Ivan290176

Пикабушник
5604 рейтинг 7 подписчиков 32 подписки 3 поста 1 в горячем

ВОЛШЕБНЫЕ КУРАНТЫ (сказка)

В старинном городе Праге жила девочка Маришка. Она была простой девочкой, папа ее был сапожник. А мама – прачка. У нее был друг Янек. Он был учеником трубочиста, и вечно ходил в саже, и даже кончик носа у него был черный. Вместе с Янеком они любили смотреть на старинные часы-куранты, которые стояли на городской ратуше. В часах жили маленькие человечки: деревянный молотобоец, трубач, маленькие танцовщицы. А посередине сидел золотой петушок. Когда часы звонко отбивали полдень, молотобоец стучал в наковальню, трубач трубил, танцовщицы танцевали, а золотой петушок громко кричал «Кукареку!» Легенда гласила, что часы защищают город, и пока они идут, ни один враг не войдет в Прагу.

Еще Маришка мечтала о сказочном принце на белом коне. Что однажды он приедет и увезет ее в волшебный замок в дремучем лесу. Ну а какая девочка об этом не мечтает?

И вот однажды вечером Маришка возвращалась домой от бабушки. Было уже темно, и на улицах зажгли масляные фонари. И вдруг мимо нее проехал прекрасный молодой незнакомец на белом коне. Принц! – задохнулось сердце Маришки. – Куда же ты, принц, постой, я здесь! – закричала Маришка и бросилась следом. Но незнакомец свернул в переулок, не обращая внимания на мелкую девчонку. Маришка побежала следом. Вот белый хвост махнул за углом, вот расшитый плащ показался вдалеке, но на следующей улице никого не было! Принц пропал. Маришка оглянулась. В погоне за принцем она оказалась в районе казарм. Из грязного кабака вывалилась толпа пьяных солдат. – О, какой цветок забрел в наш суровый край! – вскричал самый страшный солдат с безобразным шрамом через все лицо – Ну-ка спой нам песенку! И протянул к Маришке грязные лапы. Остальные одобрительно заорали. И вдруг из темноты выступили странные, но, на удивление, знакомые фигуры. Деревянный молотобоец ударил молотом солдата в грудь, и тот упал. Сверху спикировал золотой петушок и клюнул другого солдата в темя. Трубач звонко затрубил, так, что остальные бросились врассыпную. А танцовщицы укрыли Маришку своими пелеринами. - Спасибо вам!- воскликнула Маришка – Кто вы?

- Мы – люди часов – ответил трубач – Защитники Праги, а значит и его маленьких жителей, которые попали в беду. Иди домой и ничего не бойся. Люди часов развернулись и пошли в темноту. – Да, насчет принца….- обернулся молотобоец – Присмотрись, возможно, у твоего принца нос в саже…


Сказка была написана для дочки на конкурс в школе. Я знаю, что это не пражские куранты, они находятся в чешском городе Оломоуц, где я жил 5 лет.

Показать полностью 1

Запуск ракеты вчера с космодрома Свободный прошел неудачно!

Взлетела весело ракета!

Рогозин был чертовски пьян

Разгонный блок включить

Забыли....

Все пизданулось

В океан!!!

Трёхтонный спутник

Очень тихо

Свои антенны распрямил

И так по путински, галантно

Пингвину жопу придавил!!!

463

Завод БЕЛАЗ

Пост посвящается двум моим подписчикам.

В апреле этого года я побывал на заводе БелАЗ в г. Жодино, 50 км от Минска.

Город 50 тысяч населения, из них 10 тысяч работают на заводе, но красивый и современный.

На заводе фото запрещено (да простят меня белорусы!), поэтому дальше будет "телефонное" качество. Вот такие полуфабрикаты ездят по заводу уже своим ходом, без второй пары задних колес и кузова.

Это, насколько помню, 130-тонник, обратите внимание на отверстие в заднем мосту, туда можно залезть и регулировать механизмы, но не на ходу!

Самый большой в мире карьерный самосвал, г/п 450 т. В цехе, ещё собирается.

Вид с его верхней палубы

Сборочная линия

Белазы - "малыши" собираются.

Испытательный полигон. Вообще территория завода громадная, пешком минут сорок. Даже ходит маршрутка-Газель. Есть множество разных цехов, фото очень много, постарался собрать самые интересные.

450-тонник готовый, на улице. После фотосессии он поехал на испытательный полигон. Все колеса ведущие и управляемые, мощность 5000 л. с. Масштаб прикиньтье сами, там есть человечек. Дорожный просвет позволяет ходить под ним, не нагибаясь.

220-тонник, конечно, поменьше :-) Кругляшки на них не фары, а воздушные фильтры.

И немного Минска. Площадь независимости.

Дом правительства на этой площади. Ленин вечно живой!

Католический костел с органом там же.

Памятник жертвам ядерных катастроф.

Нулевой километр Беларуси.

Памятник торговым весам, Минск развивался в средние века в первую очередь, как торговый город.

Оранжерея в Ботаническом саду

Так называемые Ворота, два дома напротив железнодорожного вокзала Минска. По белорусски железнодорожный - чугунячный. Самая лучшая фотография!

На этом всё, спасибо за внимание!

Показать полностью 25
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества