3

Спасибо, Яндекс.музыка

Вот не думала. Но!

Вспомнила песни, которые мне нравились 100500 лет назад.

Я рада, с одной стороны, что теперь они у меня в плей-листе. Но, с другой стороны, Яндекс, откуда ты знаешь???

Ты подобрал музыку, которую я слушала с другого аккаунта, с другого аппарата, и вообще до 2016 года я была с Google. А во времена Сары Коннор с ее From Sarah with love у меня вообще был кнопочный телефон.

Дубликаты не найдены

+2
Да не надо ничего подслушивать. Возраст, пол и примерная локализация дадут усреднённый плейлист. Остальное юзер додумает самостоятельно.
+2

Ничего сверхестественного, просто ваш смартфон вас прослушивает и соответственно гугл/яндекс используют эти данные в целях рекламы и формирования списка предложений в музыке видео и других сервисах, к тому же все страницы напичканы метриками и прочими скриптами от поисковиков.

раскрыть ветку 1
0

Сейчас да, но в начале нулевых-то)))

+1
Это ещё что... Мне Яндекс одно время проигрывал песню из Утиных историй. Вот откуда они узнали, что я от них фанател в далёком 199каком-то году, когда у нас был один телефон на всю семью, и тот с дисковым номеронабирателем?
раскрыть ветку 3
0

Потому что тогда все дети от них фанатели (ну или большинство). Т.е. зная ваш возраст можно с определенной долей уверенности предположить, музыка из каких мультиков отзовется у вас в сердце.

0

В том телефоне был микрофон. Задумайся.

0

Вот у меня такие же эмоции)))

0
В музыкальных приложениях стоит скрипт, который анализирует то, что слушает человек и подбирает то, что ему может понравится.
0
Киборги заполонили планету ((
0

Я вчера хотел приобрести футбольный клуб (денег полно). Но перед этим спросил у своего финансового аналитика:

- послушай Сифон,а что лучше? Сначала посрать за гаражом,потом выпить бояры,а потом закусить зеленым беляшом или в другом порядке?

- знаешь Борода, учитывая тенденции и тот факт,что нынешние аппараты нас прослушивают, предполагаю ,что Яндекс тебе подскажет.

0

Банальный эффект Бенкендорфа-Майнкрафта.

0
Удивительное изобретение Яндекс.Музыка, с ним мой плейлист пополнился треков на 500 как минимум 👍🏼 и продолжает пополняться
раскрыть ветку 2
+1

Я в аналогичном сервисе уже 6й плейлист по 1000 треков собираю (там такое ограничение на размер плелиста).

раскрыть ветку 1
0
😱 ничессе))))
0
Век высоких технологий. Вчера пиццу решил заказать, там где раньше не заказывал. Был крайне удивлен, когда позвонил, меня назвали по имени отчеству и спросили, на ваш адрес доставлять? И назвали мой адрес. Сказали, что по номеру телефона у них определилось)))
раскрыть ветку 3
+2
Поздравляю! Вы по пьяни там что то заказывали)
раскрыть ветку 1
0
Предложение достойное, но в моем случае не подходит:)
0

возможно, работает заведение с оператором связи плотно, и пользуют базу абонентов

0

Подслушивает Яндекс. Как то разговаривали с коллегами про велосипеды. Смартфон лежал рядом. Поговорили, открываю google chrome, сайт яндекса, а там реклама велосипедов. Вот так - ЗА НАМИ СЛЕДЯТ

раскрыть ветку 2
+1
У меня было ещё интереснее. Шел разговор о сыне создателя самого известного антивируса, а телефон лежал практически в другой комнате. Через несколько часов захожу в Инстаграм и... вуаля, реклама антивируса))) вот кааак?
0

К этому я привыкла))) и смирилась)

Похожие посты
362

Big brother is watching you

Последнее время новости пестрят о том, что {любая крупная IT-компания} собирает и использует пользовательские данные как хочет. Windows 10  и ее телеметрия, Facebook, Instagram, VK с логированием всех наших перемещений, переписок и так далее - примеров масса. В общем, от этих шпионов уже никуда не деться. Но должен же быть способ себя защитить?

Разумеется! Самый просто способ - достать с полки старую Nokia.

Big brother is watching you Слежка, Яндекс, Google Chrome, Анонимность, Касперский, Длиннопост

Так как аппаратное обеспечение не позволяет запускать пубг и прочие прелести современной IT-индустрии, для меня этот вариант не подходит.

Следующая идея была менее радикальной: установить антивирус, который будет за этим следить.

Как раз, несколько дней назад мой антивирус (McAfee) начал назойливо рассказывать мне, что лицензия закончилась...

Big brother is watching you Слежка, Яндекс, Google Chrome, Анонимность, Касперский, Длиннопост

...базы устаревают, компьютер в опасности.

Для того, чтобы найти достойную замену с нужным набором функций, я воспользуюсь интернетом. Полчаса поисков - и я нашел удобное для меня решение. Почему бы не попробовать известное отечественный продукт (Касперский), который имеет богатый набор нужных мне функций.

Ни одного вируса он пока еще не обнаружил. Значит, Макафи не зря трудился все это время.

Теперь снова воспользуемся интернетом, чтобы узнать, как защитить себя от слежки в нём же.

Открываем браузер -> заходим на страницу поисковика и видим уведомление от Касперского:

Так-так, напали без предупреждения, как немцы в 41-ом!

Неужели Яндекс использует веб-камеру при посещении стартовой страницы?

Перед глазами проносится всё, что я гуглил искал за последнее время...

Для проверки заходим в Гугл, Бинг, Яху - нигде такого нет. Возможно, они используют камеру, просто мастерски прикрываются. Не важно.

Еще раз заходим на Яндекс - опять видим уведомление об использовании камеры.

Sad, but true...

Обращаюсь ко всем, кто разбирается в кибербезопасности и веб-программировании.

Уважаемые Пикабушники! Давайте вместе разберёмся с рядом вопросов:

1. Действительно ли Яндекс так щедр, что делает бесплатный портрет при каждом поиске, или Касперский, всё же,  наговаривает?

2. Если поисковик таки делает фотографию, то как выглядит это фото? Каково его разрешение, куда и зачем оно уходит?

3. Если я совершаю поисковый запрос без одежды, например, то насколько широк круг сотрудников Яндекса, которые узнают меня поближе?

4. Как от этого защититься без использования стороннего ПО?

Свои ответы и вопросы пишите в комментариях - обсудим вместе.

Скрин мой, поэтому тег "моё".

Баянометр показывал похожие картинки котика и Президента, но с другими подписями.

Всем добра.

Показать полностью 5
1351

Пикабу тоже следит за пользователями

Приветствую, Пикабушники.

Уже второй день идут баталии по поводу приложения Бургер Кинга, которое сохраняет данные пользователей. Большая часть читателей пришла к выводу, что сохранять какие-либо данные пользователей без предупреждения - плохо.

@fennikami, в своем посте упоминает такой сервис как Яндекс Метрика. Вот что он о нем пишет:

Пикабу тоже следит за пользователями Слежка, Шпион, Метрика, Яндекс, Длиннопост

Как вы можете догадаться, Яндекс Метрика установлена и используется на Пикабу. Проверить это может любой желающий. Нажмите правой кнопкой в любом месте страницы, нажмите "посмотреть код" и прокрутите в самый низ.

Вы увидите код метрики. И даже комментарии о том, что это именно она.

Но, может быть, все не так страшно? Может, мы усугубляем и эта метрика ничего страшного не сохраняет? Давайте обратимся к их документации и посмотрим, что именно она сохраняет:

- Браузер и его версия

- Операционная система и ее версия

- Устройство

- Пол и возраст посетителей (!)

- Интересы посетителей (!)

- Географические данные (!)

И это даже не самое интересное. В настройках данной метрики можно выставить определенный флаг и она начнет записывать даже ваше поведение на странице. Вплоть до нажатия клавиш и того как вы водите мышкой по экрану. Выглядит это примерно так.

И после этого вы удивляетесь, что прочитав какой-то пост на Пикабу у вас начинает высвечиваться определенная реклама?

Что-то я нигде не видел на Пикабу предупреждений о том, что эти данные собираются и сохраняются. Нет, конечно же, этот пункт спрятан где-то в пользовательском соглашении, в стиле "если вы пользуетесь нашим сайтом, то вы с этим согласны". Но кто читает эти соглашения, верно?

Может, стоит быть чуть более последовательными? И если мы заключаем, что Бургер Кинг поступили плохо, может и администрацию Пикабу попросим убрать подобные средства слежения за пользователями?

Показать полностью 1
842

Я не знаю, как к этому относиться

Все вы знаете или сталкивались с контекстной рекламой (или типа того). Так вот. Я давно заметил интересную закономерность: вводишь запрос в гугле, например "купить квартиру" и тут же на любом сайте яндексовская реклама выдаёт предложения по квартирам. Причём запрос я делаю со стационарного компа из дома, а реклама вылазит на телефоне, когда я нахожусь где-то далеко от дома. Сначала настораживало, потом привык. Но сегодня я ОХУ*Л!

Разговариваем с женой по телефону о том, что ребёнок подрастает, нужны какие-то средства контроля. Телефон вроде ещё рано покупать.. поговорили пару минут об этом и всё. Прошло пара часов, сижу в ожидании жены в телефоне на пикабу.... Дальше без комментариев

Я не знаю, как к этому относиться Паника, Слежка, Под колпаком, Яндекс, Реклама

ОЧЕНЬ ВАЖНО и я обращаю ваше внимание на то, что ранее НИКОГДА не делали подобных запросов, и мысль об этих гаджетах пришла в процессе разговора. Ни я ни жена не искали после разговора в интернете ничего подобного! Слово пацана :D

А если серьёзно, у меня вопрос к представителям яндекса, если таковы имеются:

Господа, вы чё, оху*ли там?

комменты для минусов прилагаются

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: