левее главного мужского инструмента, появилась некая вздутость, которая никак не болела, на эректильную функцию не влияла и доставляла неудобства исключительно в плане эстетичности, поэтому я на нее особого внимания не обращал, глобально забил и ходил так около года. Как-то раз на очередном приеме у врача общего профиля (я уже не помню, вроде это была некая диспансеризация) на вопрос "жалобы, беспокойства есть?" я сказал "вообще нет, но вот есть какая-то шишка..." Короче мне поставили предварительный диагноз "паховая грыжа".


Так сложилось, что одна из моих теток, с которой я не очень общаюсь, но моя мама дружит, имела близкое знакомство с главврачом нашей центральной больницы и по просьбе моей мамы организовала мне встречу с этим врачом, что простым смертным было недоступно (светила медицины! главврач больницы №1!) он осмотрел меня, направил на анализы и по результатам подтвердил: паховая грыжа, надо оперировать! В связи с тем, что попал я к нему "по блату" и некая сумма денег была уплачена, он принял решение оперировать самостоятельно. Действительно ли он оперировал сам я не знаю, т.к. операция была полостная (делали крупный разрез внизу живота) и под общим наркозом, я спал и понятия не имею кто конкретно меня резал )) Все прошло хорошо, этот самый главврач меня навещал в палате почти каждый день и в положенный срок я был выписан без каких-либо осложнений...


Самое интересное произошло через пару лет после описываемых событий: у меня появилась аналогичная шишка аккурат с другой стороны! Это не было сюрпризом, меня предупреждали: была паховая грыжа с одной стороны - будет и с другой... К моменту образования грыжи справа, хирург и светило медицины оперировавший меня в прошлый раз ушел в другую больницу (в другом городе, еще круче и еще больше), поэтому блата у меня больше не было, но я все равно обратился в эту же больницу (а почему нет? все было хорошо же) в порядке общей очереди, сдал все анализы и попал на осмотр уже не к главврачу, а к обычному рядовому, молодому хирургу, который внимательно меня выслушал, попросил раздеться, увидел шрам (около 5 см) от прошлой операции, и спросил "что ж за бездарь вас оперировал? кто ж так делает? да уж лет 10 как никто так не режет и все делают лапароскопию! вот же ж м*дак" Мне очень хотелось назвать фамилию главврача, который оперировал меня в прошлый раз (его фамилия реально на слуху и уж хирурги его точно знают), после чего посмотреть на то, как будет меняться цвет и выражение лица этого молодого специалиста, но я сдержался и сказал "да хер его знает, неопытный был видимо"...


Вторую грыжу мне зашили лапароскопическим способом (да простят меня медики, если я неверно составил данное словосочетание), что было намного менее болезненно и зажило гораздо быстрее, чем в первый раз.


На пикабу принято в конце таких историй писать некую мораль: Не всегда мастер материт своего предшественника зазря, иногда он прав, т.к. молодые специалисты следят за новшествами и стараются их применять (что делают весьма успешно), а старые и признанные специалисты зачастую предпочитают проверенный, но "топорный" и далеко не всегда лучший вариант решения проблемы.


Не болейте и ставьте плюсы! первый пост все-таки )